... см. тут: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Ведь кто-то же принимает решения

... у австрийских чиновников два решения: одно - вчера, другое - завтра.

283

(283 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Линц: двое налётчиков ограбили букмекерскую контору

http://s06.radikal.ru/i179/1608/c4/851bee308dee.jpg

Двое преступников в масках, вооружённые ножами и пистолетом, через окно проникли в помещение букмекерской конторы. С особой жестокостью, угрожая, они связали 47-летнюю сотрудницу скотчем и очистили кассу. Затем, сложив награбленное в рюкзак, покинули помещение тем же способом, как и попали - через окно. Произошло это в ночь на пятницу в районе Kleinmünchen.

Один из грабителей был маленького роста, примерно 1,55 м. Оба говорили по-немецки с акцентом, - пишет nachrichten.at

Сотрудница осталась цела и невредима, но испытала шок.

284

(3 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Паранджа за и против: дебаты и дискуссии в австрийских СМИ

http://s018.radikal.ru/i508/1608/ff/c912eb16439f.jpg
Представительница исламской религиозной общины Австрии Карла-Амина Baghajati @ Die Presse

Сегодня в утреннем журнале Ö1 во время дебатов с защитницей прав австро-мусульманок, Карлой-Аминой,  журналистка ORF Корнелия Восперник процитировала Президента Казахстана (страны с преобладающим мусульманским населением): 

"Я категорически против паранджи. Особенно против того, чтобы студенты, учащаяся молодежь носила хиджабы и паранджу. У нас никогда такого не было в истории, наши женщины не закрывали лица, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам".

http://s019.radikal.ru/i644/1608/34/9f9c605bdc0b.jpg
Cornelia Vospernik @ ORF

Для справки

Ношение хиджабов (мусульманских платков) в австрийских школах, университетах и в др. учебных заведениях не запрещено.

Был правда "курьёзный" случай в одной из школ г. Линца, когда родители (два боснийца и один чеченец) потребовали от учительниц, включая директрису, одеть платки. Но Ландесшульрат решил конфликт так - родителям предложили забрать детей из школы, обучать их дома с обязательным ежегодным экзаменом по пройдённому материалу.

> Во всяком случае прежней тихой, спокойной, безопасной, небедной жизни вряд ли можно ожидать

... соглашусь. Мне последнее время в Москве как-то спокойнее и чище стало, чем здесь. Зять говорит, если что - будем делать "Familienzusammenführung" в России  big_smile После того, как недалеко от их дома в хорошем, благополучном районе контейнер на 100 беженцев поставили - не спросив жителей, хотят они этого или нет.

> Интересно, вся эта лобби-мафия, кормящаяся с азюлянтов, отдает себе отчет о последствиях?

... идиоты они непуганые.

> В эру интернета, ИМХО, трудно информацию утаить

... конечно. Но одно дело - читать форумы, а другое - видеть это "живьём". Видеть, как  Langzeitarbeitslose "беженцы" на такси в соцслужбу приезжают, на социальные деньги домА у себя строят и бизнес ведут, по 10 лет и более живут в стране - и языка не знают и знать не хотят. И считают, что ВСЕ им ВСЁ обязаны  hmm

И конечно, именно в Австрии от безделья радикализируются.  Женщины надевают на себя чёрные хиджабы, мужчины едут в Сирию на джихад, а дети их -  сбиваются в стаи по нац.признаку и гопничают.

286

(305 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> Первый вопрос - как мне получить разрешение на работу?

1. Найти работодателя, который сможет пробить для вас, как особо ценного работника с редкой и востребованной в Австрии специальностью, разрешение на работу.

2. Воспользоваться программой Rot-Weiß-Rot, которая заточена в основном под технарей с высшим образованием.

> Второй вопрос - есть ли школы, в которых или преподают все предметы на русском

... есть. Например при Посольстве РФ (частная, дорогая). Обсуждаем здесь: Посоветуйте по школьному вопросу в Австрии. Личный опыт, советы

287

(102 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> Себастьян Курц хочет принудить беженцев к труду

... а "зелёные" как всегда - против:

http://s010.radikal.ru/i311/1608/a0/2ad0a755ede1.jpg

krone.at

Irbis, о чём и речь. Если бюргер узнает хоть малую часть того, что творится в хаймах для беженцев  - сразу сметёт правительство.

Как говорит моя матушка - австрийцы слишком долго хорошо жили, поэтому и доверчивые такие ...

А не высылают потому, что a) с некоторыми странами нет договора b) за правонарушителями стоит громадное лобби "Asyl-индустрии" из  правозащитников, адвокатов etc etc ...

> а в тюряге хоть и несвобода, но обеспечена кормежка, койка, спортзал, никто не заставляет учиться и работать и есть надежда, что выпустят раньше

... кстати да, "пожизненное" в Австрии на практике означает максимум 25 лет тюрьмы-санатория с психологами и соц.работниками. Это вам не "Белый лебедь" - исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных в Соликамске (Пермский край).

Кроме того, в Австрии есть практика "Freigang", т.е. разрешение в определённые дни на определённые сроки уходить домой. Особо "упоротые" правонарушители умудряются во время "отпуска" ещё одно преступление совершить, особенно этим грешат насильники.

> работаю, все нищтяк, официально, зарплата правда махонькая -чуть менее 400 евро, но это официально, а все сверху мое, сверху - чаевые, переработка

... сверхурочные имеете ввиду? Да, они облагаются налогом. 
Поэтому наверное часто жалуются  - перерабатывать невыгодно, большой налог, перерабатывая, мы работаем на министра финансов.

> У тех же студентов мед страховка вообще никак не связана с работодателем

... связана - в зависимости от того, сколько часов работает студент. При определённом раскладе студент будет оплачивать социальное страхование дважды - по студенческой страховке и по основному месту работы. Речь конечно о студентах с правом на работу - австрийцах или граждан ЕС.

> а сколько они на самом деле работают, ну никак не проверишь

... почему? Выписку со счёта проверяют. А если з/п наличными идёт, а не через банк, то да - сложно. Серьёзная фирма связываться с "оплатой в конверте" не будет, счёта в банке здесь не имеют только бомжи.

Я например за свои услуги гонорарную ноту выписываю, в которой UID указан. Без UID гонорарную ноту бухгалтер заказчика завернёт. А некоторые заказчики требуют номер соц.страховки указывать.

PS

А чаевые (Trinkgelder) налогом не облагаются - если они конечно в разумных размерах  (ortsüblicher Höhe).

> По поводу белорусса тоже странная история

Romkapost, это правда жизни. Вы сидите в башне из слоновой кости, а нелегальные мигранты имеют по нескольку разных ФИО на одно лицо; в моей практике было целых пять - и все с "официальными" документами, выданными в стране происхождения - некоторые даже запутывались ...   wink   cool

> мне интересно как такие проверки проходят и причем тут WGKK?

Romkapost, а при том, что в WGKK есть отдел, занимающийся контролем за сборами  по социальному страхованию. Вот оттуда-то мне и пришло "письмо счастья"  cool

> Мне кажется вы тут все органы в одну кучу свалили

Romkapost, искренне желаю вам не пересечься ни с одним из упомянутых выше органов  tongue  cool

292

(283 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

П - профессионализм: ДТП на A1 в районе Lindach в Верхней Австрии

http://s020.radikal.ru/i720/1608/1a/a53f87e20eb5.jpg
Архивное фото: Соботка в служебном лимузине @ APA

Линц, 17 августа / Автомобиль, полный охранников министра МВД Вольфганга Соботки, сотрудников элитного спецназа "Кобра", наехал на служебный автомобиль с охраняемым ими министром.

Никто не пострадал, - пишет издание DiePresse

Наверное покемон там сидел wink

> Проверяющие были из WGKK

... а мне однажды "письмо счастья" из WGKK пришло. Заказное с уведомлением. Я им перезвонила, хотила просто сказать, что застрахована в SVA, так дама на другом конце провода была даже слегка грубовата. Пришлось эту "хренотень" на 20-ти по-моему страницах заполнять, таки да  cool

А вообще у *Bundesministerium für Finanzen* есть свой спецназ. И это не шутка  cool

> Это печально

... да, сталкивалась не один раз. И не только я одна. Но это не из-за какой-то "особой вредности" австрийцев, а из-за некомпетентности магистратовских клерков. Мне как-то  начальница одного отдела (юрист) на своих подчинённых жаловалась.

> Увы, но для этого нужны веские основания. У меня таковых нет

... а если не долго думая, просто заявить "по семейным обстоятельствам"? Посоветуйтесь с коллегами - лучше конечно австрийцами.

Видов "каренца" в Австрии довольно много.

295

(3 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Похоже, запрет на паранджу в отдельно взятой торговой точке в Тироле распространится на всю страну:

МИД Австрии поддержал запрет на ношение паранджи

http://s020.radikal.ru/i718/1608/71/14807d4c8133.jpg

Глава МИДа Себастьян Курц, одновременно курирующий вопросы интеграции беженцев, высказался за запрет на ношение ношение паранджи. "На мой взгляд, никаб определенно мешает интеграции", - заявил он.

На что министр внутренних дел страны Вольфганг Соботка ответил, что ввести подобный запрет будет непросто: "Мне кажется, что необходимо запретить носить одежду, закрывающую всё тело и лицо, хотя бы во время вождения, на пограничном контроле и во время демонстраций", - заявил глава МВД.

Кандидат в президенты Австрии от Австрийской партии свободы Норберт Хофер также предложил запретить ношение паранджи.

Для справки: традиционная одежда мусульманских женщин

http://s018.radikal.ru/i501/1608/96/ceea7ce82dda.jpg

Источник: Austria Presse Agentur

Из другой темы

> У нас в Инсбруке жёстоко  изнасиловали 52-летнюю женщину. Показали сегодня в новостях, мол, составляют фоторобот. Еще добавили, мол, никакой паники нет среди людей, как ни в чем не бывало... ага, а жертва, подумаешь, отряхнулась и пошла! Ведь тот (предположительно афганец) тяжело жеж травмированный! Это же не где-то в глухой деревушке и не глубокой ночью произошло! Страх, вообще, потеряли?

Семь лет проведёт за решёткой 18-летний беженец из Афганистана - таков вердикт Земельного суда в Инсбруке, - пишет сегодня издание DiePresse

http://s008.radikal.ru/i306/1608/bf/25dc6bb40deb.jpg
Der 18-Jährige vor dem Richter @ Zeitungsfoto.at

Посттравматический синдром, который установила медицинская экспертиза, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и молодой возраст насильника - всё это послужило смягчающими обстоятельствами и судья значительно снизил срок - с максимальных 15 лет до семи.

http://s015.radikal.ru/i333/1608/e7/83be28e987bb.jpg
Zeitungsfoto.at

Кроме того, насильник должен будет выплатить своей жертве компенсацию в размере  5.000 евро - т.н. "Schmerzensgeld".

" 5.000 евро Schmerzensgeld" -  заплатит Caritas или Diakonie?

297

(102 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Себастьян Курц хочет принудить беженцев к труду и ввести запрет на паранджу

http://s019.radikal.ru/i624/1608/95/0ab7786badf7.jpg
Außenminister Sebastian Kurz bei der Präsentation des Integrationsberichts @ APA

Вслед за главой австрийского МВД (Вольфгангом Соботкой) Министр иностранных дел  Австрии (он же Министр по делам интеграции) Себастьян Курц намеревается ужесточить законодательство в отношении иностранцев.

На вчерашней пресс-конференции Курц предложил ввести для безработных беженцев  ("позитивщиков") принудительные общественные работы, т.н. "Ein-Euro-Jobs" с оплатой 1€/час, уменьшить социальную помощь (Mindestsicherung), а так же запретить ношение паранджи; об этом сообщает сегодня ORF

Запланированные поправки коснутся а) конвенционных (признанных) беженцев b) лиц c т.н. "гуманитарным" статусом, которым предоставлена защита от депортации с) граждан третьих стран, имеющих ВНЖ в Австрии.

Ключевой вопрос Ein-Euro-Jobs

Изменения коснутся 25.000 зарегистрированных на данный момент в службе занятости (AMS) безработных беженцев с "позитивом". Число безработных беженцев-позитивщиков ежемесячно увеличивается на 1.000, - пишет издание DerStandard

Для справки

Концепт "Ein-Euro-Jobs" действует у наших соседей - в Германии - вот уже лет 10. На пособии у них, как в Австрии, просто так годами не посидишь, получателей социала гоняют на общественные работы за 1 евро в час. Система называется Hartz IV.

http://i075.radikal.ru/1608/a0/da20db51ce29.jpg

А тем, кто отказывается, урезают социальное пособие.

> Я бы не сказала, что наличка на сегодняшний день - риск. А вот ее отсутствие - точно  big_smile

Лапушка, ну почему же? Как раз наоборот - деньги "в тумбочке" хранят недоверчивые австрийские пенсионеры, которых регулярно грабят big_smile

To all

Открыта новая тема: Подработка, работа "по-чёрному" в Австрии

Тема "в тему":

Борьба с отмыванием денег в Австрии

... хандру - да. А клиническая депрессия работой не лечится.

Мода из отходов

http://s020.radikal.ru/i711/1608/ea/46d36539389b.jpg

Испанская компания Inditex, владеющая брендом Zara, обнародовала экологическую программу, главная цель которой является разработка новых текстильных волокон и широкомасштабная программа утилизации старой одежды.

В рамках реализации проекта фирма начнет сотрудничать с компанией Lenzing, что в Верней Австрии. Вместе они будут заниматься разработкой премиальных тканей из текстильных отходов.

http://s61.radikal.ru/i174/1608/3e/2efd9a5842da.jpg

Lenzing получит 500 тонн отходов для переработки в новые материалы. "Этого достаточно для того, чтобы из полученной ткани произвести около 48 миллионов единиц одежды", - прокомментировал главный исполнительный директор Inditex Пабло Исла.

По материалам СМИ