Ой, не верю. Места на фахарцтаусбилдунг нужно ждать годами в Вене. Все ставки заняты, мест нет. Интенсивность работы зашкаливает. Увеличение ставок не планируется. По-моему, это попытка свалить все проблемы на какие-то неопределенные факторы-молодые врачи валят за границу, ага. Поэтому в приемном покое надо ждать 6 часов. А не потому, что врачебного персонала просто недостаточно, чтобы справиться с таким объемом работы.

Nusa, а как тебе вариант с получениеи 3х-летнего пластика? Я решила для себя: либо дадут без экзамена , либо пусть дают на 3 года снова, а потом спокойно сдам, без стресса. 5 лет или 3 года-какая разница, это впдь так доооолго))) Тоже узнала о ÖIF только при подаче документов, и в Россию ехать нужно было...

Да, что и говорить, предложений работы в Австрии полно, выбирай на вкус)) но в Вене все не так уж радужно...

Istasya, почитать можно и после работы. Гораздо большая напасть-мелкий ребенок, который еще не ходит в садик)))

Istasya, нужен учебный план брала из универа, да. На сайте Ärztekammer Вы можете найти документы, необходимые  для Anrechnung ausländischer Aisbildungszeiten. Нужны подписи завотделением и главного врача больницы, где проходили интернатуру

Сейчас забор крови и постановка периферических катетеров в больнице-дело среднего медперсонала. Если пфлеге не справляются, зовут врача (обычно kpj-студента или турнуса), у которого не так много опыта, сколько у среднего персонала, зато есть необходимость довести дело с веной до конца. Следующая инстанция-трудно доступнвй анестезиолог, поэтому молодой врач старается сделать сам. Kpj-студенту можно пытаться 3 раза, турнусу-до победного.

Год или два назад процедура сдачи Stichprobentest изменилась. Все, что на форуме обсуждалось, не совсем актуально. Сдадите штихпробентест-делитесь, пожалуйста!

Как раз-таки год или 2 назад все поменялось. Как сейчас со штихпробентестом обстоит - не могу сказать. Сдадите - делитесь, пожалуйста!
В венских больницах врачей очень даже хватает, не хватает врачебных ставок в отделениях и амбуланцах:-(

Angy, скан диплома, без перевода

Привет, кто-то писал мне в личку вопросы по поводу нострификации. Врач из Германии спрашивал, сколько длилась нострификация. По-разному. Я в 2 сессии уложилась, народ годами там тусит. Если Вы хорошо говорите, скорее всего вме получится легко и быстро, т.к. основной контингент, по-моему, с А 2 максимум.

Tanita1, у Вас все получилось?

Коллеги, проходившие интернатуру/ординатуру в России, Украине и др., обратите внимание, что эти годы обучения могут здесь пересчитать и, таким образом, время образования сократится. Кроме того, можно будет выбрать, проходить обучение по новым или старым правилам (neue/alte Ausbildungsordnung). По старым правилам (образование=интернатура или ординатура началась до 31 мая 2015 года) не нужно проходить Basisausbildung и обучение можно начать с Lehrpraxis (в новом варианте-Lehrpraxis только после клиники). Мне засчитали 3 года российского турнуса (интернатура + ординатура) и после долгих попыток найти место в больнице в разумном отдалении от дома (до 60 км), написала в праксисы: на 12 бевербунгов получила 6 приглашений. В Lehrpraxis можно получить хороший опыт и провести время, ожидая место от KAV.

Здравствуйте!
Ищем няню, которая будет собирать, кормить завтраком, одевать и возить на своей машине мальчика 4 лет в садик 5 дней в неделю. 10 евро в час. Приезжать нужно будет к 7 часам. Ищем на август, ноябрь, февраль.

Город Вена, 17 бецирк

Здравствуйте, мы тоже ищем - в Вене!

15

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> подтверждение того, что нострификация диплома необходима для работы или с целью продолжения обучения. Что это должно быть за подтверждение? Справка с будущего места работы или приглашение на фахарцбильдунг

Ginger, в перечне документов есть этот пункт, но на самом деле он не нужен и его не спрашивают. Я взяла с собой письмо из Naric о том, что нострификация возможна и для работы необходима. Но письмо это не пригодилось

Сдала Sprаchprüfung в Ärztekammer Wien. Задания попались не сложные. Письменно: написать сопроводительное письмо для Notaufnahme пациентке с ТИА. Устно: 1 - пациентка с сухим кашлем на иАПФ - анамнез, Therapievorschlag. 2 - пациент с пароксизмальной тахикардией - доклад оберарцту и план диагностики.
Существуют курсы для подготовки к этому экзамену: ibsc.at
В отличие от экзаменов в Медуни, сразу бросается в глаза, как красиво одеты экзаменуемые - мужчины в костюмах и  галстуках, женщины на каблуках. Даже подумала сначала, что не туда я попала)
Советую зарегистрироваться на экзамен заранее, ещё до окончания нострификации, т.к. время ожидания может составлять до 4 месяцев. Не позднее, чем за 1 день необходимо подтвердить участие по телефону или электронным письмом.

Татьяна, спасибо большое за информацию! Значит, справку о несудимости можно сделать в Вене. А certificate of good standing? Выдаёт ли Минздрав такие справки и что для этого нужно? А Ваш работодатель ждёт, пока Вы соберёте документы? Я решила ждать место для Basisausbildung от KAV, ориентировочно займёт это 8 месяцев.

М.м., опыт работы не важен. Нострифицируется только полученный на родине диплом. Humanmedizin: сдаются 4 экзамена обязательных (судебная медицина, социальная медицина, микробиология+гигиена и фармакология) и экзамены по результатам Stichprobentest (в сумме до 14 экзменов). Чем лучше пишется тест, тем меньше устных экзаменов, но минимум 4. У стоматологов по-другому, возможно, Вам ответят те, кто в курсе.

M.M., длится нострификация у всех по-разному: кто-то годами экзамены сдаёт, у меня -пару месяцев. Какой темп для кого комфортнее. Формально дают 3 месяца на 1 экзамен, но, судя по всему, время обучения можно продлять, делать паузы. Про программу подготовительных курсов ничего не могу сказать, её выдают тем, кто эти курсы посещает. Мне всё-таки кажется, что второй раз учиться будет скучно:-(

M.M, не знаю, по-моему, не логично снова учиться. Конечно, это сильно зависит от Вашей финансовой ситуации-плата за обучение плюс расходы, связанные с проживанием - и всё это 12 семестров... Чтобы поступить, нужно интенсивно готовиться. Видела я материалы с подготовительных курсов-физика, химия, биология-всё то, что за ненадобностью давно забылось. Конечно, ничего невозможного нет для человека с характером, просто-зачем? Пройдя нострификацию Вы уже сможете работать. Мне нострификация (Humanmedizin) сложной не показалась, не думаю, что у стоматологов сложнее...

Татьяна, а на сколько это строго? Ведь стало быть нужно ехать в Россию за справкой о несудимости. И где раздобыть certificate of good standing? Вы уже подали эти документы?

В министерстве здравоохранения знают об этом сертификате?