1

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Наталина, Вы не волнуйтесь, все хорошо будет. Я получал такой ВНЖ и покупал квартиру в Вене на физ лицо (сразу). Ситуация такая - есть регионы Австрии, в которых вообще нельзя купить квартиру иностранцу. Всякий бред типа покупки на юр лицо мы во внимание не берем, это весьма разорительно. Сначала Ван нужно сделать ВНЖ на всю семью. Если никто не был судим и у Вас легальные деньги (об этом спросят при открытии счета в банке), то все получится. Вас может устроить два города - Вена и Грац. В Вене нужно будет получать разрешение на покупку, процедура займет около полугода, но это все сделают юристы. В Граце купить недвижимость может ЛЮБОЙ иностранец, причем сразу и на физ лицо. К тому же это главный студенческий город Австрии (не считая Вены). Ну а регион, через который Вам будут делать ВНЖ подскажет опять юрист. Только с этого года всем желающим получить ВНЖ надо сдать экзамен по немецкому. Уровень там низкий нужен, я за 4 месяца с нуля дотянул. smile  И самое главное, первые пять лет нельзя заниматься бизнесом и работать (по этому виду ВНЖ), так что у Вас будет время придумать себе занятие на будущее.  smile  Удачи!

венка Ну да, опять сделаю себе приват-ВНЖ, не стану покупать жилье, сниму и буду надеяться на связи в магистрате будущей квартирной хозяйки. Прикол. В любом случае, сидеть на попе пару месяцев в ожидании продления я тогда не мог, сейчас не могу и в будущем вряд ли такая возможность предвидится. Мне нужно такое место в Австрии найти, где мало приезжих и много чиновников  lol , чтобы все быстро происходило.

natulka, эка Вы меня во множественном числе... Я пока здесь один про это "рассказываю". Так вот, по инструкции венских адвокатов я подал на продление за 2 недели. Сказали бы подать за два месяца - подал бы. Но дело в том, что я не постоянно жил в Вене, и сидеть два месяца в ожидании для меня было невозможно. Что же касается продления сразу на три года, это Ваш личный опыт? Насколько я знаю, по новому закону приезжать по этому ВНЖ теперь нужно сразу с языком. Уровень не помню, но не очень высокий, достаточно начальных знаний. Вопрос первый: это первое же продление идет сразу на три года? Второй: речь идет об австрийском дипломе или о подтвержденном российском?

Сейчас получил мейл из Вены, пишут, что девочке знакомой в Форальберге за один день продлили, правда ей хозяйка квартиры помогла - с ней ходила в магистрат.

Для тех людей, кому эта тема действительно интересна, поясню, что по закону вы можете подать документы на продление за два месяца до окончания срока действия ВНЖ, а магистрат имеет право рассматривать их в течении ШЕСТИ (!) месяцев.

5

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Linda Не разрешает. Но и не сильно запрещает. Т.е. в Росси вы будете россиянин, а в Европе - европеец. Для поездок на Родину и занятия там бизнесом - вполне подходящий вариант!

Linda Да, это так, но брак, конечно, нужно зарегистрировать. Иногда и в этом случае могут отказать, но это чаще исключение, чем правило.

Я бы и зарегистрировал, какие проблемы-то. Я уже имею опыт свадеб и разводов. Меня это не пугает вообще!  smile

Пишите в личку, наша цель - ЕС!  wink

Единственная проблема в том, что подав документы в магистрат за две недели до окончания срока действия карты, ты сидишь как дурак два, три или четыре месяца не имея возможности ездить в другие страны по делам. Можно взять за 40 евро вклейку в паспорт для однократного выезда на родину, но для человека, которому необходимо контролировать бизнес в России это не вариант. А магистрат требует ожидать решения о продлении в Вене.

Grapefruit, а какой способ Вы считаете не геморройным? Подскажите, пожалуйста!

7

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Linda Тогда конечно. smile  Поздравляю, у Вас уже все хорошо. В Италии не заставляют сдавать российский паспорт при получении итальянского, и вообще дают гражданство всего через 2 года совместного проживания. Нет там симпатичной итальянки на примете, случайно? Такой способ мне бы очень подошел!  smile

8

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Счастливый Вы человек, Linda! smile  Меня давно жизнь научила, что правильные документы - залог спокойствия и успеха в любом деле.
   P.S.: Полгода назад одной девушке (менеджеру одного из федеральных сотовых операторов, 24 года, замужем, автомобилистка) я пытался объяснить, что в современном мире каждый человек должен иметь хотя бы одну кредитную карту. Хотя бы с маленьким лимитом. На всякий случай. Для меня это аксиома, а ей доказать не смог.  Так же и тут. smile

9

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Не за что! smile  На самом деле ничего странного. Австрийский паспорт в данном случае будет служить гарантией вашей неприкосновенности и сохранности ваших капиталов. Не говоря уже о том, с российским паспортом жить практически нигде нельзя больше 90 дней в полугодие. Необходимо оформлять ВНЖ и каждый год иметь гемор с его продлением. Да и вообще, не дай бог что-нибудь непридвиденное произойдет. Какое-нибудь ДТП с вашим участием, дальше уголовное дело и прощай жизнь в ЕС. И обратно на Родину со всеми своими миллионами. Лучше уж быстро сделать паспорт и быть в новой стране полноценным уважаемым человеком. Как-то так.  smile

Привет всем! Хочу спросить совета у знающих людей и поделиться своим опытом. В 2009 году я получил ВНЖ по квоте для обеспеченных людей и через два года с ним расстался. Возникли проблемы с первым же его продлением. Это оказалось не таким легким и быстрым делом, как меня уверяли адвокаты. Если интересны подробности - отвечу. Теперь уже знаю, что в Вене мало кому удается продлить ВНЖ за две недели и без проблем. Подскажите, плизз, как с этим обстоит дело в других городах? Например в Граце. Заранее благодарен за конкретные примеры.

11

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Linda, это точно. Если вложить от 2 до 8 млн Евро в реальное предприятие, создать сколько-то рабочих мест, то австрийцы дают паспорт в течение года. Обратитесь к адвокатам.
  Ответа на свой вопрос я, видимо, не дождусь...

12

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Привет всем! Хочу спросить совета у знающих людей и поделиться своим опытом. В 2009 году я получил ВНЖ по квоте для обеспеченных людей и через два года с ним расстался. Возникли проблемы с первым же его продлением. Это оказалось не таким легким и быстрым делом, как меня уверяли адвокаты. Если интересны подробности - отвечу. Теперь уже знаю, что в Вене мало кому удается продлить ВНЖ за две недели и без проблем. Подскажите, плизз, как с этим обстоит дело в других городах? Например в Граце. Заранее благодарен за конкретные примеры.