121

(7 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Книжная ярмарка в Вене "Buch Wien"

http://s12.radikal.ru/i185/1611/9e/2a4196a69f68.png

с 10 по 13 ноября

Lange Nacht der Bücher:

сегодня, 9 ноября с 19.30 до 24.00

www.buchwien.at

Санкции против самих себя

Пока Меркель, Олланд и прочие евробюрократы в едином порыве заявляли о солидарности в отношении продления антироссийских санкций, фермеры Бельгии, Италии и Франции в голос кляли своих политиков последними словами и с возмущением просили отменить принятые ранее ограничения, безуспешно взывая к здравому смыслу Брюсселя, Берлина и Парижа.

"Мы, бельгийцы, расплачиваемся за введенные ЕС санкции. Когда все это начиналось, мы половину своих фруктов экспортировали в Россию, но власти нам говорили «мы поддержим вас, мы поддержим вас», но мы никакой поддержки не видим", — возмущается один из бельгийских фермеров.

Обещанного фермер Бруно с соседями терпеливо ждали два года. Но терпение, как и финансы, у местных садоводов уже на исходе. Чтобы достучаться до брюссельских чиновников, аграрии решились на коллективную акцию протеста. На каждом заборе теперь плакат с одинаковой надписью: "Верните нам Россию".

http://s019.radikal.ru/i616/1611/6e/45c71d54bae0.jpg

По мнению большинства западных экономистов и экспертов, политика экономического "сдерживания" России провалилась.  В "санкционной войне", по самым примерным оценкам, Европа уже потеряла больше 60 миллиардов евро. И цифра эта еще далеко не окончательная. Не говоря уже про тысячи оставшихся без работы людей!

Так против кого в итоге европейцы ввели санкции?

Может быть, против самих себя?!

Полностью тут

123

(7 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

В библиотеках Австрии появятся украинские книги

В посольстве Украины в Австрии договорились о том, что в библиотеках страны будут украинские книги.

http://s020.radikal.ru/i702/1611/ad/7eb8a2f0ff6b.jpg

Об этом в Twitter написал посол Украины в Австрии Александр Щерба: "Договорились, что в библиотеках главных австрийских городов будут украинские книги. Привезли книги. Вскоре торжественно вручим".

Россия соберёт в этом году рекордный урожай зерна

http://s018.radikal.ru/i501/1611/c4/20c7ff62ba17.jpg

"В 2016 году в России будет собрано более 117 млн тонн зерна; экспорт зерновых культур, по нашим прогнозам, достигнет 30 - 35 млн тонн", -  заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев. "Это абсолютный рекорд", — сказал он, подчеркнув, что это лучший урожай зерна за последние 38 лет.

Об этом сообщает ORF

> Я писал на почту приемной комиссии вуза с вопросом о поступлении на подготовительные курсы для улучшения знания языка, на что мне ответили, что

... вам нужно поступать на подготовительный: Vorstudienlehrgang der Wiener Universitäten  smile

Почитайте тему с начала  smile

126

(87 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ты одессит, Мишка!

Пётр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской области

[video (flash player not installed)]

Не одессит, Мишка! 

Саакашвили подал в отставку, обвинив власти Украины, в том числе главу государства Порошенко,  в коррупции.

> нигде ничего не ставят, это под вашу ответственность встать на учет, если вы сюда на долго

LeF, в смысле - надо прописаться?  smile

> а если не стану на учет, что мне грозит?

Fas, поначалу - административный штраф  wink

> Мне 45 и судя с Ваших слов не стоит официально связывать себя проблемами?

... на мой взгляд - нет, но решать-то вам  smile 

Возьмите листок бумаги, разделите на 2 колонки и пропишите плюсы и минусы, которые даст вам официальный брак.

> вы как то писали вот это: брачный договор не стоит и бумаги, на которой он написан

... если речь о простых смертных, то именно так. И повторюсь:  Если речь идет о дорогостоящей недвижимости и крупных накоплениях, то лучше заключить брачный контракт  Т.е. владельцы заводов, газет, пароходов без брачного контракты семьи не создают.

> как и где можно узнать выплачивает ли австриец взносы в накопит. страховой фонд или какую то др страховку на детей, кредиты и пр? Сколько лет мин необходимо состоять в браке что бы иметь право на часть пенсии мужа по возрасту? каков размер в процентах?

На форуме нет специалистов по австрийскому праву, здесь делятся личным опытом, который у всех - разный.  Если есть сомнения и страхи, то консультация у юриста будет вам полезна smile

PS

ИМХО, с такими страхами лучше не вступать в брак, а пожить без регистрации. Я не знаю, какого вы возраста, но жених ваш с ваших слов - предпенсионного. В таком возрасте подавляющее большинство здесь брак не регистрируют, потому что одни минусы ...  Вам же ни виза, ни австрийский паспорт не нужны, зачем усложнять-то?

130

(166 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Зальцбург, 6 ноября

Под проливным дождём выстроились сегодня 96 палаток рождественного рынка в старом городе. Официальное открытие не за горами - 17 ноября  smile

http://i045.radikal.ru/1611/a6/d79a9a92dc42.jpg
Фото: Salzburger Nachrichten

131

(283 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Инсбрук: двое мирных сирийских беженцев устроили вечеринку с соотечественницей-малолеткой, с бухлом и (предположительно) коксом. Наутро они обнаружили девицу в бессознательном состоянии в кровати, и, испугавшись, вытащили её на лестницу и вызвали скорую.  Девочку отвезли в реанимацию, но спасти не удалось. Причина смерти (предположительно) передоз. Об этом пишет издание DieKrone

Кремсмюнстер, Верхняя Австрия: австрийское семейство с пятью детьми и их друзьями пошли вечером перед Хэллоуином погулять в парк. Отец услышал из кустов громкую музыку и пошёл посмотреть.
Там обнаружились двое в .опу пьяных мирных беженцев (на этот раз из солнечного Афганистана), одному 15, другому 17.

На вопрос "А чёй-то вы тут делаете?" подростки стали махать руками. Мама попыталась разнять, но "онижедети" так "дёрнули" её за волосы, что свернули шею, - пишет DieKrone

> поняла что если и заключу брак по итал законодательству и железобетонно защищу мои накопления в италии, все равно не уберегу мою недвижимость в австрии от раздела и ден средства в австрии

... недвижимость, приобретенную до брака, делить вам не придется, как и ваши личные накопления до брака.

> он кстати мне все время рассказывает о том что я смогу получать часть его пенсии если он умрет.

... да, но! только часть его пенсии - сумма зависит от срока, сколько вы проживете вместе, от вашего возраста и от того, есть ли у вас собственный доход.

Брак, заключенный в одной из стран-участниц ЕС, действителен и в Австрии.

Если речь идет о дорогостоящей недвижимости и крупных накоплениях, то лучше заключить брачный контракт. Вообще, если есть сомнения и страхи, то консультация у юриста будет вам полезна.

... а если просто пожить вместе, без брака? Тогда вы ничем не рискуете.

134

(46 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

http://s009.radikal.ru/i309/1611/46/554d77a482e6.jpg

cool

> А эта многократная виза разрешает пребывать в стране 365 дней в году или это тот же шенген 90/180?

... обсуждаем здесь: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

>  нужен ли постоянный доход или достаточно 30000€ на счету для карточки на год

... разбирали тут: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Спасибо за понимание!  smile

> Есть родители: Мама и отчим. Пенсионеры (61). Приезжают к нам по туристической визе. Сейчас стало понятно, что этого не достаточно. Родителям тут нравится, они не скучают.

.... ой, вы знаете, пока они приезжают на короткий срок и не скучают - это понятно, у них постоянный праздник, вы уделяете им достаточно времени. Но после полугода проживания здесь картина может измениться, начнутся будни, у вас не будет времени сопровождать родителей везде, языка они скорее всего не знают, знакомых здесь не будет, начнут ностальгировать по своему дому, по ДРУЗЬЯМ и даже соседям  neutral 

Я не сгущаю краски, просто я часто вижу такое здесь, в возрасте 60+ люди здесь плохо приживаются, особенно если дома у них была насыщенная событиями, активная жизнь.

...  "пластик" - это карта с разрешением временного пребывания в стране,  оформляют и получают "пластик" здесь.

А (многократная) виза выдается в австрийском Посольстве страны постоянного проживания и вклеивается в паспорт.

Повторюсь, у ваших молодых, здоровых родителей есть шанс только на "пластик" финансово независимых -- без права работы.

... только на год?  А потом что? (В свете этой темы).

Многократную визу сделайте. Или ВНЖ для финансово независимых, он как раз под пенсионеров заточен.
Других вариантов я не вижу...

> Жильё и позволяющий их содержать доход у нас есть. Мы пока не граждане, у нас только rwr

... приглашение могут делать и НЕграждане, главный вопрос - не ваше гражданство, а ваше финансовое положение  smile

> документы в Австрии на мой внж может ли мой муж Австриец подать или все же я должна присутствовать

... муж должен доказать свою финансовую состоятельность, ваше присутствие необязательно. А еще точнее он может сам узнать, для этого достаточного одного звонка.

"Fragen kostet nichts"  smile

> и как, что то нашли? Может это грип?

... нет, не грип, "посев" мне делали и ничего не нашли.

В конце-концов хотели все списать на психосоматику, но мой домашний врач не унималась и снова отправила меня в стационар, предварительно позвонив туда. И о чудо! В приемном отделении оказался совсем молодой доктор, он куда-то стал звонить, оказалось,  специалисту со множеством регалий. И меня не положили, а отправили на обследование к этому специалисту в тот же день. И он нашел где собака порылась, я от счастья плакала ...

"Не было бы счастья, да несчастье помогло" - мне сделали первоклассные обследования в кратчайший срок, теперь-то я точно знаю, каких болезней у меня нет (тьфу-тьфу-тьфу).

Повторюсь, все проплатила моя страховка, обычная. Меня обследовали и лечили и обычные врачи,  и зав.отделениями, и даже один профессор со множеством регалий - несмотря на то, что доп.страховки у меня нет.

> уже второй год, как началась вся эта "ерунда" с мигрантами

Началось все в нулевых, когда господа из Брюсселя заставили Австрию принимать чеченцев.  Просто тогда все происходило не в таком размере и не было заметно для населения. А теперь имеем что имеем - самую многочисленную чеченскую диаспору в Европе со всеми вытекающими....

> а есть где-то хоть какие-то сведения о мальчике? На сколько видно из видео, мама мальчика не чистокровная австрийка и это может быть тоже определенной причиной того, что дело так затянуло

...мама - многодетная сербка. Между прочим, она в тот день была с мальчиком и другими своими детьми в бассейне, и как такое могло случиться, как не заметила мать длительного отсутствия ребенка? Риторический вопрос, ведь ни для кого не секрет, как мигранты "смотрят" за детьми, но думаю это оттого, что многие приехали из деревень и аулов, где испокон веков дети были предоставлены сами себе - и ничего не случалось.

> хотелось бы, чтобы наказание было справедливым!

... думаю, насильник получит по полной, а не 6 лет, так как суд первой инстанции квалифицировал случай не как "изнасилование", а всего лишь как "совершение развратных действий".

Откуда было взять многодетной матери-одиночке хорошего адвоката? А у иракского беженца вот нашелся. Обидно то, что насильника не депортируют и отсиживать срок он будет в австрийской тюрьме - со спортзалом, психологами, соцработниками - за наш с вами счет. Отсидит часть срока, выйдет по УДО, воссоединится с женой (хорошо, если с одной, а не с целым гаремом) и детьми. Будет жить, поживать ...

Как там в сюжете было сказано? Если бы он совершил подобное у себя дома - до суда бы не довезли!