281

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

В Вене афганский беженец напал с ножом на прохожих

https://d.radikal.ru/d23/1803/d5/b71dd65b205f.jpg

Инцидент произошел вечером 7 марта в районе известного парка Пратер. Нападавший ранил ножом прохожих - семью австрийцев -  затем скрылся с места преступления. Позже в полиции сообщили ещё об одном нападении, в котором пострадал выходец из Чеченской Республики. Состояние пострадавших оценивается как критическое. О мотивах нападавшего не сообщается.

По материалам австрийских СМИ

UPD

Состояние 67-летнего отца семейства всё ещё критическое. Состояние других жертв (56-летней супруги, 17-летней дочери и 20-летнего чеченца, раненого через полчаса после первого нападения) стабильное. 

wien.ORF.at

***

23-летний беженец из Афганистана признался в содеянном и назвал свои мотивы

По его словам, на нападение с ножом  его подтолкнула тяжелая жизненная ситуация и накопившаяся в связи с ней агрессия, требующая выхода. Первыми его жертвами стала семья австрийцев, которых он встретил возле японского ресторана.

После этого афганец бросился к станции метро "Пратерштерн", где он атаковал 20-летнего чеченца. Позднее на допросе в полиции нападавший признался, что набросился с ножом на чеченца  по причине глубокой личной неприязни. Беженец утверждает, что тот был его наркодилером, и он винил его за свою зависимость.

Жизни троих из атакованных людей сейчас ничто не угрожает. Тем не менее пожилой мужчина, которого беженец ранил в ходе своего первого нападения, находится в тяжелом состоянии.

> 3. может быть вы знаете где список актуальных документов лежит, т.к. в консульстве в Москве сказали что они не могут дать такую информацию

... в порядке гуманитарной помощи:  bmeia.gv.at

На все остальные вопросы отвечено в соответствующих ветках форума, поищите  smile

Дамы, присоединяюсь к поздравлениям и постим здесь: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы  smile

.... и тут: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

... и вот ещё: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> целый блок посвящен медицине, а именно Vorsorgeuntersuchung

... раз в год каждый (даже тот у кого нет местной страховки) может пройти диспансеризацию, все анализы, ЭКГ и всё что положено.

Много раз обсуждалось на форуме, в том числе в этой теме: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> в новом блоке В1 ÖIF ...Значит ли это, что врачи в Австрии работают бесплатно? Нет, их труд оплачивают налогоплательщики

... чтобы это понять, необязательно мониторить интернет, это из серии 10 вопросов а ля "можно ли бить жен" как написали в соседней ветке smile

> Я не уверена, что даже в Москве на каждой "Скорой" он есть

Не говоря уж о полиции.

***

Polizei als Lebensretter: в венском районе Wien-Ottakring реанимирован 72-летний мужчина

https://d.radikal.ru/d13/1803/e2/ec5077acfb35.jpg
Seit 2 Jahren werden vermehrt Streifenwagen der Wiener Polizei mit Defibrillatoren ausgestattet. © APA/LPD Wien

3 марта 2018 в 08.45 сотрудники полиции района Ottakring оказали первую помощь и при помощи дефибриллятора спасли жизнь 72-летнему пенсионеру, находившемуся в бессознательном состоянии. 

Источник: vienna.at

286

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Будапешт/Вена: венгерский министр о притеснении мигрантами "белых австрийцев"

Глубокое возмущение в венской Ратуше вызвал видеоролик, который разместил в своём Twitter венгерский политик Янош Лазар.  Он назвал столицу Австрии грязной и бедной из-за наплыва мигрантов. На видео Лазар находится в десятом районе Вены. "Белые австрийцы, христиане покинули это место, и контроль над районом установили мигранты", - комментирует он обстановку:

По словам политика, Венгрию ждёт та же участь, если она не поддержит правящую партию "Fidesz" на грядущих парламентских выборах.

Барбара Новак (die Wiener SPÖ-Landesparteisekretärin) заявила, что венгерской предвыборной борьбе не место в Вене и потребовала от Яноша Лазара извинений. Барбару Новак поддержали и другие партийные функционеры столицы Австрии. Об этом сообщает wien.ORF.at

Неизвестные осквернили монумент советским воинам в центре Вены

https://d.radikal.ru/d28/1803/0b/b8a8cc1e487a.jpg
© Посольство РФ в Вене

"В ночь на 6 марта 2018 года вновь осквернён расположенный на площади Шварценбергплатц в центре Вены монумент советским воинам, погибшим в 1945 году при освобождении Австрии от нацистского террора", — говорится в заявлении посольства России в Facebook. Как видно на фотографиях, размещенных дипмиссией, монумент облили чёрной краской.

В посольстве отметили, что инцидент "вызывает глубокое разочарование", так как австрийским властям не удается обеспечить должную безопасность монумента. Российские дипломаты призывают правительство Австрии ответить на подобные "целенаправленные деструктивные акции" со стороны злоумышленников, которые таким образом "пытаются создать точки напряжения" в отношениях между двумя странами.

288

(279 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Открытые слушания в Парламенте

https://d.radikal.ru/d15/1803/85/4ae7d4fc7595.jpg

Более 474.000 граждан Австрии подписались под инициативой "Don't smoke". Сегодня с 10:25 - трансляция открытых слушаний в Парламенте относительно Закона о табаке и защиты некурящих (Tabak- und Nichtraucherschutzgesetz); почитать можно тут: orf.at

Линц: студенты спасли жизнь прохожему

https://b.radikal.ru/b11/1803/af/625c55ed453b.jpg

Возвращаясь с вечеринки, группа будущих медиков заметила мужчину, которому стало плохо. Парни тут же  бросились в нему, одновременно вызвав "Скорую", один из студентов притащил дефибриллятор, который постоянно находится в здании старой Ратуши - для оказания экстренной помощи. "Ребята отреагировали на отлично", - говорит Rainer Kirchstorfer, представитель Красного Креста. "Их незамедлительная реакция значительно облегчила работу "Скорой" и повысила шансы на выживание пациента.

Источник: nachrichten.at

Дефибрилляторы на улицах и в общественных местах

https://b.radikal.ru/b15/1803/af/066b3462d690.jpg

Этот красный ящичек необходим, чтобы восстановить нормальные удары сердца. В Австрии они  доступны для использования не только в клиниках, но и в парках, в учреждениях и так далее. Ведь у человека в любое время и в любом месте может случиться нарушение деятельности сердца, а спасти его получится лишь с помощью такого устройства. Внутри у дефибриллятора находится инструкция - как комикс с картинками, так что воспользоваться им сможет любой.

Источник: wien.gv.at

PS

Я не уверена, что даже в Москве на каждой "Скорой" он есть ...

https://c.radikal.ru/c17/1803/04/d7abc35343fc.jpg

Как сообщает LPD Wien сотрудники спецподразделения по борьбе с уличной преступностью (Einsatzgruppe zur Bekämpfung der Straßenkriminalität) в ночь с 3 на 4 марта провели точечную облаву на улицах столицы и задержали 5 наркодилеров. 

***

Детали касательно национальности задержанных полиция не сообщает, но источники сообщают, что рынок сбыта наркоты как в Вене, так и в целом по стране в руках иностранцев, преимущественно из стран Африки.

291

(8 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Его пример другим наука: от ПТУ-шника до профессора медицины

https://c.radikal.ru/c42/1803/5c/b507d458c386.jpg

В юности главврач центра планирования семьи и репродукции в г. Вельс (Верхняя Австрия)  д-р. Гернот Тьюз за неуспеваемость и прогулы "вылетел" из нескольких школ.  "Я умел расписываться за родителей лучше, чем они сами", -  говорит он. За то, что он стал не бомжом, а известным медиком, профессор благодарен своему строгому отцу. "Не хочешь учиться – иди работать", - сказал потерявший терпение отец своему старшему сыну...

Далее здесь: nachrichten.at

292

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Разбойное нападение на главном вокзале г. Линца (Верхняя Австрия)

https://a.radikal.ru/a26/1803/03/6be08ea95d72.jpg

В субботу около 20:00 в полицию города поступил тревожный звонок с вокзала. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили лежащих на платформе двух раненых молодых людей (20 лет и 21 год).

Со слов пострадавших, четверо неизвестных, угрожая ножами, накинулись на них с требованием "Gib alles" и отобрали у молодых парней мобильники, после чего избили.

По горячим следам на соседней платформе полицейские задержали трёх афганских беженцев в возрасте от 18 до 20 лет. Потерпевшие опознали грабителей. На месте преступления криминалистам удалось найти улики, среди которых - три ножа и кастет. Одному грабителю удалось скрыться, его подельников поместили в СИЗО.

Источник: ooe.ORF.at

> Поделитесь опытом стоит ли самим на неё подавать или лучше обратиться в специализированную компанию

... вроде все участники форума подавались сами. И ничего - справились  smile  Справитесь и вы  smile

294

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Разведку Австрии заподозрили в коррупции из-за передачи Южной Корее документов КНДР

Австрийская прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции начала расследование в отношении сотрудников Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии (контрразведка) по делу о тайной передаче южнокорейским властям заграничных паспортов граждан КНДР.

https://b.radikal.ru/b12/1803/12/b5d836740fa5.jpg

Сообщается, что австрийские контрразведчики не только присвоили себе средства, которые выделялись из бюджета страны на работу с информантами, но и хорошо отдохнули в Южной Корее.

В настоящее время от службы отстранены трое сотрудников ведомства, в их домах проведены обыски.

Героин и кокаин на сумму 40.000 евро обнаружен во время обыска квартире

https://d.radikal.ru/d33/1803/69/b16d8e019ceb.jpg

31-летний гражданин Сербии был задержан сотрудниками спецподразделения венской полиции по борьбе с уличной преступностью "auf frischer Tat". Ещё двое мужчин, также граждане Сербии, 24 и 38 лет, были арестованы во время обыска в квартире венского района Rudolfsheim-Fünfhaus.

Все трое помещены в СИЗО, они дали частичные признания ...

Источник: wien.ORF.at

... какие?  Скорее откройте нам секрет!  smile

***

В рамках полицейской облавы в Линце (Верхняя Австрия) были задействованы 23 полицейских и служебная собака. Всего было задержано 17 человек, на задержанных составили протоколы, - сообщает полиция в субботу, 3 марта.

https://b.radikal.ru/b10/1803/9f/857b29488e18.jpg

На основных точках наркосбыта, т.н. Drogen-Hotspots - Hessenplatz, Panulipark и Hinsenkampplatz - были задержаны четверо торговцев наркотой, среди них - 15-летний беженец из Афганистана. На 13 наркоманов и мелких дилеров  были составлены протоколы, после чего они были отпущены.

Источник: ooe.ORF.at

***

> а можно в таком случае полицию вызывать? Мол, не хотите по-хорошему, давайте по правилам

... да, этим занимаются Einsatzgruppen zur Bekämpfung der Straßenkriminalität (EGS) - спецподразделения австрийской полиции по борьбе с уличной преступностью.

Процесс в Корнейбурге: 20 месяцев тюремного заключения за попытку присоединиться к ИГ

https://d.radikal.ru/d18/1803/8c/2b4e18e3ac38.jpg

22-летний чеченец по фальшивому паспорту, который он приобрёл за 950 евро, попытался вылететь из Вены в Истамбул и далее в Сирию, чтобы присоединиться к "Исламскому государству".

Во время процесса подсудимый пытался оспорить все обвинения, то говорил, что собирался в отпуск, то - что должен быть свидетелем на свадьбе друга в Турции, но суд ему не поверил. "Unglaubwürdig", - заявил судья при оглашении  приговора. Причина: у подсудимого был не только фальшивый паспорт, он продал машину и распродал всё своё имущество. Это указывает на то, что обвиняемый собирался покинуть Австрию на длительное время.

Источник: heute.at

Повторюсь, в этой теме обсуждаются не фэнтези-гонорары приватных клиник и докторов, а бесплатная медицина для обязательно застрахованных (Pflichtversicherung, оно же gesetzliche Krankenversicherung) - в GKK, SVA der gewerblichen, BKK, BVA и пр. Анастезия во время родов (как и сами роды) для имеющих е-карту бесплатны.

PS

Что делать если нужен врач, а e-card (мед.страховки) нет

Что такое e-card и как её получить?

Медицинское страхование в государственной GKK для лиц, не имеющих обязательного медицинского страхования

... Werbungskosten может списать каждый налогоплательщик паушально, без предоставления отчётов.

300

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Надо писать в Минздрав

... в принципе, австрийская медицина - хорошо организованная, а жаловаться можете куда угодно.