Возможно действительно от специальности зависит. Или отпуск, например, у этой сотрудницы между делом был. Или сейчас запросов поменьше. Да не важно уже, я уже ответ получила, примерно месяц назад.))) Просто написала, что и такое долго ожидание у них в порядке вещей.

Я ждала свой ответ месяц!!! Звонила им, чтобы проверить, не потерялось ли письмо, сказали, что очень много запросов, ждите...

венка*, спасибо за информацию!

Подскажите, есть ли у кого-нибудь опыт подтверждения российского экономического диплома? Все перерыла, не нашла такой темы на форуме.))) Очень интересует опыт людей, прошедших эту процедуру. Сама не могу до конца разобраться, что и где. То ли в ENIC NARIC документы отправлять надо, то ли в университет, то ли и туда, и туда.))) И что дальше? Как я понимаю, университет скажет, какие экзамены досдавать, если нострификация вообще возможна. Нужно ли посещать лекции по этим недостающим предметам или как их учить? А то я рядом с Грацем живу, думаю вот, имеет ли смысл искать похожую специальность в университетах Вены, к примеру. Но если на лекции ездить надо - то тогда только в Граце нужно смотреть. В общем, вопросов у меня куча. Буду очень рада, если кто-то поделится своим опытом.) Спасибо.)

Чива, возможно в разных городах по-разному или от бератора зависит. Мне например сказали, что могут только А1 курсы мне оплатить, но А1-то я уже сдала для ВНЖ. И ничего не платят. Вот так. 
Я тут, конечно, поначиталась форум, хотим еще раз попробовать обратиться туда: не понимаю я, почему кому-то оплачивают курсы, а кому-то нет, что за критерий у них там.

Ксения,
спасибо за информацию! Но я, к сожалению, в Граце. Может у нас тоже что-то подобное есть?

karkade,
пробных тестов я привезла целую кучу из России, подготовлюсь сама, я думаю. Плюс учебник по этому уровню идет легко, без преподавателя, а муж проверяет ошибки. Просто 50% стоимости - тоже деньги, я тут не работаю пока, так что попробую сэкономить.)
А в АМС мне сказали, что без нострифицированного диплома они мне могут предложить только подсобную работу, типа тарелки мыть. Ну видимо для такой работы уровня А1 достаточно, так что курсы высших уровней им ни к чему мне оплачивать.))) Четко сказали, что только А1...

Подскажите, пожалуйста, если у кого-то есть такой опыт:
Полагаются ли какие-либо скидки на курсы В1?
Вместе с ВНЖ мне дали Gutschein, но он, как выяснилось, только на курсы А2 распространяется. А А2 я итак сейчас дома самостоятельно учу и сдам в общем-то, без всяких курсов - смысл на них ходить и платить деньги (пусть и 50% только). Хочу походить на курсы В1 и, естественно, хотелось бы со скидкой... Куда можно обратиться? Или не положено нам скидок на В1 уже?)))
В АМС обращались, они вообще только А1 курсы бесплатно дать могут, А1 я для ВНЖ уже сдала.
Буду очень признательна, если кто-то что-то может посоветовать.)

Прошу прощения)))

Nataliia, ловите ссылку: Здесь есть даты экзаменов в Австрии. Только обязательно звоните и уточняйте, не всегда совпадает с действительностью. Я жду экзамен в Граце - ближайший будет только 24 января!!! Так что вам имеет смысл наверно в Вену на экзамен ехать, там почаще...

tuveneno, спасибо за информацию!
Странно, странно, Грац-то не Вена все-таки... Переспросим, может что не так поняли...

Девочки, а нам вчера ответили, что доки на пластик 6 месяцев рассматривают... Грац. Вы все пишете разные сроки, но ведь далеко не 6 месяцев... Кто-нибудь оформлял в последнее время? От чего это может зависеть?
У меня виза Д будет всего на 6 месяцев + надо время там немецкий экзамен сдать, и если они действительно будут рассматривать запрос 6 месяцев, мне потом опять в Россию ехать за новой визой... И работать получается тоже нельзя все это время. Бред какой-то...

о, отлично))) А перевод-то и не нужен для России, хорошо, что на русском делают.)
Спасибо за информацию.)))

Borns, подскажите, пожалуйста: т.е. в случае необходимости можно обратиться в российское консульство и они дают нотариальную доверенность для России? А на каком языке документ, где переводили?
Я тут просто как раз со всеми документами разбираюсь, пока в России, и переживаю, что упущу что-нибудь...))) Ну получается не страшно, и там можно сделать. И DHLом на родину выслать.) А в России-то такие доверенности примут? Напишите потом, как все прошло. Спасибо)

Ничего не понимаю, т.е. если я сейчас в России буду менять права на новую фамилию, то мне сразу новые, международного образца должны дать что ли?
"у граждан не должно возникать проблем при его использовании в странах – участницах Конвенции." - Австрия входит в ту конвенцию, кто-нибудь знает?)))

Я вообще собиралась получить сейчас дополнительно к российским правам международные (вот эти: "Международное водительское удостоверение представляет собой книжечку, по сути, являющуюся переводом национального водительского удостоверения на несколько языков") - их больше не выдают? На сайте ГИБДД по-прежнему есть опция "Международное водительское удостоверение"...

Fenek, это не бла-бла-бла.) Нам, к примеру, четко в Standesamt сказали, что все переводы только австрийским присяжным переводчиком - гораздо дороже, чем в России, но такие уж у их правила... Так что может лучше не стоит тратить деньги на переводы в России, если в Австрии заставят по-новой переводить.)))

Maksim, я тоже думала сделать с этой бумажки нотариальную копию и ее заверять апостилем, но к счастью добрая тетечка из Standesamt на слово мне поверила, что апостиль мне на оригинал не поставят, а схему с нотариусом я и не стала объяснять, чтобы не усложнять.))) В общем, прокатило и так.) Но лучше конечно пусть жених этот вопрос уточнит отдельно.

Да, странно, тем более что в свидетельстве о браке в графе место жительства мне указали адрес мужа - т.к. на момент регистрации брака я там жила... вот не знаю еще, как русские органы это место жительства воспримут...

Всем привет!) Я теперь тоже новоиспеченная русская жена. Живем в пригороде Граца. Сейчас пока временно в Самаре, меняю паспорта, но скоро вернусь и буду рада общению и новым знакомствам.)

Maksim, из моего опыта (но я из Самары, не из Москвы): в ЖЭУ мне смогли дать только справку о составе семьи, где было написано, что я и мои родители+брат прописаны по определенному адресу. Апостиль не ставила. Будущий муж сходил в Standesamt, где собирались регистрироваться, и сказал, что в соответствии с российским законодательством на такую справку мне апостиль никто не поставит, увы... Разрешили эту справку без апостиля. Так что попробуйте согласовать этот вопрос с ЗАГСом. У каждого свои требования касательно документов. Нам повезло, мы расписывались в маленьком ЗАГСе маленькой деревни около Граца, у них браки случаются редко, а уж с иностранными гражданами и подавно, так что насчет документов все согласовали без проблем.)