Кстати, никто из вас не зарегистрирован на Одноклассниках или в Контакте?

kati, думаю, что язык ты в любом случае выучишь, было бы желание. Плюс у тебя есть дополнительный стимул - говорить на занятии только на немецком, т.к. по-русски с остальными все равно ничего не обсудишь smile Ты сейчас сама как оцениваешь свои знания?

Мята, мне курсы, слава Богу, не нужны))) Я на лингвиста-переводчика учусь, и второй иностранный у меня немецкий smile Просто было интересно, как они на курсах язык преподают. Мы выяснили, что надо будет всего-навсего туда прийти и пройти тест, чтобы показать свой уровень владения. Я полагаю, что мне это не сложно будет.
Если сама уже хотела рассказать что-то про себя, можешь рассказать что-нибудь другое (то, что я не знаю)))) Кстати, у тебя есть фотография на фоне реки, это Днепр?

Мята, отличные фотографии! Такая красивая свадьба, а невеста просто картинка big_smile Заодно я выяснила сколько тебе лет, как тебя зовут, и что у тебя скоро ДР smile
Хотела вас обеих спросить: кто у вас на курсах язык преподают австрийцы или русские? На каком языке проходит занятие??

Привет. День святого Валентина прошел незаметно, мы просто поздравили друг друга, послав СМС,  а вечером еще раз лично через МСН smile

ну, вот... все снова замолчали... Мята, как прошел первый день на курсах?

Добрый день, Liona. Если под гувернанткой Вы подразумеваете Au pair, то вот ссылка на сайт: www.aupairaustria.at

я рано не могу приходить, я обычно в 9 утра ухожу в университет. Вот сегодня в 9 утра ушла, в 7 вечера вернулась neutral
А диалект у них не очень сложный, главное выучить грамматику немецкую, чтобы правильно говорить, а потом и австрийское произношение придет big_smile

kati, слова некоторые и правда отличаются (так называемые территориальные дублеты), но их не так много, как кажется big_smile
А ты уже работаешь или тоже на курсы ходишь??

Leana, обратитесь в районный ЗАГС, я думаю, они Вам подскажут, что делать. Возможно, можно будет сделать запрос из Москвы, и Вам не придется ехать в Хабаровск.

Мята, а как насчет работы? Я так понимаю, что по окончанию курса, ты планируешь устраиваться на работу? А на кого училась на Украине?

Kati, я хочу в середине августа, как раз сдам все ГОСы и защищу диплом, вот потом в самый раз. И еще один плюс - тепло. Можно гостей повозить по городу, показать достопримечательности и т.д. Город расположен вблизи от федеральной трассы Вена-Зальцбург (A1), к северо-востоку от Traunsee smile

Мята, полагаю, что мы с тобой ровесницы, ну или примерно одного возраста.

Как у вас дела с немецким? Проблем не возникает?? smile)

Привет, kati. только что нашла на карте в Гугле твой городок. Мне кажется, что он очень маленький и милый, да еще и речка через весь город протекает big_smile Давно в Австрии?

Мы собираемся в Москве регистрировать брак. Я не большая сторонница соблюдения традиций, да и мы оба решили, что гостей будет немного, только самые близкие родственники и друзья. Я была на одной свадьбе в Австрии. Не сказала бы, что было очень спокойно. Во-первых, гостей было человек 70, а во-вторых, все пели и плясали всю ночь. Было весело big_smile Так что, свадьбы разные бывают smile Что касается твоей новой знакомой, то я бы с ней с удовольствием пообщалась, приглашай ее на форум. Кстати, сколько тебе лет?

перемена обстановки полезна)) Я считаю, что не стоит сильно переживать по этому поводу. Автрийцы очень добрые и общительные, поэтому Вы с легкостью найдете новых друзей)))

пока собираем документы для заключения брака))) если все пройдет, как планируем, осенью уже смогу переехать. Местечко называется Vorchdorf в Верхней Австрии недалеко от Gmunden, Wels, Linz. До Зальцбурга около часа езды на машине smile

Всем привет. Я пока живу в Москве, но с удовольствием найду новых друзей в Австрии. wink

Lena77, уж не знаю, что у Вас и как там на Украине было, но вот в Москве они точно не занимаются коллекционированием штампиков аэропорта. Всего-то попросят предоставить копию страницы паспорта, где вклеена фотография, и ничего больше.

Lena77, почему Вы так уверены, что не дадут?? Думаете, что они станут в посольстве проверять, был ли друг Lada_y в Москве или нет? hmm

Когда получите документ, спросите у них сразу про апостиль. А вот про визу ничего сказать не могу

Апостиль на документы может поставить только тот орган, который их выдает!
Проставление апостиля в Российской Федерации осуществляется следующими учреждениями:
1. Министерства юстиции республик в составе Российской Федерации, органы юстиции субъектов Российской Федерации на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений юстиции и соответствующих судебных органов, а также на копиях документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке в той же республике, крае, области, округе, области;
2. Республиканские органы записи актов гражданского состояния республик в составе Российской Федерации, органы актов гражданского состояния субъектов Российской Федерации на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих из вышеупомянутых органов;
3. Соответствующий отдел документально-справочной работы Росархива на документах, выдаваемых центральными государственными архивами Российской Федерации;
4. Архивные органы республик, автономных образований, краев и областей на документах, выдаваемых подведомственными им архивами;
5. Управление делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации на документах, оформляемых по линии прокуратуры;
6. Министерство общего и профессионального образования российской Федерации проставляет апостиль на документах об образовании.