В Москве в Гете-институте тетки больно суровые, придираются по пустякам. В Австрии гораздо проще сдать, особенно если есть неуверенность. Летом сдавала устную часть с юношей, который был не очень готов, смущался и вообще был немного неуверен в себе. Так тетки просекли это и ТАК застебали его, даже неудобно мне как-то было трещать на дойче на его фоне да и вообще стыдно за их хамское отношение. Нет чтобы поддержать, замотивировать на дальнейшее изучение языка. Австрийцы все же подобрее будут. А может и на лично обаянии выехать получится.

Grapefruit, еще чего - снимать шубу в опере. Русские женщины одевают шубу в ноябре и снимают в марте.

Венка, ну не скажите про климат. В Вене при нуле или небольшом минусе ТАКОЙ дубак - я восхищаюсь австрийцами, какие они морозоустойчивые. Сейчас часто летаю туда-сюда. В Москве при более низкой температуре не такая высокая влажность, и шуба даже при -5 не очень нужна, особенно если ездить на общественном транспорте. В Вене же постоянно мерзну, даже летом))) так что везу все меха big_smile

...да и в оперу в пуховичке ходить как-то несолидно  cool

Irbis, я тоже так считаю))) но одно другому не мешает. "В человеке все должно быть прекрасно" (с). Когда по юности, где-то до 25 лет подруги обсуждали шубы, я демонстрировала свое фи. А 3-4 года назад просто примерила шубу и влюбилась в то ощущение - никакие пуховики и дубленки рядом не стояли....  А у мужа так вообще глаза загораются в восхищении, когда я в шубе. Сам просил - давай купим тебе еще одну. Австрийские же женщины не носят шубы, потому что они чересчур рациональные. И/ или доходы не позволяют. имхо.

На прошлой неделе в венском метро напротив меня сидела австрийская тетя с очень суровым лицом и к ее синтетическо-меховой куртке был приколот значок "Kein Pelz". Думаю, если б она одела шубу, то выражение ее лица стало более мягким и добрым))))) все-таки ничто не красит женщину так, как меха smile

венка, спасибо за совет, я тоже думала и до сих пор думаю, что моя учительница немецкого прекрасно справится с ролью двуязычного ведущего.
Если честно, от слова "тамада" меня немного передергивает, т.к. сразу всплывают типичные представители этой профессии с дебильными конкурсами, типа подгузников, наигранно радостной интонацией итп.

bavariya Необязательно орган и хор. Мы сейчас как раз ищем музыкальное сопровождение - и очень многие группы предлагают и в церкви что-нить исполнить. Понятно, что это что-то классическое и/ или церковное.
Со священником будем предварительно встречаться, в т.ч. обсудить программу церемонии - своим русским гостям я раздам Kirchenhefte с описанием того, что происходит на русском, чтобы они не заснули wink

bavariya, а я ни разу не видела венчания в католической церкви (в православной тоже) , так что впервые побываю на собственном  cool
Если австриец платит церковный налог, значит верующий  big_smile  У католиков все не так строго, как в православной церкви - на то она и считается ортодоксальной. Венчание в церкви это как символ серьезности намерений и дань традициям, по крайней мере, в нашем случае.

bavariya, я тоже про себя каждый раз смеюсь, когда жених дарит мне четное количество цветов. Искала в инете, откуда пошла эта традиция, так и не нашла. Кстати, на могилу они цветы не носят (в том смысле, как мы 4-6-8 гвоздичек) - тока свечи. По крайней мере, я не видела.
Кстати, многие и в Москве сейчас дарят 10-20 роз - когда кругом их продают за 200-250 руб за десяток. Можно было бы одну выкнинуть, но рука не поднимается.

венка, спасибо Вам за ссылку - прям зачитываюсь!
да я и сама слабо представляю, как переводчик будет переводить, но одна моя знакомая играла свадьбу в швейцарии и у нее был переводчик, ее родня была этому оч рада. Мне, если честно, денег жалко... И так удовольствие затратное (да и не факт еще, что удовольствие).

Про традиции свадебные пока не очень много знаю, но некоторые особенности во истину удивляют. Например, свадьбу начинают организовывать за год-полтора, у нас обычно за месяц-два. Нет тамады. В качестве музыкального сопровождения многие заказывают живую музыку - не на час-другой, а на весь вечер. Если бюджет совсем небольшой, то ди-джей. Венчание в церкви очень распространено. С другой стороны, очень многие живут вместе годами-десятилетиями, рожают-воспитывают детей и даже не расписываются. Платья стоят каких-то сумасшедших денег - 600 евро считается оч дешево. В Мск и выбор больше, и цены поприятней. Банкет идет до последнего гостя (до 3-4-5 утра), в Мск обычно все банкетные залы в 23-24 закрываются. Свадьба в Австрии - мероприятие изначально с отрицательной доходностью, тогда как в России почти все свадьбы окупаются.

Кто-нибудь из участников форума праздновал свадьбу в Австрии на 50-60 человек, где среди приглашенных были исключительно немецкоговорящие (например, со стороны жениха) и русскоговорящие (соответственно друзья невесты)? Работал ли у вас на свадьбе переводчик? В нашем плане этот момент - самое слабое звено... С одной стороны - чужой человек и доп расходы, а с другой - может получится дурацкая ситуация, когда часть гостей будет "не в теме"...

Romkapost, почему нельзя подавать на два внж (я имею в виду это прямо в каком-то законе написано)? С учетом того, что МА 35 не соблюдает сроки, предусмотренные тем же законом, и разводит руками я хочу предпринять действия, а не сидеть и ждать.
Думаю, нам надо проконсультироваться с адвокатом.

Работодатель дает Arbeitsgaebererklaerung - на этом его участие в процессе формально заканчивается (согласно правилам, вступившим в силу 1 июля 2011 - пресловутая рот-вайс-рот карта). Если б все было по-старому, думаю я бы уже пару месяцев как работала бы в Вене sad

Спасибо Вам за участие.

Romkapost, я запрашивала ВНЖ как ключевая рабсила четыре месяца назад, ответа пока нет, терпения ждать далее тоже. Поэтому мы и хотим зарегистрировать брак, чтобы я переехала в Австрию к жениху (скоро уже мужу) как жена, а не как работающая подруга.

Австрии, судя по всему, дополнительные налогоплательщики не нужны  neutral  Из чего следует, что умом Австрию тоже не понять - как хорошо, что у России и Австрии столько общего  lol

Ляля, спасибо!
Значит, будем заморачиваться с подачей документов в Штирии.
Так как в дополнение к Вашим словам МА 35 сегодня мне написали, что да, мы просрочили сроки рассмотрения вашего запроса на ВНЖ в качестве ключевой рабсилы и вообще понятия не имеем, когда ответим.

Fenek, Вы меня обнадежили!
Филен-Филен Данк)))

Спасибо за быстрый ответ.
Я не рассуждаю, а спрашиваю.
В топиках на этом форуме я запуталась, тем более что сообщения лохматых годов могут быть неактуальны.

Мой австрийский жених и я собираемся зарегистрировать наш брак в ноябре этого года в Штирии. Жить при этом собираемся в Вене (собственно главное место проживания жениха - Вена, регистрация брака будет в Штирии, тк это его родина). Местный "загс" сказал, что без проблем, если я как гражданка России предоставлю справку о незамужестве, свидетельство о рождении и паспорт. А потом они перешлют все документы в МА35, которое и будет рассматривать мой запрос на выдачу ВНЖ. Да?

Как я понимаю из своего опыта, форумов и общей логики, МА35 работает не быстро. Вопрос сколько? А мне очень нужен пластик, т.к. есть работодатель, и деньги лишними не бывают.

В связи с чем у меня родилась идея - жених регистрируется на Hauptwohnsitz в Штирии, после регистрации брака я регистрируюсь там же и тогда мои документы рассматривает Грац, правильно? И тогда должно быть быстрее.

Естественно с собой из РФ я привезу все документы на подачу запроса (справка о несудимости итп). Полечу по туристическому мульти-шенгену, который действует до 27 ноября. Регистрация запланирована на 11 ноября. Скорее всего мне придется тогда 27го возвращаться в мск? Или за 2 недели могут выпустить пластик?

Заранее спасибо за все конструктивные комментарии, советы, рекомендации, поддержку.