это они просто без комплексов, в России зато все закомнплексованные. Хочу быть бабулькой в рваных джинсах и с розовыми волосами!! lol

я из граца, посоветую вам отличного мастера в личку.

> Дополню - один раз в год заказать эту справку можно бесплатно.

Aria у нас ни разу не требовали, устно выспрашивали

подтверждаю, нужна, и на сайте школы и на двери школы список документов висел, и в VS и в NMS.

> Эхххх, не вовремя я домой решила поехать-не вовремя sad  big_smile

nepredvidennaya  да не расстраивайтесь вы, ничего не упустите, наблюдайте за скидками и они будут обязательно где-нибудь. А уж в июле-августе везде.

nepredvidennaya, да, у меня их карточка есть.
inga, я у них покупала подушки, одеяла, постельное белье, полотенца, халаты, декоративные наволочки. И все это со скидкой до 70%. Нитки и прочие мелочи в других магазинах дешевле конечно. Цены нужно сравнивать и качество smile

bavariya, не замечала борьбы за равноправие как-то среди женского пола. По-моему немки как-то больше это дело любят чем австрийки. Мужчины вот заметила, когда со знакомыми по работе куда иду все кто-то да старается за меня заплатить, а мне неудобно всегда.

Reiter Betten того стОит так как там  во-первых все очень качественное и расцветки очень интересные, а во-вторых у них скидки бывают и не только в распродажу, мне они присылают проспекты и я туда еду тогда.
Естесственно местные со скидками стараются все покупать, венка права

Икея не такой уж и дешевый магазин, в плане мебели, кухни у них дорогие. Зато всякие мелочи для домашнего хозяйства-посуду, кастрюльки это просто класс, есть и качество хорошее и цены вполне и дизайн современный.
еще есть магазин который я очень люблю Reiter Betten (с оранжевым гусем) там отличное качество при этом бывают заманчивые распродажи, там все для спальни: классное постельное белье австрийских размеров, скатерти и шторы, подушки и одеяла какие угодно, махровые полотенца и халаты со скидками до 70% советую.

на e-bay просто искала фирмы которые новые товары продают, платите пэйпалом и риска никакого. Все что в кухню входит у них же, там тоже можно выбрать разные фирмы за разные цены и заказать (ждали правда кухню на заказ около 6 недель, точно не помню) остальное частично с собой или в Media Markte

nepredvidennaya, мы частично мебель привезли свою а вот как раз кухню и спальню мы заказывали причем в разных магазинах, кухню в "Mömax" a спальню в ХХХLutz, а детям двухъярусную кровать вообще в e-bay, прислали в упаковке из натурального дерева и за такую цену ничего подобного ни в Икее ни в Möbellix не было, посмотреть нужно фирмы которые торгуют новыми товарами. Все остальное по мелочам в Möbellix, шторы там на любой вкус и цвет и размеры окон запишете и вперед. У них же шкаф в прихожую и мебель для ванной, все для детской комнаты. Самое дорогое у на-спальня и кухня.

> думаю, что доверять их школам - любым - нельзя..

au el roll  я российских школ и детсадов не знаю (за исключением тех, в которых сама училась) поэтому и сравнивать не с чем, отдала своих в школы, которые имеют в нашем городе хорошие репутации - и вот учатся, мы не жалуемся пока

> Считается, что на продлёнке ребёнок хоть чему-то учится.

и это так, мы продленкой довольны-вкусная качественная еда, уроки, дополнительные занятия для отстающих-можно подтянуться по важным дисциплинам, мероприятиъ как походы в театр и экскурсии. И цена в месяц рассчитывается исходя из зарплаты.

венка, они предлагают продленку но стоит она более 300€ в месяц, как NM так и гимназии

покупать удостоверение смысла нет, родители на 2 недели приезжают. Но я спрошу

> ... а разве сейчас NMS - не школа полного дня? Pазговоры вроде шли, что с 2012 введут Ganztagsschulen по всей Австрии.

нет

на проездной в общественном транспорте

я про младшую дочку VS, она едет в продленку после занятий. Старшая в NM и после занятий едет домой, большая уже.

вопрос: распространяется ли у нас в Австрии 50% Ermäßigung на пенсионеров-иностранцев если они носят с собой загранпаспорт?

венка, завтрак (яузу) даем с собой, а обед уже после уроков в хорте обедают, обед там вкусный и бери сколько хочешь добавки, в Германии была положена на ребенка одна порция. Хотя завтрак с собой-это не очень хорошо, они далеко не всегда его съедают и это проблема, деньги с собой-ни за что, покупают только сладости и наедаются ими, перебивают аппетит, особенно младшая, воюю с ней но почему-то не очень успешно. Хофера рядом нет как и др. продуктовых магазинов да им не разрешают в большую перемену уходить со двора, но они иногда бегают напротив в какую-то лавку где сладости на развес.(знают же где открывать свои точки)