венка, я не знаю -  за каждый вызов скорой мы платили 10 евро и ещё там сколько-то центов. А у меня ещё вопрос. Обезболивающий укол врач-стоматолог обычно ставил за дополнительную плату - 18 евро. А вот здесь два раза  с сынишкой ходила на приём к сельскому врачу - зуб лечить и ещё один зуб удалили, так как снизу уже рос новый и молочный мешал ему. Так нам сказали, что укол совершенно бесплатный. Так, на самом деле, нужно платить или нет? Оба врача - кранкенкассовские.

Grapefruit, детям не приходилось на дом врача  вызывать, а когда у мужа приступ был, просто позвонили по единому неотложному номеру 144, приехали минут через 10. Где-то через месяц пришёл счёт на 10 евро, за вызов скорой. Работники службы "Скорой помощи", а приходилось её вызывать раза 2-3, всегда были предельно вежливы, можно сказать, как с дитём малым возились smile  Я не желала ни в какую, чтобы они меня в кресле тащили, но они сказали, что отвечают за меня и уговорили всё-таки. С ними был молоденький совсем паренёк, новичок наверное - так у него такие глаза были с перепугу, так он за меня держался, будто боялся, что я в любой момент в обморок грохнусь big_smile  Всё порывался то массаж спины сделать, то каким-то журналом обмахивал. Наверное, в первый раз видел женщину, у которой схватки. Хотя всё, вроде, было нормально, контроль над собой не теряла ни на секунду. Так мальчика жалко было smile

43

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Grapefruit, только половина площади Чечни приходится на  горы и возвышенности, а остальную  территорию занимает равнинная поверхность. Я родилась и выросла там и горы видела только в раннем детстве, когда ездила к родственникам в гости smile

44

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

А мне тяжело вначале как раз из-за того, что я не могу видеть горизонт, как солнышко всходит утром и вечером заходит. Испытывала какое-то гнетущее чувство, меня давили горы, было что-то типа клаустрофобии sad  А потом привыкла, и, даже когда приходится уехать ненадолго, тянет обратно  smile

45

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Grapefruit, спасибо smile бывает, проскакивает иногда  smile  но заставляю себя мыслить позитивно. Трудно, когда учишься этому заново sad

> в Тироле и Форальберге рождаемость выше

правда? roll  а почему, интересно?
Мне вообще, очень нравится наша земля, как-то спокойнее у нас, упорядоченность вокруг. Может, привыкла просто, но ритм жизни, в Вене, например, как-то подавляет, я очень устаю sad  Да и с мальчиками мне спокойнее здесь, чем там. Конечно, никто от плохого не застрахован и невозможно (да и не позволят smile ) держать их за ручку и следить за каждым шагом, но мне почему-то кажется, что здесь подвергаться плохому влиянию шансов намного меньше sad

> было частью кампании по привлечению внимания австрийцев к низкому уровню рождаемости в стране

ой, а я что-то часто вижу мамаш с  двойняшками и у всех мам, с которыми я сталкивалась( в садике, в школе)по 3-4 деток-погодков roll  Так и приходят забирать старших - одного за ручку, другой в кенгурушке.

48

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Dunkel, радуйтесь - если вы так быстро ко второму этапу подошли, значит и заветная третья фаза совсем близко smile  Всё у вас будет прекрасно cool

Nataliia,  это не учебное заведение, как уже  венка выше писала - там вам просто помогают найти работу или  устраивают на курсы. AMS - это биржа труда.

венка, что вы, психотерапевтов он всерьёз не воспринимает, это ещё "оттуда". А вот мне повезло попасть к одному из крупнейших специалистов на нашей земле. До сих пор непонятно, как при помощи простых вопросов, порою странных, он помог мне найти ответы на свои...

"на нашей земле" -  в смысле, на нашей федеральной земле wink

51

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка, ну тогда извиняюсь smile
а на счёт
"сверчок, знай свой шесток" -говорится тому (или о том), кто ведет себя несоответственно своему положению, вмешивается не в свое дело.
"выше головы не прыгнешь" - больше того, на что способен, не сделаешь  smile
Извините, но после вашего совета "выйти в люди"  очень уж "в тему" пришёлся Костанди со своим шедевром tongue

венка, нет, не прошёл smile  Но его спасает то, что боязнь за своё здоровье - хотя и бывает, что только когда совсем уж "приспичит" - всё-таки пересиливает этот страх:"А что это тут такое, а что это может быть, а с чего это тут у меня закололо?" smile

53

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка, и теперь, в свою очередь, вы её мне адресуете? Я это поняла, как "каждый сверчок, знай свой шесток" или "выше головы не прыгнешь" tongue  Спасибо smile

54

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Несколько раз играли в лотерею, но ни разу не выиграли sad  А знакомый выиграл несколько тысяч евро  mad  А ещё с другим знакомым история такая приключилась. Купил лотерейный билет (какой - не знаю), а продавец по ошибке дал ему 2 билета. Он отдал его обратно, мол, одного достаточно. Билет достался австрийцу, который стоял за ним. Знакомый, проверив свой билет, выяснил, что потратил деньги впустую. И в то же время он услышал крики австрийца, который прыгал и орал как сумасшедший - он выиграл по билету, от которого отказался знакомый -  10 000 евро lol Вот такая вот история big_smile

55

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка, это, конечно, верно. Надо выходить " в люди". Если я буду сидеть, забившись в норку и ждать, когда люди сами захотят общения - придётся очень долго ждать, кому я нужна smile
Однажды, когда лежала в больнице, разговорилась с соседкой по палате(в "спокойной" обстановке я могу нормально общаться на немецком smile  ). Эта пожилая женщина так верно описала моё состояние:"Твоя проблема в том, что ты боишься. Боишься, что будут смеяться над твоим неправильным немецким, боишься, что тебя неправильно поймут. Ты просто боишься, что ты не сможешь правильно выразить свои мысли, что люди посчитают тебя "неинтеллигентной", что они тебя оттолкнут и не захотят общения с тобой".

56

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка,  когда хочется с кем-нибудь поделиться своими переживаниями, найти поддержку и слышишь в ответ презрительное " а кто вас сюда звал, возвращайтесь назад, если вам здесь так плохо"... как же трудно эту фазу пережить sad

> Чисто психологически ему тяжело осознавать, что есть что-то  сильнее егo

вот-вот - самое страшное для них - это осознание собственного бессилия  smile  А женщины всё-таки морально сильнее, они более устойчивы к стрессу. Вот эта физиологическая особенность и  делает женскую психику более «гибкой», устойчивой при изменении обстоятельств.

bavariya часто человек, который не привык к походам в больницу, преднамеренно оттягивает визит к врачу. Конечно, в первую очередь у него самого должна быть голова на плечах и какой-нибудь чужой дядечка не должен за него беспокоиться и бегать по пятам, умоляя подумать о себе. Но когда это превращается в фобию, тут уже нужно, наверное, разобраться в причинах, откуда такой страх берётся. Тут уже, наверное специалист поможет или человек сам должен быть достаточно сильным, чтобы справиться с такой, своего рода, болезнью.  Я действительно считаю это болезнью. Иначе как объяснить поведение нормального  взрослого мужчины, когда даже виде крови чуть ли не в обморок падает. Как мы кровь сдавали на на анализы, я вообще промолчу smile

венка, да, к счастью, всё закончилось благополучно. Мужу сделали операцию, сейчас чувствует себя нормально.

> Была бы - всё равно не дали  cool 

Это верно))) даже простой анальгетик не дадут, пока до причины не докопаются smile  Наши привыкли их горстями глотать, что безмерно удивляет здешних врачей.

> Затем, что в шоковом состоянии человек не всегда может определить нужна ли ему госпитализация или нет

Так было в нашем случае. Муж с детства при виде человека в белом халате чуть ли не в обморок падает. Однажды его увезли в 3 часа утра на скорой с болями в желудке (как ему казалось), хотя он отчаянно сопротивлялся и просил " просто дать какую-нибудь таблетку" smile  Но медбратья наотрез отказались, насильно усадили его в кресло и потащили почти двухметрового мужика с четвёртого этажа вниз, к машине (лифта в нашем доме нет). После срочного обследования в клинике был поставлен диагноз - острый гнойный холецистит, который при несвоевременной госпитализации мог перейти в перитонит.  sad