> а может стоит обращаться к юристам либо адвокатам, чтоб подобрали для меня оптимальный вариант по этим страховкам для семьи или это рассчитывается страховой компанией индивидуально

... индивидуально. Но ваш штойербератор (налоговый консультант) может проконтролировать, правильно ли вам начислили взносы. А то господа из SVA часто цифры с потолка берут. Бесплатную консультацию можно получить в  WKO, но для этого надо стать их членом.

В принципе вы и сами можете сказать в SVA, что заработок пока небольшой, и вам снизят сумму ежемесячных взносов, поверив на слово.

> Вам нужна страховка для предпринимателей

... см. выше  smile

> как гражданин Румынии при переезде в Вену, и планируя вести  собственный IT бизнес в Вене, при оформлении страховки изначально могу оформить только коммерческую страховку за ~390€/мес? Других вариантов нет?

... для самозанятых в Австрии другая страховка: esv-sva.sozvers.at

Она обойдется вам не 390, а гораздо дороже, т.к. вы обязаны вносить и пенсионные взносы. Для членов семьи полугодового ожидания, как и для самого застрахованного, нет.

Сама страховка лучше, но за каждый визит к врачу, за амбулаторное лечение и лечение  в стационаре вам придется платить 20 % (Selbstbehalt).

> Венгерская действует во всех странах ЕС

... только если будет диагноз "акут"  cool  А плановые обследования и хронические заболевания лечатся только в Венгрии; на форуме по этому вопросу есть отдельная тема.

> И как он должен оплачивать мед. страховку в Австрии, если он не получает доход, так как он учащийся

... месячный взнос можно уменьшить до 90 евро, а оплачивать страховку должны вы, его родители.

Встречный вопрос - что делает половозрелый 20-летний юноша среди студентов банального техникума? Второгодников в австрийских техникумах не держат, не справляется - досвидос!  tongue

> австрийские власти требуют от него выписаться из Венгрии

... и  правильно делают. Странно что венгры его не выписали автоматом по причине длительного отсутствия в стране.

> Может ли сын получать соц. пособие на учащегося в Австрии?

... вы меня конечно извините,  а с какой-такой стати? Ведь ни он, ни вы не платите ни цента в социальную копилку страны, почему вы должны пользоваться благами австрийской социальной системы? Риторический вопрос, обсуждали тут: Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  roll

> для чего гражданину ЕС ПМЖ в Австрии? Что оно даёт и для чего оно нужно?

...  как для чего? Присосаться к австрийской системе соцзащиты например.

> Гражданин ЕС может жить и работать в любой стране ЕС ... и жить припеваючи

... маленькое уточнение - в Австрии социалка выше  и ништяков больше cool И вообще - наши люди простых путей не ищут  cool

Тема "в тему": Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  wink

> Сейчас сыну 20 лет, он прописался в купленную нами квартиру в Бургенланде. Вопрос такой: что надо сделать, чтобы 4 года учёбы сына и постоянного проживания в общежитии (уезжал только на длительные каникулы) учитывались в 5 лет постоянного проживания для получения пмж в Австрии?

1. Покупка жилья в Австрии не дает права на получение вида на жительства в стране.
2. В связи с оттсутствием жизненных интересов в Венгрии утерял ли он право на проживание в Венгрии? Если да, то резидентом какой страны он является на данный момент?
3. Выпускники австрийской торговой "академии" (на самом деле - торгового техникума) не являются  особенно ценными и ключевыми специалистами, поэтому и шансов попасть в программу "красно-белая-красная карта" у вашего сына - ноль.

> ну какая же Вена-Москва когда вылет из Братиславы?

... "Победа" продает билеты под маркой "Вена-Москва" с доставкой тушки из Вены до Братиславы автобусом  cool

Чаеманам можно взять с собой чай в пакетиках, а стюардессы заварят. На борту действительно только вода - холодная и горячая.

Девушки-стюардессы очень вежливые, а салон был забит полностью - ни одного свободного места, даже в последнем ряду рядом с туалетом.

Если не будет приключений на обратном рейсе, то скажу - летать "Победой" можно, таки да  cool
Говорят, скоро они получат несколько современных машин  smile

> подскажите куда лучше сначала обратиться?

... в Агbeiterkammer.  Там вас проконсультирует юрист, абсолютно бесплатно.

128

(105 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... есть, вроде где-то даже тема по этому вопросу лежит  smile
В Австрии застраховать можно практически ВСЕ  cool

Пенсия для наших четвероногих друзей?

129

(284 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Разбойное нападение: 13-летняя девочка вызвала полицейский спецназ

http://s017.radikal.ru/i439/1611/98/3efd2cf7c346.jpg

Форальберг. В среду вечером около 18:45 раздался звонок в дверь односемейного дома. Хозяйка открыла дверь, двое мужчин в масках ворвались в дом, связали женщину и начали обыскивать дом в поисках ценностей.

13-летняя дочь хозяйки дома находилась на втором этаже и смогла остаться незамеченной, позвонила в полицию, после чего спряталась в шкафу.

Спецназовцы прибыли сразу же, грабители (выходцы из Боснии) были задержаны на месте; с мамой и дочерью работают психологи ... Об этом сообщает сегодня vorarlberg.orf.at

...   в сети пишут, что во время полета даже чаю не предлагают. Это правда? Учитывая то, что даже за пакеты с покупками  из дьюти-фри надо платить, как за багаж. Это просто писец какой-то ...

... прививки здесь - дело добровольное  smile

Австрийский взгляд на тему прививок

http://s020.radikal.ru/i707/1611/c6/f731615c34f0.jpg

Сортировщики мусора в Нижней Австрии остолбенели: на ленте транспортера среди пластиковых бутылок, остатков колбасы и других продуктов питания лежали два двухметровых королевских питона. К счастью уже мертвых,  - пишет сегодня  noe.orf.at

"Тote Tiere gehören nicht in den Hausmüll“, - ну вы поняли, да?  cool

Случай заболевания туберкулезом выявлен в Нижней Австрии

http://s019.radikal.ru/i631/1611/d3/068708091dd1.jpg

У уборщика центрального склада сети "Хофер", что в Мельке, Нижняя Австрия, обнаружен туберкулез в открытой форме, мужчину госпитализировали, для надежности были обследованы все 200 сотрудников склада. Об этом сообщает noe.orf.at

Для справки

Беженцы составляют большинство заболевших туберкулезом в Австрии, однако их присутствие сильно не ухудшает общую картину в стране.

Носителями туберкулеза является большинство жителей таких стран, как Пакистан, Афганистан, Эфиопия, Конго, высокая заболеваемость имеет место в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, России. Повышена заболеваемость и среди беженцев из стран, охваченных военными действиями - Сирия, Ирак, Украина. Однако австрийские медики утверждают, что увеличение числа заболевших всвязи с притоком беженцев незначительно.

Статистика показывает, что на лиц, родившихся за пределами Австрии,  приходится 68% случаев заболеваний туберкулезом, тогда как на родившихся в стране - только 32%. Тем не менее, присутсвие 90 тыс. беженцев в Австрии не поменяли общую тенденцию к снижению заболеваемостью. В 2015 г. зарегистрированы 6,7 случаев на 100 тыс. человек по сравнению с 8,1 в 2011 г. Но, если брать расчет жителей, родившихся в Австрии, то этот показатель составил бы в 2015 г. только 2,6. Заболеваемость среди беженцев составила 25 случаев на 100 тыс. человек.

> Российская авиакомпания "Победа" уже наладила рейсы из Вены и Зальцбурга в Москву? Обещались. Я в поиске информации: поделитесь, кто что знает и слышал, спасибо))

... лечу "Победой" в Москву, цена порадовала - 88 евро - туда/обратно!

Кстати сейчас билеты на Москву уже ВДВОЕ дешевле, всего-навсего 1200 рублей в один конец, но! получила вчера мейл, что обратный рейс из Москвы 11 декабря отменен - и поставили перед фактом, что перенесли мой полет на 12 декабря hmm 

А если несогласна, то имею право отказаться от полета и вернуть деньги - в установленном авиакомпанией порядке, читай - получить от осла уши tongue

Хорошо что я ни с чем не связана, а если человек оплатил гостиницу, купил билеты на концерт, в театр или даже дешевый билет на поезд, привязанный к дате (Sparschiene)? Риторический вопрос.

Короче, приключения только начинаются, что еще меня ждет, какие сюрпризы от "Победы"?  cool

Отпишусь по возвращению в родные пенаты  smile

... и это будет правильно  smile

.... на английском в Австрии говорят все, кто  закончил среднюю школу  smile

> будет ли для них действовать  правило ожидания 6 месяцев? Или их страховки будут "работать" с момента присоединения (подачи заявления)?

... а самому в GKK спросить? Позвонить, написать? А то мы вам такова наговорим  wink

Dimon,  а там на английском есть?  Просят линк на английском  smile

> Ткнулся в UNIQA - не могу понять, что там с рисками горнолыжными в страховках для путешественников

... напишите, позвоните: uniqa.at

У них есть услуга - обратный звонок.

Удачи!  smile

> Стоимость разрежения на одень день 6,54 евро?

... маленькое уточнение - не на день, а на одно выступление! Час или два часа - не знаю, и не могу знать, потому что сама с этим ни разу не сталкивась. Вы бы связались с первоисточником и разузнали, что и как - из первых рук.

Это касается и всех остальных ваших вопросов.

> знакомые мои мне говорили про Берлин

... Вена - не Берлин, Берлин не Вена. Не только в разных странах, но и в разных городах внутри одной страны разные требования, которые к тому же постоянно меняются.

Мой вам совет - не слушайте сарафанное радио, не ищите достоверной информации на форумах, обращайтесь к первоисточникам.  Контактные данные я вам привела, больше ничем,  к сожалению, помочь не могу....

PS

Еще раз сходила по ссылке: разрешение (=Platzkarte) выдается на выступления в центральных районах Вены, с 1-ого  по 6-ой.

Про другие районы ничего не сказано.