Светик, если у Вас диплом юриста, то Вы, наверное, слышали о норме гражданства "по праву крови", так вот - на Украине как раз такая норма права...
когда родился Ваш ребенок, то он автоматически получил австрийское гражданство... потому, что папа тоже австриец.. правильно? так.. идем дальше, так как Вы украинка, то Ваш ребенок ТАК ЖЕ автоматически получает Ваше УКРАИНСКОЕ гражданство. для закрепления всего этого "дела" документально, Вам нужно сесть в поезд, самолет, автобус, авто и приехать в Вену в украинское посольство (перед этим, конечно же, позвонить и еще раз убедится в том, что Калякина тут Вам не чушь несет, а правду tongue ) таким образом у Вашего ребенка 2 гражданства, когда ему стукнет 18 от одного из них придется отказаться.

"чисто не там где убирают, а там где не ссорят." вот и я мусором не разбрасываюсь))
а вот если речь зашла о мусоре - разделяете ли Вы его перед выброской в общий контейнер? ну там на стекло, бумагу, пищевые отходы? смотрела как-то репортаж немецкий, там показывали, что этот весь разделенный мусор на свалке все равно в одну кучу скидывают roll

Светик, по законам Украины ребенок уже с рождения гражданин этой страны, если мама тоже украинка... Вам нужно пойти здесь в посольство и вписать ребенка к себе в паспорт и документально подтвердить его гражданство. де-юре, Австрия и Украина не признают двойного гражданства, де-факто - можно иметь хоть и 5 (у нашего ребенка их, например, 3), по достижению 18 лет человек выбирает какое-то одно....
ехать на Украину, это не выход.... ну что Вы там с двух годовалым ребенком делать будете? через месяц уже назад сюда потянет... да и в браке этот третий год почти всегда тяжелый...  может, все еще наладится... будьте умнее, хитрее, мягче)) мужчины, они ведь как детвора....)))

84

(24 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Наталия, боюсь Вас огорчить, но без знания немецкого попасть в Австрию как аупер  - равны нулю, а парню - и того меньше (все начинается с семьи, где "запросы" намного выше, чем, например, в Германии и заканчивая посольством, где нужно будет проходить собеседование на немецком).... попробуйте в англоязычные страны или же на стажировку от университета... на Украине, например, на лето в Великобританию посылают, правда на сбор клубники, но есть студенты, которые рады такому предложению

Гуля, берите вещи личной гигиены (там зубную щетку, пасту, расческу, и тд.), можно халат или домашнюю одежду, полотенце (не обязательно) и все..... в роддомах все на месте выдают) можете еще и плеер взять, музыку слушать, если время, конечно, будет lol  lol  lol

86

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

не уже, а уже уже уже долго долго долго))) лет так 10 уже точно)

87

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Магнат -это громко сказано с 27 миллионами долга  lol

эх, девчонки и мальчишки, а я в Вену просто влюблена, у меня прямо таки роман с этим городом! могу часами бродить по улицам, и не только по первому да вокруг Штефансдома cool ! понятное дело, что меня не все в Вене устраивает, но в отношениях тоже ведь не бывает гладко big_smile  big_smile  big_smile

last_hedgehog я Вас по поводу сравнение спросила, потому, что сама часто это делаю roll , так вот по сравнению с Римом, Барселоной, Мадридом и даже Парижем (о восточной Европе я вообще не говорю) - Вена просто чистюля и дороги как будто "языками вылизаны")))

last_hedgehog, а Вы с какими другими городами сравниваете?

а я вот, например, вообще не пью томатного сока, потому, что это кровь невинных убитых помидоров big_smile  big_smile  big_smile
сорри, народ, вырвалось roll  wink
а ваш спор - вечен, тут главное не обижать друг-друга и жить дружно big_smile

можно и в Гете в москве, можно в Австрии  cool
список "заведений", где такой курс предоставляется Вы можете найти по этой вот ссылке oeif-kursinstitute.pdf

почему "холодок побежал"? big_smile   А2, это не сложно, это самые азы.

irgen, сертификат A2

Modul 1 dient dem Erwerb von Kenntnissen der deutschen Sprache zur vertieften elementaren Sprachverwendung (d.h. Deutschkenntnisse auf A2-Niveau des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen).

93

(24 ответов, оставленных в Архив)

Гуля, ну Вы же решили, что она "полу умная", считая себя в праве это делать, то и Венка, как-бы имеет право на свою точку зрения. свобода слова, как ни как  big_smile  big_smile  big_smile

94

(24 ответов, оставленных в Архив)

Гуля, Вы, конечно, не обижайтесь, может я и строго скажу, но выходя замуж за разведенного да еще и с багажом (детками), стоит вот таких ситуаций ожидать. поймите, она тоже мать и тоже борется за права своих чад, пусть даже в материальном плане... а то, что папа им до этого ненужен был, это такое дело.... тогда не нужен, сейчас - тут как тут roll

Irbis так то оно так, но вот как на первый взгляд эту душевную мудрость и красоту распознать?  lol
Linda, спасибо за ответ, сама вот подумываю поменьше мяса употреблять, но страшно за свой белок big_smile , а то как полностью от него уйти и на углеводы перейти - это же кг попрут со всех сторон, в нужных и не очень нужных местах  roll  big_smile

Linda, я не по теме, но все же - не едя мяса и рыбы, как Вы пополняете недостаток белка в организме?

значит так, если желающих больше нет, рассказываю lol
самая первая кофейня на территории Европы была открыта в Зальцбурге и стоит  до сих пор на Alten Markt под именем "Tomaselli", до недавних пор считалось, что самые старые кофейни находятся в Италии, но исторические исследования недавних лет подтвердили факт о Зальцбурге, чем жители этой земли теперь очень гордятся  big_smile
Так, чашку коХфе никто не выиграл, продолжаем дальше cool  roll

как называется самое первое здание, построенное в процессе застройки Ringstrasse, другими словами -  что было построено самым первым после развала старых венских стен? cool

Linda, моя ошибка, я вас всех  немного в заблуждение ввела, неправильно вопрос сформулировав. самая старая сохраненная кофейня, тесть, та, которая еще до сих пор стоит roll  сорри

schon im Jahr 1703 eröffnete das Cafe Tomaselli seine Tore. Damals noch in der Goldgasse, seit 1760 aber am Alten Markt, wo es heute noch zu finden ist. Die 300 Jahre Kaffeehaus-Geschichte machen das Tomaselli zum ältesten Cafe Österreichs und einem der ältesten der Welt.

Linda, почти на верном пути, но это первая венская кофейня, а вопрос о первой австрийской, даже, можно, сказать европейской tongue

Кстати, а где находится самая старая кофейня Австрии? tongue

100

(16 ответов, оставленных в Архив)

Newman, что бы Вам не казалось, что здесь одни сплошные ... собрались - нужно адекватное объявление давать.
1. место работы
2. какая занятость
3. условия оплаты
4. контактные данные (с названием фирмы и регистрационным номером)
5. какие навыки от "сотрудников" требуются (знание языка, компьютера, футбольных команд или имен их тренеров и тд  big_smile  big_smile  big_smile )

а то прям как в анеГдоте
Иностранная фирма (не скажем какая) приглашает на работу (не скажем какую) за большую зарплату (не скажем какую)! Телефон тоже не скажем. Кто догадается и найдет - того и возьмём!