Grapefruit, конечно, при желании, можно потихоньку постигая азы грамматики, расширяя словарный запас, продвигаться вперёд. Но навряд ли смогу свободно разговаривать без практики живого общения. Я, например, иногда с трудом могу вспомнить некоторые слова на русском, акцент появился - сказываются годы отсутствия общения, что уж говорить о языке, который начинаешь изучать с нуля  sad  Иногда аж зла на саму себя не хватает: я свободно могу изложить на бумаге, а вслух высказать свою мысль не могу - язык-то "деревянный", не поспевает за мыслью  smile

42

(46 ответов, оставленных в Ищу человека в Австрии)

Спасибо, девочки, за поддержку smile

katia, может, такое возможно, если у вас краткосрочный договор на аренду квартиры, я не знаю.

Кстати, недавно получили Jahresabrechnung - как ни странно, в этом году сэкономили, на 160 евро lol  Следующие два месяца не нужно платить за электричество))

44

(46 ответов, оставленных в Ищу человека в Австрии)

венка,  спасибо, что переживаете за меня  smile я изредка забегала, времени совсем не было. И проблемы одна за другой. Сама вот с очередным обострением артроза мучаюсь, старушка))))) Старший сын оказался в больнице - аппендицит. До сих пор дома - у него постоянные боли, сегодня вот рана кровоточить начала. Переживаю за него очень... И с переездом пока ничего не решили. Термины один за другим - и всё безрезультатно sad  Вот так и живём roll

Скорую, слава богу, не каждый день вызывают, и 10 евро, действительно, сущая мелочь. Если честно, 18 евро за укол у стоматолога я тоже заплатила с радостью, лишь бы не терпеть эту боль, и не выясняла, почему там бесплатно, а здесь платно (как раз на  днях знакомые столкнули с такой же ситуацией и решили докопаться до истины, я просто озвучила здесь их вопрос smile ).

> Пока врач не даст добро на транспортировку больного - его не депортируют, лечат, операции даже делают

Абсолютная правда! Жаль, что многие воспринимают это как должное и быстро забывают, что "не они у нас, а мы здесь в гостях" sad

У первого врача мы лечили зуб, а у второго и лечили, и удаляли, но всё было бесплатно roll

венка, я не знаю -  за каждый вызов скорой мы платили 10 евро и ещё там сколько-то центов. А у меня ещё вопрос. Обезболивающий укол врач-стоматолог обычно ставил за дополнительную плату - 18 евро. А вот здесь два раза  с сынишкой ходила на приём к сельскому врачу - зуб лечить и ещё один зуб удалили, так как снизу уже рос новый и молочный мешал ему. Так нам сказали, что укол совершенно бесплатный. Так, на самом деле, нужно платить или нет? Оба врача - кранкенкассовские.

Grapefruit, детям не приходилось на дом врача  вызывать, а когда у мужа приступ был, просто позвонили по единому неотложному номеру 144, приехали минут через 10. Где-то через месяц пришёл счёт на 10 евро, за вызов скорой. Работники службы "Скорой помощи", а приходилось её вызывать раза 2-3, всегда были предельно вежливы, можно сказать, как с дитём малым возились smile  Я не желала ни в какую, чтобы они меня в кресле тащили, но они сказали, что отвечают за меня и уговорили всё-таки. С ними был молоденький совсем паренёк, новичок наверное - так у него такие глаза были с перепугу, так он за меня держался, будто боялся, что я в любой момент в обморок грохнусь big_smile  Всё порывался то массаж спины сделать, то каким-то журналом обмахивал. Наверное, в первый раз видел женщину, у которой схватки. Хотя всё, вроде, было нормально, контроль над собой не теряла ни на секунду. Так мальчика жалко было smile

49

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Grapefruit, только половина площади Чечни приходится на  горы и возвышенности, а остальную  территорию занимает равнинная поверхность. Я родилась и выросла там и горы видела только в раннем детстве, когда ездила к родственникам в гости smile

50

А мне тяжело вначале как раз из-за того, что я не могу видеть горизонт, как солнышко всходит утром и вечером заходит. Испытывала какое-то гнетущее чувство, меня давили горы, было что-то типа клаустрофобии sad  А потом привыкла, и, даже когда приходится уехать ненадолго, тянет обратно  smile

51

Grapefruit, спасибо smile бывает, проскакивает иногда  smile  но заставляю себя мыслить позитивно. Трудно, когда учишься этому заново sad

> в Тироле и Форальберге рождаемость выше

правда? roll  а почему, интересно?
Мне вообще, очень нравится наша земля, как-то спокойнее у нас, упорядоченность вокруг. Может, привыкла просто, но ритм жизни, в Вене, например, как-то подавляет, я очень устаю sad  Да и с мальчиками мне спокойнее здесь, чем там. Конечно, никто от плохого не застрахован и невозможно (да и не позволят smile ) держать их за ручку и следить за каждым шагом, но мне почему-то кажется, что здесь подвергаться плохому влиянию шансов намного меньше sad

> было частью кампании по привлечению внимания австрийцев к низкому уровню рождаемости в стране

ой, а я что-то часто вижу мамаш с  двойняшками и у всех мам, с которыми я сталкивалась( в садике, в школе)по 3-4 деток-погодков roll  Так и приходят забирать старших - одного за ручку, другой в кенгурушке.

54

Dunkel, радуйтесь - если вы так быстро ко второму этапу подошли, значит и заветная третья фаза совсем близко smile  Всё у вас будет прекрасно cool

Nataliia,  это не учебное заведение, как уже  венка выше писала - там вам просто помогают найти работу или  устраивают на курсы. AMS - это биржа труда.

венка, что вы, психотерапевтов он всерьёз не воспринимает, это ещё "оттуда". А вот мне повезло попасть к одному из крупнейших специалистов на нашей земле. До сих пор непонятно, как при помощи простых вопросов, порою странных, он помог мне найти ответы на свои...

"на нашей земле" -  в смысле, на нашей федеральной земле wink

57

венка, ну тогда извиняюсь smile
а на счёт
"сверчок, знай свой шесток" -говорится тому (или о том), кто ведет себя несоответственно своему положению, вмешивается не в свое дело.
"выше головы не прыгнешь" - больше того, на что способен, не сделаешь  smile
Извините, но после вашего совета "выйти в люди"  очень уж "в тему" пришёлся Костанди со своим шедевром tongue

венка, нет, не прошёл smile  Но его спасает то, что боязнь за своё здоровье - хотя и бывает, что только когда совсем уж "приспичит" - всё-таки пересиливает этот страх:"А что это тут такое, а что это может быть, а с чего это тут у меня закололо?" smile

59

венка, и теперь, в свою очередь, вы её мне адресуете? Я это поняла, как "каждый сверчок, знай свой шесток" или "выше головы не прыгнешь" tongue  Спасибо smile

60

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Несколько раз играли в лотерею, но ни разу не выиграли sad  А знакомый выиграл несколько тысяч евро  mad  А ещё с другим знакомым история такая приключилась. Купил лотерейный билет (какой - не знаю), а продавец по ошибке дал ему 2 билета. Он отдал его обратно, мол, одного достаточно. Билет достался австрийцу, который стоял за ним. Знакомый, проверив свой билет, выяснил, что потратил деньги впустую. И в то же время он услышал крики австрийца, который прыгал и орал как сумасшедший - он выиграл по билету, от которого отказался знакомый -  10 000 евро lol Вот такая вот история big_smile