> как воссоединение с родителями

Значит, процедура вам знакома. А воссоединение с мужем по такому же принципу, даже (может быть) легче.

UPD

> Я получала до 21 года, как воссоединение с родителями

Sorry, так сколько вам было лет в 2011 году и зачем вам было подаваться на студенческую визу?

"Добрый день! Поступила в Salzburg UNI, теперь нужно срочно найти жильё в Зальцбурге, чтобы можно было подать документы на студенческую визу в Москве!" (c) Ollisky

62

(48 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Я в курсе, мой супруг  получает две пенсии (см.выше). И про соглашение с Турцией в отношении стажа тоже в курсе, о чём здесь, на форуме неоднократно упоминала.  Т.е.  обладатель "европейского" паспорта и стажа в "европейской" стране будет получать свои копейки от своей загадочной "европейской" страны.

Проблема даже с пенсионерами из ГДР - они хотят получать такую же пенсию, как и пенсионеры в ФРГ. А им не дают - говорят, что они в своей ГДР налогов и взносов в пенсионный фонд практически не платили. "Что потопаешь, то и полопаешь" (с) народная мудрость.

> все что положено - получишь, с европейским паспортом и ПМЖ в Австрии. А выбивать, что положено - так это везде приходится, главное - знать законы и свои права <

Повторюсь, непонятно одно - зачем вам, состоятельному гражданину ФРГ, сотруднику международного концерна, обладателю недвижимости в австрийской столице АВСТРИЙСКАЯ пенсия?  И готовность за неё (австрийскую) пенсию бороться?

Вы ведь ни дня в Австрии не проработали и, учитывая ваш предпенсионный возраст, вас ни один работодатель не возьмёт. Про "заплатить" за австрийский стаж - смешно. Сами австрийцы говорят что это (Versicherungszeiten  nachkaufen) невыгодно. А они деньги считать умеют.

Или вы обладателям купленных "европейских" паспортов свои посреднические услуги таким образом предлагаете?

63

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Чтобы такое отстроить, ушли огромные деньги. Вот и простой ответ на вопрос, куда делось богатство Германии

Строительство - это рабочие места и, значит, благосостояние жителей. После WWII по всей Европе началось строительство, что привело к процветанию. А сейчас обнищание местных жителей происходит совсем по другим причинам - отток образованных и высококвалифицированных и замещение их толпами людей, никогда даже в школах не учившихся. Медицина вообще на гране коллапса, в Австрии тоже  neutral

> все что положено - получишь, с европейским паспортом и ПМЖ в Австрии

> если общий стаж работы в ЕС больше 15 лет, то в Австрии и года будет достаточно проработать, чтобы получить и австрийскую пенсию

... ну, австрийцы деньги считать умеют.  И прекрасно понимают, ЧТО стоИт за стажем в новых странах ЕС -  если уж европейские паспорта покупаются, то купить трудовую книжку (с целью оседлать австрийский пенсионный фонд) особых проблем не будет.

Так что со стажем работы в ЕС - мимо, рассказывайте байки буратинам с европейскими  паспортами.

PS. Тема в тему: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

А здесь постим  о добровольном медицинском страховании в государственной GKK. Спасибо за понимание!  smile

PPS. А про австрийские пенсии постим тут: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

65

(48 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Из личного опыта

Мой супруг получает две пенсии - одну австрийскую, одну немецкую. Немецкую выплачивает ему не Австрия, а ФРГ. Т.е. Австрия платит лишь за выработный в Австрии стаж.

66

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Всегда бурчите, всегда основной настрой скорее пессимистический

Пессимист - это хорошо проинформированный оптимист.  И да, я не только интегрирована на 100%, но и хорошо помню, во что перешел брежневский застой и как развалился СССР.

И как в конце 70-х - начале 80-х австрийцы ездили на заработки в сильную и мощную ФРГ. Некоторе даже брали отпуск и ехали чтобы заработать; Австрия по сравнению с ФРГ в те времена была бедна, а Вена выглядела как Варшава.

67

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Надеемся, у вас так хорошо и останется, и сумасшествие, захлестнувшее Германию, к вам не перекинется

Увы. Всё, что происходит в Германии, рано или поздно приходит и к нам. Неужели за целых 30 лет проживания с нами по соседству вы этого так и не поняли?  Риторический вопрос. 

> я решил исправить вашу ошибку, и разъяснить ситуацию

Я - не истина в последней инстанции, не юрист и не чиновник. И да - искать решения какого-либо вопроса на форумах - большая ошибка и реальная потеря времени. ИМХО разумеется.

Всего вам хорошего.

Вслед за Wiener Linien и ÖBB, запретившими расисткий термин "Schwarzfahren - безбилетный проезд"  lol навели шорох политкорректности и австрийские авиалинии.

Отныне приветствие "Дамы и Господа" больше не будет звучать на рейсах AUA. Вместо него будет употребляться "Добро пожаловать на борт".

А безбилетники в венских трамваях и австрийских поездах будут называться "Пассажиры без действительного билета"  big_smile

Существуют различные версии происхождения термина "Schwarzfahren".

https://d.radikal.ru/d32/2107/01/1101e92b87ac.jpg

По мнению немецкого лингвиста Эрика Фусса это выражение происходит от слова "шварц" (бедность) на идише и обозначает бедных людей, которым не на что было купить билет.

По другой версии, этот термин является производным от "schwärzen", которое часто использовалось для описания контрабанды, а позже и всех видов незаконной деятельности.

PS.  В апреле 2021 года движение "Инициатива чернокожих людей в Германии" выступила с требованием запретить термин "Schwarzfahren", так как он имеет расистский подтекст и поэтому должен запрещён.

Что и было немедленно исполнено в в Берлине, Мюнхене и др. городах Германии. А теперь вот это дошло и до Вены.

69

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Так уезжают далеко не только в Австрию

Конечно. Знакомый - сосудистый хирург - вернулся из Берлина в Москву. Один здешний форумчанин под ником Biker - кмн, ортопед, нострифицировавший все свои дипломы, тоже вернулся в Москву. Из Вены.  Как говорится, "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше"  smile

> очень много хлеба нужно есть, чтобы 800 тысяч евро проесть, которые в Мюнхене нужно за сравнимую квартиру больше отдать <

В Вене митой в 800 евро никого не удивить.

***

В общем, вопрос для меня исчерпан. Вы появились на этом форуме с целью скрытой рекламы своих (посреднических) услуг. Потому что человек, который выбрал для себя место проживания и даже купил жильё, ничего никому доказывать не будет, да  smile

70

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> в Вене намного большая еврейская община, есть еврейская жизнь с относительно большим количеством и ресторанов и кошерных магазинов. В Мюнхене это все - в подполье

... да ладно. Прямо так и в подполье  big_smile 

А как же крупнейший в Европе Еврейский культурный центр?  Со школой, синагогой, детским садом, музеем, библиотекой и концертным залом? Кошерные рестораны и магазины в Мюнхене тоже в большом количестве.

> молоко стоит дороже или хлеб - это все копейки по сравнению с ценами на недвижимость

... постойте, продукты питания и услуги вы покупаете каждый день. И они - на 25% дороже, чем в Германии. Ведь вы же сами писали про ваших детей, что им в Вене "будет где учиться, и жизнь для студентов там интереснее и дешевле, чем во многих городах Германии". Но получается, что дешевизна стоимости жизни в Вене - миф. Да и жизнь в Вене не заточена под студентов, веселиться им особо нЕгде, за этим - в Грац, который на самом деле город студентов.

> Интересует работа поваром, как с этим обстоят дела?

... вот как: В Австрии катастрофически не хватает работников общепита

Хотельеры делают ставку на гостей - за каждого принятого на работу повара или официанта хозяин готов заплатить посреднику 500 евро!

https://b.radikal.ru/b22/2107/0a/0872b400f4dd.jpg

nachrichten.at

> Получена на 10 лет

Я не про карту, а про ваш статус (Aufenthaltstitel).

PS. Ваш статус напрямую связан с процедурой воссоединения с мужем.

74

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> переезд конкретно из Германии в Австрию мало для кого из коренных немцев является чем-то привлекательным. Да, есть любители природы, спокойствия. Ввиду того, что немцев все-таки очень много, а Австрия - маленькая, кажется, что прям вся Германия едет

Не вся, но едет. Об этом пишут СМИ ФРГ. Даже, скажем так, бьют тревогу - уезжают состоятельные, образованные, квалифицированные люди, а приезжают сами_знаете_кто  cool

> почему именно в Австрию

... вот и я задумалась. Самодостаточный, живущий в богатой Баварии гражданин ФРГ, сотрудник международного концерна предпенсионного возраста - и в Австрию! Ваши доводы о столичном городе и дешевизной жизни для студентов меня не убедили.

Вена - как и Мюнхен, особой разницы не вижу. Мне например Мюнхен в культурной жизни интересней Вены, да и сами баварцы - дУшки. А в отношении дороговизны - Австрия в разЫ дороже Германии; об этом и на форуме много писали.

> в Германии существует большее расслоение общества, чем в той же Австрии

Смотря где в Австрии, Вена - не Австрия. В Зальцбурге например даже биоавстрийцы, переехавшие (по очень хорошей работе) будут изгоями.

> Да это в основном с бывшей ГДР все разъезжаются

... да? Чуть раньше вы писали, что "не бегут к вам из Германии".  Про ГДР - ни слова, да и вы из Баварии - с ваших слов.

> Австрия в разЫ дороже Германии; об этом и на форуме много писали

Навскидку: Товары в Германии значительно дешевле, чем в Австрии

PS. Вена на 25% дороже Берлина: wien.orf.at

PPS. Вена - рай для квартиросъёмщиков? К сожалению это миф: stern.de

75

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Вена/Нью-Йорк, 14 июля 2021

Бундесканцлер Курц предоставил гражданство потомкам жертв нацистов.

https://b.radikal.ru/b34/2107/6c/bfeaedb6599e.jpg

Курц обосновал это, ссылаясь на историческую ответственность Австрии за свою историю, имея в виду нацистское прошлое.. "Но сегодня Австрия может бороться со всеми формами антисемитизма и быть надёжным партнером Израиля", - заявил канцлер на процедуре вручения австрийского гражданства вчера в Генконсульстве Австрии.

Для справки

С 1 сентября прошлого года евреи (и их потомки), изгнанные нацистами из Австрии, могут подаваться на получение австрийского гражданства, при этом выходить из уже имеющегося не требуется.

Парламент Австрийской Республики единогласно принял резолюцию, согласно которой перемещённым лицам и их потомкам будет возвращено австрийское гражданство, утраченное в результате Холокоста, не выходя из нынешнего.

Как известно, двойное гражданство в Австрии является исключением. "Республика серьёзно относится к своей исторической ответственности и этим постановлением даёт ещё одно чёткое обязательство по продвижению еврейской жизни в нашем обществе", — поясняет министр Каролина Эдтстадлер.

В посольствах, а также в ответственном за проект отделе венского Магистрата "МА 35" увеличен штат сотрудников для проверки документов.

Таким образом, на австрийское гражданство имеют право не только сами жертвы нацистского режима, но и их прямые потомки – дети, внуки, правнуки и т.д. Как указано в информационном бюллетене МИДа Австрии, на австрийские паспорта также имеют право и усыновленные дети – с условием что усыновление было в несовершеннолетнем возрасте.

76

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> мы 30 лет живем на юге Германии

Странно что прожив столько лет в Германии, имея работу в больших интернациональных фирмах, вы а) собираетесь уехать и в тоже время b) не видите оттока молодых высокообразованных немцев, который продолжается последние лет 10. 

Итак, если вы не в курсе, то только в прошлом году Германию покинуло примерно 300 тысяч немцев. Правда, около половины из них  - пенсионеры, но всё-таки возникает вопрос -  а чего им не живётся на старости лет в "стране поэтов и философов"?

"Уезжают же граждане ФРГ в основном в Австрию - (см. тему),  Швейцарию, США, Великобританию и Испанию. При этом треть из них имеют высшее образование. Среди уехавших - непропорционально много обладателей учёных степеней докторов и магистров. К тому же большинство из них - молодые люди. Средний возраст составляет 37 лет" (с)  Die Welt.

Но отток "компенсируется" высокой миграцией из бедных стран-новичков ЕС (Болгарии, Румынии) а также беженцами из Африки и Ближнего Востока.

77

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Немцы многие Австрию, включая и Вену, считают большой деревней

Австрия и есть деревня. Ухоженная, местами даже опереточная.  Деревня с прекрасной экологией, чистейшей водой, которую можно пить из-под крана.

Нейтральная, не входящая ни в НАТО, ни в другие подобные коалиции.  С великолепным географическим расположением - и до моря, и до гор от нас рукой подать. Как и до культурных столиц.

Поэтому и едут немцы к нам на учёбу и работу; не проходит и недели, чтоб на форум не приходили с вопросами по переезду из Германии в Австрию.

78

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Ура!!! Наш "Ушастик" - Бундесканцлер Австрии Себастьян Курц станет папой! В конце ноября - начале декабря!

https://b.radikal.ru/b17/2107/a4/899f938f63f8.jpg

79

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> мы из-за нашего малыша хотим в Австрию (...) никаких нервотрёпок по поводу Реалшуль. В Германии учитель сказал "в реальшуле", значит гимназия не светит. А у вас в Австрии, как я поняла, родитель решает окончательно сам, даже если преподаватель посоветовал в реальшуле

... и в Австрии родители НЕ решают, всех пихают в NMS. Решают отметки и рекомендация учителя. В Австрии даже в частные гимназии "с улицы" не берут.

> непонятно, почему про невозможность трудообеспечения не упоминается. Мы уже очень давно присматривались к Австрии из-за климата и близости моря, а уж работа-это еще один важный фактор

А это и так известно. Например, немцы - рабочие ездят к нам вахтовым методом работать, в основном из восточных земель. А в граничащих с Баварией землях в ПТУ много немецких подростков, потому что профессионально-техническое  образование в Австрии на порядок выше, чем в Германии.

> немецкие зрелые врачи с именем все чаще и чаще занимают высокие посты в австр. уни клиниках<

Не только врачи. Профессура австрийских технических университетов практически в немецких руках.

PS. А профессура тащит за собой из Германии всю команду - вплоть до секретарш  cool 

В науке зарплаты в Австрии значительно выше, чем в Германии. Про экологию, выгодное географическое расположение Австрии и относительно спокойную криминогенную ситуацию (по сравнению с Германией) уже говорили, и не один раз.

> Я вполне подхожу под Skilled Workers in Shortage Occupations

... так подавайтесь, в чём проблема? И расскАжете нам результат, если не секрет конечно.
Чиновников из AMS и юристов по Fremdenrecht на форуме нет. Увы и ах ...

PS. Навскидку, за достоверность не ручаюсь - вам сначала необходимо найти работодателя.