Девочки, привет, пишу о наболевшем, о своей любимой теме. Соседи из того дома обещали мужу сделать забор вдоль этого мотора (не поперек шума, а вдоль, т.к. поперек им не удобно!), потом, когда я сама пошла к ним в августе(муж мой за мной пошел следом), муж соседки сказал, что забора не будет, он решил посадить двухметровые туи вдоль мотора и часто. И туи он посадил, только они около полтора метра высотой - ниже этого мотора, и через метр посажены, то есть как мертвому припарка. Вчера посадил их....
В августе же перед тем как разговаривать с мужем соседки говорила с соседкой - она отправила меня к ее мужу, она мне показала блок от мотора, который в доме и я сделала себе копию, какой у них мотор и нашла детали в Инете, чтобы прочитать, потребовалось время.
Муж мой купил кусок земли вдоль нашего участка (на нем пока еще чужая кукуруза), но теперь наш участок еще будет ближе к их участку на метр или полтора, то есть на границе будет шум больше.
Я хожу на курсы грюнд-шюле от АМС(не курс, а кошмар) с 10 сентября, там есть хорошо по-немецки говорящая женщина, я ей рассказала о своей проблеме,  и она согласилась со мной пойти в гемейнде, этот вопрос - допустимый уровень шума от соседей в нашем городе гемейнде не рассматривает, нас отправили в Ратхаус к бауполицай, там были 3 девушки, не владеющие вопросом, хотели нас отфутболить в какой-то другой департмент, но потом все -таки сказали, что техника сейчас нет, будет через неделю в среду, и чтобы мы пришли в след. четверг и он знает, какой допустимый уровень шума. Вот такие дела.
Да, что мне особенно нравится в этой ситуации, это мамаша мужа, которой я постоянно жаловалась на этих соседей, она с ними сюсюкается и еще приносит гостинцы - типа домашнего яблочного сока. Австрийский менталитет?

Венка - двойное гражданство хорошо тем, что можно ездить без визовых проблем, да? (Ну если не брать во внимание другиe проблемы) Но у нас их не было, т.к. раньше всеми визами для семьи занималась его фирма, у дочки была виза на 2 года, вот по ней мы последний раз и съездили на Родину...

Это при том, что в УФМС мне сказали, что максимум ребенку дадут визу в Россию на 3 месяца, и реб. надо вывозить и получать новую визу, а через его компанию ребебнку дали визу на 2 года, на время действия первого паспорта. То есть если русская мать делает приглашение своему ребенку, то виза на 3 месяца, а когда австрийская компания через новую работу папы ребенка, то на 2 года виза дается легко. И ребенок по полгода спокойно жил в России и никто его не вывозил нукуда. Дискриминации не чувствуется?
Ну это, конечно, к теме развода не относится, так, мысли вслух.

Ну не знаю, может злодейки-судьбы? Кому как повезет. Ведь люди абсолютно все разные, нельзя же обо всех говоритъ одно и тоже. Например, у австрийцев клише, по-крайней мере 10-20 человек мне говорили, что ВСЕ русские пьют водку? это разве правда?
Ну у меня до проблем был нормальный муж - грех жаловатъся.
А зачем вам?

Volcano, спасибо, все понятно давно уже, почти всем русским детям дают русское гражданство в Австрии, и никто не забирает у них австрийское гражданство, но моего мужа теперь не переубедить.... Он упертый.

Венка, это просто, муж хотел сам сделать реб. русской гражданкой, собрал все документы, а потом ему сказали, что подписывать в РК ничего нельзя.

Венка, ну вроде бы пока мы не разводимся, но когда и собирались разводиться, он не хотел делать ее русской гражданкой. Сказал, что напишет мне доверенность на вывоз и воспитание ребенка. Так как я была в Москве, то специально пошла узнавать. Уже не знаешь, как жизнь повернется.
  Формальность или нет, выглядит так, что это ужасная проблема для ребенка - жить в России и не быть русским гражданином, пока я сидела в очереди в УФМС, который занимается гражданством, насмотрелась и наслушалась историй. Особенно, девочка родилась в России(в Москве), папа - иностранец ближнего зарубежья - пропал бесследно, девочка без гражданства. Мне вообще не понятно, что за страна такая, которая не в состоянии защитить интересы собственных граждан.
Мне сотрудница сказала - что это мое упущение(ну и проблема). Упущение или нет, но когда дочка родилась, муж сам хотел сделать ее русской гражданкой(мне вообще все равно было), ему его иностранные коллеги советовали(немец и американе - реб. будет без визу в Россию ездить), все требуемые документы муж апостилировал и перевел, и вот когда он брал переведенные документы у переводчика там был другой юрист с визитом, который ему и сказал, что муж ни в коем случае ничего не должен подписывать в РК, т.к Австрия признает только одно гражданство, одно дело, если дочь получает русское гражданство по матери, а совсем другое, когда он что-то подписывает, мол девочка автоматически потеряет австрйское гражданство. И он забоялся.

Bavariya, что-то я совсем не поняла, что снимать-то?
Про прописку иностранного ребенка-гражданина другой страны. Может кому будет полезно. Узнавала сама (паспортный стол и УФМС).
Зарегистрировать ребенка-иностранного гражданина постоянно НЕ возможно. Паспортистка в первом случае-у моей мамы забыла спросить о гражданстве реб.
Так как с Австрией визовые отношения, то можно сделать ребенку визу на 3 месяца и его ввести, но по истечении срока визы надо вывозить и делать новую визу. И так постоянно. Зарегистрировать временно можно, с временной регистрацией берут и в садик и в школу. Но зам.начальника первого УФМС, куда я ходила, сказала, что это очень проблематично, раньше по неделе в очереди стояли и накануне всю ночь, сейчас  очередь чуть меньше. Даже не хочется представлять, как это - чуть меньше.
Далее, без согласия отца дать русское гаражданство не возможно, даже если реб. родился в России, а папа его не согласился на русское гражданство.

Девочки, спасибо за ваши ответы, в ту среду я никуда не ходила, я же сразу, в понеделъник 7 мая все написала после визита к юристу.
Она, мне кстати, так и не написала, хотя обещала, о двойном гражданстве для реб.
Венка, я думала, что вы - юрист, не знаю почему.
Спасибо за ответы про регистрацию в Москве (не такую регистрацию нужно писъменное согласие - специальная форма от отца реб).
Nadeag, спасибо за список. Но большая часть этого, например, истерики, скандалы, террор, как это доказуемо, если например, я скажу одно, а муж скажет другое. И еще каких-нибудь свидетелей приведет.

Венка,  он не хотел, чтобы после развода я уехала домой, он хотел, чтобы мы остались в городе, сказал, что поможет снять квартиру-платить за нее и т.д.
Нет, я ее правильно поняла - она сказала, что если я не хочу развода, он не может со мной развестись, может быть она решила мне все не говорить? (Я, безусловно, верю вам больше, т.к. читала с переводом про разводы на австрийском сайте).
Бавария, я сказала адвокату, что в случае развода - после развода - я  хочу уехать обратно в Россию.
Венка, меня это - то, что она сама скажет тому адвокату - просто поразило - я как же "не разглашение информации"?
Чива, ну я пока не собираюсь не разводиться, я взвесила все и решила, что лучше как-то помириться, ведь на самом деле,  муж очень хороший человеки до этого всегда был и хорошим другом и т.д. (вне Австрии и без его мамаши-папаши, я просто не перестаю удивляться, как человек в завосимости от места проживания может измениться).
Дочка наша любит его очень, всегда, когда его нет, ждет, постоянно "папа-папа" и т.д.
Венка, повезло вам с разводом.
Я не знаю, как люди разводятся, мне кажется, что это очень тяжело, долго прожили вместе, столько воспоминаний и т.д.
Линда, я не собиралась до развода никуда уезжать, тут же Венка написала, что обоюдном согласии судья разведет за 15 минут.
Венка, а в каких годах ваша дочь жила в России, как австрийская гражданка? Сейчас без регистрации нигде не принимают, везде ее спрашивают, садики, например, вообще по месту жительства-регистрации, как ребенок родился, сразу встают на очередь в садик(это в Москве). Очередь года 2 в садик.
Венка, а на ваш  проф. взгляд, почему юрист мужа озвучил такие цифры?

Девушки, здравствуйте, а ходила сегодня к юристу. Я вообще-то думала, что будет несколько по-другому. Я пришла, стала рассказывать, что - я русская, муж - австриец, есть дочь 20 мес. и муж хочет развестись. Она спросила, где родилась дочь, наши даты рождения, где была свадьба, сколько мы знакомы были и когда встретились, как долго встречались, есть ли у меня вид на жительство и когда истекает, образование его и мое,  работала ли я в браке, где мы живем. Она спросила - хочу ли я, я сказала - нет.
Она спросила, есть ли у мужа адвокат, я ответила, что в среду он ведет меня к адвокату, она спросила, знаю ли я имя, я сказала, что нет, но практика эта за углом, она сказала, что вообще сегодня уже слышала там, что муж мой собирается разводиться. И чтобы я не ходила, а вообще она сама им скажет, что я не хочу развода. И если я не хочу развода, то у мужа нет шансов со мной развестись. (Венка, про 3 года она ничего не сказала).
Если муж мой хочет, он может сам в среду идти и начинать процесс, я могу дать ему ее имя, она будет защищать меня, дело дойдет до суда - судьи и все, т.к. я не хочу развода.
Венка, как я поняла, от того, кто инициатор развода зависят выплаты.
Про второе гражданство-по матери для австрийского ребебнка она точно не знает, узнает, позвонит мне или напишет эмейл.
Спрашивала, почему муж хочет развестись  - ну вы знаете - мои постоянные жалобы мужу на вентиляционную систему соседей, спрашивала, что делал муж и т.д.. Дала советы - не замечать шум, заниматься йогой, поставить тройные стеклопакеты.
И идти к психоаналитику за помощью.
Сколько стоят ее услуги - эта консультация бесплатна(около 30 мин), поход в суд, если муж мой подаст сам заявление, фиксированная цена, она скажет сколько заранее. И вообще сложно сказать. То есть мне никакая сумма не озвучилась вообще.
Ну приехала я домой, сказала мужу, так и так. Он смирился, что от меня ему не избавиться.
Позже он меня спросил, а что она сказала про денъги, я ответила, что она сказала, что я имею право на 50 % от того, что было нажито в браке.
На что муж мне ответил, что разговаривал со своим юристом(это с тем самым, который всегда заключал его договора купли-продажи и к которому мы ходили на консультацию по шуму и у которого мы подписывали бумагу, у кого и какие ценности были до свадьбы), что предложенные мужем 60-70 тыс. за развод (помните, я тоже писала?) - это слишком шедро, максимум, что я могу расчитывать - это 20 тыс.
Конечно, мне деньги не нужны, я хочу обратно своего милого мужа, но меня это ужасно возмутило!   Это вообще откуда этот юрист такую сумму вывел?
Или это мужская солидарность такая?
Мне интересно, почему юрист, к которой  я ходила, интересовалась такими деталями? Ну ладно, сколько женаты - понятно, а зачем ей образование и как встречались?

Чива, здравствуйте, да печально. Я с ним сегодня еще разговаривала, нормально разговаривала - у него накопились негативные эмоции за несколько лет, конечно, главную роль играет  проживание в Австрии, что я всем приходящим от радости не улыбаюсь и не сижу с ними часами. А мне не интересно с ними сидеть!
Мне жаль ребенка, она папу очень любит и он вроде бы тоже - гуляет, играет, читает ей, ради нее я бы еще попробовала опять.
Про отъезд, ну что мне здесь делать, я тоже думала, но может остаться, но я здесь почти и не жила, друзей нет, языка нормального нет. И еще истекает вид на жительство в июле. Фамилию после развода я хочу взять свою обратно, так что  надо ехать в Россию.
Чива, он не прикидывается, это я написала, как знаю. Он сказал, что будет платить алименты, сумма не называлась. Просто мне очень грустно, т.к. все было и все, получается, для него, прошло.

Венка, а я уже забыла, что мне отвечали по поводу алиментов. Спасибо, я перечитала, я не помнила совсем. Честно говоря, что-то алименты меня сейчас не очень волнуют. Я в растерянности, т.к. все-таки не ожидала такого.
Линда, спасибо за поддержку. Он безработный уже пятый месяц , у друга "работает" за страховку. Он не хочет, чтобы мы уехали после развода, а я хочу уехать.
Венка, спасибо, за ответы.

Венка, спасибо за ответы.
Бавария, алименты вроде бы платить собирается, но он "работает" у приятеля своего за 200 евро. То есть там 16 % положены на алименты, кажется. Подозрительно, потому что после всего этого его превращения я уже ему не верю. И что делать в России  с реб., который не гражданин России, как я ее пропишу, устрою в садик-школу и т.д.?
Шум у соседей, он вроде бы договорился, что когда потеплеет, они будут вместе делать забор. По сей денъ этого нет. Но отопительный сезон закончен у них, шума днем уже давно нет, только по вечерам работает их мотор. В принципе, я с ними уже "в хороших отношениях" в кавычках, потому как я поняла, тут все в хороших, а за спиной сливают гадости, и я могла бы ее сама попросить.Только мне уже все равно.
Венка, а если я не буду соглашаться с разводом, то как долго это протянется?
И я хотела съехать с реб. на съемную квартиру (думала, что может быть таким образом он переоценит ценности в жизни), он не захотел.
Я могу съехать и проживать отдельно в процессе развода? Или это приведет автоматически к облегчению развода?
Венка, как я поняла, от того, кто и инициатор развода зависят и выплаты?

Девушки, здравствуйте. Я тут писала про свои проблемы уже. Со временем будто бы все нормализовалось, а потом все стало только хуже, мой муж из милого-доброго-любящего превратился просто в монстра. И сейчас он настаивает на разводе-мириться больше не хочет, я пыталась несколько раз, закатывает мне сцены из надуманных причин. Был ключевой экцидент с его мамашей, я посадила клубнику, она приехала со своей клубникой, половину моей закопав землю - типа моей она не видела, а потом копнула землю около своей и "моя клубника" появилась. На Пасху она закормила ребенка шоколодом до страшного диатеза, я ездила к врачу у после этого и я ему все высказала.  После закопанной клубники я не ходила на огород неделю, муж мне сказал, через неделю после этого, что хочет развестись, т.к. я в течении двух недель не проявила интереса к огороду, лимитировала доступ ребенка к его родителям. Это была не правда, т.к. я была у них с реб. каждый денъ тогда, но я смотрела, чтобы мамаша его ничего ей не давала. Но как я понимаю, он просто ищет любую причину для развода. И вчера приехала его мамаша - сажать семена на огороде, ну кроме того, он к ним ездит несколько раз в день с реб. Мой вопрос - он вообще имеет право брать реб. без моего согласия куда-либо?
В эту среду он ведет меня к  юристу на развод.
Завтра я сама иду к англо-говорящему юристу, узнать свои права. Ребенок наш по-прежнему только австрийский гражданин. Он-муж теперь говорит, что напишет мне нотариально заверенную бумагу, что я буду главным опекуном ребенка и могу ее вывезти. Мне это очень подозрительно.
У меня такие вопросы - как происходит развод в Австрии. Как это долго? Играет ли роль, кто инициатор развода? Сколько стоит юрист? К той, которой я записаласъ, секретаръ сказала, что первые 10 минут бесплатны, а далее юрист скажет, я два раза просила сориентировать меня по ценам, она ответила, что юрист скажет.
Спасибо заранее за ответы.

Грейпфрут, никогда деньги и мат. ценности не обсуждали. Гражданство дочки обсуждали. Последую Вашим советам.
Кatia, ну Вы и картину ужасов нарисовали. Зачем силы напрявлять не неотдачу дочери, когда я уже несколько раз написала, отдаст он мне ее сам при разводе, а до этого сделает русской гражданкой, чтобы я ее вывезла?
Развестись я не хочу потому, что я видела от него не только плохое, но и хорошее, ведь все не черно-белое, и верю, что при желании можно сохранить семью, и хочу,  чтобы у моей дочери был любящий отец. 
Мой муж до приезда, занимался со мной, когда я ходила на курсы, помогал мне с д/з. А так они разговаривают на диалекте, я его вообще не понимаю.
Katia, установка, к сожалению, оказалась не так шумна. И он ее не слышит. В реальности, у меня ребенок год и  4 мес., я с ней сижу дома. Кто с ней будет сидеть целый день?
В теории. Почему и нет, устроиться на птицефабрику, где работают все иностранцы.

Чива, муж похоже не раз думал на эту тему, т.к. я же писала раньше, его семья(мама то есть) сказала от меня избавиться, когда купили этот дом, реакция моя им не понравилась. А "вода и камень точит", не так ли? А если эта вода любимая мама? А я сдалась, т.к. с меня всего хватило, надоело уже, а сейчас второе дыхание открылось, правда не знаю, надолго ли.
Калякина, спасибо большое.
Девушки, всем большое спасибо за советы.
Nadoelo, хорошо сказано и сделано.
Бавария, а что, если вдруг у вашего мужа не будет работы, то Вы тут же его бросите? Не проще ли самой тогда найти работу и поддержать мужа?
Что-то для девушки, нашедшей свою большую любовь и "не жившей до мужа" (читала Вас в другой ветке) Ваш последний совет как-то не очень. Звучит так, что муж нужен только для обеспечения потребностей.

Венка, да он не суетился вообще-то, а разозлился, что я собираюсь к нему на шею повеситься. Он же оставил право выбора мне, на этом все пока и закончилось. А я и не говорю про австрийку, я уверена, что Интернет полон молодых девушек, согласных на все, только "замуж за иностранца".
Грейпфрут, на момент покупки дома ему не хватало 50 тыс., как я помню. Так то дом стоил 220 тыс, все, что сверху 170 она налом. У него есть какие-то сбережения по фондам, но оттдуда сразу не возьмешь. Как ни странно, его папа -  мама не работала официально - была фермершей, скопил немало, сейчас уже у них остался какой-то минимум, т.к. они всем внукам-внучкам много чего оплачивали.
Я тоже его спросила, а причем твой папа-то к дому и зачем это? Он мне сказал, что это такая страховка, на случай если будет большой автомобильный несчастный случай или еще что-то и захотят арестовать его имущество. Я сразу сказала, что это специально для меня что ли сделали?
Я же перевести не могу, что там написано в акте покупли-продажи, покупатель однозначно он, упоминается продавец и ее дочъ и его папа, который там тоже расписался. В Грунд-бухе он тоже  - папа его упоминается, но в другом месте,  но дом принадлежит мужу, так он мне сказал.
Про расписку, это же семья, я думаю, что если надо, там все его 20 родственников расписки напишут. Почему из написанного мной следует, что папа совладелец дома, если покупатель только один?
Компания была международная, но в Австрии тоже офис-фабрика есть, и в молодости он там тоже работал. Но про пособие по безработице я его спросила сегодня и он мне ответил, что ему не положено ничего, Вы все правильно поняли.
Про эти 50 тыс. - когда они у него появились, мой муж хотел их отдать, но так и не отдал, я сначала спрашивала, а потом вообще перестала,т.к. по папиной милости нам пришлосъ делать новую крышу, а это очень дорогое удовольствие, так что в душе я была за неотдавание.
Да девушки, ну честное слово, мой муж не тот типаж, мне кажется, что он очень верный. И так же все мои друзья думали - хороший семьянин.  Про Инет не знаю, я его комп. не проверяла.
Про подготовку к разводу, у него был контракт на 3 года, если бы не реорганизация, мы сейчас были бы в Москве.
Тем не менее, с моим водительским удостоверением он носился, с прошлой недели я занимаюсь с инструктором и сам он со мной занимается. Неужели бы он стал еще свои деньги на меня тратить, если бы он хотел бы развестись заранее? И еще у меня паспорт иностранный был до июля и поэтому текущую карту пмж дали на 9 месяцев, когда он решил увольняться, сразу мне сказал, чтобы я делала новый загран. паспорт - беспокоился.
И когда мы уезжали из Москвы, и компания платила за перевоз вещей и я его спросила, ну что, мне все свои вещи забирать(любимые книжки, фотоальбомы и т.д.), и он мне сказал, да забирай. Ну и какой смысл тогда ему было так говорить? Ну еще много чего можно написать. Будущее покажет что будет.
А про дом, вы же сами знаете, москвичей испортил квартирный вопрос, никто никого не прописывает и все трясуться за свою квартиру(что, в принципе, правильно) может это веяние дошло до Австрии?
Хотя у нас не было особых разногласий до покупки дома вообще - это я имею ввиду продуманный развод.
Про ребенка, ну он же не совсем сволочь, чтобы ребенка у матери забрать. И потом, что он с ней делать будет? Отдаст своей маме на воспитание?
Чива и девушки, ну зачем мне сейчас идти к адвокату? Я же вроде бы пока не развожусь?

Венка, я пошла в офис к мужу при муже открыла его папку с документами и посмотрела, что не понятно, то спросила. Выписка из Грундбух за 2008 или за 2009 год, дочки тогда еще не было.
Ту бумагу, я тоже нашла - она называется соглашение - я спросила, как переводится. Там много чего написано, мне не понятного. Ну как я и сказала, у кого что и какие деньги были до свадьбы, его квартира, проданная за 100 тыс., была куплена за 160. Спасибо за объяснение, а то я уже заволновалась, что я там подписала.
Венка, я думаю, что мне пока рано делать какие-либо телодвижения, мы типа в мире. Правда надолго ли?
Грейпфрут, мой муж получил в конце декабря компенсацию за увольнение - зарплату за 6 месяцев вперед. Т.к. мой муж не живет в Австрии очень много лет, то у него не было страховки, этой е-кард, и поэтому у нас были проблемы с получением внж для меня, необходимое условие для внж эта карта. Сейчас его друг взял его и меня на работу, на мин. зарплату - около 150 евро в месяц, деньги будут ему отдаваться обратно, и мой муж платит сам зa наши е-карды. То есть у него есть работа за 150 евро в месяц.
Не знаю из чего он исходил, он мне сказал про 30 %. Про дочь и ее долю. Согласитесь, что если мы разведемся, то мой муж в свои 38,5 лет вполне может найти себе 20-летнюю жену и родить с ней много детей, которым и достанется этот дом.

Чива, он меня спрашивал, хочу ли я остаться в Австрии, и он поможет мне снять и платить за квартиру и т.д. Я сказала, что нет. Про дочку, он сказал, что хотел бы, чтобы она осталась с ним, если она останется с ним, то он заплатит больше. Своего ребенка я не отдам. Я тоже отказалась, поэтому  на сайте я написала уже конечный вариант обсуждения. И я обещала, что она будет проводить с ним летние каникулы и неограниченны доступ к ней по его желанию. Сначала он предложил 50-60 тыс.  Жизнь в Китае научила меня торговаться. Он с самого начала предлагал деньги, чтобы я не претендовала на его имушество. Он мне сказал, что я не могу претендовать более, чем на 30 % этого дома.
  Ну если честно, я сомневаюсь, что он не будет алименты платить.
Чива, я знаю, что Москва дорогой город, я там жила с 16 лет до 33. И 2011 год.
Девушки, дочка - русская гражданка. Когда она родилась, он сам хотел сделать ее русской гражданкой, т.к. ему коллеги насоветовали (немец и американец), он собрал необходимые документа, поставил апостили и отвез на перевод переводчику в Клагенфурт, когда он забирал домуненты у этого переводчика был какой-то юрист, они разговорились. И он ему сказал, что он ничего не должен подписывать в РК, Австрия признает одно гражданство, одно дело если ребенок получает сам по себе гражданство матери, это ок, но если отец подписывает в РК бумаги, это чуть ли не ходатайство, что он хочет, что его дочь была русской, если он что-либо подписывает, то его дочь автоматически теряет австрийское гражданство. Вот после этого он расхотел сделать ее русской гражданкой.
Грейпфрут, ну не то что бы супер наладилось, но стало лучше :-) Хотя все также шумит.
Да нет, про соседей я помню. Теперь с утра до вечера ремонтируют бывший коровник, так что мотора не слышно, зато звуки их молотков доносятся из окон плюс из всей вентиляции из середины дома. Мне точно успокоительное надо с утра до вечера пить.
Ira, спасибо конечно за ссылку, мне эту ссылку уже давали. Я там давно все прочитала, себе полезного оттуда ничего не вынесла.

Девушки, отвечаю.
1. В выписке из Грундбух только мой муж.
2. Цена дома указана как 170 тыс.
3. Там подписи его отца, я спросила почему, муж сказал, что он не может продать этот дом без согласия его родителей или пока они живы. 

Девушки, я не знаю, вписаны мы ли в эту Грунд бух или нет. Я же не могу мужа напрямую об этом спросить.
У нас не было реального брачного контракта, у нас было что-то типа, кто и какие имущество-деньги имел до свадьбы, я написала свое имущество и сбережения, а он свои. Мы подписались у юриста, у того, же, к которому ходили по поводу шума.
Вообще-то я тоже работала почти 2 года в Китае, и свою зарплату тратила на наши бытовые нужды, ну а сбережения на покупки для будущей дочки.
Венка, мы еще должны подавать заявление на деньги по Каренц, т.к. нам ничего не платили, т.к. мы не жили долго в Австрии раньше.
Чива, мой муж сказал, что отдаст ребенка, мы сделаем ее русской гражданкой и я ее увезу. И он будет платить ей алименты, но мне ничего, только ту сумму, которую он предложил или если я не согласна, то давай судиться несколько лет.
Я ему сказала вчера, что вообще-то если жене 40 лет, то по-австрийским законам он обязан мне выплачивать 25 % от своей зарплаты или пока я не выйду замуж след, раз, но я больше не собираюсь. На что он ужасно возмутился. Ну как же, по его мнению все должны приносить пользу обществу - работать то бишь. И спросил меня, а мне  не стыдно будет, когда он меня будет содержать, я сказала, совсем нет.
Грейпфрут, заработанные деньги в Австрии, на счету. Конечно, он тратил деньги на ремонт дома, и еще тратит, но деньги на счету есть.
Про то, что я тоже работала, я написала выше. Ну да, все соседи подтвердят, что муж белый и пушистый.
Чива, на пол-дома я точно не имею права. Его квартира, купленная до брака, была продана за 100 тыс. евро. Дом был куплен за 220 тыс. Если сказать честно, его папа дал ему 50 тыс. евро на покупку дома и муж мой по сей день их не вернул. Но притворимся, что не знаем про это.
И себестоимость дома выросла из-за крупных вложений. Правильно я думаю или нет? То есть вместо 220 тыс дом стоит уже более 300 тыс. Считаем: 300 тыс. минус 100 (заработанных до брака) получается 200, поделить пополам, это 100 тыс. на которые я претендую.
Еще есть машина.
Он мне предлагал 70 тыс, дочку впридачу и алименты для дочки и ни копейки больше для меня никогда.
Венка, что Вы думаете с Вашим опытом?
В общем-то, про развод больше не разговариеваем, милы с друг другом, ну или пытаемся.
Бавария, пожалуйста, накидайте, буду благодарна. Напишите, пожалуйста в лс.