Всем спасибо, товар продан.

Продам короткую ,до колена (мой рост 162 ) темно-коричневую норковую шубу за 450 евро в хорошем состоянии.
Торг уместен.
Была сшита на заказ  в меховом ателье в Австрии. Но практически не ношена.
Продается также  свингер из чернобурки размер 46-48. 550 евро.
(как добавить фото здесь , к сожалению,не знаю! Но вышлю на электронный адрес по желанию)
19 ый  район Вены.
Просьба писать в личку.

Спасибо большое за ответ!
Я ищу уже давно сведения о семье  дедушки-австрийца, который родился в Вене (точная дата известна!) моего знакомого из Омска. Но очень странно то, что члены семьи не знают как пишется правильно на немецком  их фамилия. Вот и пытаюсь  писать фамилию в разных вариантах. Так что поиски мои зашли в тупик!
Вчера пыталась посмотреть по Вашим ссылкам о метриках, мой компьютер не позволяет мне войти в систему.

Вот только у меня отрицательный опыт с этим архивом. Я сама написала письмо на немецком и отнесла  в приемную, приложила конверт с марками. Пожертвовала немного денег. Но мне вообще не ответили. Думаю, что из за неточностей в фамилии не предоставляется возможным что то отыскать.
Буду продолжать поиски!

- Представитель DIÖZESANARCHIV WIEN с помощью информации с сайта matricula-online.eu помог мне узнать, что я ранее нашла сведения не о брате, а об однофамильце моей прабабушки... Указанный сайт незаменим для поиска метрических записей Австрийских граждан 19 века, уроженцев Вены

Поделитесь пожалуйста, каким образом он помог Вам эти сведения узнать.

А причем тут Черный Крест?
Деда забрали в России. Значит, надо писать в Красный Крест российский.
Или писать в архив КГБ. Попросить поднять его документы и узнать за что он был посажен в тюрьму.
Так было с моим дедом, гражданином Словакии. Нам по нашему запросу выслали все его данные. Была прислана бумага о реабилитации его. Описано, где  и когда он родился, кто его родители, где до войны трудился. Названы все имена его братьев и сестер. Хоть и случилось с ним это все в 1937 году, благодаря этим данным. я нашла всех своих родственников в 1994 году и до сих пор поддерживаю с ними отношения.
Так что! Не теряйте надежды! Посылайте запросы в  российские архивы!
Кто ищет-тот найдет!

6

(4 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Напишите мне. Я тоже живу в 19 ом районе. Могу  помочь. Отправила Вам личное сообщение.

LinaLina А раньше, лет 25 назад, они просили принести свидетельство о рождении, в котором стоит прочерк в графе об отце.
Просто издеваются!
У Вашего ребенка официально нет отца, чего еще им надо? Это уже не смешно, требовать то, чего нет!
Вам надо, чтобы Ваш муж его усыновил, или просто дал ему свою фамилию. Это делается в Standesamt!
Сама это прошла.
Может быть за это время поменялись законы?

Вношу поправку:  Не там посмотрела: оказывается, в Австрии два населенных пункта с таким названием.
Ваш дед похоронен недалеко от города Айзенштадт , Щютцен ам Гебирге, а это в другой стороне, дорога  по направлению  к границе с Венгрией.
Добираться туда на машине из Венского аэропорта  около 1 часа, согласно навигатору, что рассчитал мне маршрут.
Ищите тех, кто Вам поможет!

Уважаемая Ольга!

Я посмотрела по карте и рассчитала маршрут, это 1.5. часа на машине, если из центра.
Живут ли там русские, или русскоговорящие, не могу Вам сказать.
Но вам нужна помощь, сами Вы не доберетесь.
Ищите людей, которые Вам помогут, или обратитесь в российское посольство в Вене. Может быть они пойдут навстречу?!
Все таки это не Вена, а Нижняя Австрия

Как хорошо, что все хорошо кончается!
Удачи всем в поисках!

Generalsekretariat des ÖSK
1010 Wien, Wollzeile 9

Это адрес "Черного Креста", что занимается этим вопросам и может дать Вам исчерпывающий ответ.
Пишите туда, можно на русском. Здесь нет добровольцев, который пойдет и будет расспрашивать долгожителей.
Тут это не принято.
А это и не нужно, все сведения о захоронениях находятся в организации, адрес которой указан выше.

P.S. Сергей! Вы даже не указали имя и дату рождения своего деда!

Generalsekretariat des ÖSK, Wollzeile 9  ,1010 Wieп. Austria.

Это адрес Генерального секретариата "Черного Креста".
Они сами найдут куда отправить Ваше письмо-запрос заявителя!

Считаю,что надо обратиться в" Черный Крест". На сайте есть почтовый адрес. Не знаете немецкого? Пишите на русском языке, ничего, переведут!

Уважаемые форумчане!

Тем, кто ищет захоронения своих родственников рекомендую обратиться:

Ludwig Boltzmann Institut für Kriegsforschung. Graz

В этом институте, по моему, год назад была представлена книга

"Sowjetische Kriegsgräber in Österreich" (Захоронения советских военных в Австрии).

Книгу написал и составил полные списки уже найденных в Австрии захоронений Петер Сихл, энтузиаст из
города Граца. В ней систематизированы списки около 55 тысяч человек, захороненных в Австрии.
Люди пишут ему и он помогает в поисках. Работает он совместно с  организацией "Черный Крест".
Он не говорит по-русски, к сожалению. Но написать можно в институт на русском языке, там переведут.

У меня есть его телефон. К сожалению, не знаю его электронный адрес.
Как узнаю, дополнительно сообщу!

Эта книга есть  в русской версии: В ней найдете списки лиц, захороненных в Австрии во время ВОВ!

Войдите на этот сайт, не пугайтесь, что на немецком языке, спускатесь вниз и найдите текст книги на русском языке, кликните и Вам откроется список участников ВОВ, русских военных, захороненных в Австрии. Там более 60000  фамилий.

Удачи Вам в поиске!

В Вене представлены данные о 60 тысячах советских солдат

Вот тут прочтите!

Gid Да, я когда то занималась поисками, но сейчас мне не до этого: постоянно нахожусь за пределами Австрии.
В настоящее время пишу Вам с Кении.

С уважением Татьяна