UPD

Ну что ж ... keine Antwort ist auch eine Antwort  cool

2

(42 ответов, оставленных в Законы Австрии)

... очевидно, что бабушка - азюлянтка, её страховка оплачивается из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана  hmm

Alina32, специально для вас:

По вопросам азюлянтской "пенсиии" и прочих пособий можно проконсультироваться по бесплатному социальному телефону:  0800 / 20 16 11 (Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag von 8 bis 12 Uhr, Donnerstag von 8 bis 16 Uhr)  cool

3

(42 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> Если бы у бабушки или у меня была такая возможность

... а в чём собственно проблема? На форуме вы точно ответа не найдёте, вам надо обратиться в страховую, в которой ваша бабушка была застрахована (т.е. в которой) делала отчисления в соц.фонд.

Пенсионное удостоверение тоже выдаёт страховая, но само по себе оно ничего не даёт.

PS

Sorry, по пенсионному удостоверению ваша бабушка может получать скидки в парикмахерской - по определённым дням wink

> если частный врач даст направление в санаторий Австрии, то можно ли россиянину туда попасть?

... врач только выписывает направление, а решение (=Bewilligung) даёт ваша страховая. Но так как вы не внесли в кассу ни цента, то вам откажут, 100%.

Но за наличные (и даже без направления от врача) вас возьмёт любой австрийский санаторий, цена вопроса - около 3 000 евро за 21 день.

5

(60 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

> необходима диагности и лечение ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких)

... первым делом вам надо обратиться к домашнему (семейнгому) врачу, который (после первичного осмотра и анализов) может выписать направление к специалистам.

> переводчик для посещения врачей

... в крупных клиниках есть список переводчиков, а в некоторых предоставляется переводчик он-лайн, при необходимости вас обеспечат.

> Если у нас вся жизнь в Италии, но брак заключен в Австрии, то в каком суде надо разводиться и по каким законам? ... или как можно получить хотя бы общую консультацию не ездя в Австрию?

1. На форуме нет специалистов по европейскому семейному праву.
2. В любом случае первый шаг вам надо сделать по месту вашего постоянного проживания - в Италии.

> я не могу найти выход, как нам быть на одной территории легально

... а что говорит новоиспечённый муж? Он уже обращался к  адвокатам?

> Скажиье пожалуйста я смогу поступить сразу на 1 курс в Венский мед

... нет.

> муж выплачивает алименты за двоих детей от предыдущего брака, что съедает больше половины его зарплаты (...) Может кто подскажет, если ли свет в конце тоннеля? 

... мне вас очень жаль; тема "в тему": Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

altemir, а форум почитать?

> вот вас пригласили на собеседование, но не спешите делить шкуру неубитого медведя, еще одна австрийская особенность, что часто специалиста ищут сильно заранее

... это точно! А если речь идёт о вакансии в гос.учреждении, то они просто обязаны выписать вакансию на общее обозрение, хотя человек у них уже есть  cool

> делалось через Regirungspraesidium

... я не знаю, что это такое - Regirungspraesidium.  Думаю, вам стОит обратиться в организацию, которая занимается  процедурой.  Контактные данные здесь выложены, поищите.

На форуме точного ответа вы не получите, здесь делятся исключительно своим опытом, который у всех - разный.

PS

Кстати, диплом.инженера в Австрии подтвержать не обязательно, здесь существует 3-х месячный испытательный срок  cool  И, если вы справитесь, то ваш диплом, полученный на просторах бывшего СССР,  никому не нужен.

> Вот в выше перечисленные места действительно без особой необходимости лучше не заходить (это не значит, что что-то обязательно случится, скорее всего все будет хорошо, но зачем искушать судьбу такими походами? Вот поэтому и не надо ходить)

... живут люди в этих районах, живут. Видите ли,  большинство участников форума живёт не в первом районе Вены, а в других (небольших) городах Австрии.

> Возможно, мое мнение измениться, если во время следующего визита я пройдусь вечером от Западного вокзала, например, до Штефанплац и на своем пути не встречу ни одного человека приличного неподозрительного вида

... Западный вокзал стал центром разборок c поножовщиной между чеченской и афганской молодёжью: krone.at. А будете по Mariahilfer Straße в сторону центра  идти - бумажник подальше убирайте  cool   

Да и вообще - берегите себя!  cool

... необходимо. Признание диплома зависит не от гражданства, а от учебного заведения  wink

> Просто в нашем случае опыт различается

Traveller11,  конечно. Я живу и работаю в Австрии более 30 лет, а вы?
Риторический вопрос, отвечать не надо  smile

> в глазах Европы все мы, включая мигрантов и беженцев, одинаковы

... ув. Sana1, если вы ставите себя на одну ступень с нелегальными мигрантами - это ваша проблема.

//OFF

> Спасибо, тогда получается запутанная схема, сначала едешь в Австрию, оформляеш страховки, снимаешь квартиру, а после возвращаешся домой и подаешся в консульстве

... нет, это не так.  Обсуждали многажды, даже повторять не хочется  smile  Почитайте форум, и не только эту тему  smile

> То есть на Украине даже документы не принимают?

... принимают, только смотря на что   wink   tongue 

PS

Весь последующий оффтоп будет удaлён.

PPS

> или можно непосредственно в магистрат по месту предполагаемого места жительства?

... попробуйте  wink  и отпишитесь здесь пжл  smile   cool

> Так что мои суждения о безопасности основаны не на различных источниках типа "одна бабушка сказала" или тому подобное, а только по собственному опыту и опыту знакомых

Моя дочь - выпускница австрийской гимназии 2000 года. В "её время" подростки могли спокойно ходить вечерами и ничего практически не случалось, сейчас  все передвигаются ночью только на авто или на такси.

Я вам до кучи примеров могу привести от моих знакомых австриек, а не от агенства "ОБС".  И вообще - давайте рассуждать о проблеме с теми, кто "в теме", Ок?

И да - меня не интересует уровень преступности в Литве, да и тема не об этом  cool

Массажистка, австрийка 24-х лет, у которой я прохожу курс каждые 3 месяца,  сказала, что пересела на авто, так как в трамвае на неё пялятся загорелые мужчины призывного возраста. Да так пялятся, что ей поплохело ...

И проблема в том, что эту "орду" кормим мы, налогоплательщики.  В Литве и прочих "бедных" странах Европейского Союза они предпочитают не задерживаться. Догадайтесь с трёх раз, почему.

> а вы разделяете понятие беженец и мигрант?! Куда вы беженца вышлете? На войну?

Король и шут, далеко не все беженцы попали к нам из горячих точек, уж поверьте мне, человеку "в теме"  cool

> сами хотите пользоваться всеми благами и достижениями демократического общества, а другим в этом праве отказываете

Король и шут, имеет полное право, т.к. Rischa
- въехала в Австрию легально
- учится и работает

А т.н. "позитивщики"  живут здесь по 10 лет и более, не работают, не знают языка.

И социал она не сможет получать, т.к. замужем  cool

> раздать сирены, для меня это значит, что власти публично признали, что жители в опасности

Risha, у меня сегодня сирена включилась сама по себе, в кармане, а я в Хофере в очереди стояла. В общем, никакая она сирена, а просто чириканье птички  lol   tongue   cool

Я кассиршу чуть с ума не свела; она мне - это у вас чирикает, а я - нет, не у меня.
Короче, пришёл заведующий и установил, что у меня в кармане чирикает, а я так расстроилась, что даже код от маэстро забыла! )))

> Если обратиться к теме раздела об оружии, то да, у нас дома оно появилось. Муж прошел курс и получил лизензию, в планах и меня научить  с ним обращаться

Risha, вы в тренде:

http://s46.radikal.ru/i111/1701/ad/b9e2483d5fce.jpg

Продажа оружия в Австрии всё возрастает, - сообщает сегодня oesterreich.ORF.at

> пару блоков сигарет Мальборо

... лицензионные или "левые"?   cool

... подаваться нужно в консульстве в стране вашего постоянного проживания.