Требуется помощник (а лучше - помощница), имеющий легальный статус в Австрии или в странах евросоюза. Так как нужно будет 1-2 раза месяц вылетать со мной в Россию (помочь транспортировать мой багаж). Услуга требуется максимум два раза в месяц. Длительность пребывания в России всего несколько часов (туда и сразу обратно). Либо кто - то регулярно (один/два раза в месяц) летающий в Москву по "своим" делам без собственного багажа и готовый взять с собой мой багаж (ничего нелегального !  - это одежда 15-20 кг.) и передать его в аэропорту моему водителю. Оплата договорная.

Моя ситуация, бывшая на момент регистрации брака в Вене, в феврале 2006 года. Кратко: Въезжаю по визе гостевой (приглашение от буд. мужа-о его статусе в приглашении, естественно, ничего не написано), выданной  на 6 недель. Визу давали в Москве. Не хотели давать на такОй бОльшой срок, предлагали две недели, но после небольшого скандала и вызова в зал начальника отдела-выдали.... Въехала,-так как к свадьбе муж (тогда будущий) подготовиля серьезно и основательно - через неделю после въезда в страну - свадьба. Подаем документы в магистрат на карточку годовую (вид на жительство) на след. день после свадьбы. И получив ВСЕ необходимые разъяснения в МА-35, улетаем на 15 дней в свадебное путешествие. Сразу оговорюсь ДО этого приготовила в России КУЧУ документов с апостилями и заверенными переводами на немецкий язык. Половина из них не пригодилась, но сберегла массу времени и нервов. Возвращаемся из свад. путешествия и еще неделю ждем карточку. Получаю карточку на год с видом на жительство и разрешением на работу в Австрии (как член семьи австрийца)- ЕЩЕ ДО ТОГО, как успела закончиться моя гостевая, въездная виза.  И в принципе, если бы не смена фамилии (и соответственно не необходимость поменять русский и загран.паспорт) можно было воообще не "жужать", никуда не выезжать. Но по убедительной просьбе мужа взяла его фамилию...... Приехав в Россию за ОДИН день поменяла российский паспорт на новую фамилию (не бесплатно, но за смешные 300 рублей) и на след. день подала документы на оформление загран. паспорта (трэвел-паспорт) на новую фамилию. Тоже не бесплатно, но за сумму эквивалентную 100 евро мне его привезли прямо домой через 3 !!! дня. После чего я благополучно вернулась в Вену, с новыми, свеженькими документами.  Штамп о замужестве в российском паспорте я поставила сразу и по СОБСТВЕННОЙ инициативе в русском посольстве в Вене, в Вене штапм стоит 35 евро и это сберегло мне нервы при смене паспорта в России (читай - при общении с тупыми бюррократами, которые спрашивали - А где у Вас штамп в паспорте о браке ?).

ИЩУ, человека (русскоговорящего) с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ! хорошим опытом вождения автомобиля (желательно имеющего навыки практического обучения новичка вождению авто ) для обучения меня вождению на МОЕМ автомобиле. Это необязательно должен быть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инструктор, просто мастер своего дела. Лицензия на вождение у меня есть, небольшой опыт тоже, но нужны практические (более глубокие и интенсивные) занятия по Вене и близлежащим окрестностям. ВНИМАНИЕ: Требование основное : СПОКОЙСТВИЕ И ВЫДЕРЖКА, а также талант доходчиво и не витиевато объяснять возможные промахи и ошибки. Нервным и эмпульсивным-просьба не писать. Пожалеете об этом на первом же занятии . Оплата после занятий. Свои предложения и расценки пишите на e-mail. Желательно заниматься от трех раз в неделю и возможно более, минимум по 2 часа в день. Желательное время для занятий-время с НОРМАЛЬНОЙ, световой видимостью ( начало не ранее 11 часов утра и заканчивать  не позднее 16 часов, два часа занятий в этом промежутке, по обоюдной согласованности). Светлана.