1

(35 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо, девочки! Спасибо, Вишня, за совет со страховками - врачами. Ох, и печальны эти реалии... Но муж говорит, в Америке еще хуже. Там оставляют даже человека лежать на улице до конца, если у него нет страховки и т.д. Яна, про то, что виза С - это понятно. Только с той разницей, что туристы по приглашению друзей и знакомых платят визовый сбор, а родственники, вроде, нет. Ну, посмотрим. Надеюсь, простой незаверенной ксерокопии загранпаспорта будет достаточно, если я пришлю ее друзьям московским для записи мамы. Скибби, Про здания точно знаю, что их два, т.к. подавала сама на визу доки в эти 2-х местах. В одном здании 6 окон и там народ стоит ждет внутри. У всех какие-то особые случаи, а в 6-м окне визы Д. А в другом здании, где охранник и где народ стоит за забором и по вертушке проходит, там, по-моему, всего 2 или 3 окна. Там и тур.фирмы оформляют визы (в основном), и просто одиночные товарищи - туристы или по приглашению. Здания находятся в 10 минутах ходьбы друг от друга. Видимо, маме, во второе. Вишня, Вы говорили про св-во о рождении (мое), св-во о нашем браке. Достаточно ли, если мы просто отсканируем и пошлем маме электронным файлом копии? Пенсионное удостоверение надо переводить на немецкий... Можно ли тоже подать заверенную у нотариуса копию перевода (чтоб каждый раз не платить за перевод)? Только какой нотариус у нас в России будет заверять копию иностранного (уже переведенного) документа? Ёлки-палки, сколько этой дурацкой бумажной волокиты...

Спасибо, Вишня!!! smile

Яна, согласна, что документы лучше переводить в Вене, хотя это гораздо дороже. Некоторые документы мне приходилось дважды переводить по незнанию, но это были мои личные всякие рекоммендации и проч. аттестации, квалификации по работе (муж как почитал российский перевод - был в шоке от неграмотности...увы) А дипломы все свои я в Москве апостилировала в конторе при Мин.образования, а переводила тоже в Вене.

4

(35 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо, Вишня! Информации становится все больше и больше - это радует! Знакомых в Москве много, но... они или работают "под завязку", или с грудными детьми - возраст как раз у всех сейчас такой smile , что просить что-то узнавать (там в Посольстве/Консульстве и не вот-то пускают, а от охранника ничего не добьёшься), только если о записи на занос документов попросить... А возможно ли просто прийти человеку (любому знакомому) и записать другое имя, или опять нужно какие-то документы предоставлять? Так ведь могут и не записать.
Вроде, все ясно - да не всё.... По Вашему ответу поняла, что идти маме надо в Посольство, т.е. там, где туристы стоят - а не в 6-е окно (в другом здании, за углом на соседней улице - где оформляют визы Д и другие "особые случаи")? Т.е. родственники - это уже не жены, а туристы?... Про деньги - фиг с ними, с этими 35 еврами, но опять же хочется почетче знать, чтоб лохотрона не вышло, зачем переплачивать и маму по банкам в Москве гонять... Извините, что так "докапываюсь", просто не хочется маму лишней нервотрепкой нагружать, а хотелось бы ей сказать все по пунктам и без лишней ходьбы. Маме далеко не 45 big_smile И, хотя она спортсменка-комсомолка и активная всегда, но после операции. Всем откликнувшимся огромное спасибо (Вам, Вишня, само собой! smile )

5

(35 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо, yana31!
Я про это приглашение знаю, т.к. в пору еще своего незамужества ездила сначала по бумажному, а потом по электронному приглашению к будущему мужу. Визу я себе оформляла по-разному: ездила и сама, и на подругу доверенность писала, и через агенство пару раз. Все это, надо сказать, сплошная нервотрепка! Агенство берет довольно дорого за оформление визы и никаких гарантий не дает, плюс собирает совершенно много ненужных документов "на всякий случай". А вдруг понадобится собеседование какое маме? Ей тогда все равно придется в Москву ехать?
Я так и не поняла пока 3-х вещей:
1)какие конкретно документы маме надо предоставить, кроме приглашения от мужа
2)платить ли маме взнос за визу и
3)куда подавать - в обычное окно, куда все туристы стоят в очередь (причем запись за 2-3 недели), или без записи прямо по приезду в Москву - в другой корпус, в 6-е окно, там где я уже оформляла визу Д, когда ехала как жена к мужу (мы женились в России).
Девочки, кто сможет поконкретнее ответить?

6

(35 ответов, оставленных в Архив)

Привет, девочки! Да... почитала тут... Каждый говорит правильно!  sad И Вишня, и Traum. Что же это за дела??? Все время какая-то неизвестность и неопределенность с этими визами, хуже, чем на экзамене. А разве можно мне самой маме приглашение оформлять, если я пока неработающая жена здесь? (Это чтоб за визу деньги не брали там)
И еще вопросик: мама со своими доками едет в Москву, прямо сразу их подает (в это 6 окно) или ей надо предварительно записываться (за 2-3 недели на подачу документов), т.е. 3 раза приезжать за 1000 км?

7

(35 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо Вам большое, Вишня!
Вы многим помогаете здесь на форуме!
Желаю Вам всего самого наилучшего и с праздником Святого Валентина!!!

8

(35 ответов, оставленных в Архив)

Всем доброго дня!
Ребята, подскажите, пожалуйста, кто приглашал близких родственников из России, кто делал это недавно и хорошо помнит - какие документы нужны для обеих сторон?
Ситуация такая: я неработающая жена, хочу пригласить маму на недельку, мама пенсионерка. Какие документы потребуются маме (загранпаспорт само собой) и что, кроме приглашения как такового, нужно сделать мужу (естественно, все должен он оформлять)? Какие сложности могут возникнуть? А еще: эта виза платная или бесплатная?
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся! :-)

Доброго времени суток!
Странная, действительно, проблема.
У нас была такая история. Мой муж имеет итальянское гражданство, но учился и работает в Вене, Австрии. Он живет здесь чуть более 10 лет. Мы регистрировали брак тоже в России, переводили свидетельство о браке и на немецкий (для Австрии), и на итальянский (чтобы "закинуть" его в посольство Италии в Москве).
Затем я уже как член семьи гражданина ЕС получала в Москве визу Д (действительную на полгода) и за это время мы успели оформить все документы, вид на жительство и проч. уже здесь в Вене.
Может, в Германии какие другие законы? Вашему мужу бы это надо разузнать там в специальном магистрате, а не Вам нервничать и волноваться...
Удачи! :-)

Добрый день! В Италию, наверно, можно, если на самолете полетите, все же на поезде это будет минимум 5-6 часов, до границы, а там - смотря куда ехать. А в Швейцарию нужна специальная виза, т.к. они не в Шенгене, как бы проблем потом не возникло... Кстати, Швейцария тоже совсем не близко. Ближе всего Чехия, Словакия, а также прекрасные земли самой Австрии, например, Баден или Зальцбург, который тоже, кстати, в 3,5 часах на поезде от Вены. Удачи!!!

11

(2 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо большое! В понедельник попробую воспользоваться Вашим предложением!!!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может быть кто знает, как мне быстрее прошить в телефон русский язык? Я недавно в Вене, купила здесь телефон Sony Ericsson W810i, чтобы подключиться, но в нем отсутствует русский язык. Буду очень благодарна за помощь.

Извините, Елена, а Вы не ошиблись? Декабря или ноября? Речь ведь о текущем месяце идет - ноябре? А заодно не подскажете, как грамотно записаться на подачу документов в посольство по телефону? Какой телефон и что говорить при этом (какие-то паспортные данные они записывают)? Хочу в этот раз сама поехать делать визу, а не через агенство, как несколько раз делала. Заранее спасибо.))

14

(2 ответов, оставленных в Архив)

Аня, я несколько раз ездила по гостевой визе в Австрию к моему молодому человеку, а визу оформляла через туристическое агенство, чтобы не ездить в Москву. Наверняка Ваша мама сама сможет узнать про наиболее надежные агенства в Вашем городе. Единственный "минус" - это переплата порядка 100-120 евро за услуги (конечно, не считая самого консульского сбора и т.д.). Но это, на мой взгляд, даже дешевле обойдется, чем ехать в Москву и тратить время, деньги и нервы. Они от агенства так же встают в очередь на занос (как при подаче лично), и по времени это занимает 3-4 недели. Также говорят, какие надо подготовить документы, так что ничего переводить самой мне было не нужно. Надо только правильно оформить маме приглашение. Удачи!

15

(11 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо большое за ответ, Privet! Будем пробираться через тернии, не в первый раз!

16

(11 ответов, оставленных в Архив)

Вот это ответ!.. Так как же быть? Уважаемый Privet, судя по Вашему, ситуация может разрешиться индивидуально в каждом отдельном случае? Ну, хотя бы радует то, что есть процент позитивности. А что Ваши юристы советуют, если можно узнать?

17

(11 ответов, оставленных в Архив)

Добрый день! Я вышла замуж за итальянца (зарегистрировали брак в России), который проживает в Вене. У него итальянское гражданство, но он учился и работает в Австрии. После моего переезда в Вену мне, видимо, дадут вид на жительство. Будет ли в нем разрешение на работу и вообще, какие у меня будут права? Очень благодарна за любую информацию.

Добавлено  09.29.2007 18:09:54:
Жить мы планируем в Вене. :-)

Меня зовут Лена smile Будем знакомы!!!

Привет! Здорово! Свет, а ты сама москвичка? Я из Ульяновска.

Хорошо, спасибо! Скорее всего это будет тоже 9 район. Кстати, как он тебе - нравится?