венка, и я  могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что почти у каждого был свой
повод для получения визы, приезда в страну, если хотите - отговоркой, чтобы не просто уехать и бросить Родину. А  настоящая же причина у каждого своя  -  изменить  жизнь, убежать от безысходности, обрести спокойствие или просто найти своё счастье/любовь. ЛЮБОЙ из нас найдёт в этом списке "свою" причину...
Уехать может каждый, разными путями, и я понимаю, что гораздо труднее устроиться, найти себя и не отчаиваться. И без ваших напоминаний находится много людей, которые считают своим долго указать  “кто хозяин страны, а кто гость”. Не спорю - здесь полно уборщиков, грузчиков, сиделок, слесарей и т.п.  с высшим техническим, педагогическим, музыкальным, медицинским образованием. Но это очень разные ощущения -  чувствовать себя “гостем”  в чужой стране, стараться найти своё место и быть  чужим, изгоем, просто ненужным, тем более тебе активно в этом помогают. Сегодня я в полной мере почувствовала эту разницу, да и ненависть (не побоюсь этого слова) тоже. Мне указали моё место, в который уже раз (чива, это не вам,- понимаю, что вы из добрых побуждений пытаетесь предостеречь от излишних иллюзий) Но есть большая разница в том, КАК тебе указывают это место.

венка, сколько бы я веником не махала, предчувствую -  вы никогда не будете с таким уважением отзываться обо мне  smile  я понимаю, что моё высшее образование на фиг никому не нужно, но всё-таки, пусть и недолго, мы с вами были коллегами (пусть  и на сааамой последней ступеньке - на один уровень с вами я ни в коем случае не претендую, не получится smile ) и диплом педагога мой мне  пригодился )) Но пришлось отказаться - для меня это невозможно было в первую очередь чисто физически sad

венка, я не имею права осуждать таких людей, но мне и правда не хотелось бы всегда думать лишь о том "что детям положено, кто за квартиру будет приплачивать' . Но пока приходится... Муж ищет вот новую работу, ему как-то легче, но меня изводят мысли: куда мне податься? Самое главное для меня теперь - выучить язык. И так на несколько лет выпала из окружающей действительности - теперь придётся всё навёрстывать, хотя и трудно очень. Раньше целые поэмы наизусть зачитывала, память была исключительная, не то что сейчас)) Могла бы, конечно и тряпкой помахать, ничего зазорного тут не вижу, но очень хотелось бы как-то утвердиться в этой жизни, найти своё маленькое  место. Но потом думаешь - не поздно ли в 37 лет sad Вот говорили мы о "белой" зависти.  Я "по-белому" восхищаюсь, например, вами, венка. Вы самоутвердившаяся личность, сильная женщина со своими принципами, желаниями, вы добились всего своими силами, нашли своё место в жизни, хотя, скорее всего, вам очень тяжело было в начале. Для меня "белая" зависть и есть восхищение. У каждого свой путь, но не каждый находит нужный... А смогу ли я его найти? не поздно ли? может, стоит просто плыть по течению, жить как живётся - и всё?...

чива, да я не обижаюсь))) просто обидно, в который раз, что такие люди "помогают" составить столь неприглядное мнение мнение о нас sad   но это было, есть и всегда будет, конечно. Иногда прямо такое отчаяние берёт:"А смогу ли я подняться когда-нибудь хоть на ступеньку выше всего этого?"  sad

... никогда не считала, что мне кто-нибудь ДОЛЖЕН . И часто мне из-за моих"неправильных" азулянтских взглядов попадает от "капризных" собратьев. И я знаю, всё равно, что бы я ни говорила, я так и останусь для многих беспардонной попрошайкой(что поделаешь, беженка я и слов из песни не выкинешь, как говорится) и одной "из этих", на которых всегда будут  смотреть с пренебрежением...
...И против просроченных йогуртов, кажется ничего против не имела))))

> там в основном, просроченные продукты, которые можно ещё в течении какого-то времени употреблять...

мои слова smile

венка, порошок/шампунь - это конечно другое дело, но я сама видела эти просроченные йогурты. Соседи-иракцы предлагали однажды: им целый ящик достался, некуда было девать. Вроде, с момента окончания гарантийной даты продукты можно употреблять в течении определённого количества дней. Спрашивала на счёт карточек: её просят предъявить на кассе. Но, может быть, в других местах по другому...

У нас  тоже в городе есть такой магазин. Проезжали как-то мимо рано утром -  у дверей, ещё до открытия, стояла целая толпа людей roll Внутри никогда не была, но говорят, там в основном, просроченные продукты, которые  можно ещё в течении какого-то времени употреблять...

...а  может то, что, наши мужчины не дождались комплиментов от Лагерфельда, и говорит о наличии настоящих мужчин в России tongue разочаровали бедного метра big_smile

Наши соседи - супружеская пара - приехали 2 года назад в Австрию из Германии. Подробностей, конечно, я никогда не выспрашивала, но жена однажды вскользь упомянула , что здесь легче открыть своё дело, налоги меньше. Начали с нуля, открыли собственную заправочную станцию,  домой пока не собираются...

10

(47 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

...а мужу в месяц несколько раз приходили письма с АМС с вакансиями работы. Он должен был по всем этим фирмам пройти обязательно и принести ответ - положительный или отрицательный roll Сейчас снова на учёт становиться должен пойти, сказали с последним Lohn приходить...

а у нас такой случай был: никак не могли Gebutrsurkunde младшему сыну сделать. Пришли, данные собираемся заполнять, а женщина как вскочит:"Ка-аак вы сказали? Минуточку!" Побежала куда-то и притащила толстенную книгу. Полистала-полистала и выдала свой вердикт: вы не можете таким именем ребёнка назвать, так как В НАШЕЙ книге такого имени вообще нет  roll  Пошла я прямиком к Bezirkshauptmann, который на том же этаже обитал, поговорила с ним. Дело шло уже к обеду, он выслушал и посоветовал завтра прийти. Приходим утром, ждём. Вдруг выпархивает наша знакомая - "bitte schön, bitte schön!" Мы в полном недоумении, под впечатлением ещё от вчерашних хлопаний книги по столу и швыряний документов наших на пол(кинула с размахом так, что они мимо нас на пол полетели smile ) Всё сделала моментально, и в заключении  сама встала нас провожать, обниматься-целоваться. Что это было такое - до сих пор не поняла. Вроде, не жаловалось (всегда против стучаний кулаком и криков), начальнику просто объяснила ситуацию и спросила, можно ли какой выход найти, так как именно это имя хотим roll

венка, мы узнавали: у нас в Тироле можно и без предварительной записи попасть на приём, в порядке живой очереди. Муж, например, ждал своей минут 20.

чива, а я почему-то думала, что как раз австрийцы и умеют за свои права постоять roll

венка, у всех, кто делился с нами здесь опытом похода в АК (оказывается таких людей немало  smile  ), только положительные отзывы. Принимали тоже сразу, без термина, все вопросы решились в кратчайший срок... Ваши советы тоже очень пригодились - муж послушался))) спасибо вам smile

отписываюсь smile  без термина ходили в АК, приняли сразу. Сказали что сразу начнут рассматривать дело, но нужно принести последний Lohn, а это будет примерно 18-го числа. И ещё новость: работодатель наш позвонил и попросил не подавать заявление, что всё до копейки вернёт с последней зарплатой. А так как всё равно без последнего расчёта смысла нет обращаться в АК, то решили действовать по дальнейшим обстоятельствам: выполнит своё обещание хозяин - значит и поход в АК отменяется.

венка, зависть считается смертным грехом как у мусульман, так и в православии, если человек желает обладать тем, что ему не принадлежит, и ропчет на судьбу, которая вместо него почему-то облагодетельствовала других(как я понимаю, это и есть "чёрная" зависть smile )

а я слышала чеченскую пословицу  "имеющий двух жен не нуждается в собаке ..."

ага, а иногда как в анекдоте получается у захотевшего новизны "молодожёна" big_smile :

Отец на кухне моет посуду. Входит сын и спрашивает:

-Папа, что такое двоеженец?

- Это человек, который моет вдвое больше тарелок, чем я.


"Убежав от дождя, попал под водопад" ... бывает и такое tongue

Если, завидуя, пытаетесь что-нибудь изменить в себе или ищете причину в себе, а не думаете о "незаслуженном"  счастье, которое кому-то привалило - то и не нужно с этим бороться. Ну а если всеми силами плохого желать  и ночами не спать, проклиная ни в чём не повинного человека - то то его проблема. Я такой человек, что будь например, человек тысячу раз неприятен мне, для меня всё равно существует такое  понятие - "справедливость". Добился человек чего-то не совсем праведным путём, по головам чьим-то  прошёл - это, конечно, не совсем справедливо. Но к тому же человеку пришло горе и ему очень плохо - никогда бы не подумала: значит,  заслужил... Но встречала я таких людей, и я их просто не понимаю...

17

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Купили сыну с симкой T-mobile, на 2 года контракт. Вот тогда ещё спрашивала сына - почему именно iPhone? И, если честно, ничего из этой восторженно льющейся из его уст абра-кадабры ничегошеньки не поняла sad Постоянно какие-то программы устанавливает-переустанавливает, чего-то там в интернете ищет для него... короче, знаю, что очень он ему нужен, но сама я равнодушна к такого рода  технике...

вот у меня такое мнение:
белая зависть - это когда завидуешь кому-то, потому что у него есть то, что пока тебе бог не дал, но радуешься за человека. Слабые личности испытывают банальную жалость к себе: ну почему я так не смог. А для сильных натур - это такой толчок вперёд: смогли же люди - значит, и у меня получится...

черная - если кто-то завидует и, в буквальном смысле, его душит эта зависть. Такого человека просто переполняет злоба, ему кажется, что всё это незаслуженно, что ОН лучше и только ОН достоин всего ! и всеми силами пытается, вместо того, чтобы эти силы тратить на преобразование своей жизни, лишить всего человека, который намного преуспел его в этом...

...вот примерно так smile

чива, на семейном совете(наконец-то! smile ) постановили - после выходных обращаемся в АК. Оказывается, было уже несколько случаев, когда обращались с жалобой именно на эту фирму. В прошлом году, например, знакомого мужа уволили за то, что то отказался платить за ремонт спущенного в рейсе колеса автомобиля, принадлежавшего фирме. Удержали деньги с зарплаты, да ещё приписали порчу имущества фирмы))В АК очень быстро помогли всё разрешить, к платным адвокатам не перенаправляли...

Часто можно услышать такие выражения: "белая" зависть, "чёрная" зависть... Так есть ли разница? Или же зависть, в любом своём проявлении - аллергия на успех других людей? smile