> На сегодняшний день имею языковой диплом С1, хорошо оплачиваемую работу, машину  и т.п.

> Хочу уйти. Но тут возникает вопрос как и у многих здесь девушек. Будет ли означать мой развод выезд из страны? Через полгода у меня продление визы, не очень уверена на сколько лет ее продлят. Подскажите, есть ли у меня шанс при разводе остаться?

Sommer88, вы сами ответили на свой вопрос - в первом предложении вашего сообщения. Не переживайте, и хорошо оплачиваемая работа есть, и экзамен по немецкому сдан -  никто вас отсюда не попросит  smile

А зачем вам развод? Не усложняйте, поживите пока раздельно. Думаю и муж ваш согласится на такой вариант  smile

> Мы из России, сейчас проживаем в Вене, дети ходят в школу.

.... а какой статус у вас сейчас, т.е. по какому ВНЖ вы находитесь в Австрии в настоящий момент?

> много раз за 10 лет приходилось "тыкать" законом таких чиновников, перед походом я готовлюсь, изучаю законы, попадаются такие, которые пытаются запутать

... тоже верно. Но для электронного приглашения есть четкие Richtlinien,  если чего-то не хватает, то заворачивают  smile

> речь не о чиновнике и мне никто еще ничего не заворачивал , я зашла в кабинет и попросила дать мне список доков для приглашения на внж как супруга

... должны дать без комментариев  smile

> Вы действительно, судя по вашим постам, неоценимый советчик. Случайно не стучите в органы?

... спасибо за комплимент  smile Я не стучу  "в органы" - я "в них" работаю  cool

> в каком сообщении у меня написано, что я азюлянтка?

...  в #133 в теме Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> рабочую визу думаю можно получить спрыгнув с туристической?

а) понятия "рабочая виза" в Австрии нет
b) "спрыгнуть", т.е. поменять тип визы  в Австрии нельзя, вам об этом было сказано многажды, в т.ч. и в теме про воссоединение с матерью
с) попробуйте по линии " азюль", вам этот путь хорошо знаком, может система снова даст сбой  cool

> Даже студенты женятся и восстанливаются, наверное просто вам попался недружелюбный бератор, вообще не люблю никогда консультироваться устно с амтах всяких

...   речь о чиновнике Фремденпола, который завернул документы, собранные для электронного приглашения. Здесь хоть обчитайся всяких правительственных сайтов - последнее слово за чиновником, принимающим документы.

Можно конечно опротестовать действия чиновника, но смысла не вижу. Если не "дал добро", значит были на то веские основания.

> читала все от корки до корки. но поняла, что можно

... а если можно, то зачем спрашиваете?  smile

> если я его пропишу, сделаю страховку GKK,а может и работу найду, то почему нельзя?

... прописать и присоединить его к вашей страховке вы сможете, только когда у него будет ВНЖ. Без ВНЖ вы его тоже можете застраховать, но на других условиях  - об этом вам объяснили на пальцах, когда обсуждался вопрос о воссоединении с вашей мамой.

Так что не надо бежать впереди паровоза  cool

Поменять визу на ВНЖ вам не поможет ни один местный адвокат.
Обсуждали  уже, и не один раз, что виза и ВНЖ - две разные бауштелле!  wink

> может их не устраивает именно форма моего дохода? (***) Только мне товарищ из магистрата совсем не понравился (уж очень резок со мной был) я живу в Steyr, может в Линце подавать?

...  думаю, что не форма вашего дохода "их" не устраивает, а то, что вы были здесь - с ваших слов -  азюланткой и, хоть и получили "позитив", но отношение к вашему браку с гражданином РФ будет предвзятым, и к вам будут резки - что в Штайере, что в Линце. Увы и ах.

И я почти уверена, что даже после бракосочетания вы с мужем долго будете "на карандаше" у Фремденпола - ведь здесь даже НЕазюлантские браки проверяют на предмет фиктивности, да...

Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

ЗЫ

Но я от всей души желаю вам успеха и чтоб вы поскорее смогли жить вместе с любимым  smile

... а в АМС обращаться не пробовали? Толковые инженеры  без работы здесь долго не сидят.

> У моего жениха нет еще А1 и мы думали сделать визу обычную въездную и тут уже подать на внж.

... не получится. Почему - обсуждали здесь многажды, почитайте тему начиная с первой страницы.
А подаваться можно только в том районе, к которому вы приписаны и без экзамена А1 у вашего будущего мужа нет шансов получить здесь ВНЖ.

Говорят, что вопрос отмены виз с Украиной должен вот-вот решиться, так что в гости ездить можно будет без проблем.

> сходила в Магистрат, мне сказали, что у меня должно оставаться 1300€ уже после выплаты за квартиру. свет и прочее.

... это неправда. Обращайтесь к первоисточникам  smile

А с мамой вы уже воссоединились .... или как?  smile

> Иногда я удивляюсь, почему мне рассказывают какие-то личные, интимные вещи, неужели я вызываю такое доверие

... скорее всего это так  smile  Мы с дочерью тоже говорили на тему, почему ей все доверяются.

А спрашивать - да, некорректно  smile

> если квартира кооперативная или напрямую от застройщика, это так называемый залог. Он возвращается при расторжении договора

....  имеете ввиду baukostenzuschuss?
С каждым годом сумма "предоплаты" уменьшается и через определенное время можно будет получить лишь "от осла уши".

PS

А вообще конечно лучше с будущим мужем обсудить этот вопрос напрямую.

UPD

Посмотрела сейчас в своем договоре - суммa, которую я выплатила прежнему хозяину квартиры, правильно называется *Restbaukosten*.

А если я сьеду сейчас, то не получу ничего,  Restbaukosten обнулились.

> комиссию - Spesen 2.42 евро брали с каждой транзакции - снятия 5000 руб. При снятии меньшей суммы комиссия не изменялась из чего делаю вывод, что надо было сразу снять всю сумму и не мучаться

... совершенно верно, комиссию берут за каждый съем, поэтому лучше брать всю сумму сразу  smile

> Думал, что кто то поделится опытом, сколько примерно квота на Вену и Нижнюю Австрию, и за сколько подавать, что бы попасть в квоту.

mayki, да, есть такой пользователь на форуме - Dimon из Медлинга  smile
Может и откликнется.

> Проживаю в Казахстане, после нового года хочу в Вену переехать все таки. Сын тоже торопит

ДимаШ, вам лучше в Германию по программе "поздний переселенец" попробовать; в Австрии ваш ВНЖ давно пропал по причине  отсутствия жизненных интересов в стране (читай - постоянного места проживания в Казахстане) - перечитайте первую страницу темы, там люди правильные вещи пишут.

Да и у сына в Германии с австрийским дипломом возможностей больше будет, чем в малюсенькой Австрии.

> Обычно сюда переезжают либо молодежь, либо семьи с детьми, которые желают им европейского образования и вросления в здоровом обществе

Котопес, совершенно верно  smile  А обсуждаемый в этой теме ВНЖ заточен главным образом под пенсионеров.

> тут все субъективно. Если вам по душе австрийский тип жизни, тогда переезжайте. Если дома чуствуете себя лучше (что скорее всего так и есть), то оставайтесь там и катайтесь со своим внж по всей Европе.

... не получится, так как для продления потребуются доказательства постоянного проживания в Австрии, в противном случае этот вид ВНЖ аннулируется на раз-два  cool

> Возник вопрос по квотированию, нашел, что на всю Австрию выделяется около 2500 мест в год

майки, а где про это почитать? Дайте пжл пруф,  может там и ответы на ваши вопросы есть.

> Думал услышу какие то более глубокие и возможно практические советы. В ответ пошла критика, зачем так, ребята? Не странный я вовсе. smile

ДимаШ, не критика, а недоумение просто smile
Видете ли, ВНЖ выдают при наличии жизненных интересов в Австрии.
А вы весь в раздумьях - ехать или нет  cool

ЗЫ

По существу вам ответил наш Котопес smile Перечитайте, он все правильно написал; а вид на жительство с правом работы вы можете получить только как член семьи. И то я не уверена,  что вам удастся переоформить один статус на другой.

Скорее всего придется подаваться по новой в консульстве Австрии страны вашего проживания. А где вы постоянно проживаете,  загадочный вы наш ? smile

> если мы женимся, а cним, не дай бог, что-нибудь случится, эти долги на мне повиснут? За счёт чего платить? Я понимаю, если квартира/дом в собственности, это можно продать, а если съёмное жилье?

... зятю с дочерью (хотя они оба работают и неплохо зарабатывают) банк не давал кредит без страховки на случай смерти одного из них.

А если сьемное жилье и вы (в случае потери кормильца) не сможете платить квартплату, то придется поискать жилье подешевле. В принципе, как и на родине. Только банки в РФ дают кредиты на жилье всем подряд, и многие люди оказываются на улице. В Австрии это более-менее менее цивилизованно, государство контролирует.

Grapefruit, спасибо большое  smile

А по поводу Haushaltsversicherung - она действительно нужна (private Haftpflicht!).
Если бы у дедушки ее не было, пришлось бы с ним судиться - а это нудно, долго и дорого.

Агент зятя сразу спросил, есть ли у него такая страховка.

> В свое время, когда у нас сперли велик из подвала, мне мастер сказал, что хорошо, что велик был не в спец комнате для велосипедав, так как на нее действие страховки не распространяется

... в этом случае платит домоуправление. У меня в сауне дорогую антицеллюлитную щетку-крем  "увели",  ущерб возместила страховка сауны  wink  Хотя тоже поначалу привязались - почему она у вас не под ключем была?  cool

Irbis & Fenek,  спасибо за полезные ссылки!  smile

Тайгаcool   lol

Wien1488, если вы приехали в Австрию - с ваших слов - туристом, то счет в австрийском банке вам не откроют  smile

Для открытия счета в австрийском банке нужен ВНЖ - студенческий, семейный; ну или быть ключевым специалистом - обладателем RWR карты. Так понятно?   smile

> вообще, у большинства банков снятие наличных в евро по всей еврозоне - бесплатно

... обсуждаем здесь: Euronet вводит в Австрии комиссию на снятие налички

> правда не понимаю зачем им внж...

... если правда не понимаете, то прочитайте вот: Борьба с отмыванием денег в Австрии

Открыта новая тема: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

... здесь вообще как-то не принято в приват-сферу лезть  smile

> Валюта должна утекать из России по правилам

... это да. Настоящий полковник ( wink ) аж кубометрами вывозил.
Это ж надо так Родину любить - с такими деньжищами и не на Багамах!  cool

> А разве обладатели такого ВНЖ не обязаны

... обязаны. При отсутствии в стране более полугода австрийский ВНЖ аннулируется  cool

Странный какой-то этот ДимаШ  tongue