Герасимов, Вы же только СОБИРАЕТЕСЬ замуж..., вот отсюда и начинаются "подводные камни" - то есть, дай Вам Бог не иметь проблем с бумажками ( а точнее с бюрократами)!  А после ... (как заключите брак) это будут Ваши (уж) личные "подводные камни" , но это совсем другая тема wink

Пенсию в России я более, чем заработала и я еще гражданка России - вот и все! Все законно wink .

Год назад я приехала "по приглашению" к моему будущему мужу. Мед.страховку оформил он. Тьфу 3 раза (я здоровая женщина) и вот как назло ( а может это был знак на проверку моего буд.мужа hmm ) у меня началась боль в животе.. продолжалось это 2 часа с нарастающей силой. А  он все предлагает полежать, а я уже не могу ничего!!! Попросила вызвать скорую - мол у меня же страховка! Повез сам. Как же все это было долго!! Ну не умерла... все разрешилось тем, что в больнице я, при вставании, облилась кровью... и стало так легко! Боль как рукой сняло! Что это было?! Не знаю точно. Но меня удивило то, что мои 2 приятельницы-жительницы в Австрии сказали, что ЗДЕСЬ скорая НЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ!!! ДАЖЕ ПО СТРАХОВКЕ...

Меня зовут Алина (почти 55 лет..., но очень жизнелюбивая!) Живу в Линце. В России у меня подруги всех возрастов (правда их всего 3, но за то проверенные жизнью).  Скучать ... это не мне. Буду рада познакомиться, кому я интересна.

А вот и вопрос:  Может ли супруг законно претендовать на деньги, полученные от продажи добрачного имущества? То есть: имущество-то добрачное, но превращаются в денежку уже в период брака. Просветите, кто опытный! Спасибо.

Вопрос щекотливый, но... вполне житейский. Я тоже не работаю (муж пенсионер, а я через месяц оформляю пенсию), но считаю, что не сижу на шее - женой и домохозяйкой быть вполне достаточно, чтобы не считать себя иждивенкой. Материальная сторона все же у нас имеет место быть причиной ссор hmm  Вот продолжаю бороться за свои права..., хотя как хочется жить, а не "воевать" (разойтись можно всегда, но пытаюсь сохранить семью, а далее будет видно).

Вот, вот... Я знаю про "эти" самые катания по глухим дорогам! У моего мужа есть "нелюбовь" к машине, вернее он гордится своей машиной, но не любит ездить - ему все мешают.  А для меня мужчина без любви к машине... катастрофа... К сожалению, многие недостатки узнаваемы только в период брака hmm  Вот и приходится "выруливать"....

Я задала вопрос. А комментарии, венка, придержите при себе (или Вам больше нечего делать?)

nadeag Так я этого, так сказать, возвращения на Родину не боюсь (у меня там ВСЕ в порядке!). Я ведь выходила замуж не "за Австрию" smile

А нужно ли вообще это (австрийское) гражданство?! Что это будет?... - только и того, что я имею право участвовать в выборах..., а оно кому-то так важно?  Сменить гражданство с ТАКИМ трудом стоит ли, ведь Вы все равно не поменяете из-за это свою сущность (человеком быть можно и без смены гражданства wink )

Да никакие тут личные связи! Просто один человек действует, а не теряет время на пустые разговоры, а другой все ищет отговорки. Получить вод.права уж не такой сложный вопрос - меня тоже в России пугали - мол никто с первого раза не сдает - помучают... tongue  А я все сдала с первого раза (училась для себя, а не для экзамена). И сейчас для меня просто пытке подобно терять время без вождения. Мужу уже устала предлагать варианты... этот "тормоз" меня нервирует sad

У меня пока очень "тернистый путь" получения австрийских прав на вождение. Я из России. Получала 9 лет назад права в Хабаровске (проживаю в Подмосковье). Вот уже более месяца как ждем из России подтверждения моего Водительского права. Ну не будем о грустном, а лучше скажу как БЫСТРО и ЛЕГКО получила моя знакомая из Украины. У нее муж хоть и в приличном уже возрасте, но такой пробивной! Во время ожидания документа-подтверждения он пошел к начальнику полиции и ... получил разрешение так сказать "опыта вождения" набирать - время не теряли! И моя знакомая уверенно сдала экзамен (немного вопросов и показала, что умеет водить).  И вот уже почти 6 месяцев, как она рассекает за рулем!

Все "заморочки" решаются быстро и качественно, если Ваш будущий супруг будет суетиться как надо! А для информации можно читать все форумы (это будет тоже на пользу).  На личном опыте знаю! С умным мужчиной не будете собирать кучу ненужных бумаг.  Вот это и есть первый "подводный камень" - лучше не игнорировать это... ведь замуж-то выйти не такая уж проблема. Чаще все как в сказке... заканчивается свадьбой, а дальше продолжения счастья как бы и нет... hmm

Курильщики - зло! К тому же они еще свои окурки бросают где попало.  И, как я заметила, к тому же еще харкаются после курения - фу!

54

(15 ответов, оставленных в Архив)

Наконец-то я нашла НУЖНЫЙ сайт - теперь я вооружен! Спасибо big_smile

Вот узнала, случайно, что при отсутствии из России у вас могут быть обнаружены долги. Например: за квартиру, за телефон и так далее. И ожидает вас неприятный сюрприз - проблема с выездом из России roll  Подскажет ли кто-нибудь? Я однажды проверяла так себя, но забыла куда это я заходила..., помню только, что обязательно заполняется личный номер налогоплательщика.

56

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Да (уж) салат с уксусом ..., вернее я бы назвала УКСУС с салатом! И самое невероятное то, что сначала вбухивается уксус, а потом наливают воду!! roll Мол надо уксус нейтрализовать...  И такое оказывается имеет место быть не только у нас, но и у родственников и знакомых. Теперь я сама отдельно делаю салат для себя.

Действительно так и было... уровень ниже некуда... многие так и не могли читать! Преподаватель в основном с ними и возилась. И в основном всякая информация (для меня это было скучно sad  ), а грамматики мало.
Прочитала все вышеизложенные советы и... задумываюсь глЫбуко... я, женщина активная, и для меня здесь не проблема ездить по городу (слава богу муж готов возить).

Хотите верьте - хотите нет, как говорится.., но я ВПЕРВЫЕ в жизни провалила экзамен! Всегда экзамен для меня не был стрессом, а наоборот... и всегда 5 и редко 4. И училась я много сама и даже мой муж не одобрял, что я так много занимаюсь (мне в кайф учить немецкий!) и во время учебы я была на хорошем уровне. Но... там мало было слушания..., а я понимаю цифры, но с каким-то тормозом, что ли... не успеваю записывать. Моя соседка по парте постоянно у меня спрашивала (Что это? Как это понимать?) и экзамен сдала.
И у меня еще вопросик? Как относятся к тем, кто выйдя замуж остался на русской фамилии? Может хотят помучить? Да я без обид... и не собираюсь опускать руки.

BFI (адрес: Булгариплатц 12). Там он полон "иностранцев".  Мой муж не силен в интернете и вот каким-то образом он обнаружил только эту школу. Эта школа имела какие-то проблемы с Веной, даже была угроза потери лицензии ))) - это достоверная информация.

Пока я была на другой "ветке"  сюда поступил ответ. Я довольна, что сегодня случайно на этот форум попала и.. зачиталась! Так вот моя ситуация не совсем проста. Я все лето посещала интеграционные курсы и  провалила экзамен!!!!  Я знаю мое слабое место (не буду здесь грузить). Мне дали шанс еще раз пройти бесплатно 4 ступень, но.... мне так в этой школе НЕ ПОНРАВИЛОСЬ sad  Даже думаю, что ладно уж еще раз пройду, но у другого преподавателя (может будет интереснее?).  И вот я теперь немного в растерянности... Что делать-то дальше? Понимаю.... УЧИТЬСЯ!  А вот и еще вопрос: Могу ли я сдавать экзамены в другом месте? В этой школе процесс экзамены был просто ШОК!