Всем привет! Я живу недалеко от Линца  smile

2

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

> На некоторых специальностях важен опыт работы- за него дают доп. баллы. Т.е. здесь уже вы потеряете если не работали в этой сфере.

для школы в Линце это особенно актуально, т.к. у них очень много человек на место

> Я вот жду результатов, но шансы мои невелики

может еще не все потеряно. Мои результаты были далеко не блестящими, но меня все равно взяли. У нас на факультете важно было оставить о себе хорошее мнение во время собеседования, убедить собеседника, что тебе действительно интересна будущая специальность. Они должны увидеть в вас потенциал и желание учиться. Также важно было соотношение числа девочек и мальчиков в группе

Добрый вечер всем! Я не совсем из Линца, но не далеко от него  smile

4

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Ольга, я учусь в такой школе по специальности Международная логистика. Про то, что совсем без экзаменов принимают - это неправда. У них есть тестирование обязательное + знание языка. Про то, что преподают исключительно на немецком, тоже несовсем правда. Все зависит от преподавателя. Есть такие, которые, несмотря на наличие студентов из Германии и других стран, читают лекции на диалекте. По поводу трудоустройства после окончания ничего из личного опыта подсказать не могу, потому как еще не закончила обучение. Но многие знакомые австрийцы, закончившие подобные Высшие школы без проблем устроились после окончания

BlackArrow
Если Вы из Москвы (то документы отнесете в ЕИРЦ), а получите уже новый российский паспорт с печатью

Yurana, добрый день. Я Вам сейчас на мэйл иформацию скину smile

Прочитав сообщения, я тоже подумала, что могут не через CK а только с K написать. Я вообще при получении паспорта чуть в обморок не упала, так транслировали, что просто тушите свет neutral Пришлось в консульстве в паспорте отметку с правильным написанием ставить

Elenchen Добрый день. Российские  загсы мало документов требуют. Но Вы попросите своего друга сходить в Standesamt и спросить, на каких основаниях ему выдадут эту справку (Ehefähigkeitszeugnis). Я читала на форуме, что некоторые женихи получали ее без проблем, а вот у моего мужа запросили целый набор моих документов (таких, которые нужны для заключения брака в Австрии). Поэтому нам надо было в любом случае их собрать, а чтобы потратить меньше времени (отправка их в Австрию, их проверка, пересылка справки мне в Россию), проще было один раз послать их в Австрию на проверку, а позже приехать самой для заключения брака. Если Вашему другу сразу выдадут справку, то это даже к лучшему. Хотя, если Вы собираетесь жить в Австрии, то для получения ВНЖ понадобятся практически те же бумаги, что и для свадьбы, а они у вас уже будут (а так придется их в России собирать)

Silverline оригинал я им тоже отдавала, мне его потом с паспортом вернули, а копии забрали

Silverline Я сама там делала перевод. Цены действительно не кусаются. Вот насчет скорости не могу порадовать: я сдала документ в понедельник, а получила в четверг.
Silverline 2 нотариально заверенные копии нужно просить в любом случае: одну отдадите при обмене внутреннего российского паспорта, а вторую - загран.

поздравляю молодоженов wink

я тоже на выписку из домовой книги апостиль не ставила, а просто перевели ее в Австрии. А платье я с собой из России привезла.

Поздравляю. Счастья и долгих лет совместной жизни молодоженам wink

chocolade_ пишет:

а там образование дорого получить

смотря где и что изучать. Бывает, что и совсем бесплатно

Кстати, необязательно в университете учится. Можно окончить HTL, FH, Handelsakademie. На худой конец получить место ученика в какой-нибудь фирме (все лучше, чем совсем без образования). Австрийский руководитель никогда не повысит в должности того, у кого нет образования. Да и зарплата будет ниже, чем у остальных

chocolade_ смотря куда едете и чего ждете. Хотя я периодически читаю про встречи русских в разных федеральных землях.

Кроме знания языка, надо еще иметь либо очень большие связи, либо aвстрийское образование. Русские дипломы и опыт работы не спасут.

Cosmo,
может они просто на форуме не сидят. Я тоже думала, что у нас здесь русских нет. А оказалось, что в соседнем подьезде живет русская соседка, жена двоюродного брата моего мужа из Прибалтики и тоже говорит по-русски. И при подаче документов в Markgemeinde нам сказали, что у нас в городке живут несколько русских фрау. Может они не конкретно в вашем городе живут, а поблизости smile

Привет. Где живете? smile

спасибо большое! Присоединяюсь к поздравлениям big_smile