Венка, все люди с кем мы общались про возможный бизнес общались с нами очень дружелюбно и старались помочь, понимая что от нас выгоды не получить. в банках принимали на встречах руководители отделов. очень удивила такая доброжилательность. но это Тироль, а не Вена.
вы что мою тему удалили? я ищу и ищу ее, заполненую дельными советами :-)

у нас Юникредит - образец работы с клиентом. да еще и деньги с визы могу снимать по европе без процентов. так что мой выбор очевиден. а вот райф у нас гнездо бюрократии

рассказываю из первых уст. минимальный вклад 100 евро. проблем открыть счет нету. сумма на одном счету не должна привышать 14000.
список бумаг не скажу точно. забыл. но помню что пакет документов несложный. можете написать письмо в банк и они быстро пришлют ответ.

Irbis огромное спасибо! Остальным за знание немецкого- 2.
И как же они хотят что бы я проживал с ним 5 лет, если меня туда не пускают. Они этим рискуют своим гражданином- а то вдруг ему прийдется 5 лет жить в нашей стране  )
Как же свалить?!!!!

И никто не может перевести на русский закон  sad  Тут есть хоть люди знающий немецкий? Или как на Брайтон бич игнорируется знание англ, так и в Австрии знание немецкого? )) help.gv.at

так прошу же перевести!

Она замужем. Но не из тех женщин которые сбегают от проблем и бедности. Здесь у нее работа, друзья... там муж. вот и ездит.

уполномочивала? что это значит?
хм. ну инвалидность можно намутить. не хотелось бы такое делать, но для светлого будущего рода своего готов )

Во-первых она там очень редко бывает. Во-вторых уровень ее немецкого только для бытового общения. С адвокатом ей будет очень трудно общаться.
Вот и приходится узнавать все самому по крупицам.

Точно! Спасибо! я не заметил ссылки и подумал что это обычный для форумов ответ "гугл в помощь". Извиняюсь.
Но теперь вопрос следующий. Переведите, пожалуйста. а то А2 не хватает ) и гугл переводит просто страшно.
То можно усыновлять только в детстве, то можно когда угодно.
Что это за суды австрийские?

а на английском такого раздела нет.

Нашел консультацию по данному вопросу в Киеве, но они ваще офигели! 100 евро за консультацию. и не факт что не облапошат. Принципиально не буду платить им.
Гугл точного ответа не дает. (
Тут тоже участники не знают?
Хотя бы где мне такую инфу узнать? желательно не за 100 евро.
За 2 потому что думаю о своей гражданской жене. Печать не имеет значения. Надо- распишемся, не надо будем жить так.

Определенные средства есть. и квартиру могу купить и маленький бизнес. но как? с чего начать?

Добрый день, уважаемые форумчане.
В связи с последними событиями в нашей стране (Украине) я принял решение переехать в Европу. Так как моя мать замужем за австрийцем выбор пал на Австрию. Как не крути но будет легче обустроиться с поддержкой.
Подскажите мне как мне пробраться через занавес?
Учеба на курсах немецкого? Но это дорого (курсы немецкого на год стоят 11000 евро, что для 2 персон с съемом квартиры и питанием обойдется 40000 евро в год)
Учеба в университете? Такая виза не даст возможности работать. А минимальная работа мне просто необходима что бы обеспечивать себя.
Покупка недвижимости? Вроде бы не дает права жить в Австрии, а то бы там жили бы все москвичи и киевляне.
Хочу у вас спросить про возможность усыновления меня моим отчимом. Мне 28 лет, ноя слышал удивительную инфу, что усыновлять можно до 30 лет в других странах ЕС. Как обстоят с этим дела в Австрии? Это бы облегчило мне сильно процесс переезда.
Спасибо всем за ответы. Очень прошу поделится своими историями по переезду. Какие есть пути?