> Врачи на но дам приезжают даже к корона больным, для этого набрать 141

Если состояние ухудшается, то - да. Везут в клинику на ИВЛ. В остальном консультации по телефону.

И да, врачи советуют всё то, что вы перечислили - пить побольше воды, проветривать, лежать, отдыхать и всё.

Моих переболевших ковидом родственников домашний врач отправил на тестирование - как вы знаете, врачи сейчас принимают исключительно по предварительной записи и, если по телефону вы сообщите о симптомах, то направляют на "тест-штрассе". Врач НЕ принимает. Даже рецепты выписывает ассистент (по телефону) и передаёт в аптеку. Но только тем, кто зарегистрирован в системе ELGA. 

С "тест-штрассе" (при позитивном результате) сообщают в полицейское управление (BH); в городах наверное в Магистрат, после чего чиновники выносят постановление о карантине . Врач домой не приходит, всё общение - по телефону. Лечения - повторюсь - НЕТ, потому что НЕТ.

По статистике большинство пациентов в реанимации - лица с миграционными корнями.  Тут наверное играет роль скученное проживание, незнание языка etc etc ...

> Тесты я не знаю почему так долго

... потому что тесты эти (с результатом через 72 часа)  делают НЕ в Австрии, а в России и/или на Украине.

PS. У меня здесь переболели близкие родственники, поэтому я в теме. После положительного теста отлеживались дома, лечения не было (потому что НЕТ ещё), были на связи с врачами.

PPS. Облегчает состояние и ASPIRIN complex, он заодно и против тромбов. Продаётся в аптеках БЕЗ рецепта.

> Самое печальное, что никто ничем не лечит

Не лечат, потому что лечения НЕТ.
Даже врач не осматривает, после позитивного теста - домой и карантин.   
Кладут в больницу, если только человек задыхается, т.е. умереть не дадут.

> Публикую список лекарств, которыми лечат в Украине

Витамины и цинк - не лекарства, а пищевые добавки.
Парацетамол и ибупрофен - да, облегчают состояние.

Все остальное - от лукавого, лечения ещё НЕТ;
австрийской медицине вообще и системе австрийского здравоохранения в частности я доверяю.
Украинской и русской - НЕТ.

> Но теперь по поводу Австрии. На работе сдал два экспресс теста, оба положительные. На следующий день приехали взяли тест в лабораторию (как называется не сказали), но делают его 72 часа

Неправда, результаты теста в Австрии известны через час-два. Тестирование бесплатное, пройти тест можно чуть ли не на каждом углу.

> Врач приехала, посмотрела, сказала ...

Повторюсь, в Австрии врачи к ковидным пациентам на дом не выезжают, консультируют по телефону, никаких медикаментов не выписывают, потому что лечения пока НЕТ.

> что делать? К кому обратиться с этим моральным насилием в семье?

В этой теме (да и в других) лежат ссылки с контактами организаций, которые помогают жертвам насилия. Почитайте, поищите.

>  Родителям за 60 ... Возможно ли вывезти родителей в Австрии для присмотра за внучатами?

Для присмотра за внучатами - нет. Немного за 60 - это совсем не старость.
Вы бы почитали тему для начала.

Вывозят по квоте и, в первую очередь - одиноких, больных и немощных.
Судя по тому, что вы здесь написали это не ваш случай. 

> Мама является соучредителем фирмы на тер.Австрии

В этом случае она имеет право на ВНЖ и на государственную мед.страховку - с момента заключения договора, без 6тимесячной проплаты.
 
> Родители находятся на пенсии в России, доход: пенсия и сдача квартиры в аренду

Значит есть вариант подаваться на ВНЖ для состоятельных людей без права на работу (читайте форум!)
Этот ВНЖ как раз заточен под самообеспечиваемых пенсионеров.

> в гостях у дочери совсем ухудшилось подала на Aufenthaltstitel - и еи отказывали только из-за того что шенген был финнский.

Не-а, "Oma Kolesova"  въехала по шенгенской турвизе, а поменять турвизу на Aufenthaltstitel находясь в Австрии - невозможно.

PS. Если б была возможность поменять турвизу на ВНЖ, пенсионеры со всех стран б.СССР, имеющие детей и других близких родственников в Австрии, были бы здесь  cool

1. Добровольная медицинская страховка в Австрии вам обойдется в несколько сотен евро в месяц.

2. Прочитайте хотя бы первое сообщение темы "Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения".

3. Не теряйте время - обращайтесь к специалистам и/или первоисточникам, юристов на форуме нет; здесь делятся личным опытом, который у всех разный.

> самый дешевый вариант страховки для подачи на внж это GKK 460 евро мес. И начало ее действия после 6 мес проплат. Воэможно ли эту еще недействующую  страховку подавать на внж

remonk, недействующую страховку не примут. Надо на этот период заключить частную - и с ней подаваться.

А смысл от БЕСПЛАТНОЙ немецкой страховки отказываться,  в чем смысл переходить на австрийскую ПЛАТНУЮ ?

A02, Ваша немецкая страховка будет действовать и в Австрии, между ФРГ и Австрией есть соответствующее соглашение.
Пару лет стажа в Австрии ни для пенсии, ни для медстраховки недостаточно. Все подробности - на сайте GKK, там же и про цены.

PS. Совсем недавно был случай - семья немцев   (биологических) получила в наследство дом в Каринтии, переехали и стали жить. Запросили пособие на сына - инвалида. Им отказали и попросили добровольно выехать из страны, иначе их депортируют. Вот как - то так.

Вот, читайте: kaernten.orf.at

Немецким по-белому:

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl- (BFA) begründet die Ausweisung damit, dass Kevins weiterer Aufenthalt eine erhebliche und dauerhafte finanzielle Belastung für das österreichische Sozialsystem darstellen würde.

PPS. Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Ilgar

1. Да, проценты по неоплаченному иску взимаются.
2. А что говорит нанятый вами адвокат?
3. "Хорошая мысля приходит опосля", но! надо страховаться (Unfallversicherung).  Когда мой зять попал в ДТП (здесь на форуме лежит его история, если интересно - поищите),  то всеми финансовыми вопросами занимались страховки между собой. А он был на больничном полгода (страховая выплатила Schmerzengeld и нахождение в клинике и на реабилитации). И сам ущерб был значительный - не капот и не стекло, а весь мотоцикл не подлежал ремонту. Оплатили даже порванную одежду и обручальное кольцо, потерянное во время суеты с его эвакуацией на медицинском вертолёте.
4. Можно проконсультироваться у бесплатного адвоката при суде. Инфа лежит на форуме, поищите.

> если у меня остается мать и брат в РФ, я могу оставить гражданство и получить австрийское, как второе?

Если вы - Анна Нетребко, то да, можете  smile

> что делать в случае отказа в разводе? Одна из сторон не согласна на развод

... через установленный Законом срок разведут автоматом. Про порядок и сроки проконсультируйтесь у адвоката, можно бесплатного. Заодно спросИте и про имущество (квартиру), а ответ выложите пжл здесь. Думаю многим интересно будет узнать инфу из первых рук.

byv79, ... это вам надо в австрийском посольстве спросить. И быть готовым ответить на вопрос - а где вы были раньше?

> продление у меня было как у жены австрийца (...) доход у нас недостаточный для продления моего РВР

Marley2017, но ведь РВР и Familienangehörige - совершенно разные статусы. По РВР приезжают в Австрию на работу, вот: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Иногда РВР дают и азюлянтам ( hmm)  но вы ведь продлевали свой Authenhalt как член семьи?
А что со статусом РВР сделали? Если не секрет конечно.

> У меня дедушка был Австриец. возможно получить ВНЖ?

... нет, невозможно.

> Мой муж сейчас оформляет пенсию по инвалидности. Есть беспокойство, что мне могут отказать в ВНЖ в связи с этой ситуацией

... отказать могут лишь в том случае, если пенсии мужа не будет достоточно для вашего обеспечения. На двоих (по-моему) требуется 1000 евро. Учитываются и другие источники дохода - накопления, страховки и т.д. и т.п. .

... а напрямую в Finanzamt'е спросить?  smile

> на какие документы нужно проставлять апостиль, а на какие не обязательно?

... на документы государственного образца.

PS.

На форуме есть отдельная тема: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки

> Наше консульство советует подавать документы на визу D в Москве, по ней ехать в Австрию и на месте подавать документы на Aufenthaltstitel "Familienangehöriger". В Вене рекомендуют подаваться из Москвы наAufenthaltstitel "Familienangehöriger"

... это в принципе одно и тоже. А съездить летом в отпуск (за границу)  вы сможете, если у вас будет действующий паспорт на актуальные ФИО.

***

> сколько обычно в среднем ожидают визу D (...) И сколько ждать Aufenthaltstitel "Familienangehöriger"

... по разному. Точного ответа вам не даст никто, увы и ах   cool

119

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Ой, не верю

... это ваше право. Но на место вместо ушедшего на пенсию моего домашнего врача не нашли никого. Не занято и место ушедшего на пенсию "моего"  неврапотолога.

> мне нужно документ здесь получить о том, что я беру фамилию мужа

... этот документ у вас на руках, и называется он "Свидетельство о браке".

> и потом по возвращению опять здесь все карты менять

... какие карты? Вы - азюлянтка-"отказница", получившая RWR-карту?
Иначе на каком основании вы здесь находитесь?
Без правдивой информации невозможно вам что-то посоветовать.