61

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка, это, конечно, верно. Надо выходить " в люди". Если я буду сидеть, забившись в норку и ждать, когда люди сами захотят общения - придётся очень долго ждать, кому я нужна smile
Однажды, когда лежала в больнице, разговорилась с соседкой по палате(в "спокойной" обстановке я могу нормально общаться на немецком smile  ). Эта пожилая женщина так верно описала моё состояние:"Твоя проблема в том, что ты боишься. Боишься, что будут смеяться над твоим неправильным немецким, боишься, что тебя неправильно поймут. Ты просто боишься, что ты не сможешь правильно выразить свои мысли, что люди посчитают тебя "неинтеллигентной", что они тебя оттолкнут и не захотят общения с тобой".

62

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка,  когда хочется с кем-нибудь поделиться своими переживаниями, найти поддержку и слышишь в ответ презрительное " а кто вас сюда звал, возвращайтесь назад, если вам здесь так плохо"... как же трудно эту фазу пережить sad

> Чисто психологически ему тяжело осознавать, что есть что-то  сильнее егo

вот-вот - самое страшное для них - это осознание собственного бессилия  smile  А женщины всё-таки морально сильнее, они более устойчивы к стрессу. Вот эта физиологическая особенность и  делает женскую психику более «гибкой», устойчивой при изменении обстоятельств.

bavariya часто человек, который не привык к походам в больницу, преднамеренно оттягивает визит к врачу. Конечно, в первую очередь у него самого должна быть голова на плечах и какой-нибудь чужой дядечка не должен за него беспокоиться и бегать по пятам, умоляя подумать о себе. Но когда это превращается в фобию, тут уже нужно, наверное, разобраться в причинах, откуда такой страх берётся. Тут уже, наверное специалист поможет или человек сам должен быть достаточно сильным, чтобы справиться с такой, своего рода, болезнью.  Я действительно считаю это болезнью. Иначе как объяснить поведение нормального  взрослого мужчины, когда даже виде крови чуть ли не в обморок падает. Как мы кровь сдавали на на анализы, я вообще промолчу smile

венка, да, к счастью, всё закончилось благополучно. Мужу сделали операцию, сейчас чувствует себя нормально.

> Была бы - всё равно не дали  cool 

Это верно))) даже простой анальгетик не дадут, пока до причины не докопаются smile  Наши привыкли их горстями глотать, что безмерно удивляет здешних врачей.

> Затем, что в шоковом состоянии человек не всегда может определить нужна ли ему госпитализация или нет

Так было в нашем случае. Муж с детства при виде человека в белом халате чуть ли не в обморок падает. Однажды его увезли в 3 часа утра на скорой с болями в желудке (как ему казалось), хотя он отчаянно сопротивлялся и просил " просто дать какую-нибудь таблетку" smile  Но медбратья наотрез отказались, насильно усадили его в кресло и потащили почти двухметрового мужика с четвёртого этажа вниз, к машине (лифта в нашем доме нет). После срочного обследования в клинике был поставлен диагноз - острый гнойный холецистит, который при несвоевременной госпитализации мог перейти в перитонит.  sad

Grapefruit, 2 класс - это уже скучно для меня tongue Уровень А1 - тоже. Фразы типа danke, bitte, Guten Тag, ich komme, ich heiße я тоже уже давно  переросла smile Хотелось бы начать с А2, но на курсы записаться возможности, как я уже сказала, нет. Сделать не только головокружительную, но и вообще карьеру, конечно, я и не надеюсь big_smile , но хотя бы "выйду в люди", так сказать, и смогу себя преподнести достойно, что практически невозможно при отсутствии знания языка. А до конца жизни путцфрау  работать  и"шпрехать" автоматом, не вдумываясь -  "ich lesen, du schpazieren" - я тоже не могу, хоть убей smile.

я мамочку свою  вспомнила big_smile  Папа её иногда ругал: "Ну можно же потише, ты же не в школе на уроке тему объясняешь".  А мама удивлялась:" Я же не кричу, голос у меня просто такой!"

чива, да мой младшенький тоже на мои нотации мало реагировать будет smile  И это при том, что НИКОГДА на улице, в гостях я не повышаю голос. Верно Alinamirra говорит про терпение и спокойную интонацию. Хотя, бывает, конечно, что нервов никаких не хватает, но что поделаешь - дети есть дети. Вроде, воспитываешь их одинаково, но разными почему-то получаются - к каждому свой  подход нужно искать smile

> поговорить не только с преподавателями, но и с учениками

а вот это уже с моим немецким нереально roll  Разве что с долметчера с собой взять smile Но схожу обязательно!
Ой, у меня вообще столько дел, планов на весну запланировано. Сама хочу на курсы записаться. Сижу тут в глуши, дома с детьми - мозги, извиняюсь, уже заржавели. Учиться возможности не было - добираться 35 км, да ещё с пересадкой, да ещё дети mad Так и превратилась потихоньку в маму-клушу smile

венка, а на что нужно обращать внимание? Может, для вас мои вопросы покажутся глупыми и наивными, но я правда абсолютно несведуща в школьных ( и не только sad ) делах. Вот, приходится постигать всё потихоньку smile

чива, спасибо smile  слава богу, пока никаких проблем не было...

венка, скажите, а частная лучше? Я просто не в курсе, потихоньку постигаю всю эту информацию. Я даже не знаю, есть ли таковые у нас hmm

Вы меня обнадёжили, что не всё ещё потеряно  smile Но контроль, всё-таки, держать буду. Я иногда думаю, может перегружаю его - он и так до пяти в школе, а тут я ещё дома  со своими заданиями, кроссвордами-ребусами.

С этим ничего не поделаешь sad  приходиться надеяться на то, что хотя бы при более близком общении ко мне и моим детям не будут относиться  как к тёмным диким представителям человечества, которые только и умеют "А... А...!" на каждом углу кричать.

Кажется, мы ступили на скользкую почву. До добра такие темы не доводят - всегда найдутся люди с мнением, прямо противоположном твоему tongue  Так что, давайте уж лучше о наших детях поговорим smile

Вы меня обнадёжили, что не всё ещё потеряно  smile Но контроль, всё-таки, держать буду. Я иногда думаю, может перегружаю его - он и так до пяти в школе, а тут я ещё дома  со своими заданиями, кроссвордами-ребусами.

чива, не скажите - к нам отношение особое, сами, наверно, убедились, почему sad

венка, я своих детей приучила на людях вполголоса общаться. Сын сначала не понимал почему, потом однажды на улице я обратила его внимание на двух парней, которые, сильно жестикулируя, вовсю общались на своём языке с такими гортанными интонациями(которые, кстати, и в нашем языке присутствуют smile ). Громкая речь, особенно когда на чужом языке общаются, сильно режет слух. Я вообще не люблю, когда на повышенных тонах разговаривают, тем более на людях. Нужно иметь элементарное уважение к окружающим.

Буквально неделю назад сын приходит домой и говорит:" Мама, ты знаешь, мне сегодня учитель сказал, что я не похож на остальных. Он удивлялся, мама!"  ...вот так вот sad  И однажды в парикмахерской молоденькая девушка удивлялась: "Вот почему они все такие угрюмые, элементарного "hallo" не дождёшься. А вы правда чеченка?"
Может, я и скажу банальную вещь, но.. не все люди одинаковы, поверьте sad

венка, я бы тоже не хотела, чтобы мой сын не то что общаться - даже просто мимо этих не проходил. Не берусь судить, всякое в жизни бывает, но первое, что приходит на ум - куда родители смотрят?!
Моему старшему 15, но если бы за ним был замечен хоть какой-то, пусть даже малейший, проступок... А мы ещё удивляемся после такого, за что нас так не любят...Очень обидно и больно...

80

(2 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

"Как говорится - толстеют не от котлет, а от лет" smile
Мне таак это ваша мысль понравилось big_smile  Буду держать про запас на случай нападок разных "обвинителей" smile