где я работаю люди толпятся на входе с сигаретами, двери раздвижные, туда-сюда, в результате прокурен весь холл вместе с лестничной клеткой на все 4 этажа тащится дымище по всему зданию. в комнате закроешь двери, откроешь окна-жить можно. но двери хоть не открывай.

> простите что вмешиваюсь, но идти надо не на курсы, а на преподавателя.

вот кстати согласна, к хорошему преподавателю люди идут, а люди общаются между собой и обсуждают занятия. если преподавателем недовольны то у него и группы не набираются.

венка, а как "переквалифицироваться" на гида? какова стоимость этих курсов на гида? буду благодарна любой полезной инфе. АМС здесь не причем, это частное дело.

все кого я знаю с курсов-австрийцы, но что-то и им трудно приходится с трудоустройством.  знаю одну иностранную семью, азюлянты с позитивом, на курсы немецкого раньше ходили, изучать профессию их не послали, отказали, они работают оба, он постоянно меняет место работы, она работает в каких-то двух жутких местах, какие-то этикетки чтоли пришлепывает на пакеты, все это на время т.е. тебя еще и подгоняют, сказала, платят за полный рабочий день 8ч. 50€ на руки получается около 6€ за час (в конце раб. дня) работа то есть то нет по вызову, ей звонят, получается раз или два в неделю, она рада что есть хотя бы это и 50€ за 8 ч. она этим деньгам рада детей надо растить. вот она с плохим немецким за 40. и еще одно место у нее есть, подобное же. (все рассказанное с ее слов) вот я хочу сказать на что иностранцам с плохим немецким после 40 можно рассчитывать. форумчанка oliva с плохим немецким недавно приехавшая в 54 года возможно и найдет чего-то по уходу за стариками инвалидами или еще какую подработку. но даже для этого ей понадобится удача, конкуренция не дремлет, безработных сейчас легионы.

да что мне гадать-то)))
я сама работы, которые сейчас имею, лишь благодаря этим курсам и нашла, но мне тогда меньше 40 было и я активно ооочень искала.
вот кстати еще знакомая одна, ей 56 на курсы АМС информатики послали, предистория: она проработала 35 лет делопроизводителем, потом потеряла работу и вышла замуж, сказала мне: работать больше не хочу и не собираюсь, хочу с мужем путешествовать, наслаждаться жизнью (он на пенсии, обеспечен неплохо). но от курсов не смогла чтоли отказаться даже не знаю. когда ей работать и зачем? странные они там в АМС сидят.
про мужчинку знакомого писала уже где-то, 54г, легко пьющий, послали и закончил курсы АМС английского, устроился кондуктором, ходит билеты проверяет по трамваям. смешно.

> ... местные, свободно говорящие на немецком, да? 
Ты ведь писала, что на языковые курсы не ходила.

местные обе австрийки, свободно говорящие, курсы не языковые, а ориентировочные, бевербунгстренинг, интернет, поиск и решерширование на какую профессию идти, только для женщин. обе дамы НЕ устроились, хотя после этих курсов еще и компьюторные закончили но и после них ниочего не нашли. поддерживали после курсов контакт)))

не собираюсь спорить поскольку это бесполезно, но сама лично более 5 лет назад была на подобных курсах АМС на которых женщин ориентируют, длились курсы 3 месяца по 20 часов в неделю, были у нас две женщины самые старшие по 54 и 55 лет, одна из них 20 лет!!! не работала, послали же их бераторы на эти курсы которые денег стоят, после этих ориентировочных курсов нужно было выбрать направление для дальнейшей учебы и обе тетки между прочим отправились на следующие курсы компьютеров которые также денег стоят.

венка, не согласна, таким, как olivia может и свежих идей подкинуть, есть курсы помогающие сориентироваться женщинам, долго бывшим без работы, и таких курсов немало. ну конечно же от бератора тоже зависит.

я сдвиг к лучшему тоже замечаю, все-таки в ресторане спокойно покушать можно в зале для некурящих, раньше и такого не было. на счет России не в курсе.

210

(32 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Да и трудовые договоры сейчас всё чаще с включённой паушальной  переработкой - как в Америке ...

почитайте о контрактах all-in прежде чем подписывать подобное All-in-Verträge & Überstundenpauschalen

Inga, в Хофере примерно раз в полгода выбрасывают книги по 1,99€, я всегда закупаю сразу несколько штук. сюжет на обложке, романы, крими и т.д.

212

(32 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> А на форуме есть кто-нибудь, получивший профессию по этой программе? Откликнитесь пожалуйста  smile

сейчас стали АМС-биржы устраивать, там фирмы представляют вакантные места и сразу на месте беседуют с претендентами. Главное условие, дающее огромное преимущество работодателю: все рабочие места с ограниченным сроком (befristet на 3-9 месяцев) в течении полугода и больше АМС приплачивает 50-70% заработной платы (гос-во выделило АМС эти деньги в бюджет), работодатель получает неплохие деньги нанимая дешевую рабочую силу и ничем не рискует, а безработному предоставляется шанс заработать денег и приобрести опыт хотя бы несколько месяцев.

венка, но невозможно запретить людям курить на их собственном балконе! тут и немцы ничего не смогут предпринять.

мне очень портит жизнь курильщица-соседка снизу, дым от которой поднимается к нам в квартиру (кстати молодая мамашка двоих детей) , у знакомого то же самое только что обсуждали, они даже по этой причине собираются переезжать.

венка, дох, вход, касса, раздевалки, двухэтажное помещение - все сауны, а одна из саун находится на свежем воздухе, она окружена большой террасой по периметру, газоны с травой, где стоят лежаки и , там же и летние джакузи. вот чтоб в нее войти надо сначала на "улицу" выйти, всего на пару секунд.

в сауне, в которую мы с мужем ходим, прямо перед входом в саму сауну висит громадный с подсветкой знак "не курить" так и это не останавливает, сидят прямо под этим знаком с сигаретами в зубах, весь дым в сауну-красотень! стоит вежливо сделать замечание-зубы скалят. вот такие курильщики.

ynovo, разведут и пришлют вам свидетельство о разводе письмом. таких случаев много.

> чива, ты сама хоть раз проходила здесь Vorsorgeuntersuchung, о которой речь?

венка, я не проводила ее, она для здоровых людей, я же часто по врачам хожу и все анализы и обследования регулярно проводятся, у меня кровь на все про все два раза в год берут. но за маммографию могу сказать точно-пошел к гинекологу и он дает направление к радиологу.

венка, Grafikerin, надо пойти на прием к гинекологу и он даст направление к радиологу. обычно после 40 раз в два года надо проходить как профилактика, если же вам меньше 40 но есть жалобы то врач без лишних разговоров даст направление. если же есть мастопатия то врач во время осмотра заметит и тоже даст. для этого домашний врач не нужен.
домашний врач нужен просто как врач и найти его легко, нужно оглядеться какие врачи есть поблизости да с соседями поговорить, к какому врачу они ходят, довольны ли и т.д.

практику предлагают и бераторы АМS, подруга сама искала место, две недели бесплатно работала на фирме-не взяли, потом другое место нашла и вот устроилась-таки на герингфюгиг. слава богу.