JANE, весь май гулять будем! Я первое время в праздниках путалась  и не понимала, с чего это вдруг все магазины закрыты, а потом повесила на кухне австрийский календарь с картинками и праздниками и была в курсе.

Кстати, в августе все детсады закрываются, будут работать только "дежурные", куда будут сбрасывать детишек со всех районов. Детки там не из особо благополучных семей, так что разузнайте что и как -  может что-то уже и изменилось.

Как говорится, предупрежден - значит вооружен!    smile

> пусть меня не любят здесь, но пусть меня не трогают, особенно детей моих

... а что, прецеденты уже были?

"Всё смешалось в доме Облонских" (с)

> муж позитивщик, жена только год здесь он и ее сдал как азюлянтку

... а как "жена" в Австрии оказалась? Почему её "сдали"?

Далее. 

- у  ребёнка с матерью не может быть двух разных решений - они рассматриваются как семья. Странно, что ваш "позитивщик" этого не знает;

- второй негатив обжалуется, но только за ваши деньги, халявы больше не будет;

А самое интересное вот что:  §8 - это Subsidiärer Schutz, оно же - защита от депортации. Временная.  Означает, что в ближайший год-два вас в  ваши страны не отправят.  Но и кормить здесь не будут - "arbeiten, arbeiten и ещё раз arbeiten".

Успехов!

9 584

(2 ответов, оставленных в Архив)

... куда, в какой город?

Но в любом случае через Белград, а там делать пересадку на поезд в Podgorica.
Справки тут: oebb.at  smile

> Как лучше добраться из Австрии в Черногорию

To all:

Вопросы "Как добраться, как доехать ... " обсуждаются здесь:

Как добраться из пункта А в пункт Б. Общественный транспорт, такси...  smile

> В дальнейшем планируется его проживание на время учёбы в ВУЗе.

Ну что ж, замечательная идея с покупкой. А лет через (...)  и визы россиянам отменят - всё к этому идёт, хоть и медленно. Но ведь и сыну вашему пока только 11.

Удачи вам! А квартиру - берите  smile

iren_lee, вы путаете Asyl с эмиграцией  wink  tongue  big_smile

> Наверняка знаете ситуацию в России
... конечно знаем. Но далеко не у каждого жителя б. СССР хватает авантюризма a) приехать в Австрию нелегально b) целый год рассказывать чиновникам Bundesasylamt'a cказ *упс* легенды  про якобы политическое преследование. 

Склад характера надо иметь. Специфический.

PS. А людям, которые действительно попали в беду и нуждаются в защите Австрии уже не верят из-за  массового нашествия "профессиональных" азюлантов!

9 587

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> а нам дали на год,хотя и унидипломы есть и немецкий сдан

iren_lee, ничего удивительного, так как вы с мужем попали в Австрию как беженцы, а MarinaUs приехала легальным путём, с австрийской визой и всеми официально заверенными документами.

***

Да, закон изменился и беженцам, которые не получили т.н. "позитив",  стали давать RWR-Card-Plus (с ограничениями); вам с мужем придётся каждый год подтверждать финансовую состоятельность. Gut so.

> здесь были ссылки на модель экзамена. Можно проверить и убедиться, хватает ли знаний. 

... ссылка была здесь:  Интеграционное соглашение 2011 smile

9 589

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

apple, нет. Лицензия действительна по всей стране.

Калякина, для меня этот вопрос уже закрыт. А так - спасибо большое за информацию, форумчанам пригодится smile

9 590

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

... это же какое "двойное напряжение" людям и гида и переводчика потом воспринимать

Очень сложно. Я как-то сама экскурсантом на пешей англо-немецкой эксурсии была. Голова кругом поехала, ага  hmm

> а еще нужно Австрию, ее людей и культуру любить, интересоваться историей и всем, что со страной связано, тогда и экзамен не покажется таким тяжелым
... меня честно говоря не факт экзамена напряг, а затраты на обучение (материальные в том числе). Я для себя тогда ещё решила - замечательная подработка для домохозяек, не задумывающихся о том, на что (на какие шиши) в следующем месяце жить. Где-то так ...

9 591

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Калякина, ну это понятно, что лучше чем в Билле.  Осталось только мозгов всем раздать да денег  smile

> а зачем это людям, если можно уже нанять русского гида...

Не знаю. Мне предложили - я согласилась  smile

Кстати да - glinki, а что за контора-то?  smile

9 593

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

.... sorry,  в SVA поквартально платят, НО! есть заказ/нет заказа - взносы подлежат оплате! Не заплатишь - санкции  cool

> минимум это 140 евро за полтора-два часа экскурсии по 1 району

... Пешие? Согласна. Но расценки прописаны чёткие, торг неуместен. Часть этой суммы идёт посреднику, часть  - налоги и страховка. А больше 2 экскурсий в день КАЧЕСТВЕННО не провести.

... я просто когда-то рассматривала и для себя вариант "Fremdenführerin",  поэтому "в теме".  Иногда работаю под перевод  - бо без лицензии низзя smile

9 594

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

...обзорная по городу - максимум 50 евро. Официально. Или вы чаевые доходом считаете? Это же унизительно - стоять с протянутой рукой ... а я такое видела ...

А обязательные ежемесячные (не сезонные)  взносы в страховку SVA вы посчитали?

9 595

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Калякина, представьте себе - у меня тоже из первых рук. Приятельница закончила эти курсы.

9 596

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> плюс экзамен на выбранном иностранном
Unternehmerprüfung - на немецком  smile

> приблизительно из группы в 60 человек сдают человек так 8....
... и провалившим экзамены деньги не возвращаются  wink

> а нужно ли иметь вид на жытельство что б получить лицензию??

Вроде нет. Ведь обучение - коммерческое  smile

> Хочу найти курсы экскурсоводов  в Вене и остатся в Австрии работать по этой специальности

Fremdenführer - профессия в Австрии НЕдефицитная, поэтому получить ВНЖ как особо ценному и редкому специалисту шансов у вас не будет ...

9 597

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> гид это супер профессия!
... согласна.  Вот только сколько нужно получить заказов, чтобы оправдать хотя бы СТОИМОСТЬ двухгодичного обучения - 4.600 без доп.расходов.

Экзамены по-моему тоже оплачиваются отдельно.

9 598

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Есть только курсы в WIFI. Обучение исключительно  на немецком. Дорого.

Стоимость обучения -   EUR 4.600 без стоимости пособий и учебных экскурсий, подробности:  wifiwien.at

Borns, а кто у вас принимает экзамены? К ним и обратитесь.

glinki, покупка недвижимости права на ВНЖ не даёт.

... чисто теоретически  жильё купить можно  - но зачем оно вам без ВНЖ?