Венка, алименты на ребенка не зависят от того, кто подл на развод и т.д. Но ведь это написала Aleksandritta - в своем посту она ясно написала - что у нее есть ребенок 7-и лет от других отношений, у ее австрисйкого мужа есть дети от его прежнего брака. То есть в случае развода, вообще, ей никаких алиментов не положено. Ее ребенок не имеет отношния к австрийскому мужу, усыновлен не был. Т.е. чужой дядя по факту, как его могут заставить платить алименты ее ребенку?

Спасибо большое, я искала по поиску, но не нашла.

Я вывозила ребенка - австрийца прошлым летом в Россию, у ребенка был австрийский паспорт и виза для России, никакого разрешения от отца ребенка у меня не было и на таможне ничего не спрашивали, ребенку было 1 год и 10 месяцев.
Сейчас у меня другой вопрос, как сделать русскую визу ребенку-австрийцу? Ехать в Вену или Зальцбург мне не реально - слишком далеко, есть ли какие-либо фирмы посредники? Прошлая виза ребенка закончилась, ее делали в бывшей компании мужа, так что я не имею представления совсем о получении русских виз.

Мы едем в Венецию, на одну ночь, автобус в 10 утра из Клагенфурта (я живу не там, и мне удобнее приехать на машине), а обратно приезжаем на следующий день около 18, я хотела приехать на машине, оставить ее там, и на след. вечер забрать. Предлагаете оставить на улице, заплатить в парковочном автомате до вечера след. дня? За сохранность машины не боюсь.

Здравствуйте, кто-нибудь знает, есть ли долговременная парковка на Банхоф (Ж-Д станции) в Клагенфурте? Искала по Инету, нашла только, что там есть кратковременная парковка, и что парковка работает с 6 до 22.
Мне нужно оставить машину там на ночь.

В общем, хочу написать итог всего этого. Мама мужа многократно звонила в Бауполицай по поводу шума этого мотора, в Бауполицае никак не могли получить ответ из столицы округа(назову так) по поводу - нужно ли разрешение на установку этого мотора или купил землю и делай что хочешь. В конце концов, когда у нас было минус 10, утром шум от мотора был 52 дБ, мама мужа опять позвонила в Бауполицай, это было в пятницу. В понедельник инженер, который здесь занимается всем, пришел на беседу к соседям. Потом сосед-муж из того дома позвонил моему мужу, типа из Гемейнде им прислали письмо по поводу шума и сегодня у них уже был техник, обслуживающий мотор и они сделали редукцию шума на 40 % (это было прописанои в инстрикции мотора, что такое возможно сделать) и бла-бла, если это не поможет, то они еще будут что-то делать.
Это было перед Рождеством, шум теперь на нашей границе 25 дБ. Придраться не к чему. Хеппи энд, возможно, только временный.

Венка и Чива, большое спасибо.
На наших курсах с дисциплиной, учителя сказали, что все больничные сдавать в АМС. Но мы как-то туда заносили по дороге больничный нашего сокурсника(на два дня) и нам сказали там, что короткие больничные 1-4 дня сдаются учительнице, а на долгий срок приносятся им.
На любое отсутствие на наших курсах требуется спец. форма и плюс печать из того места, где вы были.
Чива, спасибо большое за подробное объяснение.

Венка, спасибо, у меня больничный с 15 октября по 29 октября. 19 октября я сходила в АМС и показала свой больничный, они внесли мои данные в компьютер и отдали мне больничный обратно, я удивилась, и спросила, а он вам не нужен? Мне сказали нет. Вчера мне прислали письмо из АМС, что они оплатили мне помощь за курсы с 1 октября по 18 октября, а с 19 октября по 29 октября не оплачивают. Получается, что они из больничного оплатили только 3 дня.
Получается, что мне свой больничный надо в ГКК отнести? (У врача сказали, что я должна отнести его в АМС только).

Вопрос знатокам. Оплачивает ли АМС больничный?

Лапушка, я мыло с нуля не покупала, но тоже видела очень красивое, у меня было совсем мало времени на курсы и все остальное, и я подумала, что из основы быстрее, плюс, дело было перед НГ, можно сделатъ оченъ красивое мыло, и когда я видела эти формочки для НГ, то моя фантазия уже рисовала, как сделать. Скажу честно, мои подруги оценили, родственники мужа - нет, для них мыло, это не для красоты и полезности ;-)
  Но я примерно знаю, что мыло с нуля намного полезнее и его можно сделать намного разнообразнее, чем мыло из основы, но я почему-то думала, что всегда необходимий инградиент - это щелочь.
Вот когда кончатся мои запасы, тогда я буду думать о мыле с нуля :-))))
Я все вышеперечисленное добавляю в свое мыло(только вино и пиво не пробовала), но все это можно добавить в малом количестве. Про магазины - напишите мне, пожалуйста, ссылку на будущее, т.к. я искала, где купить мыльную основу по Инету, но так и не нашла, а про серию магазинов очень интересно и что они продают. Спасибо заранее.

Лапушка, я тоже делаю мыло, но из мыльной основы (старые запасы тают), мне нравится более декоративное мыло, вернее я сходила на пару-тройку курсов в Москве  - мыло из мыльной основы. А вы делаете с нуля, я так поняла? А где компоненты покупаете?

Volcano, ну я так себе примерно и представляла решение со звуковыми волнами - или отразить им обратно(забор) или поглотить. Про туи и зеленые полосы я нашла вчера в русском Инете, что как минимум для поглощения 9-10 дБ полоса должна быть 10-25 метров, не реально.
У нас высокие туи с другой стороны и когда соседи сидят на веранде и разговаривают, слышу их отлично - очень громко разговаривают....
Мой муж не хочет высокий бетонный забор, короче, как всегда - замкнутый круг.
А чего соседям напрягаться-то, они живут в свое полное удовольствие и им положить на мою проблему. Они посадили эти чахлые туи - и все, свой "долг" выполнили.
В общем, спасибо вам за советы.

Венка, вы думаете, я совсем глупая, у нас одна частная Шпрахшуле в городе, начиная с января 2012 они никак не наберут одну группу для изучения немецкого.
Есть Фолкшуле, 2 раза в неделю по вечерам, там одна группа уровень А1, и вторая начало А2. Мне не подходит. И я ходила туда уже на А1 пять месяцев, их уровень примерно знаю.
Курсов до отвала в больших городах, а если вы живете в маленьком городе, то здесь выбора нет.
Ездить самой каждый день на курсы в большой город накладно, т.к. платить за бензин - около 70 км в одну сторону плюс сами курсы.
Ну как заставляет - говорит, если я ходила (много раз) и просила дать мне курсы немецкого и мне дали эти курсы, то я должна ходить, мне же дали их и лучше немецкий так, чем совсем никак.
Венка, ну на интенсив-курсе в Клагенфурте немецкий преподавали преподаватели из Университета. Сейчас у нас 2 учительницы, одна по Социале, другая по математике, ее специальность математика, вот она и преподает немецкий, дает нам распечатки с грамматикой, сами прочитайте и поймите, сама она пытается что-то объяснить, но очень плохо.
Моя соседка говорит, что когда она была на курсах немецкого, всегда были хорошие преподаватели, способные объяснить, это первый раз такие ;-)
Чива, ну наверно, мы не ценим. Я здесь на форуме прочитала о курсах от АМС и в мае пошла зарегистрировалась, ходила с мужем два раза и меня сразу же послали на интенсив-курсы в большой город(Клагенфурт), от этого курса я была в полном восторге, я уже писала.
Про то, что АМС еще и платит что-то - была полная неожиданность. Как раз те деньги, которые они заплатили за интенсив - курс и ушли все на бензин.
Ну наверно я не поняла правильно про оплату и дни, как -то странно получать оплату за дни, когда нет курсов. Тем более, у нас на этих курсах типа "дисциплины", отсутствие на пол-часа надо документально подтверждать, когда идешь к врачу, то конечно, надо принести подтверждение от врача.

Венка, ездила на интенсив бы с радостью, я выше писала, что просила интенсив в большом городе, без оплаты мне, сама я готова платитъ за бензин, но мне отказали.
На эти курсы я хожу только потому что муж заставляет, я бы и с оплатой мне бросила, не курсы, а сплошная тягомотина.
Чива, я не понимаю, мне сказали, что платят толъко за те дни, когда есть курсы, за остальные дни - нет.

Чива, почему "насчитала"? Мне столько заплатили - 273 евро, курсы были с 10 сентября, каждую неделю с понедельника по четверг, получается 12 дней. Не состыковка выходит, тогда 12 умножаем на 13, а это не 273. Странно, мне сказали, что мне будут платитъ 13 евро в день, когда есть курсы и тоже самое было в письме от АМС. Наши учительницы сказали, что всем платят по-разному, но минимум это 13 евро в день курсов. Может это еще компенцация на дорогу - я живу от города дальше, чем 3 км. Не знаю.
Я в Каренц, и получаю деньги на ребенка, я дополнительно  могу получать не более, чем 370 евро (точно не уверена в сумме, но около этой цифры).

Чива, я за эти курсы в сентябре получила 13 евро в день(когда есть курсы) - всего 273 евро, в октябре прислали письмо, что будет 13,97 евро в день. Соседка по парте получает больше, вроде бы чем дольше ходишь на такие курсы, тем оплата выше.
Да для меня дело не в этих деньгах, если ехать самой в большой город на интенсивный курс, то это получается дорого, так как бензин плюс оплата самих курсов.  Я просила, пошлите меня на курсы без этой оплаты мне, но так нельзя. А в большом городе, например, почти все на курсе были на АМС, для многих это был третий курс почти подряд и нескольких человек сразу же взяли на след. курс. То есть хорошо жить в цивилизации :-)
Так хоть сидишь и слушаешь, узнаешь новые слова, правда новые слова я узнаю и от своей 2-х летней дочки, кошмар, короче.
Венка, мне все равно, курсы эти идут 4 месяца, а я пока в Каренц до марта, стаж и так идет.

Анюта, перед началом курсов вы должны подписать бумаги и указать свой конто в банке, куда вам будут начислять эти деньги, и перед подписанием этих бумаг вам должны сказать точно, сколько вам будут платить за день курсов.

Volcano, неужели правда про туи? А тут бытует мнение, что туи убирают 50 % шума. Может знаете на счет камней в сетке?   zaune.at
Поперек - это значит напротив мотора, то есть по геометрии параллельно мотору-вентилятору, то естъ шуму.
  Ну вот есть такие высокие бетонные забора, заявленно, что они отсекают 50 % шума. И еще, например, заборы, которые стоят вдоль автобана, сделаны из смеси опилок и бетона, они более дорогие, чем просто из бетона.

Чива, я сейчас хожу на курс от АМС. Мы живем в маленьком городе(точнее, в пригороде), в городе этом курсы немецкого может быть есть раз в год. Первый раз меня направили на интентивные трех-недельные курсы в большой город. Очень хорошой курс, интенсив, мне очень понравился и я смогла таки заговорить.
Я ходила к своей советчице в АМС, здесь она одна для иностранцев и приезжает раз в неделю и просила другие курсы. И она меня послала, сказала, что это курсы немецкого, 2 раза в неделю и чутъ - чуть компьютер. Что это такое в реальности, курсы базовой школы, 4 раза  неделю, с 8 до 12 и с 8 до 14. Два раз в неделю - социале, что угодно, но не немецкий язык. И два раза в неделю по два часа математика уровня -  посчитай в уме  - "789 - 37" или плюс и так ДВА часа. Потом, после математики, немецкий язык. Ну еще был компьютер, учительницы были очень удивлены, что я и моя соседка(из Украины) можем быстро печатать и делать ВСЕ в Виндоусе Ворде, мы делаем 6 заданий, остальные одно.
Приходила на социале наша бератерин, которая одна для всех иностранцев, отвечать на наши вопросы, один из Ирана говорит, курс слишком тяжелый для меня, она - хорошо, я направлю вас на другой, на интенсив, в другой город. Я ей говорю, а вы меня сюда послали на изучение немецкого, а здесь математика и компьютер, я все умею делать, я хочу учить только немецкий, она мне в ответ, никаких курсов нет, можно типа ехать в большой город на курсы по выходным самой и за свои денъги (я все узнала, таких курсов не оказалось) и все. Для однiх есть, а для других, про том что все мы вместе сидели в классе и задавали ей вопросы. Тот, кто из Ирана, был на четырех интентивных курсах, эти курсы для него пятые, я тоже хочу на интенсив, чем я хуже?!
Я хотела бросить, да муж говорит, раз мне дали этот курс, то я должна ходить....
И эти курсы не только для иностранцев, правильно, они и для австрийцев, с нами одна австрийка в группе.
Anuta, про ваш курс я не знаю, как я поняла, все курсы от АМС оплачиваются, только по-разному. Нам даже на нашем курсе всем по-разному платят, кому-то больше, а кому-то меньше.

Грейпфрут, мотор этот выше 1,50 м, от нашего участка он на расстоянии 4 метра, туи максимум - это 2 метра, а распространение шума идет в высоту минимум 4 метра, то есть двухметровые туи на нашем участке отсекут только нижнюю половину шума, а верхний шум пойдет вверх, к нам в окна на втором этаже(спальни), вот в чем проблема.
Я нашла шумоизолирующие бетонные заборы высотой 2,80 м, вот это лучше, но как я понимаю, они дорогие, а на вопрос про стоимость мне еще не ответили.
Еще я думала о каменной ограде, знаете, такие кубы из проволоки, заполненные камнями? Но не знаю, как они изолируют шум, и большие,  шириной 50 см очень дорогие, думаю о ширине 20 см, но тоже не знаю, как будут они изолироватъ шум.
Я о покупке участка написала к тому, что надеюсь, шум там будет больше, это уже далеко от дома. А для жалоб лучше. У нас и так все туями обсажено, правда часть из них маленькие, как раз перед домом соседей, там молодые-новые низкие туи.

Чива, привет, спасибо, нет, мы не развелись, какое-то время назад у  нас опять поселилосъ что-то вроде любви и покоя, но боюсь, если я сейчас начну своего мужа прессовать, как и ранее, опять все закончится громадным скандалом.
Ну как "подключился", вяло весьма, да оbсуждал со мной и с соседом посадку 2-метровых туй, сосед потом передумал опять, потом хотел опятъ забор, но в воскресенъе посадил эти короткие туи, я мужа вчера спросила, ну и как эти туи должны заглушить шум, он посмотрел и сказал - никак. Про то, что я ходила в гемейнде, конечно, я не говорила.
  В общем, мне теперь ясно, муж пошел в свою мамочку, любительницу метать биcер перед свиньями.
Но мне от этого не легче, зима скоро, я уже в стрессе. Короче, когда тепло, у этого мотора на выходе шум 45 Дб, значит на нашей границе еще меньше, сейчас осень, у нас по периметру постоянно шум трактором, так что на шум мотора я внимае не обращаю, но зимой у него на выходе 70 дБ(по инструкции 68 дБ), а у нас на границе 48 дБ. Это все я написала в этом бауполицай.