https://a.radikal.ru/a30/2109/ed/1252a1ba11cb.jpg

По информации венского издания STANDARD, в конце августа министр труда Martin Kocher разослал чиновникам предписание, обязывающее службу занятости (AMS) блокировать выплату пособий тем безработным, которые отказываются идти на собеседование, если в качестве обязательного условия при приёме на работу требуется вакцинация.

Все больше работодателей требуют, чтобы новые сотрудники проходили вакцинацию. Нижняя Австрия, например, с начала сентября ввела обязательную вакцинацию для всей службы Landesdienst, а в некоторых других землях, таких как Вена или Штирия, вакцинация требуется для всего медперсонала и соцработников.

Однако, по словам руководителей AMS, теперь и другие компании  - промышленные и торговые - требуют справки о вакцинации в качестве обязательного условия.

Если непривитый  отказывается подавать заявление о приёме на работу или отказывается пройти вакцинацию при получении предложения рабочего места, то он может столкнуться с серьёзными санкциями.  АМС может приостановить выплату пособия по безработице на срок до шести недель.

Исключение составляют случаи, когда вакцинация невозможна по медицинским показаниям. derstandard.at

***

Что скажет Конституционный суд по этому поводу, прокатит ли предписание Министра труда в  Конституционном суде? Нас ожидает много нового и интересного  cool

42

(8 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> В афганском квартале Лондона, в маленькой дешевой гостинице был арестован четвертый участник убийства 13-летней девочки

UPD

Его экстрадиция в Австрию, вероятно, состоится в  следующем году, сообщают британские СМИ.

22-летний афганец, который находился в европейском розыске, после убийства ребёнка добрался до Франции, оттуда через Ла-Манш проник в Великобританию, где под вымышленным именем попросил убежища.

Британские власти поселили его в гостинице в Восточном Лондоне, там он пробыл около десяти дней.  Прямо в гостинице и был арестован.

Ранее Австрия предоставила убийце субсидиарную (вспомогательную) защиту. Однако в 2019 году, после того, как азюлянт  совершил несколько правонарушений, статус был отозван. Но благодаря правозащитникам и бесчисленным NGOs,  из Австрии его не выдворили.

Австрия не примет ни одного афганского беженца, их интеграция очень трудна

"Мы не примем в нашей стране ни одного афганского беженца. Этого не произойдёт, пока я у власти", – подчеркнул он.

Курц отметил, что в страну за последние годы прибыло около 44 тыс. афганцев, афганская община Австрии – четвёртая по величине в мире.

Канцлер подчеркнул, что власти занимают реалистичную позицию в вопросе интеграции афганцев: интеграция проходит сложно. Это связано с низким уровнем образования мигрантов и расхождениями в фундаментальных ценностях.

Он отметил, что Австрия поддерживает соседние с Афганистаном страны и выделяет €20 млн на защиту и помощь афганцам в регионе.

PS

Погорячился канцлер. Банальный предвыборный популизм. Это невозможно, пока существует Женевская Конвенция о беженцах от аж 1951 (!) года. Первым во всеуслышание заявил о том, что Конвеция безнадёжно устарела, Федеральный министр внутренних дел Херберт Кикль, случился скандал и главу МВД Австрии незамедлительно "ушли".

Привет, Чернобыль!

Вкусные, но  радиоактивные - местные лисички:

https://b.radikal.ru/b32/2109/89/eb7013f2219b.jpg

В Верхней Австрии экологи обнаружили высокорадиоактивные лисички, в которых содержание цезия-137 было превышено в двенадцать (!) раз. Высокорадиоактивные грибы являются следствием аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 35 лет назад. ooe.orf.at

PS

Радиоактивные лисички были обнаружены в самом загрязненном месте в Австрии - на альпийских лугах в горах Шпиталь-ам-Пирн - туда, на снежные вершины в 1986 году ветрами было загнано радиоактивное облако.

НО! как с грибами, так и с мясом дикого кабана - яд определяет доза. Баварские охотники до сих пор получают компенсацию за то, что им приходится уничтожать заражённое мясо дикого кабана. В Австрии это мясо  просто не измеряют.

> как мне видится, единственный способ чиновникам увидеть мое «преступление», это проверить мои билеты на поезд, но они таким не занимаются, да ведь?

Специально не занимаются. Обнаруживают нарушение либо случайно, либо если кто-то "настучит"  cool

46

(8 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> Тихая спокойная Австрия вздрогнула - азюлянты накачали наркотой 13-летнюю девочку, надругались над ней и убили.

Местные жители принесли цветы, игрушки и поминальные свечи к месту убийства ребёнка:

https://c.radikal.ru/c39/2109/d2/0475061b8ce9.jpg

А как у нас?

В подмосковном селе прошёл народный сход из-за изнасилования и убийства 67-летней пенсионерки. В сходе участвовало около тысячи человек. "Когда будет самосуд, не говорите, что вас не предупреждали", - заявили местные жители, потребовавшие закрыть общежитие мигрантов.

По факту убийства пенсионерки задержаны два гражданина Таджикистана, третий - в бегах.  Губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился незамедлительно закрыть общежитие для мигрантов в Сергиевом Посаде.

Люксембург: азюлянт-гомосексуалист выиграл дело против Австрии в Суде Европейского союза

https://a.radikal.ru/a43/2109/a4/45eca6625374.jpg

Отклонение ходатайства о предоставлении убежища не соответствовало законодательству ЕС и Евросуд, что в Люксембурге, вынес решение в пользу иракца. Европейский суд -  это высшая инстанция Суда Европейского союза и его решения не могут быть обжалованы.

Повторное прошение о предоставлении убежища было отклонено Федеральным управлением по делам иммиграции и убежища на основании того, что иракец не указал во время первой процедуры истинную причину своего бегства – гомосексуализм.

В  первом ходатайстве мужчина не сказал, что он гей, а заявил, что  отказался воевать на стороне шиитских ополченцев, за что ему грозит смертельная опасность. Ходатайство было рассмотрено, иракец получил отказ, который вступил в силу.

Через пару месяцев мужчина передумал и подал повторное заявление о предоставлении международной защиты. На  этот раз в качестве причины он назвал то, что он гей и что гомосексуализм запрещен как в Ираке, так и в исламе. Новые обстоятельства он обосновал тем, что во время подачи первого заявления он не знал, что в Австрии ему нечего бояться из-за своей ориентации.

Федеральное управление по делам миграции и убежища отклонило повторное заявление как неприемлемое, так как - по австрийскому законодательству - невозможно ссылаться на обстоятельства, которые имели место во время первой процедуры. Кроме того, заявитель имеет право подать повторное ходатайство лишь в первые две недели после получения отказа.

Иракец подал на обжалование в административный суд Вены, который передал дело в Европейский суд.

Евросуд постановил, что в подобных случаях новая процедура возможна и предусмотрена законодательством ЕС.

Кроме того, Европейский суд постановил, что повторное ходатайство в таких случаях не может быть поставлено в зависимость от  определенных сроков - в Германии повторное ходатайство должно быть подано в течение трёх месяцев, а вот в Австрии этот срок составляет всего две недели. twitter.com (EU Court of Justice)

48

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Культура и политика: политические лозунги на открытии Брукнеровского фестиваля в Линце

https://b.radikal.ru/b24/2109/05/3f91c954666b.jpg

В своей речи на открытии Международного Брукнеровского фестиваля в Линце бывший федеральный президент Хайнц Фишер обрушился с резкой критикой депортации граждан Афганистана, нарушивших австрийские законы:

"Те, кто в нынешней ситуации депортирует людей в Афганистан, совершают преступление против человечества", - заявил бывший глава государства: ooe.orf.at

PS

"Всё то, что ставит под угрозу демократию, ставит под угрозу и права человека, и наоборот. Речь идёт о правах человека и человеческом достоинстве людей и в Сирии, и в Беларуси, и в Афганистане и т.д.", - подчеркнул Фишер.

Лукавит бывший глава государства. Если он имеет ввиду недавний приговор представителям белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максиму Знаку в 11 и 10 лет заключения (о! ужас-ужас!) то "почему-то" забыл, что  25 января 2019 года судом в Граце представитель австрийской оппозиции Моника Унгер была признана виновной в государственной измене и приговорена к 14 годам лишения свободы.

Её заместитель также был признан виновным в государственной измене и приговорен к десяти годам лишения свободы, а остальные обвиняемые - к срокам от девяти месяцев до трёх лет, некоторые из них - условно.
www.faz.net (Frankfurter Allgemeine)

На заседании суда в Граце судья говорила о "чётком сигнале, что любая антигосударственная и деструктивная деятельность будет пресечена".

UPD

Впрочем, без классической музыки фестиваль всё же не обошёлся; международного пролетарского  гимна "Интернационал" в программе нет. Пока  cool

Никогда такого не было и вот опять:

https://a.radikal.ru/a05/2109/2a/131b40e80ad5.jpg

ooe.orf.at

Была отличная погода и VIP на борту решил полюбоваться видами нашего Аттерзее, что в Зальцкаммергуте? Совсем берега потеряли натовцы эти  cool

Истребители Eurofighter поднялись на сопровождение С-17 и вывели нарушителя  из зоны полета!

50

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Австрия не собирается принимать дополнительно беженцев из Афганистана

https://a.radikal.ru/a34/2108/94/6593b1be509f.jpg

"Пока я канцлер – такого не будет", – заявил недавно Себастьян Курц о возможном дополнительном приёме беженцев по афганской квоте. Линию главы австрийского правительства поддерживает и его однопартиец – министр МВД Австрии Карл Нехаммер: orf.at

"Я решительно осуждаю предложение принять в Европе весь Афганистан", – вторит Бундесканцлеру глава МВД Карл Нехаммер.

Но Президент Австрии Александр Ван дер Беллен высказался ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ приём контингентных афганских беженцев: "Я считаю, что существует юридическое, моральное и политическое обязательство ЕС и его стран-участниц обеспечить защиту тем, кто вынужден покинуть свою страну": orf.at

https://b.radikal.ru/b41/2108/18/cce44101b1ad.jpg

"Глас народа": В Хофбурге достаточно места для как минимум 100 афганцев  cool

Для справки

В Австрии одна из самых многочисленных в мире (из расчёта на душу населения) афганская диаспора - 40.000 человек.  Те, кто незнаком с афганской диаспорой, мало что могут сделать с такой информацией.

Тут важно взглянуть на волны беженцев из Афганистана за последние гОды и десятилетия: те, кто приехал в Австрию в 90х, происходили из  образованной элиты страны, которая практически не имеет ничего общего с беженцами, добирающимися до Австрии в наши дни  sad  Убийство ребёнка в Вене

UPD

А тем временем ООН готовится к приёму более полумиллиона человек. 515 000 беженцев могут покинуть Афганистан в этом году, сообщило сегодня в Женеве Управление верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (UNHCR): kurier.at

Но в Евросоюзе нет единства по поводу приёма контингентных беженцев из Афганистана. UNHCR считает, что страны-участницы ЕС и страны, участвовавшие в миссии НАТО в Афганистане, "повязаны" обязанностью заботиться о беженцах из Афганистана.

Из 36 стран, принимавших участие в миссии НАТО в Афганистане "Resolute Support", 22 страны являются членами ЕС, в их числе – Германия, Дания, Греция, Венгрия, Италия и Польша.

***

Александр Ван дер Беллен: "В первую очередь мы должны позаботиться о женщинах и девушках из Афганистана".

Какие девушки, какие женщины? Ведь основная масса беженцев - одинокие мужчины призывного возраста! 

Да, признаЮсь, дважды голосовала за Александра Ван дер Беллен. Но он - не мой Президент.

51

(8 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> На четвёртого "участника", 22-летнего азюлянта, также из Афганистана, выписан общеевропейский ордер на арест

В афганском квартале Лондона, в маленькой дешевой гостинице был арестован четвертый участник убийства 13-летней девочки.

За 1500 км от места преступления, которые 22-летний азюлянт преодолел с помощью - и при поддержке - афганской диаспоры.

Галопом по Европам! За 35 дней! Без документов! Без ПЦР-тестов! Поездом из Тироля в Италию, оттуда в Бельгию, далее во Францию и туннелем из портового городка Calais с севера Франции – в Англию.

> нужно только разрешение на работу в Австрии

За разрешением на работу вам надо обращаться в региональную службу AMS.  А вопросами Aufenthaltstitel занимается совсем другое Ведомство.

> В этом году моя дочь пошла в школу и дабы избежать лишних вопросов со стороны учителей почему в ее документах отчество отлично (...) а также дабы избежать травмирования ребёнка

Если еще актуально -  в австрийских документах отчество не прописывается. В том числе и в школьных аттестатах, и в дипломах. И в медицинских тоже. Только наверное по желанию могут записать, но я ни разу не встречалась с подобным.

Так что не переживайте - учителя никаких вопросов частного характера ребенку не задают (не имеют права), а в школьном аттестате и  в паспорте прививок  будут прописаны лишь имя и фамилия дочери.

Районный суд Корнойбурга приговорил уроженца Чечни Сарали Ахтаева к пожизненному сроку лишения свободы. Он признан виновным в убийстве чеченца Мамихана Умарова, он же "Анзор из Вены". kurier.at

47-летний киллер  и торговец оружием получил в Австрии политубежище еще в начале 2000-х гг, отсидел сроки на Украине, в Польше, Австрии и Германии. Между "ходками" успел произвести на свет семерых детей. Was für eine Bereicherung für Europa.

PS. Пожизненное в Австрии дает возможность через 15 лет выйти по УДО.

55

(48 ответов, оставленных в Законы Австрии)

// OFF

> про немецкую, плюс - это что больше покрывает

.. не факт. Зависит от страховой.

> врачей подходящих искать, которые с немцами работают

... австрийские врачи работают не "с немцами", не "с русскими", не "c евреями", а с пациентом.
Работают даже если НЕТ страховки - это не его (врача) проблема, да.

***

> Вы наверное не в курсе в куче тонкостей немецкой системы медстрахования. Тут есть такая же, как и в Австрии, а есть и приватная

В курсе. Приватная и в Австрии есть; читаем тут: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)  smile

PPS. Еще можно запросить визу для поиска работы. На шесть месяцев.

> если я предоставляю справку о том что у меня есть счет в банке, может этого быть достаточно на первое время, или все-таки нужна справка с работы за последние 3 месяца?

Смотря где. Думаю, вам в австрийском посольстве на этот счёт поинтересоваться надо.

58

(48 ответов, оставленных в Законы Австрии)

cool -> попасть в австрийскую пенсионную систему с перспективой, на пенсии потом получить медицинскую страховку для пенсионистов

А что - в немецкой вас плохо кормят? )))

OFF

> признается стаж работы со всех даже не-европейских стран, с которыми заключен соответствующий договор. В этот список конечно входят большинство западных стран, но и восточные постепенно подключаются <

Ответила в "профильной" теме: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Повторюсь, эта тема называется Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

60

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> казна все-таки не резиновая

Именно так. Участие в НАТО, бомбардировки Югославии и Афганистана, толпы "гостей" мамы Меркель, десятки тысяч "поздних" переселенцев и контингентых беженцев  - вот что развалило страну.  А не строительство и отмывание на нём денег. В Австрии тоже при строительстве бюджетные деньги "почему-то" исчезают, если вы на самом деле в курсе.

> Плюс выплаты всем пенсионерам, которые в западной Германии никогда не работали

Ну вот видите. А вы про обладателей "европейских" паспортов, собирающихся оседлать пенсионный фонд Австрии.