венка* как раз на это я и надеюсь smile  может, прислушается к советам знающих людей))))

венка, наверное, позвоним просто в АК, раз он не хочет туда идти пока. Могут  они по телефону проконсультировать на счёт этого?

венка*, вот об этом и я мужу твержу! о какой порядочности может быть речь в такой вот ситуации. Ещё тогда я мужу высказала своё мнение: если уж кризис уже затронул фирму, десяткам рабочих начали удерживать зарплаты, отпускные, если у них проблемы с Finanzamt  и ещё там с кем-то - значит, всё уже, какое тут  улучшение может быть sad

венка, если бы это только от меня зависело, давно бы, наверное, разобралась. Но муж противник вот таких вот разборок, надеется на порядочность работодателя. И это при том, что eгo  и без Urlaubsgeld оставили, зарплата  900 евро, хотя и работал в ночную смену 6 дней в неделю, и заправка за свой счёт -каждую ночь 70 км туда и обратно.  Не знаю, что с ним делать, как его убедить. Деньги-то эти нелишние для нас. А ему, видите ли, неудобно! roll

муж говорит, что обратится туда, если не получит свои деньги, подождёт ещё sad  вот поэтому я и интересовалась, существуют ли сроки давности для подачи такого заявления...

У мужа проблемы на работе начались месяца два назад. Я как-то мельком затронула эту тему на форуме Сколько вы платите за электроэнергию в Австрии?. Ни один из рабочих не  уволился, все согласились работать на этих сомнительных условиях. И вот результат: муж остался без работы - его и ещё около десяти человек уволили. Ну, бывает и такое, но как же быть с удержанными деньгами? С каждой зарплаты, ссылаясь на кризис, у мужа удерживали около двухсот евро - обещали потом потихоньку возвращать. Хозяин уверяет, что всё выплатит. А если нет? Существует ли срок давности для подачи заявления в АК? Можно было бы  просто проконсультироваться в АК, что я и сделала бы незамедлительно, но муж не хочет туда пока обращаться, ждёт.

у нас сейчас   -19, на улице от мороза дыхание перехватывает smile

Можно человека понять, если это был  всплеск эмоций, за который потом стыдно становится - он прощения просит, раскаивается. Но если это привычная модель поведения и менять свои установки он и не собирается - это уже диагноз. Человек с дурным характером НИКОГДА не меняется, с годами только хуже становится, а к старости такие  люди становятся вообще невыносимыми  roll  Привыкнуть к такому отношению к себе  невозможно..  Есть, конечно, женщины, которые просто  терпят - ради чего-то или кого-то, но вот только кому хорошо от этой терпеливости?  sad

28

(23 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

Какими бы способами не пытались двухлетнему ребёнку  разъяснить - всё было бесполезно. А  сегодня утром я несколько детских игровых сайтов заблокировала  tongue  Поудивлялись все вместе, почему зайти на сайт не можем и пришли к выводу, что компьютер "устал" от игр. Приложила ручку младшего к компьютеру: видишь, какой горячий ))))) Семилетнего сынишку, конечно, не проведёшь, но он  тоже подыграл. А вот старшего сына (15 лет) не только игры интересуют, компьютеры - это его хобби, интересует всё, что с ними связано. Может, если ослабить контроль, часами на форумах разных пропадать, что-то там фотошопить, заниматься разработкой каких-то своих сайтов. Но, к счастью, со старшими  у меня никогда проблем не было -  могут, конечно, маленько повозмущаться, но границы никогда не переходят - слушаются...пока что yikes

Grapefruit, нет слов roll  и долго вы такой ужас терпели? sad

30

(23 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

Grapefruit, куда же я без вас smile  просто в последнее время времени не хватало забегать. Начало года у нас такое получилось, я вам скажу  sad 

чива, у нас точно такая же ситуация mad  Старший от него закрывается в комнате, так он в дверь стучится: "Комютер, отдай! Комютер!"  big_smile

31

(23 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

А какие аргументы можно предъявить двухлетнему ребёнку? tongue  Пока что он не понимает "что такое хорошо, а что такое плохо", почему ему не разрешают долго сидеть за компьютером. Хоть и пытаешься объяснить, но пока ему это понятие - вредно - недоступно. Но это, конечно, не значит, что всё на самотёк нужно пускать - вот и мы пока "воюем" . С семилетним сыном проблем нет - хоть и неохотно, но беспрекословно подчиняется. Надеюсь, и маленький со временем "перерастёт"...

32

(23 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

действительно, как ограничивать? Старшие-то  как-то, хоть и нехотя, но слушаются, но у вот у меня проблема с младшим сыном roll  Раза два усадил братик за комп, игру поставил - и всёёё, началось! Истерики, крики - требует игры... Ему два с половиной всего, мышка для его ручки слишком большая, так он правой рукой держит мышку, двигает её, а левой колёсико крутит и кликает  yikes - так обеими руками и управляет))) я в шоке была, когда увидела как он играет - откуда это? Только разговаривать начал, и то иногда только я его понимаю, а как  управляется с компом! Читать он, естественно не умеет, но угадывает, просто визуально запоминает, какой сайт нужно выбрать - журнал посещений открывает и нужное выбирает  roll Игрушки, прогулка, сказки - всё это заинтересовывает ненадолго. Ему было 2,3 года, когда первый раз сел за комп в качестве игрока и с тех пор у нас вот такая вот война идёт sad

никогда не перехожу на красный, и при этом обычно так машинально направо-налево - как и советует last_hedgehog А я вот заметила здесь у нас -  чаще молодёжь - спокойно переходят дорогу прямо перед носом, в неположенном месте, даже по сторонам не глядят.  Ладно, водитель нормальный попался - хоть и будет ругаться-плеваться, но не собьёшь же человека. А если сумасшедший какой попадётся, который тоже на всех парах спешит куда-то? roll

а я вот почему-то не верю, что кто-то может не обижаться tongue  Можно НЕ ПОКАЗЫВАТЬ  свою обиду, что я и делаю всегда, но в душе всё равно осадок остаётся, неприятно sad

Сочувствую... 600 евро - ужас какой roll А что это за тариф? У нас без ограничения - платим около 20 евро... Недавно такай случай был - получили от А1 Mahnung. К счастью, не такая астрономическая сумма -  39 евро. Счёта никого не получали до этого, поэтому очень удивились, когда этот Rechnung пришёл. И это при том, что этот месяц мы без интернета сидели больше недели из-за каких-то технических причин. Они обещали снизить наполовину счёт за интернет за этот месяц, а в итоге пришёл через какое то время Mahnung. Позвонили, чтобы выяснить в чём дело - говорят, Rechnung присылали, и даже  е-майл писали. Мы сказали, что заплатим, если не можем ничего  доказать, но и клиентами А1 оставаться не хотим, так как не в первый раз такая ситуация за эти 3 года- будем писать Küindigung. Потом они стали сами названивать - мол, извините, неувязочка вышла, вы ни в чём не виноваты. И счёт за этот месяц наполовину уменьшим, и скорость инета повысим - никакой доплаты не нужно smile

курильщика, если у него самого в голове не "включится" мысль бросить эту гадость, никакими страшилками не отвадишь от этой пагубной привычки  sad  Муж  выкуривал до двух пачек в день, пытался бросить много раз - не получалось. В такие дни "просветления", честное слово, я просто мечтала, чтобы он закурил снова - спокойный, уравновешенный человек с мягким характером просто менялся на глазах neutral Был, правда, такой счастливый отрезок  времени, когда он после операции по удалению желчного пузыря просто даже запах сигарет не переносил. Но ... "вылечился" благополучно через полгода - закурил! roll

abadov, так мы же "едим, чтобы жить", а какая жизненно-важная необходимость в курении?  smile

Grapefruit, конечно, при желании, можно потихоньку постигая азы грамматики, расширяя словарный запас, продвигаться вперёд. Но навряд ли смогу свободно разговаривать без практики живого общения. Я, например, иногда с трудом могу вспомнить некоторые слова на русском, акцент появился - сказываются годы отсутствия общения, что уж говорить о языке, который начинаешь изучать с нуля  sad  Иногда аж зла на саму себя не хватает: я свободно могу изложить на бумаге, а вслух высказать свою мысль не могу - язык-то "деревянный", не поспевает за мыслью  smile

katia, может, такое возможно, если у вас краткосрочный договор на аренду квартиры, я не знаю.

Кстати, недавно получили Jahresabrechnung - как ни странно, в этом году сэкономили, на 160 евро lol  Следующие два месяца не нужно платить за электричество))

Скорую, слава богу, не каждый день вызывают, и 10 евро, действительно, сущая мелочь. Если честно, 18 евро за укол у стоматолога я тоже заплатила с радостью, лишь бы не терпеть эту боль, и не выясняла, почему там бесплатно, а здесь платно (как раз на  днях знакомые столкнули с такой же ситуацией и решили докопаться до истины, я просто озвучила здесь их вопрос smile ).

> Пока врач не даст добро на транспортировку больного - его не депортируют, лечат, операции даже делают

Абсолютная правда! Жаль, что многие воспринимают это как должное и быстро забывают, что "не они у нас, а мы здесь в гостях" sad

У первого врача мы лечили зуб, а у второго и лечили, и удаляли, но всё было бесплатно roll