венка, неужели иностранные жены из другого теста? чтобы не знать сколько муж зарабатывает незнаю какой глупой нужно быть.

...unfallchirurgie, я прочитала первую ссылку где увеличила.

не успела, не было времени уже. потом дома посмотрела в интернете и ничего конкретного не выискала, нашла за 40€ страховку, в следующий раз перейду к ним, какие-то не очень известные боюсь заключать все же. даже если они и дешевые.
ну а любителей Wiener städtische предупредила. lol

венка, нет, возраст ни причем, цены подняли типа))))) в 3 раза.

я писала уже выше, что доверяю страховке Europäische Versicherung, доверяла, вернее, страховаласъ для поездок в Россию и оплачивали российские счета непереведенные без всяких вопросов. хотя возможно что сейчас ситуация изменилась.
совсем недавно заключала Wiener städtische для гостя из России и была неприятно поражена поднятием цены в 3 раза!! за 16 дней с меня слупили 60€ вместо 20€ еще полгога назад! кто сталкивался откликнитесь, пожалуйста

jn, страховка российская Ингосстрах? история запутанная, там и Болгария замешана. сложно что-либо сказать.

jn, читайте внимательно бумагу, там 100% указано отделение и их телефоны все. ваша ссылка не открывается.
как страховка ваша называется, если не секрет? можете в соответствующей теме подробно написать как и что?

венка, я знаю, что sliitter пенсионерка но ее пенсия в размере 200€ (или сколько там) тоже учитывается как ее личные деньги не правда ли?

наверно ты права.
я советую sliitter не тянуть с решением вопроса и договориться с мужем, как видно из ее постов, отношения с мужем хорошие и все эти рассуждения сколько % положено по закону, неуместны. приведу пример как было у меня с первым мужем: я не работала вначале и не было банковского счета, проживали мы вдвоем без детей. до свадьбы (и задолго) вопрос этот был обговорен, муж выдавал мне на хоз-во и мелкие расходы в переводе на евро цирка=450, было это сто лет назад, цены были другие, продукты были дешевле, я расплачивалась за питание, всякие моющие средства и свои расходы (шмотки, косметику, кофе с подружками, бассейн) мне хватало. первый муж не жадный был человек и в рестораны мы каждую неделю ходили а то и по два раза, всякие духи-крема мне покупал, верхние вещи, обувь и сумки, золотые украшения.
из опыта подружек австриек: муж перечисляет неработающей жене 500€ на продукты на семью из 3 человек + детские деньги на ее счет начисляются.
у нас самих у каждого свой банковский счет но муж мне перечисляет на продукты 600 на семью из 4 человек + Familienbeihilfe на мой счет но я сама работаю на двух работах и мои з/п трачу на наши совместные путешествия и развлечения, на детей, на квартиру и всякую утварь домашнюю тоже я.
на муже непосредственно квартплата, все вокруг машин (у нас их две) все фих. расходы страховки и т.д.

> 5 % seines Nettoeinkommens

это что же, венка, если он получает 1000€ нетто то 50€ на карманные расходы?
вообще мне не очень понятно, почему такой насущный вопрос решается уже после свадьбы

> То есть каждый берет сколько кому нужно? Контролем жены должна быть ее совесть? smile

sliitter, каждый платит своей картой с общего счета. А поговорить на эту тему нужно было ДО свадьбы.

sliitter, я от некоторых такое слышала, что в начале месяца перечисляется определенная сумма на хоз-во, а в каком размере это вы с мужем должны решить совместно, в зависимости от его дохода. или же (еще чаще бывает) общий банковский счет на супругов и карточка у каждого, так у нас было когда-то. мне кажется, второй вариант более удобен.

JANE, обычно так поступают, если вещь уцененная была, но и в этом случае могут возвратить деньги. Если вещь была куплена за полную стоимость то должны денежку вернуть, вам надо поэнергичней с ними поговорить, пойдите к начальнику филиала. отдадут.

вот этого я бы не стала делать, НатальяЭ, вы хотите возвращаться и с мужем вам нечего делить, зачем вам на родине заморачиваться? Сделайте по совету венки, идите к адвокату или муж пускай начинает развод. А потом вам на родину пришлют письмо когда разведут и не нужно будет прилетать на суд.

Elik, насколько мне известно, от ГИСа освобождаются люди с невысоким доходом, по принципу как и от платы за рецепт в аптеке и пр. Нужно подавать и если доход невысокий то освободят от ГИС.

Inga, я не поняла из вашего поста, эта сумма с кредитки была снята или нет? если вы не нашли то может быть счет и не оплачен за ваше такси и тогда это не развод и вам заплатить надо. или проверьте следующий месяц и если не найдете то заплатите.

> Тут узнал, что бесплатно только черные пломбы ставят - караул! Есть ли на это какая-то управа?

Alchemist, какая управа-то? в этом нет никакого беззакония, врачи хотят заработать а кассы экономят все больше. я писала уже выше как мне врач зубной в прошлый раз объяснил, фарфоровые пломбы на зубы под номером 1-2-3 (т.е. передние) оплачиваются ГКК, платить нужно только за укол. на остальные зубы 60€ за пломбу + 20€ за укол. было это два года назад и я не буду утверждать что это у всех врачей так. амальгамма бесплатно. год назад две пломбы ставила в россии, отдала за два зуба 4000 руб. что тоже не особо дешево.

> Правда слышала, что если заключить более дорогую страховку, то и зубы бесплатно делают

bavariya, это по-вашему бесплатно?

VeraK, в паркхаус поставьте, это удобнее всего.

Jane, никогда не сталкивалась, очень странно, может копают под врача?

260

(7 ответов, оставленных в Архив)

Fee, слышала, что нужно в России открыть счет, положить деньги на него и в Австрии снимать по частям.