а вот у моих знакомых что я выше писала, хауптмите, но не Gemeindewohnung, а у частных хозяев снимают. около 400€ за 93 кв.м. по их словам платят.

Inga, былa Gemeindewohnung или Genossenschaftswohnung?

83

(47 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Ищущие работу прикрепляются в определённому бератору исходя из даты рождения - вроде так.

понятие не имею, я лишь по приезде в Австрию была в общей очереди где талончики тянут а потом как попала к ней так она меня и ведет, абмельдывает меня когда работы достаточно а потом говорит: напишете мне мейл я вас снова поставлю на учет. но у меня зимой достаточно работы а к лету намного меньше т.е. я практически в постоянном поиске работы тайльцайт нахожусь. а на 386€ это не считается работой, а подработкой как бы, поэтому я имею право вставать на учет и искать работу.

84

(47 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

хм, это как моя бераторша АМS, я с ней общаюсь уже 7 лет, пока работа есть она меня снимает с учета, летом как правило работы почти нет-она меня снова ставит на учет и смотрит какие курсы есть или еще как можно мне помочь, причем я ВСЕГДА попадаю только к ней (это она так делает) общаемся немало о личном, о ее внуках о моей семье всегда спрашивает.
моя же знакомая (австрийка нотштандбециерин 50 лет) тоже к ней прикреплена-не поверите, боится ее, ругает ее на чем свет стоит. как-то странно даже. sad

и под какой закон они попадают? или снова двойные стандарты?

банк составляет смету, в которую входят все ваши расходы- питание, проживание, страховки, налог и страховка на машины, бензин, личные расходы-все все. и работать должны оба супруга для получения кредита сейчас.

> Профессор наш живёт в венских хоромах за 100 евро/месяц всей семьёй, а дом у него где-то в деревне. Вот это, наверное, и есть специальные условия.

Inga, что-то чудеса расчудесные вы тут рассказываете, во-первых, этих "условий" ни вы ни, тем более, мы, не знаем а во-вторых все же со слов профессора.
у меня знакомые снимают хвартиру ка хауптмитер, это значит, дешево платят (но не 100€ конечно а 400€) и их не имеют права выселить. за ними квартира уже лет 30 на таких условиях, называется: хауптмитер.

Linda, именно так, мы рассматривали этот вариант. с покупкой мы тоже были уже у цели и была выбрана квартира но в последний момент обнаружили, что  маклер нас хотел подставить чтобы получить свою провизию.

и кто вам сказал что для них блат нужен? подавайте долументы, ждите в порядке очереди.

volkano, что за "специальные" квартиры?

Еленка, на help.gv.at

все эти границы указаны точно, почитайте

терракты везде по всему миру бывают. дело не только в них. хотя я в московском аэропорту неуютно себя ощущаю. и в метро тоже.

у богатых и занимающихся бuзнесом присутствует страх, вот отсюда и стремление к пуленепробиваемым дверям, охране, камерам и колючей проволоке. обычные же люди с хорошим достатком тоже пытаются отгородиться, но не настолько интенсивно. вот как-то так

ну кто их знает. менталитет. big_smile

венка, ну страха они не испытывают, просто ограждают себя от внешнего мира. я сама там не только жить не хочу но даже и езжу туда без удовольствия.

хорошо обеспеченные россияне чувствуют себя комфортно в России, они селятся в "элитные" места, возят детей в "элитные школы" и отгораживаются от остального мира железными оградами. один раз со знакомой из России зашел разговор о моде и я заикнулась о народе на улицах. моя знакомая ответила: улицы-не показатель, еще нехватало равняться на всяких уборщиц, приличные люди из машины в машину, как ее сноха. по улицам они не ходят.

> ... но платить придётся.

платить придется но обсуждение не об этом а об обращении с ней, а если все ставить под сомнение то никто не будет на форумах делиться личным опытом.

Grafikerin, где написано конкретно что это AMS geförderte Kurse? дайте ссылку.

> Всем доброго времени суток. Решила начать эту тему, так как у меня следующая ситуация: моя бераторин в АМС сказала, что языковые курсы мне больше не нужны (у меня диплом В1) чтобы найти работу, а лучше курсы по специальности. Дело в том, что у меня техническое образование (российское), но я последние годы работала дизайнером в РФ (у меня еще и художественное образование), но образования дизайнерского нет (самоучка).

Так вот, бераторин предложила подобрать мне самой курс, который нравится (в сфере дизайна), и сама дала мне список (но я могу и сама выбирать).
Вопрос к форумчанам такой- у кого был подобный опыт (неязыковый курс) и где...Если у кого-то был в сфере дизайна, очень бы хотелось услышать мнение...

Меня интересует, собственно, выбор самого курса - какое заведение посоветуете (может при университете)? И будет ли диплом курсов иметь значение для работодателя? Лучше более долгие курсы или интенс? Я еще хотела онлайн рассмотреть- стоит ли?

Меня саму, конечно, привлекают долгие курсы, приближенные к классическому образованию- неторопливо, с домашней работой и качественной практикой.

Спросила бераторин о цене (пределы), она сказала- будем смотреть, когда найдешь.

Буду благодарна за советы, опыт и мнения!
Спасибо!

впервые слышу чтобы от AMS дизайнерские курсы предлагали и был бюджет на них

венка, меня там не было но и оснований не верить Инге тоже нет. возможно немцы и строже с иностранцами, я допускаю, что не стали бы хамить а просто задержали до выяснения.