> Могут ли возникнуть вопросы со стороны банка,и т.п, если заняться подработкой в интернете?

Могут, но не стороны банка, а со стороны налогового ведомства.

> Я думаю справедливо. Но это будет в отношении вновь прибывших или «стареньких» коснётся тоже?

Тайга, для всех - и для тех, кто в процессе рассмотрения, и тех, кто успел получить "позитив". Тут одна ни дня не проработавшая мать "одиночка" с 11 детьми получает ежемесячно 6600 евро. А когда изменения вступят в силу - будет получать 1500.

PS

Также пишут, что изменения коснутся не только азюлантов, но и обычных трудовых мигрантов, пересмотрят список дефицитных профессий, т.н."Mangelberufsliste". 

Себастиан Курц отметил, что свобода передвижения "gut und richtig", но мы против того, что кто-то  выбирал себе "das beste Sozialsystem, in das er einwandern will"; обсуждали тут: Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию

Планируется ужесточение закона о беженцах

Лидеры правящей коалиции Австрии договорились об изменении существующих порядков в области Asyl.  В пятницу на пресс-конфереции была представлена программа реформ.

http://s015.radikal.ru/i332/1711/0c/32b601179c9e.jpg

Азюланты в процессе рассмотрения и находящиеся на полном обеспечении государства (в т.н. "Grundversorgung") будут получать не деньги, а Sachleistungen (товарные чеки). Также отменяется индивидуальное проживание.

Для "позитивщиков" предусматривается "облегчённая" социалка, она же "Mindestsicherung light" - с уменьшением денежных выплат и увеличением  товарных чеков. Также будет введена планка выплат - 1500 евро в месяц на семью, вне зависимости от количества детей.

Кроме этого признанные беженцы смогут теперь подаваться на гражданство не через 6 лет, а через 10 - как и все остальные мигранты. wienerzeitung.at

> карта выдана как Familiengehörige, что с ней произойдет в случае развода? Отберут?

> Сейчас мы разводимся. Могу ли я после развода оформить какую-то другую карту?

После развода для продления "пластика" ВНЖ вам нужно будет предъявить доказательства наличия средств, на которые вы собираетесь здесь жить. Это могут быть алименты, зарплата или сбережения.

Также могут потребовать доказательста успешной интеграции в виде сертификатов о владении немецким языком на определённом уровне.

... ну вот и не стОит фантазировать на тему о названиях виз (тем более что внутри страны визы не выдаются) и каких-то записях в каких-то картах.

А сам вопрос о продлении ВНЖ после развода обсуждается тут: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Делимся личным опытом

> У меня серый конвенционпас

Chicharito, специально для вас: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

> можно попробовать получить рабочую карту

Ариша, нет в Австрии такой. И не было. Ни карты, ни визы ...

> Кто вообще проверяет, сколько я здесь нахожусь и каким образом? Пограничники передают данные в BH/Magistrat?

Mila_sts, как в том анекдоте:

- Какой шанс встретить динозавра на улице?
- 50/50: либо встретишь, либо нет...

А если серьёзно, почитайте тему с самого начала pls ...

Новый поезд из Вельса (Верхняя Австрия) в венский аэропорт

http://s04.radikal.ru/i177/1711/ee/cc3f1f45385d.jpg

Новое расписание австрийских ж/д вступает в силу 10 декабря. В числе новостей - утренний поезд  из Вельса через Линц в аэропорт Wien-Schwechat, который отходит из Вельса в 3:56 утра и прибывает в аэропорт Вены в 5:57 ч.

Эту и другие новости ÖBB в оригинале можно почитать тут:  oesterreich.ORF.at

8

(284 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Жених из Чечни стрелял из движущегося автомобиля на собственной свадьбе

Инцидент произошел посреди автострады на пути из Вены в сторону Корнойбурга. Во время движения свадебного кортежа 22-летний новобрачный опустил стекло и сделал несколько выстрелов из газового пистолета в воздух.

Очевидцы происходящего сразу вызвали полицию. Правоохранители остановили кортеж и изъяли у жениха пистолет. Он отделался временным запретом на ношение оружия.

Оказалось, что "таким образом жених решил выразить свою радость", - сообщается в новостях.
А я вот думаю, каким образом он будет выражать свою печаль? ))

Линц, 14.11.2017

Правительство Верхней Австрии ужесточает законодательство о выплатах гос.помощи на жильё (Wohnbeihilfe); см. тут:  russianaustria.com

Верхняя Австрия: в 2018 году намечено изменение Wohnbauförderungsgesetz

http://s018.radikal.ru/i512/1711/88/87611209a44d.jpg

Отныне для получения государственной помощи на жильё (Wohnbeihilfe) граждане третьих стран (Nicht-EU-Ausländer) должны в достаточной степени владеть немецким, проживать в стране не менее 5 лет, иметь минимум 54 месяца трудового стажа (сейчас 34 месяца). Время в которое выплачивается Notstandshilfe, в этот срок не входит. Вот как-то так ...

Почитать можно тут: land-oberoesterreich.gv.at

> может в австрии можно купить полис на 2 недели с покрытием хроники?

Можно, вопрос в цене ))

12

(307 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> мне говорили, что для того, чтобы муж переехал вслед за мной мне нужно найти работу с бессрочным контрактом

Всё правильно вам сказали. Других вариантов для малоимущих нет, точка.

Студентам можно работать только 10 часов, читайтет тут Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

//OFF

> муж вопрошающей, может, вкалывает за копейки вместо тех австрийцев кто "учится" и "ищет себя" лет до 40, сидя на социале

Если "вкалывает за копейки", значит и налогов практически не платит  cool  и  показывать пальцем на австрийцев человеку, не вносящему ни цента в бюджет, думаю, не стОит.

> Скажите, стоит ли бояться что после получения zusicherungbeschaid и отказа от первичного гражданства что-то может пойти не так и Австрийцы откажут в гражданстве?

Mari99, да, могут отказать. Если например выяснится, что вы "сдались" под вымышленными данными,  находитесь в розыске или успеете совершить преступление уже на территории Австрии, то откажут.

Новый проект: Asylwerber schulen Asylwerber

http://s018.radikal.ru/i505/1711/82/feb7a8eee94e.jpg

Через два дня на третий в Земельном суде Линца рассматриваются дела о торговле наркотиками, и большинство подсудимых - "несовершеннолетние" азюланты, прибывшие в Австрию без сопровождения.

Оказывается "молодые дарования" из Афганистана, Нигерии и других африканских стран не знают, что за продажу наркотиков в общественных местах в Австрии сажают  cool 

В связи с этим власти города родили новый проект, в рамках которого несовершеннолетний афганец - неудачливый продавец анаши с печально известной Hessenplatz в Линце - станет проводить мастер-классы в общежитиях беженцев, на которых будет делиться своим опытом дилера и разъяснять последствия торговли наркотой с точки зрения местного законодательства. Об этом сообщает сегодня ooe.ORF.at

> а Вы бы отнесли няне 3-месячного? Няни такие дешёвые?

Diamond, у каждого свои причины. Если моя знакомая отнесла младенца няне - значит, у неё на это были  причины. Лично для меня это конечно дико.

> Кinderbetreung в двойном размере это очень круто, у Австрии столько денег нет

Есть! Семья азюлантов - родители и пятеро детей - получает 3300 евро в месяц (Mindestsicherung плюс другие пособия). На покупку мебели выдаётся 1500, причём счёт предоставлять не надо. Австрия - богатая страна!  cool

Сколько детей на самом деле проживает в семье, тоже никем не контролируется.

> Все документы оформляли по российскому загранпаспорту, в котором фамилия, начинающаяся на Шп.., была записана с Shp

В российском загране фамилия прописана латинским шрифтом, все последующие австрийские документы выписываются так же, как и в российском загране.

А вопрос о транслитерации фамилий уже обсуждался на форуме, поищите.

> Но у меня уже мысли нехорошие появились. Может быть, это нарочно, чтобы я ВНЖ не смогла продлить

... не переживайте. Просто сейчас у многих отпуск/каникулы.
Активность чиновников возобновится с понедельника  cool

> Мой муж гражданин Румынии,т.е гражданин ЕС. А у меня виза на 5 лет. Через пол года примерно тоже получу гражданство Румынии

... понятно. Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  hmm

> сейчас кормилец у нас один, это только мой муж ... Дети совсем маленькие, выйти на работу пока у меня возможности нет

... здесь полнО семей, в которых работает только муж. Не хватает? Идите работать и маленькие дети - не отговорка. У меня знакомая вынуждена была работать, когда ребёнку исполнилось всего лишь 3 месяца.

Отвозила сына няньке и бежала на работу, на кормление грудью её отпускали. Тяжело, да.  Но кто сказал, что иммигрантам в первом поколении будет легко. Тем более, как я понимаю, вы с мужем - не ключевые специалисты, которых не хватает в Австрии.

По существу вашего вопроса. Обратитесь в FA и попросите объяснить вам ещё раз.
Это надежнее, чем собирать инфу по форумам.

> и что сейчас на неё больше ничего не будем получать

... а какой у вас статус в Австрии, т.е. на основании чего вы здесь находитесь? Студенты, азюланты?