1

(65 ответов, оставленных в Архив)

А это как раз справка, о которой идет речь:

If applicable, your certificate of special qualification for university studies [orig. Germ.: “Nachweis der besonderen Universitätsreife”];

Смущает, что дальше они разъясняют, кому нужно, кому не нужно подавать эту справку и противоречат сами себе:)

Сначала кто должен подавать:

All applicants who are not citizens of an EU/EEA member state have to prove they are entitled to an admission to the chosen degree programme, applicable in the country which issued the secondary education diploma.

А потом, кто не должен, без указанаия EU или non EU:

Applicants for bachelor or diploma programmes who are already holding a university degree

Напишу завтра письмо в университет.

Спасибо за помощь!

2

Dunkel Вот список документов - сорри, на английском, с немецким пока не справляюсь:)

• The relevant application form;
    your diploma(s), corroborating that you have graduated a course of study (Baccalaureate/Bachelor’s/Diploma study /Master’s) – original or notarised copy
    information as detailed as possible regarding your study/studies: your Diploma Supplement, transcripts or Consolidated Grade Record – original or notarised copy
    a copy of your passport or identity card;
    If applicable, your certificate of special qualification for university studies [orig. Germ.: “Nachweis der besonderen Universitätsreife”];
    if applicable, a certificate stating the level of your German skills;
    leaving certificate (if you were previously admitted to the same course of study at another Austrian university)
    simple copies of all original documents or notarised copies you have attached

Не понимаю, зачем нужна справка о том, что училась в университете, если диплом и есть тому доказательство.

3

Dunkel Если уже речь зашла про ваш опыт, можно у вас спросить поподробнее? smile
Вы поступали на бакалавра или магистра? Я собираю документы на магистра и у меня вообще пока из документов получается только диплом, вкладыш с апостилями и непосредственно апликейшн в универ. И что, правда, больше ничего не надо?

4

Dunkel Зачем университету справка о несудимости?
Это уже получение визы и другая история smile

Dunkel Простите, пожалуйста, собираю документы для поступления в университет Вены, наткнулась на ваше сообщение и очень растерялась:) О какой справке идет речь? Разве диплома со вкладышем недостаточно для подтверждения того, что вы учились, закончили и все оценки можете показать?

6

Я никак не могу понять, как быть со сроками подачи документов в университет и посольство.
Получается, что в Венский универ документы подаются строго с 9 по 31 января, затем они их рассматривают до 8 недель, затем посольство до 14 недель, а семестр-то начинается 1 марта.. подвох в том, что все завязано на онлайн пререгистрации, которая и осуществляется только в период с 9 по 31 января, и без нее документы отправить нельзя! Как быть? Кто-нибудь в курсе?