> Linda , муж работает, я нет. Фрилансю только для фирм.

Elphi, вот интересно мне стало.  smile Вы практически не работаете, но не считаете нужным даже тарелки помыть (в посудомойке), ждете пока муж с работы придет и все сделает, а заодно и дом пропылесосит, а иногда и ужин приготовит. Вижу, что и по выходным он работает: готовит сложные блюда и все такое. А почему Вы не хотите внести свою лепту, заняться домашней работой? 

> И как я посмотрю на соседей: такое поведение для мужчин правило, а не исключение.

Я, конечно, с Вашими соседями не знакома, но мои знакомые австрийки работают аки пчелки: работа, дети, готовка, покупки и все такое. У кого есть фин. возможности берут в помощь няню и домработницу. Мужья помогают, не без этого, но особого фанатизма (читай желания ) проводить каждый вечер у плиты или в компании пылесоса у них не замечала.  smile

> Три раза в день, обед из трех блюд с десертом...

Это в России, что ль? wink

> А то я вот тут до сих пор не знаю как пылесос включается и посудомойка... Это все на муже.

А муж работает?

> Хотя готовлю, в основном, я. Раз в день, но иногда и по два

А Вы работаете?  Готовить раз/два в день - это пара часов.  smile

> Неужели нереально найти среди 30-летних австриек хорошую женщину (без детей)?

По-моему, вполне реально. Само собой, необходимо знать немецкий язык на приличном уровне.  smile

> И все зависит от дома и "набора" услуг (гараж, лифт и т.п.)

В некоторых новостройках есть еще бассейн и спортзал.   smile

> Ну а за преждевременный выезд сколько удерживают?

Насколько мне известно, нисколько. Вы обязаны предупредить хозяина за три месяца. Письменно, с уведомлением.
Примеров много, приведу один. Моя дочь в мае сняла квартиру в Вене, подписала контракт. Хозяйка ей сказала, что если будет съезжать, чтоб заранее предупредила (за три месяца).
Во всяком случае, можно хозяина и напрямую спросить: - А если по семейным обстоятельствам нам придется съехать? За сколько месяцев Вас предупредить нужно?  А там уже от ответа и отталкиваться. Ну и в контракте сроки прописать.  smile

Inga, желаю Вам удачи! smile

> Т.е. дешевле ли иметь летнюю квартиру в Клагенфурте или лучше там каждый год арендовать?

Aренда обойдется дешевле. Однозначно.  smile

olgar, вообще-тo, Вы сами себе проблемы создаете. Вы рассматриваете покупку недвижимости, которой еще и в помине нет. Смысл? Betriebskosten - 300 евро в месяц? Дорого. Маклер не отвечает на Ваши вопросы? Значит, некомпетентный. Лесом такого маклера.

Желаю удачи! smile

> если моя супруга полистает Tiroler Tageszeitung и найдет непыльную работу рядом с домом

Не знаю, какую работу ищет Ваша супруга, но

> на полставки за 1500 в месяц

Многовато. smile

> Никто не мешает выехать вам через год из квартиры

Правильно.  smile

Инга, Вы не обязаны проживать в квартире два или три года. Можете спокойно съехать через год, но об этом Вы должны уведомить хозяина квартиры за три месяца - письменно с уведомлением. И еще. Поищите квартиру не через маклеров, а на спец. сайтах, где частники сдают квартиры на короткий срок. Обычно - на месяц - два - шесть, но вдруг Вам повезет и на год найдете. Таким образом и Provision сэкономите.  smile
Можете и сами дать объявление, напишите на какой срок, озвучьте желаемые районы, площадь квартиры.

Погуглите Zwischenmiete Wien.

Удачи!  smile

Begemurk, не переживайте.  smile Котопес прав.

Kaution 3MM в контракте прописана.  И за Provision 2MM  соответствующий документ должны дать.

> Въезжайте и живите спокойно.

smile

50

(12 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

В Австрии чаевые оставляю всегда, но я редко хожу по заведениям, дома - практически никогда.

> если за что-то взялся, сделай хорошо, или не берись

Maria, согласна. smile

> Linda у вас великолепно получается ерничать, каждой моей фразе придавая свой собственный особый смысл.

Ну при чем здесь ерничать? Вы пишите:

> ведь 2 000 - это очень мало для жизни вдвоем.

A я у Вас спрашиваю: откуда дровишки? 2000 евро в месяц - вполне нормальная зарплата.

> каждой моей фразе придавая свой собственный особый смысл.

Особый смысл? Kак по-другому интерпретировать вот эти Ваши слова?

> зарабатывает 2 000 евро в месяц. думаю, что это невозможно думать о серьезных вещах.

> Должна Вам сказать, что лично Вы, работу в Австрии найдете сразу, с оплатой где-то около той-же суммы, которую получает Ваш друг.

1500 e.?  hmm А поделиться жизненным опытом автор так и не соизволила.

> мужчине 60, но все еще нет собственности в своей стране

Mногие так живут и ничего, не парятся.

> зарабатывает 2 000 евро в месяц. думаю, что это невозможно думать о серьезных вещах.

Нуууу, раз так, то ищите себе соотечественника с зарплатой в 300 тыс. руб.

> ведь 2 000 - это очень мало для жизни вдвоем.

А Вы откуда знаете, что мало? smile

> очень дорого иметь машину в Австрии

Смотря о какой машине речь.

....Маргит, что - то Bы все о деньгах, доходах и машинах... cool

> только курит много..не выношу запаха дыма.

Была бы у него зарплата в 10 тыс. евро.... big_smile

53

(19 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Волна, Вы так страшно написали:"...выдергивают железным жгутом...", ну прям пытка какая-то. smile  Соглашусь, что  ЭВЛК менее инвазивная техника, но обычно решает врач, как Вас оперировать.

> Но мне передвинули с июня на ноябрь

И слава богу. smile Если Вы имеете в виду флебэктомию, то никакой здравомыслящий врач не будет оперировать Bac в июне.

Kalbust, сочувствую, конечно. 667 евро - очень приличная сумма. А зачем  Вы скорую вызывали? Температура 39 - это не повод для вызова неотложной медицинской помощи.

Азик, что тут можно думать? Вы непонятно пишите, урывками, мало вводных данных. Даже диагноз дочери не озвучили.
Если у Вас на родине дело дошло до суда и телевидения, то все не так плохо.

Aзик, оппозиция - это из другой оперы. wink

Вы с женой не только работу бросили - "" за один миг"", но и паспорт сделали очччень быстро и визу Вам дали в кратчайшие сроки.. Так? Не понимаю,  почему Вы из Германии уехали? Что Вам там не понравилось?

Венка, спасибо.  smile
А что тут гуглить...Спросила у одной молодой мамочки, куда она подгузники девает. Она, не моргнув глазом : restmull. А старые тапочки? Ответ: restmull. Не думаю,что она одна такая.

Недавно видела, как одна австрийка вылила пол-литра масла прямо в мойку. Я в ауте: ну как так?? Трубы в хлам и природа страдает. Ужас.

Лапушка, спасибо.  smile
ЬНасколько мне известно, в бак с желтой крышкой идут только пластиковые бутылки и емкости для моющих средств. Мне так австрийцы сказали. Что Вы имеете в виду под "остальной мелочью "? Пищевые отходы? Я вот пока не знаю, куда люди  выбрасывают старые батарейки, медицинские препараты с истекшим сроком годности, подгузники и т.д.

Венка, не уверена, что в Германии дочери Азика предоставят бесплатное лечение, тем более, что эпилепсия на раз - два не лечится. Азик въехал в страну легально, а это значит, что он турист, а туристов лечат за денежки.

В какой бак вы выбрасываете пластиковые  пакеты,  крышки от йогурта, пластиковые упаковки, обертки?