UPD

Забыла сообщить, что всё прошло успешно, зять пробыл на больничном около полугода, страховая оплатила ВСЁ, не только стоимость мотика, но и Schmerzensgeld (=денежное возмещение за причинение телесного повреждения), каждый день пребывания на больничном и даже стоимость порванной одежды и потерянного на месте аварии обручального кольца!

Ребята, берегите себя и не забывайте страховаться!

А суда не было, по материалам дела виновным был признан дедушка. Если бы не страховка, то зятю пришлось бы судиться в частном порядке.

> Приятное занятие, оказывается, в бывшую родину издалека поплёвывать

Diamond, вы на форуме не так давно, а для тех, кто меня много лет здесь читает, я - самая настоящая патриотка России, да.

И ещё - Россия для меня родина НЕбывшая, я с ней на связи  cool

PS

Возвращаясь в тему "Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом", скажу, что толкового врача я здесь не с первой попытки, но нашла. И не одного.

Два года назад пару месяцев подряд у меня был сильный кашель и внезапные повышения температуры, анализ крови был плохой (показывал воспаление), антибиотики не помогали, мне было реально плохо. В конце концов госпитализировали, за несколько дней проверили от макушки до пяток, сделали полное обследование, в т.ч. сканирование костей (подозревали туберкулёз костей и даже онкологию). Разобрались.

В России я бы не могла позволить себе такое тщательное обследование, здесь же ВСЁ ОПЛАТИЛА СТРАХОВКА.

PPS

А когда мой зять попал в ДТП, его доставили в больницу медицинским вертолётом; обсуждали тут  smile

Никакой доп.страховки у него не было и нет, лежал в палате на двоих. А теперь скажите, какой врач какой российской скорой помощи может вызвать вертолёт? Риторический вопрос, отвечать не надо  cool

23

(53 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Россия на международной туристической выставке Ferien-Messe Wien в Вене

https://b.radikal.ru/b25/1712/91/a3d578c15e9e.jpg

11 января в 11 часов состоится торжественное открытие национального стенда России, а сама  выставка продлится 4 дня - с 11 по 14 января 2017 года.

Подробности тут: ots.at/presseaussendung  smile

> Ищем доброго человека, который нас сможет провести по Линцу 30го декабря. smile Приезжаем примерно в 12:00. Часа 2 на Линц и едем в Зальзбург, там уже гуляем до вечера

Nikolay_CZ, на вокзале садитесь в трамвай и доезжайте до Дуная. Оттуда пешочком по главной улице города "Линц-на-трамвае". Два часа достаточно.

В Зальцбурге садИтесь на HOP ON HOP OFF который провезёт вас по всем достопримечательностям города с информацией на русском языке.

Удачи!  smile

PS

И в Линце оказывается свой экскурсионный бусик есть, вот:  Linz City Express  smile  и тоже на русском языке  smile

> В России  пока что есть компететные и совестливые врачи

... конечно же есть. И как сказал доктор Мясников в одном своём интервью: "Врачи в России хорошие, только медицина плохая".

> Меня больше волнует связь между пособием и работой

... тогда вам сюда: help.gv.at  smile

> Мне нужна просто фотография чека на Iphone от этого магазина

... а сфотографировать чек, выданный вам при покупке - не судьба?  cool Сохранность чека о покупке - ваша забота, магазин тут никаким боком  tongue

28

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... колдуют ?  cool

... ребенка 11 лет обязаны взять в ближайшую по адресу школу. Туда и обращайтесь  smile

> Живу в Австрии год, есть ребёнок три года, у которого два гражданства

.... а какая простите связь с выплатами на ребенка и двумя его гражданствами?  cool

... графинчики.

32

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... вкус кофе/чая ещё и от воды зависит )

getwell, рада, что вам понравилось  smile

> Отдельной палаты для уединения я не видела, но было специальное место для встреч с родственниками

Ариша, это отлично. В принципе в каждой австрийской клинике (вернее, в отделении) есть такие комнаты, иногда даже две на отделение, очень уютные, с мягкими креслами, столиками, телевизором.

Но "почему-то" все посетители прут в палату ...

> Таджички в России рожают успешно и регулярно, получая те же соц. плюшки, что и граждане России

Diamond, рожающая таджичка, которую не брали в московские роддома, была без полиса ОМС. Беременная цыганка,  пришедшая в австрийскую клинику на консультацию, была без е-карты, и ей не только назначили "термин", но и вызвали переводчика. Почуствовали разницу?  cool

> В Донаушпитале есть чуть ли не 8-местные палаты. Я бы и такое потерпела, если бы не родственники. Часы посещения в Хануше есть, 2 часа в день, по 2 родственника на лицо. В других наверняка так же. Позор клиникам, что игнорируют правила.

... как страшно жЫть. Говорю же, не видели вы обычных российских клиник и российского мед.персонала  hmm  Есть конечно и замечательные российские медработники, и хорошие клиники, где ВСЁ сделают в рамках ОМС без  поборов, но я не об этом.

И да, почему вы (ваш муж) не пробовали подойти к дежурной медсестре и спокойно,  с уверенным тоном попросить навести порядок, т.е. соблюдать правила посещения? Или напрямую родственникам сказать? Это ваше право, точно такое же, как "стоять за спиной врача и контролировать" процесс  родов.

> Из этой темы поняла, что доп. страховка - не гарантия уединения

... доп.страховка разная, бывает и на одноместное размещение, бывает и на двухместное.

> Мама давно на пенсии, хоть и подрабатывает, пенсионерам положено бесплатно. Насколько знаю, делают ещё ЭКО по ОМС, бесплатно

... подозреваю, что это как бесплатный наркоз и наркоз за деньги. Мой дядя кстати тоже пенсионер, но не знаю почему на бесплатную операцию по смене хрусталика не решился.

> положено бесплатно

... "положено бесплатно" и реалии - две большие разницы. Я сама была свидетем, как в одной московской поликлинике мужик в истерике бился от того, что ему не выписывали положенный при его заболевании "бесплатный" рецепт.

> Слышал об отказе в гражданстве из-за дорожных штрафов. Правда ли это?

... ни я, ни мои знакомые с таким ни разу ни сталкивалась, хотя возможно всё  hmm 
Можно у юриста поинтересоваться.

> Палата - 6 человек

... здесь как повезёт  roll  Я лежала по обычной страховке и в двухместной, и в четырёхместной. В шестиместной - ни разу. В новых клиниках больших палат уже нет.

От многих молодых мам слышу, что в следующий раз пойдут по частной страховке именно из-за родственников-посетителей ... Ведь вроде в роддом можно ходить не по специальным часам, а целый световой день.

Я сама тот самый переводчик, который в списке переводчиков главных больниц города. Однажды по ошибке  вызвали на перевод к цыганам (перепутали РУ - русский и РУ - румынский)  big_smile   cool   tongue

На консультацию пришёл целый табор ))) Представляете таких соседей в послеродовой палате?  hmm

PS

Врач с цыганами была на удивление вежлива. А мне вспомнился случай, как пару лет назад в Москве ни один роддом не хотел брать рожающую таджичку.

> маме бесплатно прооперировали глаза

... я не знаю, КАКОЙ диагноз был у вашей мамы, но в Новосибирске (и в Москве) катаракту оперируют только за наличку.

И да, тяжело больным в России положены ВСЕ лекарства и совершенно БЕСПЛАТНО, но их участковый врач не выписывает, потому чтоб бесплатных лекарств  НЕТ.

Диабетчикам в России надо раз в квартал проходить круги ада, записываться к специалисту, стоять в очереди, чтобы получить инсулин. А полоски (для измерения сахара), иголки  и пр. не дают, надо покупать самим. Только полоски  на месяц стоят 2000 руб.  В Австрии всё необходимое для диабетчика присылают по почте.

Онкобольные в России стреляются, так как не могут спокойно, без обходов множества мед. кабинетов и собирания подписей получать морфий. В Австрии онкобольные получают ВСЁ и БЕСПЛАТНО.

А вам известно, что пересадку почек в Австрии делают БЕСПЛАТНО и что на ппроцедуру диализа три раза в неделю здесь возят на такси?

А как в России всем миром собирают деньги на операции смертельно больным российским детям? Думаю, вам это известно, если вы хоть раз в неделю смотрите российское ТВ или читаете российскую прессу.

PS

Не поверила, когда мне рассказали, что даже наркоз в России делают за деньги - обычный правда делают бесплатно  roll  а вот "хороший" - за деньги  cool  Звучит как анекдот, да. 

После того, как об этом рассказал хороший знакомый, поверила. Его сестре в Питере делали онкологическую операцию, обошлось всё в около полумиллиона рублей.

PPS

Достаточно сравнить продолжительность жизни в Австрии и в России, чтобы рассуждать о КАЧЕСТВЕ и ДОСТУПНОСТИ австрийской медицины.

> По теме родов: под конец подтащили вакуумом, ттт, без последствий. Но ребёнок небольшой, повезло. У знакомой, рожавшей под Веной, были последствия, выправили курсом массажей, но там крупный мальчик

Diamond, да, бывает всякое - может быть и вакуумом тащат, хотя в кругах моих знакомых такого ни разу не было. Здесь делают кесарево, причём роженицы знают об этом заранее и готовы.

> А пап во многих роддомах с собой брать можно

... но не затем, чтобы он стоял за спиной и контролировал действия врача. Повторюсь, его в России просто погнали бы.