1. Добровольная медицинская страховка в Австрии вам обойдется в несколько сотен евро в месяц.

2. Прочитайте хотя бы первое сообщение темы "Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения".

3. Не теряйте время - обращайтесь к специалистам и/или первоисточникам, юристов на форуме нет; здесь делятся личным опытом, который у всех разный.

> самый дешевый вариант страховки для подачи на внж это GKK 460 евро мес. И начало ее действия после 6 мес проплат. Воэможно ли эту еще недействующую  страховку подавать на внж

remonk, недействующую страховку не примут. Надо на этот период заключить частную - и с ней подаваться.

А смысл от БЕСПЛАТНОЙ немецкой страховки отказываться,  в чем смысл переходить на австрийскую ПЛАТНУЮ ?

A02, Ваша немецкая страховка будет действовать и в Австрии, между ФРГ и Австрией есть соответствующее соглашение.
Пару лет стажа в Австрии ни для пенсии, ни для медстраховки недостаточно. Все подробности - на сайте GKK, там же и про цены.

PS. Совсем недавно был случай - семья немцев   (биологических) получила в наследство дом в Каринтии, переехали и стали жить. Запросили пособие на сына - инвалида. Им отказали и попросили добровольно выехать из страны, иначе их депортируют. Вот как - то так.

Вот, читайте: kaernten.orf.at

Немецким по-белому:

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl- (BFA) begründet die Ausweisung damit, dass Kevins weiterer Aufenthalt eine erhebliche und dauerhafte finanzielle Belastung für das österreichische Sozialsystem darstellen würde.

PPS. Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Ilgar

1. Да, проценты по неоплаченному иску взимаются.
2. А что говорит нанятый вами адвокат?
3. "Хорошая мысля приходит опосля", но! надо страховаться (Unfallversicherung).  Когда мой зять попал в ДТП (здесь на форуме лежит его история, если интересно - поищите),  то всеми финансовыми вопросами занимались страховки между собой. А он был на больничном полгода (страховая выплатила Schmerzengeld и нахождение в клинике и на реабилитации). И сам ущерб был значительный - не капот и не стекло, а весь мотоцикл не подлежал ремонту. Оплатили даже порванную одежду и обручальное кольцо, потерянное во время суеты с его эвакуацией на медицинском вертолёте.
4. Можно проконсультироваться у бесплатного адвоката при суде. Инфа лежит на форуме, поищите.

> если у меня остается мать и брат в РФ, я могу оставить гражданство и получить австрийское, как второе?

Если вы - Анна Нетребко, то да, можете  smile

> что делать в случае отказа в разводе? Одна из сторон не согласна на развод

... через установленный Законом срок разведут автоматом. Про порядок и сроки проконсультируйтесь у адвоката, можно бесплатного. Заодно спросИте и про имущество (квартиру), а ответ выложите пжл здесь. Думаю многим интересно будет узнать инфу из первых рук.

byv79, ... это вам надо в австрийском посольстве спросить. И быть готовым ответить на вопрос - а где вы были раньше?

> продление у меня было как у жены австрийца (...) доход у нас недостаточный для продления моего РВР

Marley2017, но ведь РВР и Familienangehörige - совершенно разные статусы. По РВР приезжают в Австрию на работу, вот: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Иногда РВР дают и азюлянтам ( hmm)  но вы ведь продлевали свой Authenhalt как член семьи?
А что со статусом РВР сделали? Если не секрет конечно.

> У меня дедушка был Австриец. возможно получить ВНЖ?

... нет, невозможно.

> Мой муж сейчас оформляет пенсию по инвалидности. Есть беспокойство, что мне могут отказать в ВНЖ в связи с этой ситуацией

... отказать могут лишь в том случае, если пенсии мужа не будет достоточно для вашего обеспечения. На двоих (по-моему) требуется 1000 евро. Учитываются и другие источники дохода - накопления, страховки и т.д. и т.п. .

... а напрямую в Finanzamt'е спросить?  smile

> на какие документы нужно проставлять апостиль, а на какие не обязательно?

... на документы государственного образца.

PS.

На форуме есть отдельная тема: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки

> Наше консульство советует подавать документы на визу D в Москве, по ней ехать в Австрию и на месте подавать документы на Aufenthaltstitel "Familienangehöriger". В Вене рекомендуют подаваться из Москвы наAufenthaltstitel "Familienangehöriger"

... это в принципе одно и тоже. А съездить летом в отпуск (за границу)  вы сможете, если у вас будет действующий паспорт на актуальные ФИО.

> сколько обычно в среднем ожидают визу D (...) И сколько ждать Aufenthaltstitel "Familienangehöriger"

... по разному. Точного ответа вам не даст никто, увы и ах   cool

114

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Ой, не верю

... это ваше право. Но на место вместо ушедшего на пенсию моего домашнего врача не нашли никого. Не занято и место ушедшего на пенсию "моего"  неврапотолога.

> мне нужно документ здесь получить о том, что я беру фамилию мужа

... этот документ у вас на руках, и называется он "Свидетельство о браке".

> и потом по возвращению опять здесь все карты менять

... какие карты? Вы - азюлянтка-"отказница", получившая RWR-карту?
Иначе на каком основании вы здесь находитесь?
Без правдивой информации невозможно вам что-то посоветовать.

> Суд присяжных г. Кремс признал сегодня 18-летнего чеченца виновным в сотрудничестве с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ).  Обвиняемый, который на момент совершения преступления не был совершеннолетним, приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно. При вынесении приговора суд принял во внимание, что юноша дал признательные показания и "более не поддерживает организацию". Кроме того, он, по мнению следствия, оказался под влиянием пропаганды ИГ

"Никогда такого не было, и вот опять!" (с)

В Вене под строжайшей охраной начался процесс над джихадистом-рецидивистом. 21-летний чеченец три года назад уже был осужден за террористическую деятельность. По делу с ним проходят ещё четверо, среди них - сидящая в инвалидном кресле уроженка Чечни, супруга "проповедника ненависти", приговорённого в 2016 году к 20-летнему заключению боснийца: wien.orf.at

В Зальцбурге есть визовый центр Генконсульства РФ; если здесь никто не откликнется, попробуйте обратиться туда.

Они помогут оформить визу вашему ребёнку - если с паспортом не успеете по срокам.

> там же это возможно и как это все происходит

... у местных в порядке вещей по нескольку раз менять факультеты, а вот как у НЕ граждан Австрии - это надо узнавать на месте.

> а у вас есть опыт смены фамилии?

... меняется не фамилия, а паспорт  smile 

Т.е. если при заключении брака вы берёте фамилию мужа, то вам нужно будет обменять паспорт на новую фамилию. Для этого вам нужно будет выехать на родину. Об этом подробно написано в этой теме, с тех пор ничего не изменилось, почитайте.

> посоветовали сначала получить карту ВНЖ, а потом уже менять фамилию

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.