> если общий стаж работы в ЕС больше 15 лет, то в Австрии и года будет достаточно проработать, чтобы получить и австрийскую пенсию

... если б всё было так просто - пол Германии было бы уже в тихой и спокойной Австрии с прекрасной экологией. Бегут немцы из когда-то богатейшей страны Европы, страны "поэтов и философов", бегут сломя голову. И вы знаете не хуже меня, почему.

PS. Тема "в тему", вот: Немцы едут на заработки в Австрию

> Достаточно ли Диплома частного образовательного учреждения для квалификации по пункту

На форуме нет юристов; посчитайте-ка пункты сами: migration.gv.at

> Aufenthaltskarte österreich

... а какой у вас  Aufenthaltstitel ?

84

(8 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Адвокат семьи погибшей девочки, Dr. Florian Höllwarth:

https://b.radikal.ru/b40/2107/23/412482fe1294.jpg

Деталь к портрету - Флориан ещё и боксёр:

https://c.radikal.ru/c16/2107/a1/d99bf9384203.jpg

"Бокс - хорошая профилактика преступления!", - считает адвокат. Так пожелаем же Флориану держать удар!  smile

Желаю вам успехов! Если всё получится, как вы хотите - отпишитесь пжл на форуме. Ваш опыт будет интересен многим!

Если вы отсутствуете в Австрии более шести месяцев, то вас лишат австрийского ВНЖ - так как считается, что в этом случае ваши жизненные интересы не связаны с Австрией. ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЭТУ ТЕМУ.

Но каждый случай - индивидуальный, надо смотреть. Может у вашего мужа длительная командировка и получать з/п он будет в Австрии.

PS

> Я понимаю, что для этого, как минимум, я должна буду жить в австрии

Вы правильно понимаете. Может, не стОит выписываться из австрийской квартиры? Словения рядом с Австрией, достаточное количество народу ездит туда на работу, не выписываясь с основного адреса.

87

(8 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Родители погибшей 13-летней девочки рассматривают возможность подачи судебного иска

https://b.radikal.ru/b08/2107/c4/4a8a98aedfb9.jpg

Почему не были депортированы лица, имеющие вступивший в силу т.н. "негатив", т.е. окончательное решение об отказе в предоставлении убежища.

Семья 13-летней девочки, убитой в Вене, хочет получить ответ на этот вопрос. Возможно, путём подачи иска об ответственности (Amtshaftungsklage) против Австрийской Республики.

Адвокат семьи изучает дело и хочет дождаться уголовного разбирательства. Он намерен "спокойно и тщательно" изучить очевидные ошибки властей. Потому что среди арестованных подозреваемых были лица, в отношении которых уже давно было принято вступившее в силу отрицательное решение о предоставлении убежища и на момент совершения преступления их не должно быть в стране.

"Люди не понимают. С одной стороны, депортируют хорошо образованных и на отлично интегрированных беженцев, успешных гимназистов и трудолюбивых учеников профтехучилищ, обучающихся на дефицитных в стране специалистов. А эти люди (имеются ввиду подозреваемые в совершении преступления) всё еще находятся в стране", - заявил адвокат семьи.

88

(8 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> самыми информированными оказались не чиновники из полиции, суда, органов опеки и Ведомства по делам беженцев, а соседи

Раньше, но по-моему и сейчас, чиновники Магистрата обходят соседей тех иностранцев, которые запросили Mindestsicherung.

Ходят и по квартирам, проверяют, как живёт кандидат на соц.помощь, нет ли у него дома утаённых от чиновников "сокровищ". Полиция ходит по квартирам и по соседям, делает выборочные проверки, выясняет ли, не фиктивный ли брак заключил гражданин/гражданка Австрии с иностранцем.

А в случае с афганскими бешенцами проверки делают "по телефону". Интересно, уйдёт ли какой-нить чиновник по собственному желанию. Или его уволят без выходного пособия?

Девочка могла бы жить, займись своими обязанностями должностные лица. А то они трудолюбивых и в большинстве своём русских и украинцев кошмарят. Видела не раз, как привязывались к работающим и платящим нехилые налоги программистам-славянам.

PS.

Себастьян Курц не дал увести проблему в сторону и переложить вину на родителей ребёнка. Также  репортёру государственной ORF пришлось извиниться за очередную мантру о нещастных травматизированных бешенцах, которыми Австрия каГбы недостаточно занимается.

Молодец он, Басти! Рассуждения о психически травматизированных убийцах и о родительской ответственности за смерть дочери назвал бредом и ложной толерантностью. Так и сказал! Наши соседи немцы завидуют нам с нашим Канцлером !  smile

89

(8 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Трое арестованы, четвёртый в бегах

В ночь на четверг в Вене был арестован третий подозреваемый, 23-летний азюлянт из Афганистана, ранее судимый.  В настоящее время полиция предполагает, что в преступлении в муниципальной квартире в Донауштадте участвовали по меньшей мере четверо. На четвёртого "участника", 22-летнего азюлянта, также из Афганистана, выписан общеевропейский ордер на арест.

https://a.radikal.ru/a18/2107/9c/668ee7f4fe68.jpg
Тело ребёнка, прислонённое в дереву, обнаружили случайные прохожие ранним утром 26 июня.

Полный провал чиновников - от членов правительства до "отцов" австрийской столицы

Ещё предстоит детальное разбирательство в отношении австрийских должностных лиц.  По информации вездесущего  издания "Krone", отдел венского Магистрата MA 11, занимающийся делами  детей и подростков,  "организовал" главному подозреваемому, вышедшему по УДО "за хорошее поведение", квартиру в муниципальном доме; также он находился под опекой MA 11 с лета 2015 года.

Ведь опекать -  значит помогать подопечному и контролировать его. И действительно - незадолго до преступления, во вторник, был проведён плановый контроль, вот только не как положено - лично и по месту жительства - а по телефону mad 

Кроме того, в Австрии бурно обсуждается вопрос о том, почему главный подозреваемый, неоднократно судимый  афганец-барыжник, не был депортирован сразу же по достижению совершеннолетия.

PS

А между тем журналисты самого популярного издания Австрии - таблоида "Krone" - поговорили с соседями. 

https://c.radikal.ru/c16/2107/53/582ac59a860e.jpg

Говорят, что в злополучной квартире постоянно были шумные тусовки, приходили-уходили молодые женщины и девушки;  в двери к соседям стучались "покупатели" наркоты.
 
Кроме того, соседи оценивают возраст главного подозреваемого как 30+  yikes

В общем, самыми информированными оказались не чиновники из полиции, суда, органов опеки и Ведомства по делам беженцев, а соседи  cool  Впрочем как всегда  wink 

Как сообщает "Krone", главный подозреваемый прибыл в Австрию в 2015 году. Один, без родителей. Сдался как 12-летний. Это дало афганцу огромные преимущества в процедуре предоставления убежища и защите от депортации. Кроме того, судили его за многочисленные правонарушения (торговлю наркотиками, опасные угрозы и драки) как несовершеннолетнего.

PPS

По информации издания, в случае обвинительного заключения проводится медицинское освидетельствование по установлению реального возраста. Это довольно дорогостоящая процедура с привлечением медсудэкспертов, которые проводят рентген, компьютерную томографию и/или MRT.  Процедура обычная, но для её проведения должны быть веские причины.

Достаточно ли для этого анонимного заявления соседей - вопрос спорный. В любом случае, назначение экспертизы -  дело Прокуратуры, действующей по заявлению полиции или следствия.  Но столичная  полиция заявляет, что "в настоящее время нет ни малейшей информации, позволяющей сомневаться в возрасте подозреваемых".

https://d.radikal.ru/d29/2107/71/d45f81dc01bf.jpg

Министерство юстиции уже ответило изданию, что установление возраста - дело Прокуратуры и лишь затем суда. Следует отметить, что медицинское определение возраста является "последним средством", в случае если никаким другим способом определить возраст невозможно.

90

(8 ответов, оставленных в Законы Австрии)

UPD

На днях общественности был представлен план "10 шагов по предотвращению актов насилия со стороны лиц, ищущих убежище", вот: ots.at

Самым первым пунктом этой программы прописано "Приостановка рассмотрения заявлений о предоставлении убежища на территории Австрии".

Несколько лет назад вопрос о рассмотрении заявлений за пределами страны уже поднимался, собирались открыть центры то в Беларуси, то в Польше, то в Грузии. Но тогда дальше разговоров дело не пошло.

91

(8 ответов, оставленных в Законы Австрии)

https://d.radikal.ru/d02/2107/7b/b70795dbe039.jpg

Тихая спокойная Австрия вздрогнула - азюлянты накачали наркотой 13-летнюю девочку, надругались над ней и убили. Тело избитого и задушенного ребёнка было обнаружено рано утром в субботу, а уже в понедельник полиция арестовала двоих афганцев 16 и 18 лет. Один из них – трижды судимый. Третий участник, тоже афганец, объявлен в розыск.

Как выяснилось, ещё в октябре 2019 года у старшего азюлянта (в связи с многочисленными судимостями) статус беженца был отозван и власти вынесли решение о его депортации с последующим запретом на въезд в страну сроком на шесть лет. НО! поскольку афганец был несовершеннолетним, то депортация на основании Европейской конвенции по правам человека была невозможна. За что боролись – на то и напоролись (с) народная мудрость

> Пожил 5 лет, получил постоянный ВНЖ, можешь просить что хочешь

Просить можно всё что хочешь. Получишь ли - вот в чём вопрос.

> в Австрии любое предприятие, организация (работодатель) может уволить любого нанятого сотрудника без объяснения причин, не зависимо от того временный или постоянный рабочий контракт был заключён, в течении одного дня без всякого предупреждения.

Во время испытательного срока, да. Иначе дорогое удовольствие - работодатель обязан платить "уволенному" полную з/п вместе с соцпакетом полгода. После чего "уволенный" без проблем будет получать пособие от АМС. Никоим образом не рекомендую уходить "по собственному желанию"; это чревато отказом АМС платить пособие по безработице на определённый Законом срок.

> В случае грозящего увольнения, как можно скорее обратитесь в местное АК (Arbeiterkammer), там бесплатно высококлассный юрист по рабочему праву оперативно проконсультирует вас, чтобы работодатель не обделил вас или урезал вам выплаты

Всё верно, подпишусь под каждым словом.

> (в отличии например от Франции, Италии, Испании; удивительно но даже в Германии сложнее + дороже уволить сотрудника)

Немного не в тему, НО! действительно - в Австрии первоначально назначенное пособие по безработице ниже, чем например в Германии. Но в Австрии есть пособие NOTSTANDSHiLFE, а вот в  Германии такого нет.

> воспитатели детских садов должны быть с австрийской национальностью, это на законодательном уровне

Закон - в студию!  cool

> документы приняли на рассмотрение ходатайства на Ауфентхальститель, но через несколько дней этот консул остановил рассмотрение

... не понимаю, ибо:

1. разрешением на проживание занимается МВД Австрии
2. консул - сотрудник австрийского МИДа

МВД и МИД - абсолютно разные ведомства.

> Спасибо

Пожалуйста.

> если есть Аувентхальститель

Это ключевое. Для того, что его (Аутентхальститель) получить, надо заключить (в т.ч.) мед.страховку, покрывающую  все  случаи.  Если получится, напишите что и как, а главное - ЦЕНУ. Думаю многим будет интересно.

PS.

> после обширного инфаркта

Если при заключении страховки скроете этот факт, то страховая договор расторгнет.

***

> Возможно такая реакция была связана с тогдашним кризисом беженцев в Австрии (и поэтому консул вёл себя совершенно не адекватно, мягко говоря)

Сейчас, в связи с короной, ситуация ещё хуже. Но это вы и сами знаете, если здесь живёте. И да, непонятно, причём здесь консул, если этот вопрос решается в Австрии. Консул лишь информирует.

***

Найдите дома (на Украине) дедушке сиделку, будет проще и намного дешевле, поверьте.

> там конечно же куча условий

... о чём и речь. Было бы просто - все из Польши & Co давно бы перебрались к нам.

***

Когда проект "ЕС" был только в разработке, предполагалось, что имея ВНЖ в одной из стран Евросоюза, можно будет жить и работать в любой стране. Время расставило всё по своим местам.

PS

Тема "в тему":  Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> имея ПМЖ в одной стране Европы, вы можете жить в другой стране Европы

Туристом - да, а жить - только при наличии гражданства.

> около 70 лет после обширного инфаркта. Как забрать одинокого отца/ деда в Австрию? Реально ли?

Тут главный вопрос - найти мед. страховку, покрывающую ВСЕ случаи.  Все страховые компании будут от вашего престарелого  отца шарахаться, как чёрт от ладана, увы и ах ..

> Все домашние врачи принимают, как и всегда

Исключительно по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ записи ПО ТЕЛЕФОНУ.  Придёте, не позвонив предварительно, ассистент не пустит. Предварительная запись совсем не означает, что не примут сегодня. Просто ассистент будет спрашивать о причинах визита к врачу.

И да, если человек с симптомами простуды, говорит, что у него нет автомобиля, то врач (с горячей линии!) приедет на дом сделать тест. Естественно, что в полном снаряжении.

Почитать можно тут: sozialministerium.at

PS.

Без записи к домашнему врачу не попасть только потому, что количество ожидающих в приёмной строго ограничено.
У моего врача предел - 5 человек, а раньше в приёмных домашних врачей были толпы.  Т.е., повторюсь, придёте без предварительного звонка - вас не пустят.

> Публикую список лекарств, которыми лечат в Украине

Сегодня по Ö1 был репортаж собкора ORF о ситуации с короной на Украине. Хаос и тихий ужас! radiothek.orf.at