201

(112 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> можно, но не везде, в некоторых домах запрещено

В нашем доме общего запрета нет. Но недавно заселялась "дама с собачкой", она положила всем жильцам в почтовый ящик письмецо с просьбой дать разрешение на собаку. И обоснование приложила, что типа собака тихая, почти не лает.

> И еще надо проверить, не откажут ли в продлении вида на жительство

... повторюсь: "в этом случае вас лишат Aufenthaltstitel, обсуждалось где-то на форуме в отдельной теме, поищите"  smile

PS

Вот: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> У меня вопрос по иммиграции. Въезд, как для деятеля искусств, что под собой подразумевает, может ли кто-то прокомментировать?

Если у вас уровень и известность Анны Нетребко, то подавайтесь через министерство культуры Австрийской Республики.

По остальному  - проштудирйте указанную выше тему, узнайте, подпадаете ли с супругом под категорию "ключевые специалисты"  в редкой и дефицитной в Австрии профессии. Удачи вам!

> Недавно получил Aufenthaltstitel первый раз на год. В следующем году мы с супругой, которая гражданин Австрии,  планируем переезд в Китай на несколько лет

... в этом случае вас лишат Aufenthaltstitel, обсуждалось где-то на форуме в отдельной теме, поищите  smile

> У меня Daueraufenthalt с 2004 года, скоро продение

... а на гражданство подаваться не пробовали?

> нужно ли мне предоставить сертификат Модуль 2 В1 или нет

... да. А вот какой модуль, B5 или  A4, поинтересуйтесь там, где будете подаваться.

> Вы писали, что без согласия одного из супругов развод возможен только через 5 лет

... совершенно верно, с припиской ЕслиМнеНеИзменяетПамять.
Кроме того, я не истина в последней инстанции и не правовед.

> нам заседание назначили, несмотря на мой оформленный отказ. Что не так?

... повторюсь, ищите помощи у специалистов.

> как можно тянуть время

... если, как в вашем случае, суд уже назначен, то только справка от врача (больничный). Желательно на длительный срок (депрессия и всё такое).

> обязательно ли присутствие адвоката с моей стороны на 1м заседании (...) я должна заключить с ним контракт?

... у меня адвокат был, обязателен ли он - не знаю; повторюсь, на форуме НЕТ ПРАВОВЕДОВ.

PS

Прямые ссылки на чужие ресурсы здесь не приветствуются, наберите в поисковике Recht und Gericht in Österreich ...

PPS

... точнее: Informationen über Recht und Gericht in Österreich

> пришло приглашение на судебное заседание. Что делать в этом случае?

... идти.

> могут ли нас развести в ускоренном порядке только на основании показаний мужа?

... нет.

> Поделитесь информацией, если кто в курсе,  или дайте ссылку на неё. Как расценивать её действия с точки зрения Закона и что в этом случае делать?

... на форуме нет адвокатов. Кстати да, на бесплатную консультацию при суде вы сходили? Контакты я здесь выкладывала.

> советовали тянуть время и не ходить в суд

... простите, а кто вам советовал не ходить в суд? В суд вы идти обязаны, почитайте на повестке, что там прописано мелким шрифтом об ответственности за неявку.

Тянуть время - да, не общаться с адвокатами мужа - да. Это в ваших интересах.

Надежда, вы сами с самого начала загнали себя в угол. Извините.

> О з/плате мужа до сих пор не имею достоверной информации (...) может ли жена  узнать размер заработка мужа?

... при разводе и вынесении решения о взыскании алиментов суд может сделать запрос о его з/п и, может быть, о накоплениях.

> читала форум, мало, что поняла (...) Апостиль и нотариальные копии имеют срок действия???

Anna zhu, вопрос апостилей и нотариальных копий  обсуждаем здесь:
Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки smile

> можно посоветовать приехать в Австрию и подать документы здесь

... не примут.

ЗЫ

Документы на воссодинение семьи подаются только в консульстве в Москве.

> Законы могут измениться

... а могут и нет  smile Послушайте, это ж несерьёзно. Ну кто вас, мать двоих австрийцев, тронет?

***

Если Законы изменятся, то как говорится, бить будут не по паспорту, а по морде  smile

> Но адвокат почему-то считает, что лучше бы иметь гр-во

... вот и спросите его, что конкретно принесёт вам австрийское гражданство  в вашем предпенсионном возрасте. Он толком-то ничего и не скажет  smile

> Венка - Вы злючка smile

Поверьте, мне абсолютно пофиг, что вы обо мне думаете...

***

> С другой стороны, адвокат сказал, что всё-таки желательно получить гражданство, значит,  де-факто оно имеет значение

Надежда,  в вашем случае гражданство не имеет значения, вы живёте в стране легально, а перед Законом в Австрии равны все; читаем один из главных Законов страны - Gleichbehandlungsgesetz: help.gv.at

Австрийское гражданство в вашем возрасте вам ничего не даст, почитайте здесь:
Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

Надежда, обратитесь в суд по месту жительства на бесплатную консультацию. Там вам помогут сориентироваться и даже продиктуют текст письма.

> выкрал его паспорт из моих док-тов, чтоб я не могла с ребёнком на пару недель съездить в отпуск

... обратитесь в полицию, сделайте заявление об утере паспорта и с этим заявлением идите в Магистрат (или в BH) за получением нового. И поторопитесь, сейчас время отпусков, можно сделать и срочный, но это стОит дополнительных денег.

> Письмо об отказе от развода можно писать вручную или печатный текст с подписью?

... как вам удобнее.

> Отправить заказным письмом?

... обязательно.

> Можно ли подать на алименты, если отказываюсь от развода?

... можно, но это как-то по-другому называется.

> может,  мне нужно сообщить об изменении своего решения адвокату? Ведь он сказал, что сам свяжется с адвокатом мужа и наверняка  он уже это сделал

... он просто выпишет вам счёт за первичную консультацию и письмо адвокату мужа.

> означает-ли это, что при разводе половину повесят на меня автоматически?

... а что четверо ваших адвокатов говорят? Здесь вроде нет специалистов по правовому регулированию семейных и имущественных отношений Австрии.

Можете сами поискать в информационно-справочной системе: ris.bka.gv.at

> значит, при стаже семейной жизни в 17 лет и моём возрасте нет гарантии получения пожизненного содержания

... вы меня конечно извините, но я уже третий раз пишу вам - время работает на вас.  И чем старше вы будете, тем хуже для мужа и лучше для вас. Только вот содержать вас будет не государство, а бывший муж. А вот гарантий вам не даст никто, кроме Господа Бога.

> И можно ли отказаться от развода, если на консультации у адвоката я дала устное согласие?

... можно. Лучше сделайте это письменно, заказным письмом. И как можно скорее. А лучше всего АХТУНГ! не ходить к адвокатам мужа. Даже если вам пришло приглашение. Адвокат мужа просто пытается "прощупать почву". Не собираетесь разводиться - игнор полный.

> а на вопрос стоимости его услуг уклончиво отвечал, мол он берёт % от выигранной суммы

... да, это так. Всё правильно. Будет озвучена конкретная сумма спора - будут и конкретные цифры.

> а почему в таком случае советуете не соглашаться?

... повторюсь - потому что время работает на вас. Вам 51 год, с каждым годом вас всё труднее трудоустроить, и мужа по-любому заставят платить вам всю осташуюся жизнь.

> И может ли в моём случае вина за развод быть признана за ним?

... про "вину" я уже говорила, почитайте. Виноваты всегда оба и суд не интересует всё то, что происходит под вашим одеялом. И сходите на первичную консультацию к юристу, потому что на форуме вас могут просто запутать (не специально конечно!), а потому, что каждый случай индивидуальный, да и личный опыт у всех разный.

> доказательств нет, это было уже давно. Адвокат спрашивал об этом и название болезни уточнял. Ответила, что кажется, гонорея

... вам вообще нельзя об этом упоминать, потому что a) во-первых вам "кажется", b) во-вторых - защита личной информации и врачебная тайна.

220

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

По всей Австрии не хватает врачей-терапевтов

Kassenpraxen für Hausärzte können immer schwerer besetzt werden: wien.ORF.at