Знаете, меня очень радуют такие дельные ответы на поставленные вопросы. Прям как в анекдоте про еврейское радио! Отвечаю коротко: фтор НЕ ВСЕМ полезен в организме.

А теперь внимание, повторяю ВОПРОС (а не тему для флуда, господа): где взять R.O.C.S в Австрии?
(Если у вас есть желание подискутировать на темы здоровья зубов -- увольте, ввязываться не буду. В поседки не ходила и не хожу).

Это круто! Респект стоматологу! Но при установленной у меня брекет-системе МНЕ ЛИЧНО подходит ТОЛЬКО R.O.C.S! И тем, как отчищаются зубы и брекеты, и тем, насколько я вижу результат. Остальные пасты при аналогичной чистке зубов и брекет-системы для меня лично не дают подобного результата.

Именно поэтому возник вопрос про конкретную пасту в конкретной стране, а не тема для комментов как правильно зубья пересчитывать в роте wink

Dunkel Да кто же вам сказал, что все поголовно крупные птицы орут??? Это заблуждение. Амазоны тихие. Сидит МОЛЧА целый день на веточке, вечером может спеть песенку под музыку. Но орать горазды только Ары и Жако. Вот уж ничем не заткнуть smile

Иногда маленькие их собачки так громко тявкают и так часто, что в пору пристрелить. Амазоны тише в разы.

Маленьких больше не буду заводить. Они живут мало. А терять друга близкого тяжело...

Котопес Мякну, обязательно, нет проблем! В Мск я 3 года назад нашла, только сюда не повезла, ехали на машине 2 дня, он бы не вынес... Теперь с мамой живет, но я скучаю ужасно.

Про игуану уже Dunkel написал(а?). Надо будет мужу показать этот список, чтобы игуану расхотел заводить wink Спасибо!

Про кота... Ну все в курсе: погрызенная и порванная когтями мебель, запахи, мявы весенние, охота по ночам и сон днем. Плюс какой характер попадется -- неизвестно.

Про большого попугая сказать могу точно, опыт есть. Если никогда не было птицы дома, то лучше не браться за это гиблое дело wink Опять-таки зависит от вида попугая. Жако более активны (до безобразия!), все грызут, везде лезут, орут много. Амазоны тише и приветливее, но себе на уме и могут долго обижаться на пустяк. Хотя добрые безумно и к детям относятся очень терпимо. Чего не сказать о Жако wink

Dunkel: Про Птичку могу сказать по состоянию на 2009-2010 -- на новой Птичке все есть. Черкизон не замечен был wink А серый -- это африканский жако, амазоны все зеленые smile

Венка*: А что мешает ввозу птицы из Чехии? Границ между Чехией и Австрией как таковых нет. Вези -- не хочу. Стандарт по здоровью для экзотов один, общеевропейский, плюс окольцованные птицы с "паспортом" спокойно перемещаются аж в РФ (вот уж где пограничники так пограничники!).

Вопрос остался -- в КАКОМ именно магазине?
В Мегазоо, например, вообще нет птичьего отдела: максимум зайчики, морские свинки и аквариумная гадость. Ощущение, что даже в гипермаркетах (слезы, особенно после размаха Мск) нет ни клеток, ни корма, ничего для птиц.
Поиск по Интернету мало что дает. Проще ехать к чехам, информации больше, а цены ниже.

Да я б с радостью, но в упор не вижу нормальных зоомагазинов. Сплошняком еда, вещи, техника, снова еда и опять еда.
Подскажите, в каких зоомагазинах можно купить крупных попугаев (Амазон, Жако)?

Дорогие форумчане!

Посоветуйте, где в Австрии можно купить домашнего питомца -попугая? Например, африканского серого или амазона.

На willhaben-е по объявлениям можно многое найти, но не хочется "с рук" брать, нет гарантии, что птица здорова и у нее не изуродована психика.
Нужно, чтобы птиц был с сертификатом и окольцованный из надежных источников просихождения. И впоследствии можно было бы увезти с собой в Москву.

Или только в Чехию ехать в питомники?

Спасибо заранее!

А я когда ездила к друзьям в Австрию, меня просили селедки привезти банку и бородинского хлеба 2 буханки. На таможне было смешно wink

Вот мега-актуальная для меня тема... Можно Вас спросить, не подкините пару велосипедов до Вены (или 1 монитор 27")? У нас с собой не войдут никак sad Разумную оплату гарантируем!!!

Прочитала ветку, спасибо всем, информация очень полезная. У меня вот какой вопрос: мы едем с мужем на срок минимум 1 год на своей машине.
Собственник авто - муж, в РФ я езжу по простой рукописной доверенности на 3 года с его подписью, наши законы разрешают не заверять ее официально (если, конечно, она не генеральная) и писать хоть на клочке бумаги карандашом. Как с этим обстоят дела в Австрии? Что делать и куда бежать? (Уровень немецкого А1, особенно не поговорить...).
Про права практически всё ясно, но есть мысль, что раз забирают российские права при выдаче австрийских, то можно сдать только одни: например, только книжечку-международные, а "красную карточку" оставить себе, не показывая её вовсе wink Как считаете, получится? wink

Станислава, я пока в поиске, да и даты передвигаются постоянно. Поищите в Интернете, я нашла массу вариантов для себя, вот только мне пока не нужно ;(

ну естественно за вменяемые )) за невменяемые деньги искать никто не будет.

я забыла добавить одно: у меня есть авто, поэтому вполне возможно обитать и не в 22-м районе, однако наличие паркинга приветствуется wink

А в Донаупарке еще и жилье есть?? Ничего себе! Вот не знала, забавно! Прямо как в московском Коломенском, где сохранилась деревенька в историческом парке. И тоже люди живут )

венка О! Спасибо большое за информацию! Будем разбираться.

(А кауцион в случае нераздалбывания чужого имущества возвращается?)

Дело в том, Инна, что работа и зарплата даже в UN бывает совершенно разная. Я еду работать стажером. Им платят мало, не как Вашему мужу с профессиональным статусом wink

Но все равно спасибо за комментарий, хоть от него не много проку. Буду искать дальше.

Сниму 1-2 комнатную квартиру в Вене (не студия).

Срок: квартира нужна в начале-середине декабря, возьмем на срок 1 год и далее (год - испытательный срок на работе, дальше посмотрим).
Расположение: желательно 22-й район или в транспортной доступности от VIC-a (Kaisermühlen, Uno-City).
Внутри хотелось бы увидеть: кухню с нормальной плитой в 4 комфорки и хорошей духовкой - я часто пеку пироги; не разбитую ванную, наличие горячей воды, отопления и быстрого Интернета (нужен мужу для удаленной работы).
Хотелось бы не с видом на помойку/паркинг/разгрузочную зону гипермаркета или очень проезжее шоссе.

О себе: муж + я, 30 и 32 года соотв. Вещами пользуемся аккуратно, за состояние квартиры и мебели можно не волноваться. Алкоголь не употребляем в принципе (по-жизни йога, бальные танцы), поэтому оргий устраивать не будем wink

Заранее спасибо,
Ксения