> ну какая же Вена-Москва когда вылет из Братиславы?

... "Победа" продает билеты под маркой "Вена-Москва" с доставкой тушки из Вены до Братиславы автобусом  cool

Чаеманам можно взять с собой чай в пакетиках, а стюардессы заварят. На борту действительно только вода - холодная и горячая.

Девушки-стюардессы очень вежливые, а салон был забит полностью - ни одного свободного места, даже в последнем ряду рядом с туалетом.

Если не будет приключений на обратном рейсе, то скажу - летать "Победой" можно, таки да  cool
Говорят, скоро они получат несколько современных машин  smile

> Адвокат у меня бесплатный по страховке

... бесплатный адвокат по страховке ведет в основном дела по бытовым спорам и по вопросам защиты ваших потребительских прав ; я не думаю, что он поведет ваши трудовые споры.

Юристы в АК, как говорили выше, абсолютно бесплатные и являются профессионалами с узкой специализацией -  как раз то, что вам надо. Кроме того, многие работодатели предпочитают не связываться с АК -  пострадает репутация и выйдет себе дороже.

> подскажите куда лучше сначала обратиться?

... в Агbeiterkammer.  Там вас проконсультирует юрист, абсолютно бесплатно.

... есть, вроде где-то даже тема по этому вопросу лежит  smile
В Австрии застраховать можно практически ВСЕ  cool

Пенсия для наших четвероногих друзей?

... спасибо большое за полезную информацию   smile

26

(280 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Разбойное нападение: 13-летняя девочка вызвала полицейский спецназ

http://s017.radikal.ru/i439/1611/98/3efd2cf7c346.jpg

Форальберг. В среду вечером около 18:45 раздался звонок в дверь односемейного дома. Хозяйка открыла дверь, двое мужчин в масках ворвались в дом, связали женщину и начали обыскивать дом в поисках ценностей.

13-летняя дочь хозяйки дома находилась на втором этаже и смогла остаться незамеченной, позвонила в полицию, после чего спряталась в шкафу.

Спецназовцы прибыли сразу же, грабители (выходцы из Боснии) были задержаны на месте; с мамой и дочерью работают психологи ... Об этом сообщает сегодня vorarlberg.orf.at

...   в сети пишут, что во время полета даже чаю не предлагают. Это правда? Учитывая то, что даже за пакеты с покупками  из дьюти-фри надо платить, как за багаж. Это просто писец какой-то ...

... прививки здесь - дело добровольное  smile

Австрийский взгляд на тему прививок

http://s020.radikal.ru/i707/1611/c6/f731615c34f0.jpg

Сортировщики мусора в Нижней Австрии остолбенели: на ленте транспортера среди пластиковых бутылок, остатков колбасы и других продуктов питания лежали два двухметровых королевских питона. К счастью уже мертвых,  - пишет сегодня  noe.orf.at

"Тote Tiere gehören nicht in den Hausmüll“, - ну вы поняли, да?  cool

Случай заболевания туберкулезом выявлен в Нижней Австрии

http://s019.radikal.ru/i631/1611/d3/068708091dd1.jpg

У уборщика центрального склада сети "Хофер", что в Мельке, Нижняя Австрия, обнаружен туберкулез в открытой форме, мужчину госпитализировали, для надежности были обследованы все 200 сотрудников склада. Об этом сообщает noe.orf.at

Для справки

Беженцы составляют большинство заболевших туберкулезом в Австрии, однако их присутствие сильно не ухудшает общую картину в стране.

Носителями туберкулеза является большинство жителей таких стран, как Пакистан, Афганистан, Эфиопия, Конго, высокая заболеваемость имеет место в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, России. Повышена заболеваемость и среди беженцев из стран, охваченных военными действиями - Сирия, Ирак, Украина. Однако австрийские медики утверждают, что увеличение числа заболевших всвязи с притоком беженцев незначительно.

Статистика показывает, что на лиц, родившихся за пределами Австрии,  приходится 68% случаев заболеваний туберкулезом, тогда как на родившихся в стране - только 32%. Тем не менее, присутсвие 90 тыс. беженцев в Австрии не поменяли общую тенденцию к снижению заболеваемостью. В 2015 г. зарегистрированы 6,7 случаев на 100 тыс. человек по сравнению с 8,1 в 2011 г. Но, если брать расчет жителей, родившихся в Австрии, то этот показатель составил бы в 2015 г. только 2,6. Заболеваемость среди беженцев составила 25 случаев на 100 тыс. человек.

> Российская авиакомпания "Победа" уже наладила рейсы из Вены и Зальцбурга в Москву? Обещались. Я в поиске информации: поделитесь, кто что знает и слышал, спасибо))

... лечу "Победой" в Москву, цена порадовала - 88 евро - туда/обратно!

Кстати сейчас билеты на Москву уже ВДВОЕ дешевле, всего-навсего 1200 рублей в один конец, но! получила вчера мейл, что обратный рейс из Москвы 11 декабря отменен - и поставили перед фактом, что перенесли мой полет на 12 декабря hmm 

А если несогласна, то имею право отказаться от полета и вернуть деньги - в установленном авиакомпанией порядке, читай - получить от осла уши tongue

Хорошо что я ни с чем не связана, а если человек оплатил гостиницу, купил билеты на концерт, в театр или даже дешевый билет на поезд, привязанный к дате (Sparschiene)? Риторический вопрос.

Короче, приключения только начинаются, что еще меня ждет, какие сюрпризы от "Победы"?  cool

Отпишусь по возвращению в родные пенаты  smile

... и это будет правильно  smile

.... на английском в Австрии говорят все, кто  закончил среднюю школу  smile

> будет ли для них действовать  правило ожидания 6 месяцев? Или их страховки будут "работать" с момента присоединения (подачи заявления)?

... а самому в GKK спросить? Позвонить, написать? А то мы вам такова наговорим  wink

Dimon,  а там на английском есть?  Просят линк на английском  smile

> Ткнулся в UNIQA - не могу понять, что там с рисками горнолыжными в страховках для путешественников

... напишите, позвоните: uniqa.at

У них есть услуга - обратный звонок.

Удачи!  smile

> Стоимость разрежения на одень день 6,54 евро?

... маленькое уточнение - не на день, а на одно выступление! Час или два часа - не знаю, и не могу знать, потому что сама с этим ни разу не сталкивась. Вы бы связались с первоисточником и разузнали, что и как - из первых рук.

Это касается и всех остальных ваших вопросов.

> знакомые мои мне говорили про Берлин

... Вена - не Берлин, Берлин не Вена. Не только в разных странах, но и в разных городах внутри одной страны разные требования, которые к тому же постоянно меняются.

Мой вам совет - не слушайте сарафанное радио, не ищите достоверной информации на форумах, обращайтесь к первоисточникам.  Контактные данные я вам привела, больше ничем,  к сожалению, помочь не могу....

PS

Еще раз сходила по ссылке: разрешение (=Platzkarte) выдается на выступления в центральных районах Вены, с 1-ого  по 6-ой.

Про другие районы ничего не сказано.

> Я вышел на указанную ссылку. Там было написано, что стоимость разрешения 6,54 евро. Если я правильно перевёл через переводчик - это стоимость разрешения на месяц? Правильно ли я понял, что это разрешение действует в течение месяца на каком-то одном определённом месте? Или это не так?

... нет. Platzkarte - это единоразовое разрешение на единоразовое выступление, которое действует только в определенном (указанном в разрешении) месте.

Кстати, вычитала, что в Линце музыкантов приглашают на прослушивание в мэрию и только после кастинга  чиновники решают, выдавать Platzkarte или нет  tongue    wink   cool

> На двоих в Вене 1000 евро нормальную квартиру в нормальном районе можно снять, 20 к ним не относится - дешевый, турецкий, но тихий.

... в разделе *Проживание* есть тема не только  по качеству жизни в разных районах,  но и с раскладом цен на съемные квартиры по районам и даже близости к метро. Полистайте,  почитайте, подумайте.

О фитнесе, парикмахерских, языковых курсах и пр и пр и пр ...  говорим в уже открытых темах.

To all

Ув. участники,   а давайте не будем гонять порожняк и замыливать форум, хорошо? Этим вы сэкономите не только ваше время, но и время других участников форума.

Спасибо за понимание!  smile

> второй доход это уже конечно совсем волшебно будет, пока пытаюсь понять хватит ли  одного

... хватит. И на отпуск на море хватит, и на лыжи в горах  cool

> Если у вас в доме будет телевизор, то за него надо платить налог

... про GIS  на форуме есть отдельная тема, вот: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

> Возвращаясь к изначальному вопросу, по бюджету есть какие нибудь комментарии, поправки, и пр.?

... все жевано- пережевано в соседней теме Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом. Почитайте, подумайте   smile

> надеюсь, с ее опытом (15 лет project finance manager в крупных банках и страховых в России и Австралии) все же шансы будут

... по приезду рекомендую обратиться в службу занятости, там оценят шансы и если посчитают
вашу супругу перспективной, то оплатят ей курсы немецкого и даже будут заниматься с ней индивидуально. Обсуждали тут: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Удачи!   smile

> со страховкой мне как раз не очень понятно было

... если у вас нет детей, то да - за медицинскую страховку (часть ее) придется платить вам. Про остальные полезные страховки говорим и обсуждаем их плюсы и минусы здесь: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> Считаю для Австрии 84 тыс евро в год очень неплохо, но если это брутто, то отнимайте процентов 40%, это будет нетто.

...  про налогообложение и возврат налогов говорим тут: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Почитайте, а если что непонятно - не стесняйтесь, спрашивайте в уже открытых темах.
Спасибо за понимание!   smile