21

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Я майонез делаю сама из перепелиных яиц, которые покупаю в Метро. Обычно, c оливковым, но можно и с подсолнечным маслом - в зависимости от предпочитаемого вкуса.
Получается быстро, вкусно и самое главное, без консервантов и добавок, которых в обычный майонез кладут немерянно. Можно в собственноручно сделанный майонез и чесночок положить и травок разных - экспериментировать как душе угодно.
Уходит всегда на "ура"! wink

bavariya, нет - не Манту big_smile
Можно сдать анализ крови из вены на туберкулез.
Их несколько: есть ИФА крови - он выявляет инфицированность Т, но он может давать ложноположительные результаты у вакцинированных против Т.
Более иформативной и достоверной на данный момент считается ПЦР, которая выявляет ДНК и его фрагменты микобактрий Т в крови.

Мне тоже приходило каждый год такое письмо на рентген обследование. И это при том, что по приезду сюда я прошла флюрографию и все впорядке было.
Я потом даже закон нашла(по-моему от 1960-какого-то года, сейчас точно не помню, его вобщем-то уже давно пора пересмотреть в свете современных методов диагностики) - лица из стран c неблагоприятным фоном по туберкулезу подлежат ежегодному рентгенконтролю на протяжении первых 7 лет.
Хорошо, что первые 2 года они про меня не вспоминали, а потом то беременность, то грудное вскармливание ребенка - каждый раз была уважительная причина, чтобы отложить очередное обследование. В итоге надоели эти ежегодные дергания - в последний раз мне вдруг сказали, что грудное вскармливание не является отводои для провдение рентгенобследования. До того момента всегда являлось, а тут вдруг раз и не является. За своим здоровьем я слежу, Т на ровном месте не заболевают, сходила -поговорила с ответственным врачом - объяснила, что облучатся просто так для их спокойствия я не собираюсь, т.к. не вижу объективных показаний. Но если по закону положен котроль, то как законопослушная гражданка готова раз в год сдавать анализ крови на Т за их счет. На этом все и закончилось...

Своевременная диагностика - это хорошо. Но надо не всех поголовно и строго по показаниям. И еще желательно сначала более безопасными методами, а при подозрении на заболевание уже подключать "тяжелую артиллерию". А то получается "из пушки по воробьям"...

bavariya, ну диагностику туберкулеза можно провести и более безопасными способами.
Необязательно ренген делать... smile

Рентгенологическое облучени имеет свойство накапливатся и суммироватся в человеческом организме. Есть соответсвенно и такие дозы облучения, которые могут быть опасны - вызывать определенные заболевания и даже смертельны.

Вот например какие нормы в России по рентгенологичкскому облучению:

При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.
При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением/

В карточке пациента или его истории болезни должны быть записаны все полученные при обследовании дозы ренгеноблучения для подсчета и контроля и своевременного ограничения.

Так что, я бы не рекомендовала ежегодный рентгеносмотр если вы не входите в группу риска по туберкулезу или другим легочным заболеваниям.

Алена, вам ответят, что ваш диплом надо все равно нострифицировать и направят в университет. Подробную информацию по процедуре нострификации я уже вышк писала и ссылки тоже почитайте. Турнус или Facharztausbildung только после нострификации диплома и его делают уже через Ärztekammer.  Удачи!

lohningers-heidelbeergarten.at

Нашла черничные поля в Salzkammergut на Attersee.
Только вот никак не разберусь: есть черника и есть голубика - в Австрии садовая черника - это все-таки черника или голубика? smile

И еще - есть похожая ягода из семейства пасленовых из Южной Америки(не помню точно сейчас ее название), ее в России стали недавно продвигать под видом черники, но к семейству вересковых она никакое отношение не имеет. Надеюсь, это не ее продают в Австрии под видом черники, никто случаем не знает?

Оказывается, так называемая садовая черника Garten-Heidelbeeren в Австрии - это все-таки наша голубика smile

Irbis, мы с подругой очень хотим за брусникой и черникой.
Слышали, что вроде клюкву в Каринтии можно собирать - есть специальные места по типу земляничных полей под Веной. Хотим съездить, как сезон начнется.
Так что, давайте вместе smile

Можно по-разному платить, у них достаточно гибкая система: если платить только за одно занятие, то получается дороже, если платить за месяц, то чуть дешевле, если за квартал, то еще дешевле.
Еще зависит от количества занятий в квартале.
Поэтому лучше звонить и узнавать у руководительницы лично.
Если ребенок заболел и пропустил занятия по уважительной причине, то можно договориться о переносе уплаченной суммы за пропущенное занятие на следующий квартал - идут на встречу.
Нас цена устраивает, за последний квартал мы платили 130 евро.

Мы с сыном ходим в Русский культурный центр в Вене на занятия музыкально-речевой группы.
Туда берут деток от 2,5 лет.
Там также есть развивающая группа для малышей от 1,5 лет.

Венка, я всего лишь хотела найти няню, тем более здесь достаточно тех, кто ищет соответствующую работу.
Услуги на преведенном вами сайте являются платными
•Kostenlose Suche, Bezahlung erst bei Kontaktaufnahme
это значит, что поиск бесплатен, а за контактные данные няни нужно платить.
И если мы по каким-то причинам не договоримся и мне придется снова искать няню, то и платить придется снова.
Для поиска няни на длительный срок имело бы смысл, на 6 дней - поиск выйдет дороже, чем услуги няни wink
Так что вот так.

Ничего не мешает big_smile  Смысл платить деньги из-за поиска няни на 6 дней?
Спасибо вам большое за заботу - я уж как-нибудь сама разберусь что мне делать, а что нет smile

Венка, спасибо!
Я в курсе, что есть такой поиск, но мне нужна именно русско-говорящая няня и только на эти даты  smile

Очень нужна няня для ребенка 5,5 лет на 27 - 30 декабря 2011 в  Zeining im Waldviertel (с проживанием, питанием) и на 6-7 января 2012 в Вене. Все подробности в ЛС.