Вот, так и думала. Ну тогда всё понятно.

Ira тут ключевое слово "очевидно". smile

По дарственным не знаю, но если не оформил как надо + не задекларировал соотв-й доход, будут вопросы.
А сосед, узавидовавшийся тачке такого класса под окнами WG, мог и стукануть очень запросто.
В Австрии стучат, в России угоняют или жгут. Но это лирика.

Asira а гугл?.. Есть ли спецом брачные сайты в Австрии, не знаю, а сайт знакомств - напрасная трата времени, если Вы уже в Австрии.

Вот я и пытаюсь понять: считается ли человек, занимающийся бизнесом за рубежом и платящий налоги там же, безработным в Австрии? Если он не декларирует здесь свой российский доход, то, понятно, да, а если декларирует?  Пардон, но для меня это новая информация. Если всё же на протяжении 5 лет не декларирует никакие, то как он продлевал ВНЖ, а впоследствии получил гражданство? А если декларирует маленькие доходы, то машиной в 48 тысяч резонно заинтересовались.

5

(28 ответов, оставленных в Архив)

Steysi я думаю, с этим вопросом мужу ("сколько метров на семью из 4 человек") стоит обратиться прямиком в миграционную службу, а никак не на форум - ответ будет более точен и свеж. smile

Это к вопросу "На что живёт". Мы не знаем ничего о доходах обсуждаемого (не воздухом же он питается) и сколько он декларировал тут и декларировал ли что-то вообще, а без этой информации трудно сказать, с какой стати им заинтересовалась налоговая. Ему виднее.

Ну, т. е. доходы из-за границы их устраивают? Задекларированные, естессно. Правда, как с налогами тогда...

8

(28 ответов, оставленных в Архив)

Так лбы расшибают из-за недостатка именно метров или там совершенно другие причины?

Мне стало страшно. big_smile Какие средства спасения есть, кроме уже имеющихся толстых штор? Мы пока никому не исповедовались, а работать можно и на дому.

Ещё мне интересно, для легального проживания в Австрии на ПМЖ обязательно иметь австрийский источник дохода (т. е. бизнес в России не считается - здесь есть и такие)? Работники ООН, понятно, не в счёт.

И тоже ни о чём не говорит. Может, сосед 5 лет назад стучал, а службы побеспокоились сейчас?
А австрийские соседи, особенно в многоквартирных домах большого города такие же осведомлённые, как в России? Мы про своих ничего не знаем, да и нас не расспрашивают.

11

(28 ответов, оставленных в Архив)

Если нет ни норм, ни законов, то чем обращающие внимание (#2) мотивируют отказ?

Т. е. Оксфорд проверяет не столько подготовку, сколько кругозор и способность к мышлению? Это справедливо.

И кто же тогда это мог быть?.. Он не 5 лет подряд был безработным, а 5 лет назад (к #15). А сейчас работает?

14

(65 ответов, оставленных в Архив)

Местному кадровику плевать, возможно, оттого, что в Австрии нет ни каких-то суперрейтинговых универов ни откровенно плохих: все дают более-менее качественное образование. Тех студентов, кто по 10 лет учился, тут даже обсуждать не стоит. cool

Я говорю о таких ситуациях: пришли в австрийскую компанию британец с британским Mag (или итальянец с итальянским) и русский с русским (в России тоже кое-где уже 2-ступенчатая система), знание немецкого, опыт работы у обоих равный, + у русского гражданство какой-нибудь Латвии: кого трудоустроят скорее?

Вопрос исключительно о ценности наших корочек в Австрии. Не столько вероятности трудоустройства конкретных людей, сколько доверия тут у нашей системе образования. Меня интересует ответ на основе   практических наблюдений. Про науку здесь не пишу, эта тема отдельного топика стоит.

15

(65 ответов, оставленных в Архив)

Вопрос в том, на кого впечатление производить: соседскую старушку Фрау Шнайдер или потенциального работодателя в солидной компании, т. к. степень российского происхождения тут малоценна. Но не спорю, что буковки бывают полезны при дрессуре недобросовестных организаций, лично наблюдаю, как это работает. big_smile

16

(65 ответов, оставленных в Архив)

Помимо 3 волшебных букв, которые, ясно, надо заработать, есть ещё рейтинг универов и факультетов в частности.
Но в ситуации вопрошающей, мне видится, это не самое главное, чем надо руководствоваться при выборе местного образования. з. ы.: в магистратуру поступить вероятнее, лучше одновременно подавать на то и другое.

Sofija2012 о, расскажите побольше? *ушла за попкорном*

Варианта тут 2:

1. Поменять на пластике фамилию обратно и не париться.

2. Ехать в РФ, менять внутренний и загран в ускоренном темпе. В местном паспортном столе и ОВИР скажут, как.

Брак легализовывать не обязательно, люди иногда просто так фамилии меняют.

Grapefruit нет, если у мадам постоянный контракт со Словакией на длительный период, то и детей сюда она могла бы перевести, но тогда у них будут словацкие ВНЖ. С Оксфордом похоже на фантазию: куда бы попасть под австрийский грант, т. к. от России ничего не дождёшься. А в Австрии должны быть и англоязычные школы.

Виза, я так понимаю, это вклейка в паспорте для туризма и деловых поездок, остальное ВНЖ? По турвизе не работают. Студенческую карточку наши тоже называют визой, но, по-моему, это некорректно, т. к. по ней есть ограничение на работу, но нет ограничения по дням пребывания. Такая путаница с этими разрешениями. hmm

О, про Оксфорд я как-то пропустила.  neutral Автор, такую стипендию они могут получить либо от России с вероятностью 0.0000... либо в самом Оксфорде - если сочтут, что Ваши дети действительно его заслуживают, но причём тут австрийцы? Сколько читаю подобное, не перестаю удивляться такой простоте...

Не знаю, как в Австрии, но в Южном Тироле, Германии школа лет до 19, зато в последние 2 года изучают философию и другие серьёзные предметы, молодёжь учат думать, анализировать и формулировать свои мысли, а не готовить ходячую ничего не понимающую энциклопедию, как у нас. Те, у кого есть талант к обучению, получают доступ к нужному образованию в итоге.

Сейчас детям стоит на выходных организовать к-н кружок по спорту, для погружения в языковую среду через общение  c другими детьми, если Вы им будущее здесь запланировали.