Grapefruit, 2 класс - это уже скучно для меня tongue Уровень А1 - тоже. Фразы типа danke, bitte, Guten Тag, ich komme, ich heiße я тоже уже давно  переросла smile Хотелось бы начать с А2, но на курсы записаться возможности, как я уже сказала, нет. Сделать не только головокружительную, но и вообще карьеру, конечно, я и не надеюсь big_smile , но хотя бы "выйду в люди", так сказать, и смогу себя преподнести достойно, что практически невозможно при отсутствии знания языка. А до конца жизни путцфрау  работать  и"шпрехать" автоматом, не вдумываясь -  "ich lesen, du schpazieren" - я тоже не могу, хоть убей smile.

я мамочку свою  вспомнила big_smile  Папа её иногда ругал: "Ну можно же потише, ты же не в школе на уроке тему объясняешь".  А мама удивлялась:" Я же не кричу, голос у меня просто такой!"

чива, да мой младшенький тоже на мои нотации мало реагировать будет smile  И это при том, что НИКОГДА на улице, в гостях я не повышаю голос. Верно Alinamirra говорит про терпение и спокойную интонацию. Хотя, бывает, конечно, что нервов никаких не хватает, но что поделаешь - дети есть дети. Вроде, воспитываешь их одинаково, но разными почему-то получаются - к каждому свой  подход нужно искать smile

> поговорить не только с преподавателями, но и с учениками

а вот это уже с моим немецким нереально roll  Разве что с долметчера с собой взять smile Но схожу обязательно!
Ой, у меня вообще столько дел, планов на весну запланировано. Сама хочу на курсы записаться. Сижу тут в глуши, дома с детьми - мозги, извиняюсь, уже заржавели. Учиться возможности не было - добираться 35 км, да ещё с пересадкой, да ещё дети mad Так и превратилась потихоньку в маму-клушу smile

венка, а на что нужно обращать внимание? Может, для вас мои вопросы покажутся глупыми и наивными, но я правда абсолютно несведуща в школьных ( и не только sad ) делах. Вот, приходится постигать всё потихоньку smile

чива, спасибо smile  слава богу, пока никаких проблем не было...

венка, скажите, а частная лучше? Я просто не в курсе, потихоньку постигаю всю эту информацию. Я даже не знаю, есть ли таковые у нас hmm

Вы меня обнадёжили, что не всё ещё потеряно  smile Но контроль, всё-таки, держать буду. Я иногда думаю, может перегружаю его - он и так до пяти в школе, а тут я ещё дома  со своими заданиями, кроссвордами-ребусами.

С этим ничего не поделаешь sad  приходиться надеяться на то, что хотя бы при более близком общении ко мне и моим детям не будут относиться  как к тёмным диким представителям человечества, которые только и умеют "А... А...!" на каждом углу кричать.

Кажется, мы ступили на скользкую почву. До добра такие темы не доводят - всегда найдутся люди с мнением, прямо противоположном твоему tongue  Так что, давайте уж лучше о наших детях поговорим smile

Вы меня обнадёжили, что не всё ещё потеряно  smile Но контроль, всё-таки, держать буду. Я иногда думаю, может перегружаю его - он и так до пяти в школе, а тут я ещё дома  со своими заданиями, кроссвордами-ребусами.

чива, не скажите - к нам отношение особое, сами, наверно, убедились, почему sad

венка, я своих детей приучила на людях вполголоса общаться. Сын сначала не понимал почему, потом однажды на улице я обратила его внимание на двух парней, которые, сильно жестикулируя, вовсю общались на своём языке с такими гортанными интонациями(которые, кстати, и в нашем языке присутствуют smile ). Громкая речь, особенно когда на чужом языке общаются, сильно режет слух. Я вообще не люблю, когда на повышенных тонах разговаривают, тем более на людях. Нужно иметь элементарное уважение к окружающим.

Буквально неделю назад сын приходит домой и говорит:" Мама, ты знаешь, мне сегодня учитель сказал, что я не похож на остальных. Он удивлялся, мама!"  ...вот так вот sad  И однажды в парикмахерской молоденькая девушка удивлялась: "Вот почему они все такие угрюмые, элементарного "hallo" не дождёшься. А вы правда чеченка?"
Может, я и скажу банальную вещь, но.. не все люди одинаковы, поверьте sad

венка, я бы тоже не хотела, чтобы мой сын не то что общаться - даже просто мимо этих не проходил. Не берусь судить, всякое в жизни бывает, но первое, что приходит на ум - куда родители смотрят?!
Моему старшему 15, но если бы за ним был замечен хоть какой-то, пусть даже малейший, проступок... А мы ещё удивляемся после такого, за что нас так не любят...Очень обидно и больно...

74

(2 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

"Как говорится - толстеют не от котлет, а от лет" smile
Мне таак это ваша мысль понравилось big_smile  Буду держать про запас на случай нападок разных "обвинителей" smile

венка, так хочется, чтобы он в гимназию поступил, но с тройкой, пусть даже одной, это навряд ли возможно  sad  Я спрашивала учителя, может, хоть на какую скидку можно надеяться, ведь по чтению и письму у него единица. По моим понятиям, если у него по чтению и письму стоит 'отлично", можно же было общую оценку по Deutsch поставить двойку хотя бы  roll  Я боюсь, что после того, как переедем отсюда и он пойдёт в новую школу, он так и не сможет подняться выше этой отметки и учителя там будут оценивать его старания исходя из последних оценок sad

last_hedgehog, что вы, он у меня далеко не маменькин сынок smile  Вполне самостоятельный, шустрый такой маленький мужичок smile

венка, вы говорили, что оценки в Volksschule бывают в основном завышенными. А у нас наоборот, кажется hmm
Сын учится во втором классе, до школы год ходил в садик. Он - единственный ребёнок-Ausländer в классе и, естественно, на нём заoстряется всё внимание. В смысле, я не имею ввиду предвзятое отношение к нему и т.д. Просто на фоне остальных детей языковые огрехи и речевые ошибки сильно заметны. По всем предметам отличные оценки, бегло читает, диктанты тоже, в основном, на 1 пишет, но... устная работа идёт слабовато, такие задания как, например, восстановление деформированных предложений, текста, выполняются на тройку. Итог - тройка по немецкому языку sad 
Разговорный у него хороший, никаких проблем в общении нет, с грамматикой тоже всё в порядке. С сайтов разных скачиваю задания, заставляю пересказывать прочитанные книги ( он у меня очень любит читать), память, вроде, хорошая (на прошло неделе только начали тему "Умножение", а он почти всю таблицу уже выучил). Я понимаю, что с моим знанием языка лучше не пытаться общаться с ним дома на немецком wink , но заставляю задания разные выполнять, кроссворды вместе решаем, книги обсуждаем. Может, подождать немного, нормализуется всё, но это же уже 2 класс, что же дальше будет mad

венка, aber das bricht mir das Herz sad 
Вот такая я мама с дурным сердцем smile

A я так боюсь отпускать сына (ему 7 лет). Даже когда они всем классом едут кататься на лыжах или Rodel , я предупреждаю учителя и мой остаётся дома  sad Может, неправильно поступаю, но ничего поделать с собой не могу - боюсь  roll Старший 2 года назад руку там сломал, в прошлом - ногу подвернул.

просто я работаю как собака. и днем и ночью. и деньги мне эти ой как нелегко достаются

abadov, вы верно подметили - у всякой палки два конца smile  Здоровье можно потерять не только от периодической сдачи крови ( каждые две недели - это , действительно, слишком; в то время как время от времени проводить эту процедуру полезно для здоровья и 20 евро нелишние).

и зачем вы тогда ваше семье такой? больной но с двумя тысячями на кармане.

и это верно! Пусть не на своём примере ( не дай Бог такое пережить), но возможность такое лицезреть у меня была neutral
"Здоровье - это не всё, но ВСЁ без здоровья - ничто"