Fortuna, вашего жениха раздражает ваша непоседливость и он придумал этот документ, думает что вы поверите т.к. все равно не разбираетесь в австрийских законах. объясните ему что вы информированы уже сейчас а уж в будущем информируетесь лучше него.  big_smile

и правда, а то принято думать что нормально лечат и обследуют лишь с частными страховками)))) lol

венка, в детстве мама готовила то что она ест и сейчас: очень крепкие мясные супы, шницели в панировке свиные, свиные ребрышки и просто жареная свинина с житом, провернутые котлеты с добавлением в фарш свиного сала, курица жареная. салаты только летом зимой никогда никаких овощей не было, летом салаты заправлялись майонезом. сосиски, сардельки, копченая колбаса, ветчина с житом и т.д. я старалась в школьной столовой пообедать где салатики из свеклы со сметаной или морковки и капустки можно было поесть, легкий суп. у бабушки или у деда обожала поесть.
примерно такое же меню и у свекрови; свинина во всех вариациях, салаты со сливками и сметаной, жирные соусы.
муж мой ест что на стол подала, умеет и сам готовить но если он берется то это точно мясное или торт может испечь. а вот дети требуют мяса и не хотят овощи, особенно мелкая, старшая еще может поесть овощного супа со спаржей и плавленным сырком.
мама у меня полная и все говорила: ты будешь как я, но потом замолчала, ношу 38 размер а она 46-48.

Linda, спасибо за советы конечно, но я и сама все это знаю, я лично себе часто готовлю на пару, например овощи с рыбой или курицу, потом поливаю оливковым маслом-мммм, вкусняшка. однако мои не будут такое есть, поэтому не получается здорово питаться. а у меня паровая кастрюля есть (кстати, на следующей неделе в Лидле за 30€ будет электрическая в ангеботе) а у меня обычная.

венка вот сколько не твердят что все из семьи идет но моя семья муж и дети а также мои собственные родители едят жареное мясо, много колбасы, всякие острые соусы, дети вообще обожают сладкое, пиццу, макдональдс, ну кроме как поучать ничего путного в голову не приходит, им все пофигу. я сама лично макдональдс вообще не ем, это надо с голоду умирать чтобы я съела этот гамбургер.

я никогда не открываю подобное, сразу в корзину. муж открыл как-то подцепил вирус, не помню что было, кажется что-то связанное с денежным счетом, якобы он кому-то должен. еще связанное с и-беем, пэл-палом часто приходит, нельзя открывать.

> А у твоих в школе разве таких проектов не бывает?

почему-то нет, хотя насчет Мака было что-то, старшая больше туда не ходит. или только так говорит?

Linda, мы не заостряем внимание на диетическом питании поэтому жареные овощи и жареное мясо, рыбу, котлеты мы все это едим, я не думаю что шпецли или кнедели из теста на гарнир лучше. на пару я не готовлю, мои голодовку объявят. если тушеные овощи то сперва обжаренные, в овощные супы почти всегда пассерованный лучок кладу.
а что вы имеете протих свежевыжатого сока, например из яблок и морковки? стаканчик в день.
венка, огурчики на рынке дорогие, но есть, не буду врать, кажется 8€ кг. как клубника. ка беру полевые огурцы на рынке по 4€ за кг.

Linda вот я готовлю каждый божий день горячее, овощные супы, салаты, жареные овощи, свежевыжатый сок, фрукты всегда лежат, яблоки рыночные-так нет, надо заставлять детей съесть, выпитъ сок или поесть супа: фууу, гемюююзе. еще старшая ничего а младшая помешана на сладостях. они стройные. но вкусы на еду странные-Мак дональдс, пицца, поммес.

мяса много едят, но опять же не все, вот у меня знакомые вегетарианцы есть и не один или одна а прям несколько. молодые причем тоже. хоть это и не полезно. но много мяса тоже неполезно, особенно свинины и колбасы, не мешало бы почитать состав нарезки как есть ее расхочется.

> и я пока на кассе суперов, где затариваются народные массы, стою, разглядываю, кто что берёт, и какая продукция быстрее с полок исчезает (самая дешёвая).

Inga да ну уж и самая дешевая, вот я овощей и фруктов цеклю корзину набираю за ту же сумму, что отдала бы за немного колбасы или мяска на одну готовку. разницу чуете?

целую  neutral

> не у всех же стимул - зарплата

Inga, зарплата это самый большой стимул и самая эффективная мотивация. а выдвигать требования и мало платить-получите ровно сидящих на попе "динст нах форшрифт" работников.

вот в том же Хофере мне кажется все равно откуда овощи с фруктами-из австрии или испании, везде одинаково побрызганы, или нет? кто знает точнее? вот салат есть уже австрийский, зелень, приятнее брать но лучше на рынке.

Inga, клубника скоро поспеет, погода установилась, я езжу на поля где самим собирать, свежачек и 2€ за кг. а черешня и смородина у нас в саду спеет.

сама изучаю этикетки, всегда хожу по магазину в очках для чтения, подолгу все читаю. а местные продукты нужно брать не из-за патриотизма а из-за их качества, мясо, куры и молочка особенно важны, качественные. сейчас уже почти что лето, не поленитесь, съездите на рынок за свежей клубникой, салатом и зеленью. конечно, испанская клубника в 4 раза дешевле!

34

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

как-то не верится, что такое разрешено законом, в России, думаю, сооружай че хочешь на своем участке а вот в Австрии? где на все предписания есть, какой породы деревья, на каком расстоянии от края участка, какова высота живой изгороди и т.д.

венка, да, и были фирмы, которые его по этой причине не брали, это тоже не секрет. тут нужно к людям искать подход. у мужа ужасный для австрийского уха акцент, бывает и смеются над его прононсом. и тем не менее с покупателями он умудряется налаживать контакт. я бы не смогла это точно. я-гемютлихь, наверно это из России)))

область мужа-два австрийских бундесланд. для других стран у них свои, местные, "продавцы" разъезжают.

> в какой сфере, если не секрет? Mуж переучиваться не собирается.

Inga, не скрет, Aussendienst на крупной фирме, вернее, ее филиале, они по всему миру.

> и не говори! Твоего мужа небось из-за тебя на работе совсем достали?  lol

мой муж на одной из самых высокооплачиваемых в Австрии работ, а немцев, скажем так, не очень любят здесь. однако его упертость, образование и усидчивость дают результаты и здесь.

> А вы всё находите причины - паспорта нет, жена русская etc.

как несерьёзно))))

просмотрела, интересно, а пациентам GKK тоже туда дают направление? сомневаюсь, наверное самим все оплачивать нужно.