А, ну тогда пардоньте.  smile

Эта фраза сбила меня с толку:  Я собиралась с ним заключать брак в Италии- через полгода я итальянка,

я поняла так , что она выходит замуж в Италии в Тироле (за итальянца) и через полгода получает гражданство.

> я живу по ПМЖ в Италии и собираюсь замуж за австрийка из Тироля, который разведен и имеет двоих взрослых детей (я допрошу его про алименты жене после 40 лет потому как он в разводе).

Milochka, так он в разводе или только separato?

> Он мне рассказывает о какой-то общегосударственной страховке по которой в случае болезни или увечья платит государство. Насколько это правда?

Правда, но.... Нужно иметь определенный процент увечья. Насколько мне известно, 66%, но Вы уточните, может, что-то поменялось.

> Могу ли я у него попросить показать решение суда о разводе дабы убедиться, что он не платит алименты на бывшую?

А че нет? Вы же за него замуж собираетесь. Вы просто обязаны взвесить все "За" и все "Против"

> Вопрос-имеет ли право супруга из др европ станы равное право с австрийской женой на получение пенсии умершего супруга если брак заключен в др стране ЕС?

Имеет. И у Вас пенсия будет, после 65 лет, исключения не в счет. 

> Сколько лет мин необходимо состоять в браке что бы иметь право на часть пенсии мужа по возрасту? каков размер в процентах?

Читайте.

> Я собиралась с ним заключать брак в Италии- через полгода я итальянка

Через полгода? Откуда дровишки?  smile

> У нас в Италии основная часть мужского населения вообще жениться не может

Да прям. Не хочет.  smile

День добрый!  smile
Супермаркет "Билла", Пратерштерн.

> Пришло в голову- было случайно, что я  прожёг  диван на дне рождения у знакомого, и посорились мы с ним в дым.

Evgeni, a почему так? Вина же Ваша,  оплатили бы ущерб да все.

Спасибо, Венка.  smile Я вот думаю, что тут речь и идет о социальной защите, насколько я поняла, стипендия ей не положена. Ну вот хочет дочь на курсы пойти, а за что ей жить?

Дочь работает официально 3,5 года + неофициально - один год, но не по своей вине, в 2011 гoду она работала Au pair, но работодатель ее не зарегистрировала, сказала, что не надо, моя дочь ей поверила.
Вопрос: тем, кто проработал 3, 5 года стипендия не положена?

Венка, спасибо.  smile

> По-моему, дочь Линды уже как пару лет здесь живёт и работает.

Да, она уже 5 лет живет в Австрии.

>можно ли стоять на учёте в AMS и учиться. Ответ - нельзя.

Ну тогда такой вопрос: как быть с медициной, если к врачу надо или анализы сдать? В данный момент мед. страховку оплачивает работодатель, а вот когда она учиться пойдет, что будет, чего ждать, как поступить?

Слышала, что студенты ВУЗов получают стипендию или пособие. Это так?

> Linda, вы уже задавали подобный вопрос, вот здесь  smile Чем тогда история закончилась?

Венка, там другая ситуация была, она в то время не думала учиться. А закончилось так: дочь уехала домой в Италию без пособия, пожила дома полгода, потом вернулась в Австрию.  smile
Повторю вопрос этой теме
Моя дочь работает 38.5 часов в неделю, трудоустроена официально. Решила уволиться, т.к. хочет пойти на курсы (частные). Имеет ли она право на пособие по безработице? Она узнавала в АМС, ей сказали, что не имеет. Ответ удивил, лично знаю людей, которые сидят годами сидят на пособии и ничего не делают.
Если кто в курсе, пожалуйста, поделитесь информацией.

И еще. Что такое Bildungskarenz?

Всем привет!  smile
Для Модератора: не знала, где разместить, поэтому пишу здесь, если посчитаете нужным, перенесите в соответствующую тему.
Вопрос такой. Моя дочь работает 38.5 часов в неделю, трудоустроена официально. Решила уволиться, т.к. хочет пойти на курсы (частные). Имеет ли она право на пособие по безработице? Она узнавала в АМС, ей сказали, что не имеет. Ответ удивил, лично знаю людей, которые сидят годами сидят на пособии и ничего не делают.
Если кто в курсе, пожалуйста, поделитесь информацией.

Всем привет!  smile

Ищу работу няни в Дорнбирне, Клагенфурте, Халльштатте, Целль-ам-Зе или Вене с проживанием, хотя бы на первое время. Документы в порядке, я гражданка Италии, вкусно готовлю (итальянская кухня), имею рекомендации. Рассмотрю любые предложения как на долгосрочное, так и на кратковременное сотрудничество. Отвечу на любые вопросы.

13

(305 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> Получение гражданства за инвестиции подразумевает несколько миллионов...

Где-то читала, что нужно 8 миллионов.

> Одно блюдо нравится не всем и его есть не будешь 3 раза в неделю.

Едят и еще как. Итальянцы едят пасту практически каждый день, а также и пиццу очень часто.   smile

> В том то и дело, что они єто блюдо знают. Все Европа знает под разньіми названиями.

Так Вы в Вашем будущем фаст-фуде хотите продавать только одно блюдо?
Спрашиваю не только из любопытства. У меня тоже была мечта открыть что-то подобное, но, к сожалению, не получилось.

innsbruckiev, желаю успеха!  smile

> Буду гулять и наблюдать

Напишу мой опыт. smile
Жила в 3-ем районе, Landstraße, радом с Rochusmarkt, очень понравилось, все рядом, магазины, метро, автобусная остановка, 1-ый район в 10 мин ходьбы. Одно время снимала жильё в 18-районе, тоже понравилось, все в шаговой доступности, но как-то шумно. Летом я часто гуляла в Türkenschanzpark,  в 19 - oм районе, там так классно, спокойно, душа радуется.
Четыре года назад дочь жила во 2 районе, мне, если честно, район не очень, а дочери было нормально. Сейчас дочь живет возле Нundertwasserhaus, ей нравится, всё устраивает. 
Знакомая живет в 10-ом раойне,  ездила к ней пару раз, не люблю этот район. Была в 16-ом районе - не мое.

smile

> Сколько в Австрии врачей - столько и тарифов.

Ну это понятно, везде так. smile

Bенка* как Вы считаете, выгодна ли частная страховка?

Прочитала, но все равно ничего не поняла. smile
A как узнать, какой внутренний тариф кассы на стоимость услуги? Т.е. он всегда разный? Просто дочь хочет понять, выгодна ли ей эта страховка и если да, то насколько.

Лапушка, спасибо. Но все же не пойму, сколько нужно платить за визиты и нужно ли платить, если часть услуг покрывает госстраховка, другую часть - частная. Если не затруднит, приведите, пожалуйста, наглядный пример. Я просто ни разу не сталкивалась с частным мед.страхованием.

Всем привет!

Дочь обратилась в страховое агентство, там ей насчитали 45 евро в месяц, контракт на три года. Сколько  ей нужно будет платить за визит к частному врачу? Например, если визит стоит 60/80/90 евро, тo сколько онa должна заплатить от общей суммы: 20 %? А если визит стоит 120-150 евро?
Хотелось бы обсудить подробнее этот вопрос. Кто в курсе, поделитесь опытом или знаниями.
Напишите, пожалуйста, какие подводные камни, она немного в сомнении, а я ничем помочь не могу.