а кто в курсе как работают в  Big Four ? С немецким дипломом берут?
Danke schoen!  smile

bavariya, у меня муж тоже в IT , и говорит, что они в документацию в Sharepoint хранят. Я в этом ни бум-бум, как и Вы smile))

мы, к примеру, из-за нашего малыша хотим в Австрию. Чтобы он в садик мог ходить до 18.00, в школе продлёнка была до 18.00, а также никаких нервотрёпок по поводу Реалшуль (у нас малыш еще, но кто знает как дело пойдет). В Германии учитель сказал "в реальшуле", значит гимназия не светит. А у вас в Австрии, как я поняла, родитель решает окончательно сам, даже если преподаватель посоветовал в реальшуле. Английский у вас есть возможность прямо с детского садика изучать, а в Г. только с 5-го класса, либо же приватная школа за 1000Евро в мес.  smile  smile  smile

bavariya, а кем работает Ваш муж, что за профессия? мне интересно куда с руками, ногами рвут?! Может и мне повезет?  smile

4

(20 ответов, оставленных в Архив)

Мои дорогие, спасибо за участие!!! перед тем как уехать на работу в сша муж получил пмж. Т.к. его контракт ограниченный и я немецкая гр-ка, то по возвращению в Г. его пмж сохраняется при условии, что мы женаты. Такой закон ввели в 2005 году.
Но у него ДА-ЕГ из-за нашего незнания о таковом на момент выезда.  Меня очень интересует его доступ к рынку труда b A. , чтобы неограниченный smile

5

(20 ответов, оставленных в Архив)

bavariya, я пока тоже не нашла инфо про а1, если муж-супруг гр-ки ЕУ.
большое спасибо за то, что делитесь личным опытом!

nadeag, у мужа осталось нем. пмж из-за того, что он супруг немецкой гр-ки и по возвращению в Г. мы будем женаты. Это новый (относительно) закон 2005 года. А про экзамен немецкого языка супругу в нашем случае я не нашла инфо. Я понимаю, что тем, кто едет в Австрию на работу а также их спутникам нужно сдавать нем. язык.

6

(20 ответов, оставленных в Архив)

и Daueraufenthaltskarte Вы получали на месте после приезда в Вену? Как долго ожидали? Вам же не нужно было сдавать никаких языковых тестов, чтобы Карту получить?

Danke schoen smile

HILFEEE!!!
Читаю австрийские законы, страницы разные в интернете,о соооовсем запуталась. Я немка должна иметь работу, Анмельдунг и мед.страховку. Но мне никакой статус, кроме прописки в Мелдебехёрде не нужен?

Муж, гр-н третьей страны, пока не имеет в Вене работу, приезжает ко мне, я оформляю на него мед.страховку, прописываю и мы идем в Мелдебехёрде... Вот тут я не поняла, он получает какой статус:   Aufenthaltstitel или     Daueraufenthalt. Или вообще какой-то другой (Familienangehoeriger) ??? Любой из этих статусов дают супругу  неограниченный доступ к рынку труда илипервый все-таки нет???   yikes

bavariya, По идее, Вы должны были получить Daueraufenthalt-EG только через 5 лет непрерывного проживания в Австрии, судя по инфо. Я уже ничего не пониме.   roll  roll  roll

Битте, напишите мне какой статус получит супруг-не-немец-из-третьей-страны и может ли он искать любого работодателя???

Целую всех и обнимаю. Иду спать с беременной головой  cool  roll

7

(20 ответов, оставленных в Архив)

bavariya
семейная страховка в Германии подразумевает, что один работающий член семьи может записать детё и неработающего супруга к себе. За это доплачивать не надо. Очень удобненько. А у Вас, как я понимаю, у каждого должна бить своя отдельная мед. страховка? Это за нее вы платите 104 евро в месяц? Поетому Вам муж говорил, что в Г. по-другому  smile  smile

А когда, как супруга немецкого гр-на самое раннее Вы можете получить Unbefristet???  roll

8

(20 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо за скорые ответы!!!

чива, т.е. если я работаю, а муж пока нет, я могу сделать семейную мед.страховку на него, себя и нашего малыша? И с мужем при Анмельдунг в Мелдебехёрде проблем не будет?

bavariya, А что такое "пластик"? это как Временное Проживание или сразу австрийское ПМЖ??? А у Вас при переезде был Daueraufenthalt-EG? он вообще нужен при переезде? У моего мужа нет, но немецкий национальный ПМЖ сохранился

Спасибки smile)

Привет всем!
Если жена с немецким гр-вом и муж с гр-вом третьей страны переедут под работу жены в Вену, когда муж может рассчитывать на ПМЖ в Австрии ? Какой статус будет у него сразу по приезду (как называется)? Доступ к рынку труда в таком случае неограничен?
Спасибо заранее!!!

Привет всем!

У меня нем. гражданство, у ребенка - тоже. Муж израильтянин, но проработав 5 лет в Германии, получил в 2006г. ЕУ-ПМЖ. При возвращении летом в Европу, его ПМЖ должно сохраниться (мы женаты, не просим гос.помощи у нем. гос-ва, да и у любого другого тоже).  Мы очень хотим в Вену (по многим личным причинам).

1. Как в таких случаях просходит становление на учёт? В течении 3-х дней? Мой муж (не немец) ведь не должен иметь проблем при регистрации?

2. Как Вы в Вене снимали жилье? Что нужно обязательно предоставить? Рабочий контракт, банк? Или можно вообще без всего этого снять меблированную квартиру???

3. И можно ли открыть банковский счет в Вене, если ты там еще не прописан (например, мы предоставим свой американский адрес) ???

4. Самое главное, как заключить мед. страховку на семью ? Нужно иметь рабочий контракт или есть другие способы для ЕУ-граждан и их супругов?

Вопросов-море, времени-уже в обрез.

Спасибо за все Ваши ответы!!!