... а у меня знакомый, работающий в гос.учреждении, принципиально не отвечает на английском, хотя знает его прекрасно  smile

Когда я спросила - почему, ответил - государственный язык у нас - немецкий, пусть учит  cool
А что?  Я ведь  знаю (и не одного) которые по 10 лет здесь прожили, а немецкого не знают ...

9 682

(73 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... а собак в Австрии очень любят и даже устраивают для них в конце сентября  .... пивной фестиваль - собачий Октоберфест,  на котором четвероногий друг человека может попробовать специально приготовленное для него пиво и баварские сосиски  wink

9 683

(17 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

чива, присоединяйся!
Знаешь, как это здОрово - на воздушном шаре в горах! За метлу не скажу - не пробовала  tongue

... звук Ы отдельно не даю, ибо бессмысленно  smile 

Гласные и согласные даю парами - ударные/безударные; звонкие/глухие; мягкие/твёрдые  smile

ь и ъ отдельно не даю, см.выше  smile

... и упражения, упражнения, упражнения (которые составляю сама - при помощи книжек из России, ибо в Австрии такого нет и не предвидится)  smile

> Надо дать совет в коньюктиве

... мой знакомый австриец, женатый на русской, говорит - им в Sprachschule дают ТАКИЕ сложные упражения, в которых я сам не разбираюсь  big_smile

Ну,  а фирмачи говорят про наших переводчиц - немецкий они знают лучше нас!  lol  tongue

***

> не понимаю, почему он поставил sollte

Всю свою важную корреспонденцию даю на корректировку дочери - она тоже меняет на sollte и я не знаю почему  cool  Но верю, ибо у неё по-немецкому всегда "отлично" было. Может быть, потому, что она учила его как иностранный?

>Австрийцы же пытаются все решить на начальном этапе
... согласна. Спокойно, вежливо и с улыбкой на лице  smile

> у австрийцев всегда путаница и хаос, никто ничего толком не знает
...  в этом есть своя прелесть ... и даже бонусы (!)  smile

> что можно сделать, чтобы уменьшить сумму задолженности???

Дочери как-то пришёл странный счёт за мобильник, правда не такую громадную сумму. Она собрала док-ва и отправила письмом. Скостили половину суммы.

Мне кажется, они (провайдеры) таким образом пытаются - кто-то плюнет и просто заплатит, а кто-то (подавляющее меньшинство) станет  что-либо предпринимать.

Консументеншутц такие дела как орехи щёлкает  cool

9 687

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> местное правительство решило доплатить малоимущим за отопление.

... это уже давно, много лет. Но раньше сумма была значительно выше - 400 Евро или около того.
Не устаю повторять:  много работать в Австрии - невыгодно  tongue

... сумма эта выплачивается независимо от того, какая была зима - холодная или не очень. Да, государству невыгодно, чтобы население нищало, ибо больше бедных - выше преступность  cool

smile ... обожаю ворон, умные птицы, в отличии от голубей, только лишь гадят  mad

***

Да, погода будет меняться. Но зиме однозначно конец  smile

> мой муж считает своей обязанностью нас обеспечить

... правильный муж, уважаю!

> Мой МЧ мечтает, что когда я буду работать по профессии, через н-ное количество лет, я буду зарабатывать больше него - типа вот здорово будет

... а ведь это "звоночек", ИМХО разумеется  cool

... надо стараться.
А то ведь ТВ лексику не развивает, скорее наоборот ... Это я поняла, когда в Универ пришла  wink

9 691

(12 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

+

аналогично  smile

9 692

(102 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... я тоже на ютьюбе смотрю, хоть телек у меня и есть - просто сил моих не хватает всё смотреть  tongue

... а я птичек по утрам слышу.
Кстати, в следующие дни будет по-весеннему тепло, до + 20 обещают!  smile

9 694

(73 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

last_hedgehog, да ... псы - они такие  smile

Кстати,  австрийцы (некоторые)  змей любят.  Знакомая вышла за индуса - они питона вместо собаки дома держат.  А другая  - чистокровная австрийка - по красоте рептилий чуть ли не с ума сходит! Не понимаю ...  hmm

9 695

(17 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... мне и недели хватило!  mad

... хозяйственная какая! А я всё под радио (ОРФ-1) делаю  smile

9 697

(15 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

big_smile

Так, раз КВН на форуме есть - пора открывать "Давай поженимся!"  wink

Розой Сабитовой (сваха)  предлагаю форумчанку bavariya  smile  я - Гузеева  tongue  ну а за совместимость гороскопов отвечать будеть чива  smile

Ну как вам идея, а?  wink  big_smile  cool  tongue

***

С Первым Днём Весны вас, форумчане и форумчанки!

... понятно, спасибо  smile

9 699

(17 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... у нас человек 11 влезло, но  это турецкий воздушный шар был  wink
... бывает, что падают - моя соседка три месяца (!) в лигегипс прошлым летом пролежала! ... и никакая унфаллстраховка не поможет - это считается приватшпасс   roll

9 700

(15 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

> ну вот видите - ваш папа один, Zaya одна. А сколько их таких одиночек - да ни счесть. Не порядок, надо всех перезнакомить 
... вах))) bavariya, да у вас талант пропадает. Если ваш опыт да на будущее образование наложить .... не зарастёт народная тропа  wink  smile