> вот вас пригласили на собеседование, но не спешите делить шкуру неубитого медведя, еще одна австрийская особенность, что часто специалиста ищут сильно заранее

... это точно! А если речь идёт о вакансии в гос.учреждении, то они просто обязаны выписать вакансию на общее обозрение, хотя человек у них уже есть  cool

> делалось через Regirungspraesidium

... я не знаю, что это такое - Regirungspraesidium.  Думаю, вам стОит обратиться в организацию, которая занимается  процедурой.  Контактные данные здесь выложены, поищите.

На форуме точного ответа вы не получите, здесь делятся исключительно своим опытом, который у всех - разный.

PS

Кстати, диплом.инженера в Австрии подтвержать не обязательно, здесь существует 3-х месячный испытательный срок  cool  И, если вы справитесь, то ваш диплом, полученный на просторах бывшего СССР,  никому не нужен.

> Вот в выше перечисленные места действительно без особой необходимости лучше не заходить (это не значит, что что-то обязательно случится, скорее всего все будет хорошо, но зачем искушать судьбу такими походами? Вот поэтому и не надо ходить)

... живут люди в этих районах, живут. Видите ли,  большинство участников форума живёт не в первом районе Вены, а в других (небольших) городах Австрии.

> Возможно, мое мнение измениться, если во время следующего визита я пройдусь вечером от Западного вокзала, например, до Штефанплац и на своем пути не встречу ни одного человека приличного неподозрительного вида

... Западный вокзал стал центром разборок c поножовщиной между чеченской и афганской молодёжью: krone.at. А будете по Mariahilfer Straße в сторону центра  идти - бумажник подальше убирайте  cool   

Да и вообще - берегите себя!  cool

... необходимо. Признание диплома зависит не от гражданства, а от учебного заведения  wink

> Просто в нашем случае опыт различается

Traveller11,  конечно. Я живу и работаю в Австрии более 30 лет, а вы?
Риторический вопрос, отвечать не надо  smile

> в глазах Европы все мы, включая мигрантов и беженцев, одинаковы

... ув. Sana1, если вы ставите себя на одну ступень с нелегальными мигрантами - это ваша проблема.

//OFF

> Спасибо, тогда получается запутанная схема, сначала едешь в Австрию, оформляеш страховки, снимаешь квартиру, а после возвращаешся домой и подаешся в консульстве

... нет, это не так.  Обсуждали многажды, даже повторять не хочется  smile  Почитайте форум, и не только эту тему  smile

> То есть на Украине даже документы не принимают?

... принимают, только смотря на что   wink   tongue 

PS

Весь последующий оффтоп будет удaлён.

PPS

> или можно непосредственно в магистрат по месту предполагаемого места жительства?

... попробуйте  wink  и отпишитесь здесь пжл  smile   cool

> Так что мои суждения о безопасности основаны не на различных источниках типа "одна бабушка сказала" или тому подобное, а только по собственному опыту и опыту знакомых

Моя дочь - выпускница австрийской гимназии 2000 года. В "её время" подростки могли спокойно ходить вечерами и ничего практически не случалось, сейчас  все передвигаются ночью только на авто или на такси.

Я вам до кучи примеров могу привести от моих знакомых австриек, а не от агенства "ОБС".  И вообще - давайте рассуждать о проблеме с теми, кто "в теме", Ок?

И да - меня не интересует уровень преступности в Литве, да и тема не об этом  cool

Массажистка, австрийка 24-х лет, у которой я прохожу курс каждые 3 месяца,  сказала, что пересела на авто, так как в трамвае на неё пялятся загорелые мужчины призывного возраста. Да так пялятся, что ей поплохело ...

И проблема в том, что эту "орду" кормим мы, налогоплательщики.  В Литве и прочих "бедных" странах Европейского Союза они предпочитают не задерживаться. Догадайтесь с трёх раз, почему.

> а вы разделяете понятие беженец и мигрант?! Куда вы беженца вышлете? На войну?

Король и шут, далеко не все беженцы попали к нам из горячих точек, уж поверьте мне, человеку "в теме"  cool

> сами хотите пользоваться всеми благами и достижениями демократического общества, а другим в этом праве отказываете

Король и шут, имеет полное право, т.к. Rischa
- въехала в Австрию легально
- учится и работает

А т.н. "позитивщики"  живут здесь по 10 лет и более, не работают, не знают языка.

И социал она не сможет получать, т.к. замужем  cool

> раздать сирены, для меня это значит, что власти публично признали, что жители в опасности

Risha, у меня сегодня сирена включилась сама по себе, в кармане, а я в Хофере в очереди стояла. В общем, никакая она сирена, а просто чириканье птички  lol   tongue   cool

Я кассиршу чуть с ума не свела; она мне - это у вас чирикает, а я - нет, не у меня.
Короче, пришёл заведующий и установил, что у меня в кармане чирикает, а я так расстроилась, что даже код от маэстро забыла! )))

> Если обратиться к теме раздела об оружии, то да, у нас дома оно появилось. Муж прошел курс и получил лизензию, в планах и меня научить  с ним обращаться

Risha, вы в тренде:

http://s46.radikal.ru/i111/1701/ad/b9e2483d5fce.jpg

Продажа оружия в Австрии всё возрастает, - сообщает сегодня oesterreich.ORF.at

> пару блоков сигарет Мальборо

... лицензионные или "левые"?   cool

... подаваться нужно в консульстве в стране вашего постоянного проживания.

Венский вальс под полицейской защитой

http://i013.radikal.ru/1612/85/5c05c47d5923.jpg

Карманные сирены для женщин, полицейские с автоматами и камеры видеонаблюдения на каждом углу  - в Новогоднюю ночь в Вене объявлена высшая степень опасности.

600.000 человек ожидается сегодня на венской Silvesterpfad - 2017er-Party - самого грандиозного праздника страны. Защитить каждого невозможно, хотя и полиция, и организаторы (Stadt Wien Marketing) делают всё что в их силах, - пишет венское издание DerStandard

Вспомнилось, как в лихих 90-х одна австрийка впала в истерику, увидев на Московском вокзале в Питере вооруженный спецназ, охраняюший поезд. Её трясло аж до самой Москвы  cool Мдааа, как меняются времена ...

12

(2 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Ну, с наступающим 2017!

http://s011.radikal.ru/i318/1612/eb/f196d6061861.jpg

13

(1 ответов, оставленных в Архив)

> какой пакет мобильной связи выбрать

... обсуждаем здесь: Австрийские телефон и интернет провайдеры, пакеты и тарифы

Спасибо за понимание!  smile

> ей и так положено выходное пособие

... это известно всем. Но первоисточник сообщает, что её уволили незаконно - без выходного пособия.

Меня удивило другое - как можно более 20-ти лет жить и работать в стране, не зная языка?  cool

Вена, 27 декабря

Соискателям убежища в Австрии оказывается поддержка в признании квалификации, полученной на Родине, - сообщает ORF  smile

Интеграционный фонд оказывает поддержку беженцам и мигрантам в процедуре нострификации и/или оценки дипломов, полученных на Родине, в т.ч. в переводе необходимых документов. 

Кроме того, был создан портал berufsanerkennung.at, на котором выложена информация о 2.000 востребованных в Австрии профессиях и пошаговая инструкция по процессу нострификации на немецком, английском, сербо-хорватском, турецком, арабском и фарси:

http://s019.radikal.ru/i628/1612/df/f2e77f0add23.jpg

cool "Победа" разрешила Дедам Морозам бесплатно провозить мешки

http://s05.radikal.ru/i178/1612/fe/2a645c291222.jpg

Авиакомпания "Победа" разрешила пассажирам в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек бесплатно провозить рюкзаки и мешки. Об этом во вторник, 27 декабря, сообщает пресс-служба лоукостера.

Данное правило будет действовать до 8 января 2017 года. Оно допускает бесплатную транспортировку рюкзаков и специализированных новогодних мешков. Каждый пассажир в соответствующем наряде может провезти одно место багажа весом до 10 килограммов.

В сообщении отмечается, что костюм пассажира должен быть оформлен в полном соответствии со стандартным образом упомянутых сказочных персонажей. Для Деда Мороза обязательна борода, для Снегурочки — коса.

veggi, понимаю вас.

> Адвокат у меня бесплатный по страховке

... бесплатный адвокат по страховке ведет в основном дела по бытовым спорам и по вопросам защиты ваших потребительских прав ; я не думаю, что он поведет ваши трудовые споры.

Юристы в АК, как говорили выше, абсолютно бесплатные и являются профессионалами с узкой специализацией -  как раз то, что вам надо. Кроме того, многие работодатели предпочитают не связываться с АК -  пострадает репутация и выйдет себе дороже.

UPD

> Юристы в АК являются профессионалами с узкой специализацией ... многие работодатели предпочитают не связываться с АК -  пострадает репутация и выйдет себе дороже

... один из свежих примеров тут  cool

> Вчера ехали на S-bahn-e. Проверка билетов, двух арабов без билетов просто попросили выйти. Ну и что? На следующий поезд сядут и поедут дальше! Где наказание??!!

... а ведь контролёр - опасная профессия. Не далее как вчера компания "несовершеннолетних беженцев" из Афганистана угрожая контролеру убийством,  спокойно доехала до Линца, - сообщает ooe.ORF.at

И ничего им за это не будет, так как сдались они без документов и объявили себя несовершеннолетними - а если власти несогласны, то должны доказать обратное. Такие вот дела ...

http://s020.radikal.ru/i716/1612/4b/2b58b074d8bf.gif

Линц, Верхняя Австрия: более 20 лет проработала 55-летняя уборщица на крупной клининговой фирме в районе Фёклабрук, не имея замечаний - и вдруг была уволена по причине "недостаточного владения немецким языком"!

Юристы AK вмешались и отсудили у работодателя выходное пособие - денежную компенсацию в размере 31.000 евро; об этом сообщает издание OÖNachrichten со ссылкой на АРА.