Да не знаю, чем его русские достали, но после этого года работы в Москве, он говорит, что все мы похожи, особенно в любви бороться за свои права. Про развод я думала, я вернусь обратно, не чувствую, что хотела бы здесь жить. Здесь я никто, образование надо подтверждать, и т.д., хотя я биолог и работала  за границей без всякого подтвеждения дипломов.
Бавария, спасибо за совет.

Венка, ссыла Вашу посмотрела, спасибо, лично себе по теме ничего не присмотрела. Страховка эта у мужа есть, спросил откуда я знаю о ней - ответила честно, на что он отреагировал как бык на красную тряпку, очевидно, после года в Москве у него очень сильное отторжение на слово "русский".
К соседям таки сходил вчера вечером, после того, как я вчера просто слегла с ужасной головной болью, они вроде бы пообещали позвонить в компанию, которая все это устанавливала с вопросом все это повернуть в другую сторону. Но мне муж сказал, типа не скоро они это сделают.
А вчера он сам получил письмо из этого Гемейнде, так что я правильно поняла, где это. С другой стороны нашего дома купили старую ферму еще летом, и все ее переделывают, так новый хозяин еще решил что-то там сделать и по этому поводу будет собрание 16 января всех соседей, которые должны придти лично или прислать своего представителя для согласия с этим проектом. И по словам моего мужа, если кто-то не согласится, то дело идет в суд, которое рассматривает спорный вопрос, но в 100 % случаев дает согласие, то есть согласие будет получено позже на полтора месяца, но будет получено.
По существу - Об уровне шума мотора мой муж упорно твердит, что он не громкий, ну кому как - я его слышу прекрасно. Лично я тоже пойду на это собрание 16 января и там все спрошу.
Грейпфрут, Вы даже очень правы - он высказывает мне притензии на тему - что я ему доброе утро сквозь зубы процедила и после этого сразу - пошли сегодня в Гемейнде - голос ему мой не нравится, а интересно, вообще о чем может быть еще речь при хронической боли в ухе? То, что он не знает точно, где это находися - полное вранье, сам меня туда водил регистрироваться.
Вчера как раз его мамаша с другими внучками приходила, когда письмо из Гемейнде принесли, я это письмо ей дала почитать и тут же ей рассказываю про мотор соседей, что не в состоянии была объяснить, переводили внучки. Ну и поохала его мамаша и все, ппредложений о помощи ноль, как оказалось, они это и так знают.
По поводу не ругаться с соседями, амплуа у него такое, вне дома он милейший человек, а вообще - характер еще тот, но таким же его никто и не знает.
Нет, он хочет семейной жизни, но с милой и любящей персоной - он мне это тоже уже высказал - явно не я  - когда что-то болит, тут уж не до чего, особенно когда твой муж ничего не желает делать.
В общем, пока ничего хорошего. Тоска и бессилие.

Yula, а Вы можете дать ссылки-ссылку на то, что написали, максимум шума 45 Дб, нельзя шуметь в ночное время, согласие соседей на установку вентиляционной коробки? Я уже нашла, куда надо идти. Если я правильно поняла, то это то место, где ставят на регистрацию-или снимают с регистрации.
Он к ним не ходил, хотя все дома и обещал он пару часов назад. Нет он имеет ввиду, что мы типа дикие и любим бороться за свои права.

Ira, конечно мне не все равно. Иначе стала бы я писать и спрашивать совета?
И я не хочу, чтобы мой ребенок жил под шум звуковых волн.
Муж мой категорически отказывается идти куда-либо в официальные места, сказал, что пойдет к соседям и предложит им повернуть их вентиляционную коробку к полю и  что заплатит за это.
И что он не будет действовать "русскими путями" - идти куда-либо и жаловаться, он выше этого, он хочет жить со своими соседями в мире. А если мне что не нравится, то я могу с ним разводиться, т.к. показала полное нежелание интегрироваться и говорить по-немецки.

Девушки, да моему мужу все равно, главное - сохранить лицо душки для окружающих. У нас в семье не здоровые отношения, и ранее были ссоры, а теперь война - когда твоему мужу все равно на твои проблемы, что у тебя уши заложены и болят, а он ищет отмазки ничего не делать, ждет, что все само рассосется.
Где Гемейнде в Волфсберге, я не знаю, мы были сегодня в городе, я его спрашивала, он сказал, что их очень много - маленькие офисы по всему городу и куда идти с моей проблемой он не знает.
Я буду искать по Инету где, а если не найду, то у меня есть одна знакомая австрийка, учительница английского, жили в соседних домах несколько лет, пока муж не продал свою квартиру и не купил этот дом, рассматриваю ее и ее помощь как последний шанс.
Чтобы я ему не говорила, мне он говорит, что это все слова - улавливаете суть?

Yula, где можно найти В%D

Yula, где можно найти Вашу информацию на немецком? Кстати, сказала я ему о разрушении фасада дома звуковыми волнами, я - биолог знаю это, а он - инженер  - не знает и не хочет знать.

Yula, мой муж отказывается идти в Гемейнде, я ему все сказала и дала почитать ваш сайт, он мне говорит, что мы себя обрекаем на войну, которую нет шансов выиграть, (и к информации, полученным от русских по Инету у него доверия нет). Сам он по Инету ничего толкового не нашел.
Где Лавамюнд я не знаю, но видела автобусы с таким названием, мне кажется, что они идут в сторону Клагенфурта. Сколько километров от Вольфсберга?

Ira, его родственников я вижу каждый день, он им ничего не сказал, т.к. не считает это проблемой, если мой муж НЕ хочет никуда идти, то почему его родственники пойдут?

Yula, мой муж орет, что здесь не Россия(этот год мы жили в Москве), и что ТАК - идя в Гемейнде никто не решает проблемы, мол он еще раз хочет поговорить с соседями, я его спрашиваю - о чем, они уже поставили эту коробку и наср...ли (извините за выражение) тебе на голову, на что он отвечает, что хочет быть с ними в хороших отношениях. Зачем? Ответа на это нет.
У Вас муж австриец, может быть Вы можете написать Ваш монер телефона и я заставлю своего мужа Вам позвонить.
В Вашу историю он не верит, потому что считает, что для этого не было легального основания. Я ему говорю, пошли в Гемейнде и скажи там о наших проблемах. НЕТ, он НЕ хочет. Говорит, что если бы у нас были бы проблемы и полицейский пришел и сказал мне об этом, и тоже самое с соседями, я ему объясняю, что это другое - что во избежание конфликта есть официальное место, которое разрешит этот конфликт, нет он уперся и все.

Да я не ищу повод развестись, когда мужу наплевать на твои проблемы, это разве не показатель отношения к тебе? Мы уже поругались вчера до обсуждения развода, потому как он считает, что с таким шумом вполне можно жить. А я не могу. Человек разделяет себя и меня - то есть это МОЯ проблема, когда мы жили в других странах такого не было и везде и всегда я решала наши бытовые проблемы. А сейчас мне надо нечто больше, чем мне "жаль". Я раньше всегда была в нем уверена, он всегда мне помогал и т.д. А вот теперь нет. Так как у него такая натура, что он любит со всеми быть мил - ну как же можно пойти и поругаться с соседями-то?
Про язык, да согласна, надо учить, так как теперь совсем выхода нет без языка.
Ребенок на шум не реагирует, ей год и 3 месяца, что она может сказать?
Да страна не новая для меня, уже 5 лет я со своим мужем, но мы никогда здесь долго не задерживались, и я не люблю немецкий, не лезет он мне, я его уже учила столько раз и 5 лет назад мне муж говорил, что еще лет 15 будет работать за границей, но увы, все изменилось.

Yula, спасибо за сочувствие, муж мой считает, что я не люблю наш дом и ищу причину, чтобы он его продал. Но я ее не ищу, по сравнению с этим шумом, остальное, что в нашем доме - это ерунда. Спасибо большое за нормы и куда обратиться. Живем мы в Каринтии. Мужа моего никогда и ничего не трогает, ни шум ни аналогичные проблемы - ранее эти же соседи, когда строили свой дом поставили свой временный туалет около нашего въезда, мой муж и там не видел проблемы - мы приехали тогда на 3 недели и уехали и все.
Про звуковые волны я знаю мало, знаю конечно о негативном воздействии на организм, поэтому мы с ребенком на след. день после приезда перешли спать в самую далекую комнату. Там ничего не слышно.
Еще раз большое спасибо.

Проблема такая: я-русская, муж-австриец, немецкий у меня минимален, в Австрии жили короткими заездами, а 4 дня назад переехали на пмж, последний раз здесь были в сентябре, перед нашим домом купили землю и строили дом, сейчас они его построили, на наши окна выходит их задний двор - на котором они поставили вентиляционную систему - коробку - их отопительний системы, лицом направленную в нашу окна - коробка открыта в нашу сторону и там работает вентилятор. Она - коробка размером полтора на полтора метра, шумит сильно, я слышу шум даже при закрытых окнах, а если нe слышу - работает ТВ или музыка, но уши у меня все равно болят, мне их закладывает. Муж мой ничего не слышит и ему по-фигу. Он к ним сходил, спросил что это, они ему сказали, что это и спросили, если нам это мешает, он ответил, что ему не мешает, а вот его жене мешает, на что они ответили, что ничего не могут сделать, а у их дома вообще-то еще есть 3 другие стороны, одна из которых выходит на поле.
Я предложила мужу сделать пластиковый забор, как на хайвее, чтобы шум отражался и шел к ним обратно, он не хочет, все и так понятно - это же деньги.
Эта коробка стоит на расстоянии - примерно метра 2 до их забора, и потом еще у нас около 5 метров, но шум у нас в половине дома. Работает она непрерывно 15 минут, потом 45 минут молчит и так постоянно, ночью тоже. Я бы развелась уже, но есть ребенок, который австрийский гражданин, когда выходишь замуж и рожаешь детей, к сожалению не думаешь, что придет и время развода когда-нибудь.
Куда мне можно обратиться, в какие официальные органы?????? Заранее спасибо за советы.