> может в австрии можно купить полис на 2 недели с покрытием хроники?

Можно, вопрос в цене ))

142

(307 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> мне говорили, что для того, чтобы муж переехал вслед за мной мне нужно найти работу с бессрочным контрактом

Всё правильно вам сказали. Других вариантов для малоимущих нет, точка.

Студентам можно работать только 10 часов, читайтет тут Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

//OFF

> муж вопрошающей, может, вкалывает за копейки вместо тех австрийцев кто "учится" и "ищет себя" лет до 40, сидя на социале

Если "вкалывает за копейки", значит и налогов практически не платит  cool  и  показывать пальцем на австрийцев человеку, не вносящему ни цента в бюджет, думаю, не стОит.

> Скажите, стоит ли бояться что после получения zusicherungbeschaid и отказа от первичного гражданства что-то может пойти не так и Австрийцы откажут в гражданстве?

Mari99, да, могут отказать. Если например выяснится, что вы "сдались" под вымышленными данными,  находитесь в розыске или успеете совершить преступление уже на территории Австрии, то откажут.

Новый проект: Asylwerber schulen Asylwerber

http://s018.radikal.ru/i505/1711/82/feb7a8eee94e.jpg

Через два дня на третий в Земельном суде Линца рассматриваются дела о торговле наркотиками, и большинство подсудимых - "несовершеннолетние" азюланты, прибывшие в Австрию без сопровождения.

Оказывается "молодые дарования" из Афганистана, Нигерии и других африканских стран не знают, что за продажу наркотиков в общественных местах в Австрии сажают  cool 

В связи с этим власти города родили новый проект, в рамках которого несовершеннолетний афганец - неудачливый продавец анаши с печально известной Hessenplatz в Линце - станет проводить мастер-классы в общежитиях беженцев, на которых будет делиться своим опытом дилера и разъяснять последствия торговли наркотой с точки зрения местного законодательства. Об этом сообщает сегодня ooe.ORF.at

> а Вы бы отнесли няне 3-месячного? Няни такие дешёвые?

Diamond, у каждого свои причины. Если моя знакомая отнесла младенца няне - значит, у неё на это были  причины. Лично для меня это конечно дико.

> Кinderbetreung в двойном размере это очень круто, у Австрии столько денег нет

Есть! Семья азюлантов - родители и пятеро детей - получает 3300 евро в месяц (Mindestsicherung плюс другие пособия). На покупку мебели выдаётся 1500, причём счёт предоставлять не надо. Австрия - богатая страна!  cool

Сколько детей на самом деле проживает в семье, тоже никем не контролируется.

> Все документы оформляли по российскому загранпаспорту, в котором фамилия, начинающаяся на Шп.., была записана с Shp

В российском загране фамилия прописана латинским шрифтом, все последующие австрийские документы выписываются так же, как и в российском загране.

А вопрос о транслитерации фамилий уже обсуждался на форуме, поищите.

> Но у меня уже мысли нехорошие появились. Может быть, это нарочно, чтобы я ВНЖ не смогла продлить

... не переживайте. Просто сейчас у многих отпуск/каникулы.
Активность чиновников возобновится с понедельника  cool

> Мой муж гражданин Румынии,т.е гражданин ЕС. А у меня виза на 5 лет. Через пол года примерно тоже получу гражданство Румынии

... понятно. Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  hmm

> сейчас кормилец у нас один, это только мой муж ... Дети совсем маленькие, выйти на работу пока у меня возможности нет

... здесь полнО семей, в которых работает только муж. Не хватает? Идите работать и маленькие дети - не отговорка. У меня знакомая вынуждена была работать, когда ребёнку исполнилось всего лишь 3 месяца.

Отвозила сына няньке и бежала на работу, на кормление грудью её отпускали. Тяжело, да.  Но кто сказал, что иммигрантам в первом поколении будет легко. Тем более, как я понимаю, вы с мужем - не ключевые специалисты, которых не хватает в Австрии.

По существу вашего вопроса. Обратитесь в FA и попросите объяснить вам ещё раз.
Это надежнее, чем собирать инфу по форумам.

> и что сейчас на неё больше ничего не будем получать

... а какой у вас статус в Австрии, т.е. на основании чего вы здесь находитесь? Студенты, азюланты?

... мда ... на кого эти "тесты" рассчитаны?

> Обратился в ÖIF, там отказались признавать результаты ÖSD и теперь я вынужден пересдавать заново и язык и "страноведение"... Бред

... согласна, особенно учитывая факт, что в стране проживают тысячи выходцев с Северного Кавказа, имеющие не только Daueraufenthalt, но и гражданство, с большим трудом изъясняющиеся по-немецки. Т.е. немецкий у них практически на нуле, на консультации с врачами и  родительские собрания в школах им приглашают переводчиков. Догадайтесь с трёх раз - за чей счёт ...

> страховка вступает в силу через 10 мес с момента постановки на регистрационный учет, который не зависит от получения пластика

... под регистрационным учётом вы понимаете обязательную для всех прибывающих в страну сроком более трёх дней прописку (=Amtliche Anmeldung)? По какому статусу ваши родители будут находиться в Австрии 10 месяцев подряд, не покидая страну?

Нет, порядок присоединения родственников в основную страховку по всем федеральным землям одинаков.

> Оба родителя будут застрахованы со мной в SVA. Бесплатно. smile

... совершенно верно, но! присоединиться к вашей страховке они смогут только после того, как получат ВНЖ  cool

> восстанавливать украденный загранпаспорт через консульство в Вене?

Согласно нормам законодательства РФ, утерянный загранпаспорт не восстанавливается, вам следует обратиться за получением нового документа или получить свидетельство на возвращение в РФ.

Свидетельство на возвращение может оформляться от 1 до 20 дней, а срок его действия составляет от 1 до 15 дней. В течение этого времени нужно покинуть страну пребывания. По прибытии в Россию в течение 3 дней свидетельство нужно сдать в отдел полиции, где вы оформляли утерянный загранпаспорт. В отделении примут документы на оформление нового загранпаспорта.

> У меня немецкий ВНЖ и скоро могу подавать док-ты на ПМЖ. Мужу с немецким гражданством предложили хорошую работу в Вене

Mila123, муж-немец (=с немецким гражданством) без проблем может работать и жить в Австрии. А вы получаете австрийский ВНЖ как член семьи сразу на 5 лет. Здесь на форуме полнО подобных примеров.

157

(88 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> ослабленный (по сравнению с другими шенгенскими странами) контроль вылетающих в Шенген

- на паспортном контроле в Швехате нет разницы куда ты вылетаешь, в Шенген или в Россию.

- примерно с полгода паспорта как вылетающих, так и прилетающих стали сканировать (быстрым движением руки)  cool

PS

А в поездах, идущих из Венгрии, проверяют ВСЕХ, особенное внимание уделяется "загорелым" мужчинам призывного возраста  wink

> от российской страховки отказаться невозможно, она полагается по праву наличия российского гражданства, а пока я гражданка России, у меня будет эта страховка

В Австрии страховка РФ недействительна, так как между Россией и Австрией нет соответствующего соглашения. Это вам скажет любой сотрудник любой ГКК без звонка "более компетентному коллеге".

А так - да. Требование предоставить отказ от российской страховки  - нарушение и является подтверждением некомпетентности сотрудника wink

> ... чтобы сделать Selbstversicherung в ГКК, нужно обязательно иметь регистрацию в Австрии с пометкой Hauptwohnsitz? Значит, с Nebenwohnsitz не застрахуют?

В первую очередь нужно иметь не регистрацию, а вид на жительство. Без ВНЖ страхование в ГКК невозможно.

PS

Почитайте тему сначала, там всё прописано ...

160

(21 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

ЕМНИП бесплатно отказаться от термина можно не менее чем за сутки. Можете обратиться в ÄRZTEKAMMER и уточнить.