Куртку зимнюю ребенку передать надо... smile

Я тоже хочу свой вопросик:
По поводу Studienplatznachweis. Это справка о том, что ты являешься студентом данного УНИ? Что там должно быть? Я прочитала, что нужна выпичка с зачетки с часами и оценками, но в Киеве такую не дают!!!!  sad
Может кто прояснит ситуацию?
А вообще...сначала нужно онлайн заркгистрироваться в ВУЗе, потом готовить документы и ждать ответа. Правильно я понимаю?

Доброе время суток!

Ищу работу няней в Граце: 38 лет, замужем; педагог по образованию с многолетним опытом работы; есть свой взрослый сын; спокойная, уравновешеная. В данное время работаю няней, но есть еще свободное время, в т.ч. выходные.

Наталия

Находила где-то по ссылкам документ в формате pdf на немецком языке "Права женщин", на немецком звучит приблизительно так: Der Frauen die Rechte. Муж закрыл, не успела сохранить sad  sad  sad  Кто имеет эту ссылку, поделитесь, пожалуйста!!!!! neutral

Начиталась я здесь ваших, историй, девочки. Наверное, спокойной жизни вообще не бывает. Вот, я тоже имею подобные проблемы. Вышла замуж нежинатого австрийца, но с 2 детьми от предыдущей женщины, которые даже не имеют его фамилию (17 лет девочке и 19 мальчику). К мальчику вопросов нет, девочка же относится очень ревнительно к папиным деньгам. которые теперь слегка идут на ЕДУ!!! новой тети. Алименты муж доплачивает, подарки детям дарит, машины покупает, самостоятельно ремонтирует... Короче говоря: не папа - мечта! Если бы не одно НО... Все деньги идут на детей помимо алиментов, подарков и всего прочего. Сын летит в Англия, я должен оплатить; дочь летит в Болгарию, я должен оплатить; сын хочет то, дочь хочет это и т.д. Я говорю, что их мать бросила тебя и должна сама думать, как быть теперь, она получает довольно большую помощь от тебя - СКАНДАЛ!!! Дома просто катастрофа!!!

А если прожили совместно всего месяц, можно требовать от мужа возмещения материального и морального ущерба? Ситуация: выходила замуж "по любви", а вышло "по расчету" neutral Общались-встречались неоднократно на протяжении 4 лет, все было замечательно. Перед свадьбой заметила: выпивает многова-то. Его мама успокаивала: "Он никогда женат не был, боится...". Но после свадьбы только усугубилось все! Каждый вечер "на веселе", ругается, покоя не дает, кулаки под нос тычет. Я к такому отношению не привыкшая! Теперь он говорит: я ничего платить не буду тебе, мы прожили мало - твои проблемы! Посоветуйте, как выйти из этой стауции с наименьшими потерями? В Украине работу оставила, в квартире до конца 2012 года квартиранты живут, не представляю даже, как возвращаться! Здесь успела только Deutsch сдать и в пятницу Aufendhalzgenemigung получаю..... sad
Помогите, люди добрые!

Присоединяюсь к этой проблемке: Hören для всех или почти для всех сложно. И это не с ушами проблема и не с головой, это Hören-практики малова-то + у каждого свое произношение. Да еще и єкзаменационный нервЁз! sad  smile

Что такое ОСД? Какова степень сложности?

Пишу, читаю, говорю дома уже почти свободно (с ошибками, конечно, но меня понимают). В Вену сама ездила на третий день по прибытию в Австрию smile. Но словарный запас желает лучшего... Что такое ОСД? Какова степень сложности?

Подскажите, где можно сдать побыстрее (до конца января, а лучше в ближайшие дни) А1 или А2? Желательно в Штеймарке. Заранее спасибо

Butterfly, присоединяюсь к поздравлениям! Мы сегодня тоже ездили, но я только подавать документы. Так нас обрадовали, что нужно сдать экзамен прежде. согласно новому закону. Лучше бы, конечно курсы сначала, но времени нет, виза через 3 недели заканчивается. Я своего новоиспеченного мужа дома украинским корвалолом отпаивала.  smile  Теперь срочно ищем, где можно побыстрее сдать А1 или А2. Может, кто подскажет. Желательно в Штеймарке (Фельдбах, Грац...)

karkade, я вполне согласна с твоим мнением. Конечно с русской или украинской фамилиией интересные ситуации имеют место быть. Но мне по наследству немецкая фамилия досталась, дед был дойчман, поэтому я и раздумывала: менять-не менять... А по логике, конечно, всегда лучше иметь местное wink

Сегодня разговаривала с консульством и людьми с опытом по этому вопросу. Выкладываю информацию (может кому пригодиться): если встать на консульский учет украинского посольства в Австрии, загаранпаспорт можно менять по месту. В посольстве мне назвали срок - 3 мес. Но те, кто сталкивался, сказали, срок затягивают и потом возникают новые доплаты.  sad Украинский однозначно менять в Украине, но можно попозже, предоставляете доки, что далеко были, не с руки мол.. Как максимум, штраф заплатить прийдется, но он не значительный.
А вообще одна знакомая и мужа на свою фамилию перевела - без проблем! Ему проще паспорт свой менять здесь было.
Так что без лишних заморочек, можна пока на своей фамилии остаться. А по истечении 5 лет, при получении местного паспорта перейти на фамилию мужа. Лично мне это подходит. smile

И при подаче документов сразу спрашивают- оставляете ли Вы свою фамилию или нет.

Вот я и оставила сразу свою. Мы как-то не поговорили об этом. А мама его не очень одобрила, да и он расстроился... Вот теперь думу думаю, может сходить в ЗАГС, пока не поздно, переписаться на его фамилию...

Ainem, спасибо за ответ - уже легче дышать стало smile
Ну, а если все-таки изменить фамилию, какая сегодня процедура смены украинского и заграничного паспорта? Очень тягомотно? neutral

Собираемся расписываться. Я оставила свою фамилию, чтобы не морочиться со сменой паспортов.  Местные знакомые говорят, что могут возникнуть проблемы (будут проверять, действительно ли мы живем вместе и т.д.). Мы еще имеем несколько дней, думаю, могу еще изменить свое решение по поводу фамилии. Будущая свекровь говорит, что я могу взять двойную фамилию (мою-его - я не против). Карточку я получу на новую фамилию. А потом нужно лететь на Украину менять украинский и зарубежный паспорта? Или это можно как-то решить по месту? И как быстро я должна сменить паспорта на новую фамилию после бракосочетания?
Кто имеет достоверную информацию или свежий опыт в этих вопросах, поделитесь, пожалуйста.

Да, я понимаю: чем раньше, тем лучше - это в моем интересе! Просто, ради интереса спросила. Будем стараться пораньше ехать! Спасибо огромное за информацию! smile

Спасибо, Венка! Вы мне "жару в огонь подлили" smile  Теперь я еще больше хочуууу! Хоть сейчас пешком беги!  lol  Мы планируем 5 или, в крайнем случае 6 - значит успеваем!!! Надеюсь очень. А 6 января выпадает пятница. Неужели в субботу-воскресенье будут разбирать? Я думала все выходные в эти дни...

Подскажите, до какого числа в Вене стоит Рождественская елка? Очень хочу посмотреть вживую, но время для поездки будет только после 4 января. Спрашиваю у знакомых: мнения разошлись. Одни говорят - после первого сразу разбирают, другие - будет стоять всю неделю после Нового года. Кто-то знает наверняка?

А курсы АМС строго по месту жительства? Могу я выбрать город более удобный мне или тогда я платить за курсы должна буду?