Мята, летом поедешь домой на Украину навестить родных?

Привет!! Люди, сегодня последний зимний день! УРА!!! big_smile Скоро лето!
Мята, поздравляю с успешным написанием теста! Это надо отметить! lol
Вот встретимся и поболтаем на немецком big_smile

kati, привет big_smile Куда сегодня ездили? Как прошла поездка?

Privet, ты (можно на ты?) приехал в Австрию работать или учиться, а потом остался?

marksenia, полностью с Вами согласна. Главное всегда находить общие точки соприкосновения и идти на компромисс. Но в жизни всякое бывает. Развестись можно и с русским мужем, хотя и менталитет один и тотже!
Относительно смены фамилии полагаю, что это происходит трчно так же, как и в России, если Вы решили взять фамилию русского мужа. Сначала меняете внутренний российский паспорт, а потом с новым паспортом можно поменять заграничный.

нет, пока в процессе написания. У меня еще около 2 месяцев до сдачи научному руководителю, потом еще месяц до предзащиты. Прорвемся big_smile
А ты, кстати, кто по образованию?

kati, удачной вам завтра поездки. А я спать уже пойду, завтра рано вставать neutral

Privet, по любви big_smile
kati, а сколько у них всего уровней?

Privet, можно на ты. Планирую осенью этого года, а там уж как документы оформим.

Privet, я еще в Москве живу. У нас уже пошла волна заболеваемости. Буду надеяться, что меня обойдет стороной big_smile Хотя папа мой уже заболел sad

Privet, счастливые big_smile мне хочется, чтобы у нас было стабильно выше 0. А то ночью подморозит, утром лед, в обед солнышко пригреет, ручейки текут smile

kati, а сколько по продолжительности у тебя курсы? Полгода, год, полтора?

Всем привет!
kati, настроение надо поднимать! big_smile Скоро лето!! Я так жду лета, хочется, чтобы было всегда тепло smile В Москве уже все тает, текут ручьи, скоро птички вернуться big_smile

привет smile давно в Австрии живешь?

понятно. Да, что-то kati давно ничего в этой теме не писала hmm

а у нас все гораздо банальнее. В конце первого курса, когда я выбрала немецкий в качестве второго языка, решила, что надо найти друзей из Германии, которые смогут помочь в изучении языка. Среди всех, кто ответил на мое сообщение в аське, был и он. Потом стали общаться, иногда он помогал с домашним заданием. Зимой 2005 он впервые приехал в Москву. Потом стала ездить я. Вот так все и получилось big_smile

здорово big_smile

Мята, kati, я считаю, что здорово просто так здороваться, сразу настроение повышается. Мы ездили погулять на озеро Attersee, так с нами тоже все прохожие здоровались. Так принято! big_smile
kati, я язык учила по русскому трехтомнику Zeit für Deutsch. Во-первых, важно учить новые слова во всей парадигме, т.е. глаголы с управлением + все 3 формы + вспомогательный глагол, существительные лучше сразу учить с артиклем, формой множественного числа. Сначала это может быть сложным, но дальше будет проще. Очену советую все новую информацию записывать в таблицу.
А тебя не устраивает, как преподают язык на курсах?

Кстати, хотела вас обеих спросить, где вы познакомились с мужьями?

Привет всем!  big_smile  Мята, я посмотрела фотографии. Я бы тоже с удовольствием поплавала в бассейне smile Как называется этот местечко, где вы провели день св. Валентина? kati, нет, я родилась не в Москве, но большую часть моей жизни прожила здесь. На немецком говорю абсолютно свободно и не стесняюсь. Бывает, конечно, что ошибки делаю, но стараюсь следить и за грамматикой, и за произношением. Первый раз, когда приехала, было сложно начать разговор, поэтому все объясняла на английском. Сейчас все намного проще. Несмотря на то, что в немецком далеко не самая простая грамматика, я все равно считаю, что язык достаточно легкий, и если прилагать достаточно усилий, то можно без проблем его освоить. Плюс ко всему, он мне безумно нравится, я еще в школе хотела его изучать, но у нас был только английский sad

здорово)) я даже удивлена, что ты не знала об этом сайте.

maralfi, привет. Поздравляю big_smile Откуда переехали?

Мята, я спросила про свадебную фотографию, а свадьба у вас, вроде, на Украине была. Так что там не может быть австрийского озера tongue