Мы с мужем тоже русские, живем тоже в Вене, тоже по работе. Базовые знания немецкого у меня были когда-то неплохие, правда, к моменту приезда сюда большая часть давно уже позабылась и превратилась в теорию. Но вот за 2 года более-менее разговорилась, а вначале то вообще так все было трудно. И говорить то на языке тоже особо не с кем, но малейшие погружения в среду неизменно давали свой результат. Конечно, чем больше возможностей слышать язык в каких-то ситуациях, тем быстрее его впитаешь. Просто нужно дождаться момента, когда в тебе что-то раскроется, и начнешь болтать, уже особо не задумываясь, не боясь ошибок, как-то обыгрывая слова, которые не знаешь и т.п.

2

(35 ответов, оставленных в Архив)

А я, кстати, так и понимаю куда, когда и зачем этот восьмизначный номер приставлять и как его получать. Всегда подавали обычное бумажное приглашение, и никто ни о чем больше не спрашивал. Несмотря на то, что теперь везде про этот номер написано.

3

(35 ответов, оставленных в Архив)

yana31 Все правильно, это обычное дело. Виза только прямым родственникам бесплатная.

4

(6 ответов, оставленных в Архив)

Уже посмотрела. Очень интересная идея. А как Вам кажется, в чем здесь конкретные преимущества и, возможно, недостатки по сравнению с обычным садиком?

5

(6 ответов, оставленных в Архив)

Elena_84 А что под этим подразумевается? Это типа няни?

6

(6 ответов, оставленных в Архив)

Поделитесь опытом, у кого дети ходят или ходили в Вене в детский сад - какие условия, есть ли различия, с какого возраста принято отдавать и т.д. Хотелось бы получить побольше информации и узнать у кого какие впечатления. Спасибо.

А мы все хотим вместе с мужем и с малышкой съездить на Donauinsel погулять, посмотреть чего там и как. Бывали только в большом парке пару раз, который рядом с Donauturm. Это ведь 22й, если не ошибаюсь?

Мы в 13м. У меня доче полгодика.

Delfi У Вас двойняшки? smile

А что Вам супруг в качестве такой работы рекомендует?:D А то у меня этот вопрос насчет свободного графика тоже очень актуален.

Диван Fothult 198*88см серо-зеленый, цена 180 евро.
Стол обеденный Salmi круглый диам.105см стеклянный черный, цена 70 евро.
Журнальный столик Salmi темно-коричневый 55*55*45см бесплатно.

Вишня А за какой срок максимум могут пересчитать? Только за год или, например, за полтора тоже возможно?

Вишня Как же Вы бедная живете там в глуши... Я к Вене то все никак не могу привыкнуть, а как люди в австрийских деревнях живут вообще не представляю, а многие еще осознанно делают этот выбор.

Что сподвигло остаться? ХеХе- хороша я работа smile) и ребенку хорошо и безопасно.

Привет Ксенон...
Вообще отвечаю по порядку...
-Если найдешь работу, то получишь на первые 18 мес визу. Жена с тобой может есхать, но эти 18 мес работать не может. Через указанное время , если все ок на работе, дадут уже визу со свободным доступлом на рынок, жэена получит тоже самое. С этим разрешением хоть в Макдональдсе можно работать, ты имеешь такие же права на работу , как и местные (другое дело, найдешь ли ты ее). Через 5 лет- получишь право бессрочного пребывания здесь (вся семья тожде самое получает)
-Квартира- нормальная 2-ка в номарльном районе стоит 600-800 евро + , как правило, ты должен единовременно заплатить 3-х месячный залог за квартиру (потом возвращается) + 3 мес комиссию брокеру. Электричество- как нажжешь. Большинство квартир сдаются без мебели (только кухня). Но это можно в ИКЕЕ поправить.. Страховка на квартиру еще 15-30 евро в мес в среднем. Тел+интернет+ ТВ= около 30 евро в мес (пакует с неограниченным доступом, типа СТРИМа).
-Транспорт- действительно суперский. Если нет машины- не беда. ДАже из глухой деревни по часам ходит автобус или поезд. Все чисто, пунктуально, красиво. Единый на мес=50 евро. Домик в пригороде будет стоить от 1500евро.
-Машина-бензин на сегодня стоит 0,99 евро за литр супер (наш 95), еще  2 мес назад стоил 1,30-1,40 евро (кризис здесь дает положительне плоды).

-Зарплата-  4000 евро брутто- это по венски очень неплохо (мы тоже из москвы и поэтому знаем что по чем). Налоговая система очень сложная, прогрессивная. Вообщем с этой суммы платишь около 43% налогов (мах 50% с суммы примерно около 5000). Это твоя плата за высокое качество жихни здесь. При этом медицина получается практически бесплатной.
Роды- род дома оч. хорошие (мое дочке 4 мес исполнилось). если родите здесь, то жена будет получать пособия 1-2-3 года (3 схемы выплаты). При первой схеме получается ок 800 евро в мес чистыми + помощь от страны 105 евро = итого около0 евро (это гарантированно по закону,жена не работает). Одежда доля малышей  качественная и дешевая по сравнению например с московскими ценами. То есть ребенку и маме здесь оч. даже неплохо. Все общественные места оснащены либо лифтами, либо специальными дороржками для мам, малышей и и инвалтов.

-НАсчет работы собствыенно- найти ее не просто (осчобенно сейчас). Хотя, справедливости ради, не соглашусь с Вишней (по моему)- если ты чувак толковый- то тебя будут ценить, И джаже не важно , знаешь ли ты  ихний язык или нет. Вот для жены действительно все тружнее будеб- ее нужно знать язык будет ( хотя все зависит от образования и специальности).
-Вообщем-резюмируя- на 400 евро можно жить - и намного качественнее чем в суперской моей родной москве. Вам этого не понять, пока не поживете здесь. Другое дело что на семью из 3 человек конечно это не очень много...
И  еще, если поставил цель, если не дурак, все может очень даже неплохо получиться

Только задай себе вопрос- а нафига тебе это нужно???????? Эта Вена?
Здесь скучно, недаром Вена- сталица пенсионеров. ДА, здесь каждый уголок имеет свою историю .здесь красиво. Но через 6 мес- ты выть будешь. потому что ты из Москвы! (как и я) Те, кто приежает из глубинки или Украины- да может им тут и по кайфу...
Австрийцы очень замкнутые, не умеют тусить(в хорошем смысле слова)- я вообще законопослушная, в 9 вечера ни одной собаки на улице нет, В 7 утра все работают уже. В воскресеньне ничего не работае- все отдыхают (закон у них такой). 

Мой тебе совет- уж лучше Швейцария (там еще скучнее но деньги лучше), Германия или UK.  А насчет турков, сербов итп- их тут целые районы...но все очень культурно.  и безопасно...

ТАк что удачи.

сорри за typo конечно там около 900 евро получается.. итд.. по смыслу понятно должно бытть (это что жизнь легкой не казалась ))

да ...и там сумма не 400 а 4000 евро конечно (хе хе)

Привет. Меня зовут Анна. Я тоже врач по образованию, мне 28. Живу в Вене в 13м. В большинстве фармкомпаний тут рабочий язык английский, важно, чтобы было разрешение на работу, а самое главное - опыт. А куда ты пыталась устроиться?

Здрастье.
Значит так: Все, кто Вам давал ранее советы, не сказали одного: согласно европейскому законодательству, в Шенгенское пространство Вы можете въехать (и должны) въехать в превый раз через ту страну, которая Вам дала визу (в Вашем случае Польша). А потом можете кататься уже как угодно и через любые страны Шенгенского пространства. как это выглядит на практике: никто Вас депортировать не будет и вопросов задавать тоже не будут. Вы спокойно пересечете ту границу, которую Вам надо пересечь. Одно но...в следующий раз не то , чтобы польские или другие консульские службы обидятся, а они  согласно законодательству Вам просто могут отказать в визе, и будут правы.

Поэтому, если у Вас польская виза, то поежайте в Польшу а оттуда уже туда , куда нужно безо всяких проблемю Границ внутри Шенгенского пространства нет, полэтому у Вас паспорт никто смотреть не будет вообще (все равно что Вы из Москвы в Питре на самолете летите). Вот и все. Если у Вас виза мульти, то в следующий раз Вам не обязательно уже ехать черезх Польшу, можете ехат ь сразу тута, куда нужо.

Удачи Вам!

Кто-нибудь знает, как можно сделать частное приглашение в Австрию от неработающего лица? Что в этом случае может быть альтернативой справке с работы приглашающего при подаче документов на визу? Спасибо!

Ищу работу на дому. Высшее медицинское образование. Английский, немецкий. Компьютер. Грамотность, аккуратность.

Я видела в Spar Supermarkt.

Про разрешение не знаю, но думаю, не нужно.