> В этом году во время круиза мне было отказано в выходе на берег в Марокко так как граждане Украины в свете нынешних событий должны теперь иметь соответствующую визу. Проверки документов в отдельных очередях  для нерезидентов Евросоюза тоже напрягают.

sliitter, полтора года назад я Вам говорила, что, если вы решили жить в Австрии, то лучше получить австрийское гражданство. Вы мне не поверили.  smile

> А как быть с квартирой на Украине? Продавать пока еще укр. гражданство?

Сможете выгодно продать? Насколько мне известно, в связи со сложившейся ситуацией на Украине, цены на недвижимость упали. Если будете продавать уже как австрийка, Вам придется заплатить высокий налог, т.к. Вы иностранка. Но этот нюанс лучше уточнить, раньше было так, но законы меняются. Удачи! smile

> Linda , муж работает, я нет. Фрилансю только для фирм.

Elphi, вот интересно мне стало.  smile Вы практически не работаете, но не считаете нужным даже тарелки помыть (в посудомойке), ждете пока муж с работы придет и все сделает, а заодно и дом пропылесосит, а иногда и ужин приготовит. Вижу, что и по выходным он работает: готовит сложные блюда и все такое. А почему Вы не хотите внести свою лепту, заняться домашней работой? 

> И как я посмотрю на соседей: такое поведение для мужчин правило, а не исключение.

Я, конечно, с Вашими соседями не знакома, но мои знакомые австрийки работают аки пчелки: работа, дети, готовка, покупки и все такое. У кого есть фин. возможности берут в помощь няню и домработницу. Мужья помогают, не без этого, но особого фанатизма (читай желания ) проводить каждый вечер у плиты или в компании пылесоса у них не замечала.  smile

> Три раза в день, обед из трех блюд с десертом...

Это в России, что ль? wink

> А то я вот тут до сих пор не знаю как пылесос включается и посудомойка... Это все на муже.

А муж работает?

> Хотя готовлю, в основном, я. Раз в день, но иногда и по два

А Вы работаете?  Готовить раз/два в день - это пара часов.  smile

> Неужели нереально найти среди 30-летних австриек хорошую женщину (без детей)?

По-моему, вполне реально. Само собой, необходимо знать немецкий язык на приличном уровне.  smile

> И все зависит от дома и "набора" услуг (гараж, лифт и т.п.)

В некоторых новостройках есть еще бассейн и спортзал.   smile

> Ну а за преждевременный выезд сколько удерживают?

Насколько мне известно, нисколько. Вы обязаны предупредить хозяина за три месяца. Письменно, с уведомлением.
Примеров много, приведу один. Моя дочь в мае сняла квартиру в Вене, подписала контракт. Хозяйка ей сказала, что если будет съезжать, чтоб заранее предупредила (за три месяца).
Во всяком случае, можно хозяина и напрямую спросить: - А если по семейным обстоятельствам нам придется съехать? За сколько месяцев Вас предупредить нужно?  А там уже от ответа и отталкиваться. Ну и в контракте сроки прописать.  smile

Inga, желаю Вам удачи! smile

> Т.е. дешевле ли иметь летнюю квартиру в Клагенфурте или лучше там каждый год арендовать?

Aренда обойдется дешевле. Однозначно.  smile

olgar, вообще-тo, Вы сами себе проблемы создаете. Вы рассматриваете покупку недвижимости, которой еще и в помине нет. Смысл? Betriebskosten - 300 евро в месяц? Дорого. Маклер не отвечает на Ваши вопросы? Значит, некомпетентный. Лесом такого маклера.

Желаю удачи! smile

> если моя супруга полистает Tiroler Tageszeitung и найдет непыльную работу рядом с домом

Не знаю, какую работу ищет Ваша супруга, но

> на полставки за 1500 в месяц

Многовато. smile

> Никто не мешает выехать вам через год из квартиры

Правильно.  smile

Инга, Вы не обязаны проживать в квартире два или три года. Можете спокойно съехать через год, но об этом Вы должны уведомить хозяина квартиры за три месяца - письменно с уведомлением. И еще. Поищите квартиру не через маклеров, а на спец. сайтах, где частники сдают квартиры на короткий срок. Обычно - на месяц - два - шесть, но вдруг Вам повезет и на год найдете. Таким образом и Provision сэкономите.  smile
Можете и сами дать объявление, напишите на какой срок, озвучьте желаемые районы, площадь квартиры.

Погуглите Zwischenmiete Wien.

Удачи!  smile

Begemurk, не переживайте.  smile Котопес прав.

Kaution 3MM в контракте прописана.  И за Provision 2MM  соответствующий документ должны дать.


> Въезжайте и живите спокойно.

smile

71

(12 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

В Австрии чаевые оставляю всегда, но я редко хожу по заведениям, дома - практически никогда.

> если за что-то взялся, сделай хорошо, или не берись

Maria, согласна. smile

> Linda у вас великолепно получается ерничать, каждой моей фразе придавая свой собственный особый смысл.

Ну при чем здесь ерничать? Вы пишите:

> ведь 2 000 - это очень мало для жизни вдвоем.

A я у Вас спрашиваю: откуда дровишки? 2000 евро в месяц - вполне нормальная зарплата.

> каждой моей фразе придавая свой собственный особый смысл.

Особый смысл? Kак по-другому интерпретировать вот эти Ваши слова?

> зарабатывает 2 000 евро в месяц. думаю, что это невозможно думать о серьезных вещах.

***

> Должна Вам сказать, что лично Вы, работу в Австрии найдете сразу, с оплатой где-то около той-же суммы, которую получает Ваш друг.

1500 e.?  hmm А поделиться жизненным опытом автор так и не соизволила.

> мужчине 60, но все еще нет собственности в своей стране

Mногие так живут и ничего, не парятся.

> зарабатывает 2 000 евро в месяц. думаю, что это невозможно думать о серьезных вещах.

Нуууу, раз так, то ищите себе соотечественника с зарплатой в 300 тыс. руб.

> ведь 2 000 - это очень мало для жизни вдвоем.

А Вы откуда знаете, что мало? smile

> очень дорого иметь машину в Австрии

Смотря о какой машине речь.

....Маргит, что - то Bы все о деньгах, доходах и машинах... cool

> только курит много..не выношу запаха дыма.

Была бы у него зарплата в 10 тыс. евро.... big_smile

74

(30 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Волна, Вы так страшно написали:"...выдергивают железным жгутом...", ну прям пытка какая-то. smile  Соглашусь, что  ЭВЛК менее инвазивная техника, но обычно решает врач, как Вас оперировать.

> Но мне передвинули с июня на ноябрь

И слава богу. smile Если Вы имеете в виду флебэктомию, то никакой здравомыслящий врач не будет оперировать Bac в июне.

Kalbust, сочувствую, конечно. 667 евро - очень приличная сумма. А зачем  Вы скорую вызывали? Температура 39 - это не повод для вызова неотложной медицинской помощи.

Азик, что тут можно думать? Вы непонятно пишите, урывками, мало вводных данных. Даже диагноз дочери не озвучили.
Если у Вас на родине дело дошло до суда и телевидения, то все не так плохо.

Aзик, оппозиция - это из другой оперы. wink

Вы с женой не только работу бросили - "" за один миг"", но и паспорт сделали очччень быстро и визу Вам дали в кратчайшие сроки.. Так? Не понимаю,  почему Вы из Германии уехали? Что Вам там не понравилось?

Венка, спасибо.  smile
А что тут гуглить...Спросила у одной молодой мамочки, куда она подгузники девает. Она, не моргнув глазом : restmull. А старые тапочки? Ответ: restmull. Не думаю,что она одна такая.

Недавно видела, как одна австрийка вылила пол-литра масла прямо в мойку. Я в ауте: ну как так?? Трубы в хлам и природа страдает. Ужас.

Лапушка, спасибо.  smile
ЬНасколько мне известно, в бак с желтой крышкой идут только пластиковые бутылки и емкости для моющих средств. Мне так австрийцы сказали. Что Вы имеете в виду под "остальной мелочью "? Пищевые отходы? Я вот пока не знаю, куда люди  выбрасывают старые батарейки, медицинские препараты с истекшим сроком годности, подгузники и т.д.

Венка, не уверена, что в Германии дочери Азика предоставят бесплатное лечение, тем более, что эпилепсия на раз - два не лечится. Азик въехал в страну легально, а это значит, что он турист, а туристов лечат за денежки.