Поздравляю smile

22

(35 ответов, оставленных в Архив)

elma73 Вы имеете ввиду одно в Староконюшенном, а второе в Чистом переулке? В старом здании в Староконюшенном действительно 3 окна. Только я думаю, что там только представители турфирм подают документы, всех остальных принимают в новом здании. Я себе там последние 2 или 3 раза оформляла визу по приглашению, а летом родителя и подруге помогала сделать визу по приглашению отеля. Все документы мы подавали в 1-3 окна в новом здании

23

(35 ответов, оставленных в Архив)

elma73 Все окна у них в одном здании. 1-3 окна - туристы, куда и вашей маме надо, т.к. ей дадут визу C. Когда записывают, обычно требуют загранпаспорт. А лучше всего или позвонить, или подойти на запись и спросить у охранника, в какое окно подают документы родственники. Но я думаю, что все-таки в 1, 2 или 3 окно

24

(42 ответов, оставленных в Архив)

Irvalda за дополнительную плату Вам выдают столько свидетельств, сколько Вам нужно (могут и 4 и более дать). У меня апостиль тоже не на нотариальной копии стоит, а на отдельном листе, который прошнурован вместе со свидетельством. А перевод можно и в России сделать

25

(42 ответов, оставленных в Архив)

Вишня международное свидетельство выдается на 11 (если не ошибаюсь) языках, но русский в этом списке не значится

Это действительно так. Охраннику надо сразу объяснять в какое окно и зачем, иначе он не пустит.

2 недели

Это да + Они смотрят состояние жилого помещения, наличие необходимых помещений (туалет и ванная комната). МОжет Вас муж в жуткую, непригодную для жилья конуру привез

Это после подачи документов, но до получения. Попросили показать жилые комнаты, ванную, туалет, поинтересовались количеством квадратных метров

Elena_84 Даю Вам 90% гарантию, что придут. В этом ничего страшного нет. К нам приходили, когда мужа дома не было. Осмотрели квартиру, на глаз измерили жилую площадь и ушли

Klarissa, при получении ВНЖ попросят либо предъявить диплом или сертификат, подтверждающий, что Вы изучали немецкий минимум 300 аудиторных часов. В противном случае придется подписать интеграционное соглашение, что Вы обязуетесь этот курс пройти не территории Австрии. Соглашение Вы подписываете, после того, как они проверят документы и выдадут карту. У меня с дипломом была та же история. Как только он мне протянул листок с соглашением, я ему сразу объяснила ситуацию (диплом мне должны были вернуть 6 января, а документы мы подавали в конце ноября), он сказал, что все понимает и может подождать с подтверждением до конца февраля. Как раз вчера я ему все донесла. Не знаю как там дело обстоит с копиями, но сотрудник требует оригинал документа + перевод от сертифицированного присяжного переводчика, с которого он снимет для себя копию.

Я один раз с  Mausi встречалась. До того, как я в ноябре окончательно в Австрию переехала, в Линце была встреча. Несколько раз после этого пытались организовать встречу, но, как я поняла, никто не пришел. Сейчас тебе тогда на email письмо пришлю smile

Да, я девушка. Я в асе почти не бываю, а скайпа у меня нет. Я пользуюсь только мсн. Я не учусь здесь, я замуж вышла и переехала сюда жить. Что начнешь изучать с марта?

Привет, Катя!! Как дела? Меня зовут Женя. На каком факультете учишься?

Вишня по Вашему мнению, лучше быть из Югославии, чем из России? neutral Не думаю, что их тут больше любят

Молодцы, что решили работать по субботам big_smile Я бы посоветовала подойти к 8 утра, т.к. люди там уже с 6-7 часов собираются. Холодно будет сейчас на улице ждать, но что поделаешь...

Можно принести как оригинал приглашение, так и его 8-значный номер. Вашему другу надо пойти в Fremdenpolizei, оформить приглашение и сказать, что вы будете получать визу в Москве. Ему скажут номер, который вы в окошке при подаче документов назовёте. Приглашение им будет уже выслано. Удачи! Надеюсь, что у вас всё получится.  wink

Добавлено  11.21.2008 17:11:37:
А про перевод Вишня правильно написала, они просто не примут документы на русском. Так что заранее переведите их smile

yana31, в том-то вся соль и заключается, что вы замужем были, поэтому вам дали справку о расторжении брака, а если она не была, то её не дадут.

yana31, девушке ясно сказали, что такой справки не дают, форму этого извещения я много раз видела, но мне в Москве в ЗАГСе сказали, официально такой формы просто нет. Теоретически можно зарегистрировать брак в любой точке России, а объединенного архива записей актов гражданского состояния нет, поэтому они не имеют право выдать вам такую справку в вашем родном городе.

KroNa, а вам сотрудница объяснила про печать. Единственно, почему её месяц ставят. Я в UFMS по месту жительства её за день получила, а потом в консульстве в Зальцбурге за день при предоставлении паспорта гражданина РФ и загранпаспорта получила бумажку, которую без апостиля приняли в Standesamt.

elena_igorvna, не знаю, возможно ли успеть сделать визу до НГ самой, т.к. я была в посольстве до 16 ноября, так там на середину декабря на подачу документов записывали (может агенство быстрее сделает, но точно сказать не могу). Меня особо никогда не мучали. Только первый раз спросили, где мы познакомились. Но я тогда ещё в uni училась, поэтому в любом случае бы вернулась.
В вашем случае я бы попробовала 2 варианта, которые описала Вишня. Можно конечно и старую справку принести, есть шанс, что не будут звонить (моей маме и подружке на работу никто не звонил), но если такое случайно случится, будет не очень хорошо. Вариант 1 тоже ничего, если ваш друг живёт в Вене smile Но тут уж вам прийдётся самой за проживание платить.

Romashka, Вишня все точно объяснила. Я как раз сегодня была у фремденполицая.  Eще надо будет рентген легких сделать и принести бумагу, подтверждающую владение немецким, или пройти 300-часовой курс.