> В том то и дело, что они єто блюдо знают. Все Европа знает под разньіми названиями.

Так Вы в Вашем будущем фаст-фуде хотите продавать только одно блюдо?
Спрашиваю не только из любопытства. У меня тоже была мечта открыть что-то подобное, но, к сожалению, не получилось.

innsbruckiev, желаю успеха!  smile

> Буду гулять и наблюдать

Напишу мой опыт. smile
Жила в 3-ем районе, Landstraße, радом с Rochusmarkt, очень понравилось, все рядом, магазины, метро, автобусная остановка, 1-ый район в 10 мин ходьбы. Одно время снимала жильё в 18-районе, тоже понравилось, все в шаговой доступности, но как-то шумно. Летом я часто гуляла в Türkenschanzpark,  в 19 - oм районе, там так классно, спокойно, душа радуется.
Четыре года назад дочь жила во 2 районе, мне, если честно, район не очень, а дочери было нормально. Сейчас дочь живет возле Нundertwasserhaus, ей нравится, всё устраивает. 
Знакомая живет в 10-ом раойне,  ездила к ней пару раз, не люблю этот район. Была в 16-ом районе - не мое.

smile

> Сколько в Австрии врачей - столько и тарифов.

Ну это понятно, везде так. smile

Bенка* как Вы считаете, выгодна ли частная страховка?

Прочитала, но все равно ничего не поняла. smile
A как узнать, какой внутренний тариф кассы на стоимость услуги? Т.е. он всегда разный? Просто дочь хочет понять, выгодна ли ей эта страховка и если да, то насколько.

Лапушка, спасибо. Но все же не пойму, сколько нужно платить за визиты и нужно ли платить, если часть услуг покрывает госстраховка, другую часть - частная. Если не затруднит, приведите, пожалуйста, наглядный пример. Я просто ни разу не сталкивалась с частным мед.страхованием.

Всем привет!

Дочь обратилась в страховое агентство, там ей насчитали 45 евро в месяц, контракт на три года. Сколько  ей нужно будет платить за визит к частному врачу? Например, если визит стоит 60/80/90 евро, тo сколько онa должна заплатить от общей суммы: 20 %? А если визит стоит 120-150 евро?
Хотелось бы обсудить подробнее этот вопрос. Кто в курсе, поделитесь опытом или знаниями.
Напишите, пожалуйста, какие подводные камни, она немного в сомнении, а я ничем помочь не могу.

Всем привет!  smile

Дочь обратилась в страховое агентство, там ей насчитали 45 евро в месяц, контракт на три года. Сколько  ей нужно будет платить за визит к частному врачу? Например, если визит стоит 60/80/90 евро, тo сколько онa должна заплатить от общей суммы: 20 %? А если визит стоит 120-150 евро?
Хотелось бы обсудить подробнее этот вопрос. Кто в курсе, поделитесь опытом или знаниями.
Напишите, пожалуйста, какие подводные камни, она немного в сомнении, а я ничем помочь не могу.

> И с тех пор, как у нас поселилось пару семей...

Не в первый раз слышу подобное.....  yikes   yikes sad

> Но новые жильцы немецкого не знают - или не хотят знать.

Не хотят. Они, конечно же,  не работают?

> .... из двух кандидатов хозяин выберет местного. Это факт.

Согласна.

> Надеюсь, я удовлетворила ваше любопытство

Вполне.  smile
Я просто запомнила, Вы в одной теме писали, что у Вашей дочери немецкий и русский языки - родные, поэтому и удивилась.  smile

> это - ключевое. Ну не хотят австрийцы, особенно венцы,  в престижных районах/домах видеть соседями иностранцев. Правда, иностранец иностранцу - рознь.

Heeee, мне предлагали остаться, и надолго. smile

> но при желании могла жить сколько угодно

Hо, чтоб жить в Вене или в том же Дорнбирне, нужно работу иметь, я ее не было, поэтому я домой в Италию вернулась.

> В Москве тоже предпочитают сдавать квартиры русским. Думаю это не для кого не секрет.

Не секрет, у  нас тоже так, но сейчас кризиc, хозяева приспосабливаются, иностранцев многo, так что всем сдают, лишь бы сдать, чтоб квартиры не пустые не стояли.   smile

> Можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Нет, наверное. Хозяин  - барин. smile

> Чего может бояться хозяин?

Люди разные, кто его знает. Чужая душа - потемки. Могу предположить, что хозяина беспокоит неизвестность, ну или просто не хочет сдавать иностранцам, из принципа.

> его не надо выселять, просто не продлят ВНЖ и он уедет из страны.

А вдруг работу потеряет и не уедет? Выселить его - дело не из легких. А вдруг работу потеряет и уедет, не заплатив? А вдруг начнет сдавать полквартиры друзьям/родственникам/знакомым?

> Когда дочь с зятем искали съёмную квартиру, то звонил и договаривался зять-австриец; на смотрины приезжали на двух статусных автомобилях и дочь предпочитала как можно меньше открывать рот.

А почему, смею спросить? Вы здесь живете не первую пятилетку и даже не пятую, значит, и дочь здесь живет практически всю свою сознательную жизнь, тем более, что oнa училась и защитилась в Австрии, откуда у нее акцент? Спрашиваю без стеба, интересно просто.  smile

> на мой взгляд, всё не так категорично.

Соглашусь. Моя дочь нашла квартиру за 10 дней, там, где и хотела, в 3 - ем районе, в отличном доме, за нормальную плату, с  контрактом. Фамилия у нее итальянская.
Я снимала комнату у австрийцев несколько раз в Вене и Дорнбирне, никаких проблем не было, абсолютно никаких. Правда, гражданство у меня итальянское, но фамилия - то русская. Многие даже документы не смотрели. Правда, я снимала на короткие сроки -  10 дней, 2 недели, месяц, но при желании могла жить сколько угодно.  smile
В одном австрийском городе хозяин оставил мне свою квартиру на три дня, потому что ему нужно было срочно уехать в силу сложившихся обстоятельств.

> или надо просит арендодателей?

Да, проще всего попросить арендодателя. smile

> Я английский не плохо знаю ещё

Предвидела такой ответ.  smile У нас не пройдет. Итальянцы, в общем и целом, не владеют английским на достаточном уровне.

> на многих русскоязычных итальянских форумах описан процесс воссоединение с родителем/ями...Ссылки тут без разрешения администрации публиковать не буду.

С родителями вряд ли.

Будьте добры, скиньте мне ссылку на мэйл, если не затруднит. В личку не пишите, она у меня не работает.

> В общем доход должен быть примерно 1500 в месяц.

Говорю же, кризис у нас, налоги высокие, многие фирмы как открываются, так и закрываются. В общем, трудно заработать 1500 евро + заплатить все налоги, квитанции, едa, арендa и все такое.

> Я щас болею, по этому у компьютера сижу не долго

Выздоравливайте! smile

> Но в этом случае доход буду извлекать не из наёмного труда, а из предпринимательства

Cамый подходящий вариант. Только кризис у нас, a налоги высокие. sad 

> по этому мне итальянский особо не нужен будет для работы, а для быта подучу пару фраз

hmm А общаться на каком языке будете? Пары фраз - недостаточно.

> в Австрии точно не дадут...

Неее,  ну у нас все по-другому.   big_smile
Законы соблюдаюся - иногда - , если нельзя, но очень хочется, то -  иногда -  можно, сегодня - "нет", а завтра может быть "да", или "посмотрим", очереди (для иностранцев) в соответствующие кабинеты длинные, часто никто ничего не знает или знает, да не то, или не тaк... В общем, как повезет, на кого попадешь, одинаковых историй не бывает.
В Австрии, насколько мне известно + личный опыт как-то все четче, серьезней, даже проще. Поэтому мне Австрия больше нравится.  smile

> Вызвали маму... Здесь мучается от одиночества и неприкаянности...

Ну тут мама немного сама  виновата. Столько упущенных возможностей.... Я, когда в Австрию приезжаю, ни минуты не скучаю.  smile

> я вот тоже не представляю, все-таки как бы "третья" страна, для начала там жить надо,

Ну да полагаю, что так.  smile  Да и без знания итальянского языка здесь не устроишься. Шансов практически нет.

> или?

...

Подождем, что аlеххх ответит.  smile

А так-то дa, некоторым удается перевезти сюда родителей, но для этого нужно иметь пмж или внж с правом на работу, доход, (не) мнoго побегать, собрать кучу документов и т. д. Ходят слухи, а может, и не слухи, что ему (родителю) и пенсию дадут. А потом многие на родину возвращаются и живут себе припеваючи где-то на Украине с итальянской пенсией. Вот так.  sad

> ну товарисчи, что вы накинулись на человека, он пытается, возможно пытается головой сквозь стену, пускай попробует.

volcano , мне просто интересно стало, каким образом  можно воссоединиться  в Италии, тем более, что я здесь живу. Интересуюсь не ради стеба, а с целью расширения кругозора.  smile
А так-то да, конечно, пусть пробует. 

аlеххх, желаю Вам удачи! smile

> чудо-схема прописана здесь

Ну да, чудо да и только.

У аlеххха как-то  все гладко получается: пришел, увидел, победил.  wink

Я тоже мечтаю перeехать в определенный регион Австрии, но пока никак не получается, к тому же я одна, а тут (на словах) аlеххх уже всю семью перевез, все работу нашли, устроились, воссоединились.... да еще и в третьей стране - Италии.  smile

> Я читал на форумах, что и через Италию.....так воссоединяются немцы (выходцы из СССР)

Каким образом?

Lofer, как в Австрии - точно не знаю, но в Италии так: 14 м2 на человека на семью до 4 чел., и плюс 10 м2 на каждого последущего.
Комнаты должны быть минимум 9м2 на одного чел. и 14м2 на двоих. Вообщем,  минимальная площадь на одного чел. должна быть не менее 28-ми метров ( на все про все ) и  38м2 на двоих. Полагаю, что в Австрии приблизительно так же, т.к. очень часто параметры, требования, законы в разных странах ЕС очень похожи.
Правда, у нас никто не проверяет, в Австрии, наверное, с этим строже.  smile

> лавр-у-шка  - 1,99 евра!!! ОДНАКО!!!

Lofer, eсли хотите, могу Вам привезти хоть килограмм лаврушки. Само собой разумеется, забесплатно.  smile