> Мне нужно дать ответ, согласна ли я на развод

... я бы на вашем месте не соглашалась, вам 51 год, время работает на вас. Совместное имущество разделят, мужа заставят платить вам всю осташуюся жизнь.

> Моей знакомой был предоставлен бесплатный адвокат на бракоразводный процесс (страна Австрия)

Тайга, не верю.

> если Вы придёте на суд без адвоката - Вы суд проиграли!

... а если человек неимущий? Не всё так однозначно. В уголовных процессах предоставляют бесплатного (за счёт государства), в бракоразводных - нет.

вика123, пожалуйста.

***

> зачем мне адвокат, тупо говорить, что на развод не согласна, я и сама могу…. или я ошибаюсь? Вот на раздел нажитого добра, другое дело. И если я zweite inhaber конто в банке, должна я доказывать какая сумма моя, или это никого не интересует, просто делят пополам?

Corina, совместно нажитое имущество делится в равных долях. При этом не имеет значения, работал ли один супруг или оба. Совместным имуществом считаются:
- банковские вклады
- все виды недвижимости
- акции
- доли в различных компаниях

Но это правило не действует в случае наличия брачного контракта, в котором чётко прописывается, какое именно имущество отходит каждому супругу при разводе.

Вкратце вот как-то так ... и каждый из четырёх ваших адвокатов скажет вам то же самое  smile

PS

Во время раздела совместно нажитого в браке имущества не имеет значения, на кого оно оформлено, как и то,  работал один супруг или оба.

> я почему то не могу найти бесплатного, может не там ищу?

Erste anwaltliche Auskunft
Unentgeltliche Beratungsstelle der Salzburger Rechtsanwaltskammer in

5020 Salzburg
Imbergstraße 31c

jeden Dienstag von 14.00 bis 17.00 Uhr;

(keine telefonischen Auskünfte möglich)

PS

По всем федеральным землям: rechtsanwaelte.at

> Я была уже у четверых адвокатов

... думаю, форумчанам будет полезно узнать, чем всё закончится  smile  Отпишитесь пожалуйста  smile

> австрийский суд оооооочень даже интерисует, кто виноват в разрушении брака

... одна австрийка отравила двух несовершеннолетних детей, суд заставил мужа пожизненно платить ей алименты, потому что он якобы уделял ей мало внимания, вследствие чего у неё поехала крыша.

Это я к тому, что вину в разрушении брака можно интерпретировать по-разному  hmm

***

> он поменял сексуальную ориентацию

... и в этом суд может обвинить вас   smile

Поэтому, повторюсь - если вы не хозяйка заводов, газет, пароходов, то суд не будет разбираться в вине. Это глупо и, кроме затягивания процесса, на вас будут повешены колоссальные суммы адвокатских гонораров.

> подразумевается, что компьютер купленный домой, будет использоваться и в домашних целях

... именно так!  smile

> Он не живёт за мой счёт, я сижу дома

... конечно же, живёт! Так как пособие он получает как семейный, а не как одиночка. И доплата за квартиру идёт тоже из расчёта на трёх человек.

> В Зальцбурге есть проверенный адвокат по семейным делам, и кто то может по русски говорить, не подскажите кто и как?

Есть конечно, но с русскоговорящим сотудником (женой) он развёлся  cool  и даже страничку на русском удалил  tongue Но по-любому для вас это было бы дорого. Развод с адвокатом стОит в районе 2000 евро.  Почему не хотите сходить к бесплатному? С тем же результатом.

> сказал шансов у меня нет никаких. У меня нет ничего я никто во общем

Пользуется тем, что вы "неместная" и законов не знаете. На ребёнка имеют право оба родителя, даже после развода.

И не устану повторять Сходите на бесплатную консультацию при суде. Ссылки на бесплатных адвокатов я здесь давала, поищите. Ну или просто погуглите.

PS

Сейчас он живёт за ваш и вашего ребёнка счёт (как семейный). После развода вы будете в лучшем материальном положении, чем он. Кроме того, ему придётся начать работать, т.к. его заставят платить алименты, а если не будет платить - посадят.

> посоветуйте школы и садик ... Детям 3,5 годика, 8 и 14 лет. Немецкий пока не знаем, но учим.

В первый же садик и в первую ближайшую школу вас взять обязаны. В "хорошие" школы и садики здесь запись за несколько лет вперёд, как впрочем и на вашей родине  smile

> сама из Европы, хочу развестись, испортились отношения уже давно... Хочу уехать домой с ребёнком... Есть ли у меня хоть какие то шансы чтобы ребёнок остался со мною?

... зависит от страны Европы  tongue  Если например вы во Франции, то шансов у вас - ноль  neutral

***

И да, аж с 2015 года не определились?

> Проблема в том, что зарабатываю я не хуже чем он, поэтому он и хочет "доказать" мою вину в разрушении брака, тогда унтерхальт я! должна ему платить

Corina, проблемы "кто виновен" уже много лет как не существует, кто/с кем/под каким одеялом/ чем занимается, суд не интересует.

PS

Как сказали выше, Вас "берут на пушку": платить ему Вы ничего не будете  tongue

В очень редких случаях - да, женщины платят, например, если муж потерял работу и не способен (по каким-то объективным причинам) её найти. Но, повторюсь, такие судебные решения чрезвычайно редки.

***

И не надо ничего делать, пусть муж, если ему надо, сам шевелится - тогда это будет против него. Развести вас "автоматом" смогут только после того, как вы не будете исполнять супружеские обязанности и вести совместное хозяйство. Этот срок определяется законом.

> А вот как определить если адвокат хороший?

... если вы не владелица заводов, газет, пароходов, то берите любого. Они все примерно одинаковые  smile

PPS

> Кто может подсказать, как можно с разводом тянуть

Очень просто - не подавать на развод. Повторюсь - пусть муж, если ему надо, сам шевелится. И разведут вас только через 5 (или 7) лет, точно не помню. Сходите на бесплатную консультацию при суде, вам точно скажут, через какой срок возможен развод без вашего согласия. 

Ссылки на бесплатных адвокатов я здесь давала, поищите. Ну или просто погуглите.

***

> моя знакомая (всё с её слов) судилась более трёх лет и говорит, что вина его доказана на 100 %, но взять с него нечего(((

Тайга, знакомая ваша либо что-то не поняла, либо лукавит. Суммы выплат не с потолка берутся и если суд постановил "платить обязан", а "взять нечего", то каждую тысячу евро придётся отсидеть. А в тюрьму ведь редко кто хочет, вот и платят.

Вся инфа по студенческой страховке лежит тут: ooe.arbeiterkammer.at

Студенческая страховка стоит сейчас 52,68 евро в месяц.  При условии:

-  wenn sie das 27. Lebensjahr bereits vollendet haben. Voraussetzungen dafür sind, dass
- der gewöhnliche Aufenthaltsort im Inland gelegen ist
- die Studienrichtung nicht öfter als zweimal gewechselt wird (nach dem dritten inskribierten Semester darf kein Studienwechsel mehr erfolgen)
- die Gesamtstudiendauer nicht um mehr als vier Semester überschritten wird
nicht bereits ein Hochschulstudium absolviert wurde (Ausnahme: weiterführendes Doktoratsstudium)
- kein Einkommen bezogen wird, dass das im Studienförderungsgesetz festgelegte Höchstausmaß – derzeit 8000 EUR jährlich – überschreitet.

> Если я разведусь с женой, то какова вероятность того что меня не депортитуют на родину в грузию. У меня сейчас год как имею Subsidiere Schutz

... жена ваша здесь не при чём. Субсидиарная защита даётся временно, через определённый срок австрийские власти проверят, актуальна ваша проблема в Грузии, если нет - то предложат вернуться добровольно. Не согласитесь - выдворят принудительно.

> eсли меня спросят, где и как подавать, то ответ однозначный - в Москве с визой Д

... ответ неверный. В Москве подаются лишь на визу. А приехав сюда с национальной визой, подаются на ВНЖ.

***

И прекратите наконец забалтывать тему  smile

>  мнение, что шенгенская виза С не является законным правом пребывания

... шенгенская виза "С" хоть и даёт законное право на кратковременное пребывание в стране, но не подходит под определение "gültige Aufenthaltstitel". И это не наше с вами мнение, а местный Закон: help.gv.at

***

В вашем конкретном случае бюрократическая машина дала сбой, вам просто повезло wink И по прежнему подаваться на ВНЖ можно лишь с национальной визой "D".

билингвальные школы не котируются

... котируются в Австрии лишь признанные школы  smile

> Итак, RWR plus получена. Самостоятельно

... поздравляю. А чего сказать-то хотели?

> Поделитесь реальным опытом частных страховок, на сайте все так красиво расписано, что за 65 евро в месяц для моего возраста, куча всяких оздоровительных программ, частные врачи.

... личный опыт у всех разный. Позвоните в АК (Konsumentenschutz), только там вы получите ответы на все ваши вопросы (бесплатно и профессионально).  У них и статистика, и судебные решения по спорным вопросам. Спросите наконец вашего домашнего врача (если у вас с ним доверительные отношения конечно).

***

А если у вас какие-то серьёзные заболевания, то никая частная страховка вас не возьмёт, скроете - откажутся платить. Частные страховки заточены на прибыль и никто вам ничего дарить не будет.

***

Перечитайте первые страницы темы, там много про личный опыт написано. Но с 2011 года условия частных страховок стали ещё жестче, а отказывают в выплатах всё чаще.

> А если ей нужен уход как инвалиду?

... то она его получит. На месте. Пусть мама обратится к местным властям, ей всё разъяснят. На форуме, не зная всех подробностей, вы достоверного ответа не полУчите.