Хочу похвалить школу Deutsch Akademie, в особенности преподавательницу по имени Nadja. Преподаватели очень энергичные, мы успевали и грамматику поразбирать, и подискутировать. В этой школе также принимаются гутшайны от Магистрата (50% оплаты курсов), но, к сожалению, не на любой курс, а только на интеграционный. Оказалось, что интеграционный курс для В2.2 - довольно редкое явление, так что меня записали в лист ожидания и предупредили, что группа может набраться только через 1-1,5 года. Может быть кто-нибудь из форумчанОк поддержит меня, я пока одна в вартелисте, а нужно как минимум 5 человек. ....Интенсив курс в Университете не понравился. Сегодня последний день занятий, и ощущение мое - что наконец-то, закончилось, теперь по крайней мере освободится время заниматься немецким. Конечно, все зависит от  преподавателя.  Так вот, не советую преподавателя по имени Herr Baktir. Манера ведения занятия очень доминантная, из 3 часов только 5-10 минут удавалось что-то сказать, все остальное время говорил он. Даже все тексты сам читал.  Учитывая то, что он носителем языка не является, пользы в этом не было никакой. Объяснял слова, которые и так всем были понятны. Замечательный учебник Aspekte мы для чего-то каждый день таскали с собой, но использовали его максимум на 10%. Хотя в нем приведены замечательные темы для дискуссий. В конце курса был экзамен, так он устную часть отменил, сказал, что он и так прекрасно знает, кто как говорит... В группе нас было 5 человек, видимо уже этого преподавателя знают и в группу к нему не записываются. Но! Грамматику даёт очень хорошо. Konversationskurs от Университета тоже нашей группе не понравился. Занятие длится всего 1,5 часа, из которых много времени уходит на объяснение задания. Народу 12 человек, преподавательнице не удается уделить время каждому. Общаемся небольшими группками, ошибки никто не исправляет. Собираюсь со следующей недели пойти на Konversationskurs в BFI. Прочитала отрицательные отзывы. Как думаете, может быть на разговорных курсах лучше? Ведь AMS отправляет только на интеграционные? А на разговорных будут, скорее всего люди, заплатившие 180 евро и сильно замотивированные? Еще рассматриваю вариант Konversationskurs oт VHS. Поделитесь информацией, пожалуйста, кто владеет)))

Мне вот интересны ощущения живущих в Австрии, в сравнении. Например, в России кто-то запросто разгуливает один/одна по ночам и вечерам, а в Австрии в аналогичной ситуации обязательно возьмёт такси)

Хочется спросить тех, кто не так давно приехал в Австрию - года 2-3-4 назад и помнит как оно было в России. Как Вам кажется, где опаснее бродить вечером по улицам одной или небольшой женской компанией?

Посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник\книгу\справочник по терапии внутренних болезней на немецком :-) И где Вы обычно покупаете медицинскую литературу? Спасибо!

nusa, про переводы: там на сайте посольства есть шаблон для справки с работы - она на немецком, только крестики в нужных местах поставить и подписать на работе. Справка из банка тоже там есть, но я ее не переводила. В визовом центре поворчали, сказали, что рассмотрение документов без перевода может занять очень много времени. Но сделали быстро, тем не менее.

Хочу спросить тех, кто проходил нострификацию - какой срок у Вас занял процесс - с момента подачи документов до "проверочного теста" (Stichprobentest). Можно ли, как Вы думаете, подать документы, а тест писать - ну когда я буду в состоянии понять все вопросы (хотя бы большую часть :-)) Или сроки университет устанавливает строгие - придти тогда-то! Если в тесте много пробелов - тогда заниматься самостоятельно? или можно присоединиться к студентам? К заключительному экзамену как Вы готовились - существуют ли какие-то вопросы для подготовки? Или всё подряд?

Joll, cпасибо за отклик, но так рано муж не успеет собрать бумажки

Прошу откликнуться тех, кто до 15 октября едет из Вены в Москву и был бы не против передать мне из Вены небольшую посылочку (документы) smile

Luchana, вы молодцы!!! А как решилось с экзаменом А1, сдали?

Luchana, удалось ли Вам пластик получить?
Вот моя ситуация. Сейчас в России, поменяла документы, можно подавать на визу Д. У мужа официальный доход отсутствует, и , допустим, он устраивается на работу с достаточным для посольства и визы Д уровнем дохода (1200 евро - нетто? брутто?) на следующей неделе. Когда я могу с этой справкой подавать на визу? Должно ли пройти какое-то время, кто-нибудь сталкивался? В посольство звонила. Девушка на телефоне сказала, что вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. Помогите, пожалуйста, если кто-то имел подобный опыт?

Nusa, да, это одно и то же. Переводите её в Австрии.

В эту пятницу встречаетесь, ребята? Я бы присоединилась)

Спасибо, венка Свадьба ближе к вечеру, так что очень надеюсь, что и до танцев дело дойдет) А что-то типа свадебного каравая или круглого хлеба-не подскажете где найти? (офф-топ, наверное). Венка, а конкурсы какие-нибудь на свадьбах Вы видели? Невесту не крадут, скорее всего.

Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого была свадьба в Австрии, или кто был на австрийских свадьбах - танцуют ли обычно на свадьбах? Мой МЧ удивляется, когда я говорю, что мы собираемся танцевать) Может, действительно, не принято это у них? Он говорит, что все сидят и просто разговаривают друг с другом - неужели правда?

abadov, Вы думаете, кто-то специально мышь в Вашу квартиру принёс? Типа чёрная магия? Или она залетела незаметно, вместе с входящим?

Мне в течение дня ответили... Долго ждете?

Кирово-Чепецк  smile

Юлик, экзамен А1 нужен Магистрату, не для визы Д))) Про остальное пока не знаю) Сама в похожей ситуации, только не беременная) Удачи!!!

Подойдет, большое спасибо! Нужно в июле 15-22))) Спишемся! Если ещё у кого-то ещё есть матрацы - они очень нужны.

Сарапул  smile